Приговор от 15 августа 2011 года по делу № 1-97/2011



дело № 1-97/2011П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 августа 2011 года                                                                                  город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего - судьи Хачирова З.Б.,

при секретаре судебного заседания Узденовой З.М.,

с участием:государственного обвинителя - заместителя прокурора Карачаево-Черкесской республики Гербекова А.С.,

подсудимой - Султановой Т.С.,

защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов №1 Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Гербековой Л.К., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:       

Султановой Т.С., родившейся (дата обезличена) в (адрес обезличен ), (данные изъяты), зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес обезличен ), копию обвинительного заключения получившей (дата обезличена), копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившей (дата обезличена),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,     

у с т а н о в и л:

Подсудимая Султанова Т.С. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Султанова Т.С., (дата обезличена), являясь продавцом магазина «(данные изъяты)», расположенного по адресу: (адрес обезличен ), действуя умышленно, по мотиву корыстной заинтересованности, хранила в указанном магазине с целью сбыта, одну бутылку из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 0,5 литров, с наклеенной этикеткой «(данные изъяты)», наполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Султанова Т.С., (дата обезличена) примерно в 19 часов 00 минут, не являясь лицом, имеющим право осуществлять реализацию алкогольной продукции, заведомо зная о ненадлежащем качестве незаконно хранимой ею в помещении магазина «(данные изъяты)», расположенного по адресу: (адрес обезличен ), спиртосодержащей жидкости в одной стеклянной бутылке с наклеенной этикеткой «водка (данные изъяты)», в целях последующего сбыта, для получения выгоды, умышленно, введя в заблуждение относительно свойств и качества товара, в нарушение ст.7 Федерального закона от 07.02.1993 №2300-1 «О защите прав потребителей» (с изменениями и дополнениями на 23.07.2008), в соответствии с которой, потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга), при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, был безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы), ст.ст.10.2, 12, ч.ч.1-2 ст.16 и ст.26 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым, розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями, при наличии соответствующих лицензий и не допускается без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировок, без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота, без сертификатов соответствия, без маркировки марками; специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками, не соответствующей требованиям государственных стандартов, реализовала спиртосодержащую продукцию в одной стеклянной бутылке, емкостью 0,5 л. с этикеткой «водка (данные изъяты)», представляющую собой водно-спиртовой раствор, крепостью 38,3% об., изготовленную кустарным способом из спирта, который является непригодным для производства алкогольной продукции или произведен с нарушением технологии ликероводочного производства, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99,, о чем свидетельствует наличие безальдегида, гражданину Рудеву П.В., получив материальное вознаграждение в размере (данные изъяты) рублей за одну бутылку. После реализации Рудеву П.В.. спиртосодержащей жидкости и получения за нее денег, данный факт был зафиксирован сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная (контрольная) закупка» 30.06.2011 года сотрудниками ГБППР и ИАЗ Отдела МВД РФ по Усть-Джегутинскому району зафиксирован факт сбыта продавцом Султановой Т.С. покупателю Рудеву П.В. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Указанные действия Султановой Т.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Султанова Т.С. в суде вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

По ходатайству Султановой Т.С., подтвержденного её защитником Гербековой Л.К., с согласия государственного обвинителя Гербекова А.С. дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Султанова Т.С. обоснованно, вина её в содеянном доказана, в связи с чем суд квалифицирует действия Султановой Т.С. по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Суд не рассматривает указанное преступление, как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, в отсутствие которой оно Султановой Т.С. не было бы совершено.

Считая вину подсудимой Султановой Т.С. доказанной, обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, положение о размере наказания, назначаемого при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и другие данные влияющие на наказание.

Подсудимая Султанова Т.С. совершила умышленное преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Вину признала, раскаялась в содеянном. Имеет регистрацию и постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется положительно. (данные изъяты)

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Султановой Т.С., предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Султановой Т.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.

Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, учитывая её материальное и семейное положение, наличие постоянного места работы,считает возможным и необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы и применить положения ст.46 УК РФ, поскольку не усматривает оснований для назначения более строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.238 УК РФ. По мнению суда именно этот вид наказания является достаточным, справедливым и отвечающим целям назначения наказания.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при деле, а именно: одну бутылку из прозрачного стекла емкостью по 0,5 л. с этикеткой «водка (данные изъяты)» необходимо уничтожить, а денежную купюру достоинством в (данные изъяты) рублей 1997 года серии ЭК номером (номер обезличен) передать в отдел МВД РФ по Усть-Джегутинскому району Карачаево-Черкесской Республики.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, а именно: суммы, выплачиваемые защитнику, назначенному судом в порядке ст. 51 УПК РФ, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой Султановой Т.С.. Следовательно процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

                

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Султанову Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа, в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Султановой Т.С., до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при деле, а именно: одну бутылку из прозрачного стекла емкостью по 0,5 л. с этикеткой «водка (данные изъяты)» уничтожить, а денежную купюру достоинством в (данные изъяты) рублей 1997 года серии ЭК номером (номер обезличен) передать в отдел МВД РФ по Усть-Джегутинскому району Карачаево-Черкесской Республики.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в виде участия защитника, назначенного судом в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении в течение десяти суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий - судья         подпись                              Хачиров З.Б.