Приговор от 06 сентября 2011 года по делу № 1-102/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2011 года                                                                                город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Дёмина Г.А.,

при секретаре судебного заседания - Шемигоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - Усть-Джегутинского межрайонного Проценко В.А.,

подсудимого Каплунова В.А.,

защитника - адвоката Русиной О.В.,

представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каплунова В.А., родившегося (дата обезличена) в городе (адрес обезличен ), (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен ), ранее судимого:

16 февраля 2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 3 Усть-Джегутинского района КЧР по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев;

06 апреля 2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Усть-Джегутинского района КЧР по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 7 месяцев;

постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Усть-Джегутинского района КЧР от 30 июня 2011 года условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Усть-Джегутинского района КЧР от 06 апреля 2011 года отменено и осуждённый Каплунов В.А. направлен для реального отбывания наказания в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каплунов В.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

11 июля 2011 года около 11 часов 00 минут Каплунов В.А., находясь (адрес обезличен ), заметил кусты дикорастущей (данные изъяты), после чего подошёл к ним и, действуя умышленно, в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, путём срывания (данные изъяты) конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство, которое упаковал в черный полиэтиленовый пакет, для дальнейшего незаконного хранения и употребления. Данное наркотическое средство (данные изъяты), массой (данные изъяты) грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, Каплунов В.А. незаконно хранил до 11 часов 55 минут, когда в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», оно было обнаружено и изъято.

Данные действия Каплунова В.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каплунова В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Каплунов В.А. виновным себя признал, показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В содеянном подсудимый Каплунов В.А. раскаивался, о случившемся сожалел, просил его строго не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Суд учитывает, что подсудимый Каплунов В.А. ранее судим: 16 февраля 2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 3 Усть-Джегутинского района КЧР по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев; 06 апреля 2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Усть-Джегутинского района КЧР по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 7 месяцев; постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Усть-Джегутинского района КЧР от 30 июня 2011 года условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Усть-Джегутинского района КЧР от 06 апреля 2011 года отменено и осуждённый Каплунов В.А. направлен для реального отбывания наказания в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Таким образом, Каплунов В.А., будучи условно осуждённым по ч. 1 ст. 157 УК РФ, в течении испытательного срока, а также реально отбывая наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Решая вопрос, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, об отмене или сохранении условного осуждения, суд учитывая разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», выслушал в судебном заседании представителя органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Инспектор ФБУ «МР УИИ № 3 ОФСИН России по КЧР» Хатуаев Г.Х. в суде пояснил, что Каплунов В.А., хотя ранее характеризовался отрицательно, допускал нарушения при отбывании условного наказания, в настоящее время становится на путь исправления, начал работать грузчиком (данные изъяты), в целом исправляться, охарактеризовал его с положительной стороны.     

Суд также учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, Каплунов В.А. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, имеет постоянное место жительства, в настоящее время трудоустроился, имеет постоянный заработок, из которого будут производиться отчисления в доход государства, а также на выплаты задолженности по алиментам на содержание детей, находясь под подпиской о невыезде от органов предварительного следствия и суда не скрывался, от его действий не наступило каких-либо тяжких последствий.

Таким образом, данных, указывающих на повышенную опасность совершенного Каплуновым В.А. преступления, судом не установлено.

С учётом мнения государственного обвинителя и представителя органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, суд приходит к выводу о необходимости сохранения условного осуждения, установленного приговором мирового судьи судебного участка № 3 Усть-Джегутинского района КЧР по ч. 1 ст. 157 УК РФ от 16 февраля 2011 года.

При назначении наказания суд учитывает разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в соответствии с которыми в случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает, что исправление и перевоспитание Каплунова В.А. возможно без изоляции от общества.

Суд, учитывая, что в настоящее время Каплунов реально отбывает наказание в виде исправительных работ, должен осуществлять выплаты в доход государства, погашать задолженность по алиментам, считает необходимым назначить подсудимому Каплунову В.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, осудив его условно.

Суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каплунова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения, избранную в отношении Каплунова В.А., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осуждённого не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, периодически являться на регистрацию согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Усть-Джегутинского района КЧР от 16 февраля 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Усть-Джегутинского района КЧР от 16 февраля 2011 года, которым Каплунов В.А. осуждён по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Усть-Джегутинского района КЧР от 06 апреля 2011 года, которым Каплунов В.А. осуждён по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 7 месяцев; постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Усть-Джегутинского района КЧР от 30 июня 2011 года условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Усть-Джегутинского района КЧР от 06 апреля 2011 года отменено и осуждённый Каплунов В.А. направлен для реального отбывания наказания в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства, исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой (данные изъяты) грамм, с учётом вычета вещества израсходованного на предварительное исследование и экспертизу; смывы с пальцев и ладоней рук Каплунова В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский» - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённый должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осуждённому копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий - судья:                               подпись                                Дёмин Г.А.

.

.

.

.

.

.