И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 02 сентября 2011 года г.Усть-Джегута Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Хачирова З.Б., при секретаре судебного заседания -Узденовой З.М., с участием: государственных обвинителей - старших помощников Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Псху А.Р., Максименко В.В., Чагарова А.А., потерпевшей - (потерпевшая)., подсудимого - Лягушина И.К., защитника подсудимого - адвоката филиала (номер обезличен) Усть-Джегутинского района КЧР КА - Максайда А.А., представившего удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен)от (дата обезличена), рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Лягушина И.К., родившегося (дата обезличена) в (адрес обезличен ), (данные изъяты), ранее судимого приговором Усть-Джегутинского районного суда от 19.05.2008 года по ч.2 ст.228 УК РФ к четырем годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в три года, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен ), содержащегося под стражей по настоящему делу с 11 марта 2011 года, копию обвинительного заключения получившего 11 мая 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания получившего 20 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, у с т а н о в и л: Лягушин И.К. виновен в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку. Преступление совершено им 10 марта 2011 года, в (адрес обезличен ) при следующих обстоятельствах. Лягушин И.К. в период примерно с 15 до 18 часов 30 минут, находясь в (адрес обезличен ), совместно со своей супругой Лягушиной З.Е. распивал спиртные напитки. В процессе распития, примерно в 18 часов 30 минут, между Лягушиным И.К. и Лягушиной З.Е. произошла ссора, в ходе которой последняя стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей супруге, у Лягушина И.К. возник умысел на совершение убийства последней. Осуществляя свой преступный замысел, действуя умышленно, то есть, осознавая общественную пасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти Лягушиной З.Е. и желая ее наступления, Лягушин И.К., нанес не менее трех ударов кулаками в область ее лица, от которых Лягушина З.Е. упала на пол, однако встала и повторно выразилась в адрес Лягушина И.К. нецензурной бранью. Лягушин И.К., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на убийство Лягушиной З.Е., взял в руки деревянную палку и нанес ею не менее трех ударов по голове Лягушиной З.Е., от которых последняя вновь упала на пол. Продолжая реализовывать свой замысел Лягушин И.К., палкой, а так же ногами стал наносить Лягушиной З.Е. удары по голове, туловищу и конечностям, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков наружной поверхности правого плечевого сустава, левого предплечья, левой кисти, правого предплечья, правой кисти, на передней поверхности грудной клетки, на передней поверхности правого и левого коленных суставов, ссадин на боковой поверхности грудной клетки справа, на задней поверхности грудной клетки, в поясничной области, ушибленных ран мягких тканей головы, верхней и нижней губы, кровоподтеков и ссадин на лице, переломы ребер справа 6-7 по переднеподмышечной линии, 8-9 - слева по заднеподмышечной линии по типу прямых кровоизлияний в межреберные мышцы, повлекшие вред здоровью средней тяжести; закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки и в желудочки головного мозга, ушиб мозга, повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Лягушиной З.Е. стоит в прямой причинной связи с указанными повреждениями. В результате умышленных преступных действий Лягушина И.К., от закрытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся кровоизлиянием под оболочки мозга, в желудочки мозга, ушибом мозга наступила смерть Лягушиной З.Е. на месте происшествия. Эти действия Лягушина И.К. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лягушин И.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся и показал, что с января 2010 года, по устному соглашению с Байрамуковой (свидетель 1), работал сторожем КФХ «(данные изъяты)», расположенном в (адрес обезличен ), охранял теплицы. Его супруга периодически приезжала к нему на работу и находилась с ним. Примерно с декабря 2010 года она стала проживать вместе с ним в одной из комнат жилого помещения КФХ «(данные изъяты)». Также вместе с ними стала проживать их внучка Дарья. (дата обезличена), примерно в 06 часов 30 минут, он поехал в мкр.Московский, проверить все ли в порядке с их квартирой. Убедившись, что все в порядке, направился обратно на работу. Перед этим он зашел в магазин, купил 5 бутылок водки, закуску, и поехал на работу. По приезду, он предложил супруге распить спиртное. Она согласилась. Когда они допивали 4-ую бутылку водки, супруга, в очередной раз начала ему говорить, что он ей изменяет, не любит и не уважает. Он попытался успокоить её. Однако она начала неожиданно кричать на него и выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Тогда он нанес ей не менее трех ударов кулаком по лицу. Она упала на пол, встала и продолжала кричать на него нецензурной бранью. Тогда он разозлился, взял деревянную палку, с помощью которой ходила его супруга, и стал наносить ею удары в область ее головы и туловища. От ударов она упала лицом вниз и у неё потекла кровь. Тогда он в состоянии злости, схватил её за ноги, оттащил в сторону выхода из здания и пошел смотреть телевизор. Через некоторое время в комнату зашла внучка и спросила, почему он не зовет бабушку в комнату. Он взял внучку и направился к ней. Она лежала лицом вниз. Он перевернул её на спину, глаза ее были приоткрыты, он попытался поднять её на ноги, но не сумел. Каких-либо признаков жизни она не подавала. Он хотел вызвать скорую помощь, но не дозвонился, так как не знал, как правильно набрать номер телефона с кодом. Тогда он позвонил своей дочери (потерпевшая), которая находилась в (адрес обезличен ) и сказал ей, что кажется её мать умерла. Что точно говорил, он не помнит, так как был шокирован тем, что она умерла. Виновность подсудимого Лягушина И.К. кроме признательных показаний подтверждается следующими доказательствами. Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей (потерпевшая), которая суду показала, что с 2009 года она проживает и работает в (адрес обезличен ). Дочь (несовершеннолетняя) проживала вместе с родителями. (дата обезличена), вечером, примерно в 20 часов ей на сотовый телефон позвонил отец и сообщил, что мама умерла. По голосу было понятно, что отец был в состоянии алкогольного опьянения. Находилась она в (адрес обезличен ), вечером она приехала со своим знакомым и забрала дочь. Кроме того, она показала, что в трезвом состоянии отец спокойный и добрый, только когда употребляет спиртное, у него проявляется агрессия. Как часто отец избивал мать, она сказать не может, пояснила, что в ее присутствии это было не часто. Претензий к подсудимому она не имеет, просила суд назначить минимальное наказание, предусмотренное, санкцией ч.1 ст.105 УК РФ. Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля (свидетель 1), которая суду показала, что (дата обезличена) после работы, она находилась дома. Примерно в 22 часа ей позвонил неизвестный номер, незнакомый мужской голос, представился участковым (адрес обезличен ), фамилию его она не помнит, и спросил, ни она ли является хозяйкой тепличного хозяйства в (адрес обезличен ), после чего сообщил, что мужчина, который проживает в фермерском хозяйстве, совершил убийство женщины. Тогда позвонила своему племеннику (свидетель 4), и попросила отвезти в (адрес обезличен ). По приезду увидела сотрудников милиции, которые осматривали помещение. При в ходе в здание, были пятна крови, на полу в коридоре, возле входа лежала Лягушина З.Е., дальше заходить, она не стала, так как стало не хорошо от увиденного. Близко к ней она не подходила, каких либо побоев на трупе не видела. Со слов внучки (несовершеннолетняя), которая стояла на улице вместе с матерью, ей стало известно, что дедушка подрался с бабушкой, и побил ее деревянной палкой. Также она пояснила, что здание КФХ «(данные изъяты)» принадлежит на праве собственности её дочери Б.Т.П., и Лягушин И.К. с января 2010 года по устному соглашению проживал и одновременно охранял территорию. В последующем он стал проживать там вместе со своей супругой Лягушиной З.Е. и внучкой (несовершеннолетняя). Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (свидетель 1) данные ею на предварительном следствии, согласно которым она проживает по адресу: (адрес обезличен ) вместе со своей семьей. (дата обезличена), в 08 часов, она направилась на работу. В 18 часов 00 минут, того же дня она вернулась домой. Насколько она может вспомнить в настоящее время, примерно 22 часа на её сотовый телефон позвонили. Когда она ответила на звонок, услышала незнакомый мужской голос, который представился ей участковым уполномоченным милиции (адрес обезличен ), но его имени и фамилию она в настоящее время не помнит. УУМ спросил у неё, она ли является хозяйкой тепличного хозяйства, расположенного в северной части (адрес обезличен ) КЧР, она ответила согласием и спросила, что случилось и по какой причине он интересуется. УУМ ответил ей, что мужчина, который проживает в одной из жилых комнат крестьянско-фермерского хозяйства «(данные изъяты)» совершил убийство женщины, в связи с чем, попросил её приехать. Она сразу же позвонила на сотовый телефон своему племяннику (свидетель 4) и сообщив о произошедшем, попросила его отвезти её в ст.Краногорскую КЧР. По приезду, она увидела сотрудников правоохранительных органов, которые производили осмотр жилых помещений здания «(данные изъяты)». Когда она подошла к входной двери, расположенной с западной стороны здания, увидела множественные пятна крови, а также при входе на полу увидела труп Лягушиной З.Е., которая была избита, она увидела раны на голове и лице. В жилую комнату, где Лягушин И.К., Лягушина З.Е. и Дарья проживали, она заходить не стала, так как ей было неприятно. В это время она увидела Дарью, которая находилась вместе со своей матерью на улице. Увидев её, спросила, что произошло. На что она сказала: «Они пили, они дрались и дедушка бил деревянной палкой бабушку». Она спросила у неё, были ли там чужие, то есть кроме Лягушина И.К., Лягушиной З.Е. и её, она ответила, что были только втроем. Пожелала сказать, что Лягушин И.К. примерно с января 2010 года, по устному соглашению, проживал и одновременно охранял территорию КФХ «(данные изъяты)», расположенный в северной части (адрес обезличен ). В последующем он стал проживать там вместе со своей супругой Лягушиной З.Е. и внучкой (несовершеннолетняя). Она представила документы, свидетельствующие о том, что здание КФХ «(данные изъяты)» принадлежит на праве собственности её дочери Б.Т.П. Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля (свидетель 4), который суду показал, что (дата обезличена) поздно вечером примерно в десять часов ему позвонила тетя (свидетель 1), и попросила отвезти в (данные изъяты), так как ей позвонили с милиции и сообщили, что там произошло убийство. По приезду туда, он увидел сотрудников правоохранительных органов. Они осматривали двор и помещения. От них он узнал, что произошло убийство Лягушиой З.Е.. При входе в помещение на ступеньках он увидел множество пятен, похожих на кровь и при входе в помещение, труп Лягушиной З.Е. На ее лице и голове так же была кровь. Самого Лягушина И.К. он увидел позже, когда его выводили и сажали в наручниках в машину. От сотрудников милиции узнал, что Лягушин И.К. избил свою жену Лягушину З.Е., и она умерла. Были ли побои на трупе, он не помнит. Телесных повреждений, ранений не видел. Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля (свидетель 2) которая суду показала, что с 2006 года она работает фельдшером в Красногорской участковой больницы МЛПУ «Усть-Джегутинская ЦРБ». (дата обезличена) она заступила на суточное дежурство. Вечером, в часов девять поступил звонок в приемное отделение от диспетчера скорой помощи МЛПУ «Усть-Джегутинская ЦРБ», о том, что плохо женщине в (данные изъяты). По приезду, она увидела стоящего около ворот мужчину, рядом с которым стояла маленькая девочка, лет 5-ти или 6-ти. Она спросила у мужчины, что произошло и по какой причине вызвали скорую помощь, на что он ответил, что она уже мертва. Вместе с водителем Б.Н. она прошла к зданию, и увидела, на полу возле порога лежала женщина, как потом стало известно Лягушина З.Е.. В области головы у нее была кровь, вся одежда также была испачкана кровью. Проверила пульс, пульса не было. Температура тела трупа была холодной, было понятно, что она мертва. Попросила мужчину, который в последствие как она узнала, что это Лягушин И.К., сообщить ее анкетные данные. Лягушин И.К. сказал, что это его жена - Лягушина З.Е.. После этого она позвонила в милицию, как только они подъехали, сообщила, что Лягушина З.Е. мертва, и уехали. Все это время Лягушин И.К. был спокойный, контролировал свои действия, но от него исходил сильный запах спиртного. Так же она показала, что на порожках были пятна крови, небольшие разлитые лужи. В помещении так же была кровь, внутри помещения, были следы волочения, ведущие от трупа Лягушиной к жилой комнате. След был бурый, полоской, по следам было видно, что ее тащили с комнаты в коридор. На полу жилой комнаты так же были множественные следы крови. Было очевидно, что Лягушину З.Е. сильно избили, была разбита голова, синяки на руках, отекшее лицо, впалые глаза, кровоподтеки под глазами, на голове была застывшая кровь. По ее мнению она умерла от побоев. Что именно произошло, у Лягушина она не спрашивала, он сам сказал, что она упала и ударилась. Подробности случившегося она у него не уточняла. Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями малолетнего свидетеля (несовершеннолетняя) данные ею на предварительном следствии, согласно которым, она вместе с родителями своей мамы, а именно с дедушкой Лягушиным И.К. и бабушкой Лягушиной З.Е.. жила в доме, где ее дедушка работал сторожем. Бабушка с дедушкой часто пили водку и ругались. Ссоры инициировал её дедушка, они начинали ругаться, и бывало, что дедушка бил бабушку. В последний раз, число она не помнит, когда бабушка и она находились в комнате, дедушка зашел и предложил бабушке выпить водки. Она согласилась. Когда они пили водку, она тем временем рисовала и смотрела телевизор. Через некоторое время её бабушка Зинаида и дедушка Игорь начали ругаться, но из-за чего они ругались, она не знает. Когда бабушка начала кричать на дедушку, он начал бить ее руками, а после взял деревянную красную палку и начал бить палкой. Дедушка наносил много ударов по голове и туловищу. Она испугалась и убежала в другую комнату, чтобы не видеть, как он бьет бабушку. Когда она находилась в комнате, она слышала, как бабушка говорила: «Отпусти меня!». Через некоторое время, когда все стало тихо, она тихонечко открыла дверь и выбежала во двор. Долгое время она гуляла во дворе. Когда начало темнеть, она зашла в здание, и увидела бабушку, лежащую на полу при входе в здание. Она подумала, что бабушка спит, попыталась разбудить её, но у неё не получилось. Тогда она пошла в комнату, где дедушка лежал и смотрел телевизор, и сказала, чтобы он позвал бабушку в комнату. После они подошли к бабушке, дедушка пытался с ней поговорить, но после сказал, что она мертва. После он куда-то позвонил и сказал, что бабушка мертва. Затем приехали сотрудники милиции, хозяйка здания, где они жили, скорая помощь и её мама, которым она рассказала о случившемся. Никто кроме неё, дедушки и бабушки в комнате не находился. Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля (свидетель 3) данные им на предварительном следствии, согласно которым, в должности помощника начальника отдела - оперативного дежурного ОВД по Усть-Джегутинскому району состоит с октября 2010 года. В его должностные обязанности входит - прием, регистрация сообщений и заявлений о преступлениях. 10.03.2011, в 08 часов 00 минут, он заступил на суточное дежурство оперативным дежурным ОВД по Усть-Джегутинскому району. В тот же день, в 20 часов 58 минут, в дежурную часть ОВД по Усть-Джегутинскому району поступило телефонное сообщение, мужчина, по телефону представившись Лягушиным И.К. сказал, что не может дозвониться в скорую помощь, решил позвонить в милицию и сообщить, что на территории теплиц скончалась его супруга Лягушина З.Е.. Он уточнил, где находятся указанные им теплицы, а также спросил, при каких обстоятельствах умерла его супруга. На его вопрос он ответил, что теплицы находятся в (адрес обезличен ). Затем сказал, что они с Зинаидой поругались, а после она упала и умерла. По голосу он понял, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и не стал более подробно выяснять у него обстоятельства, сказав, что сейчас направит сотрудников милиции, положил телефон. Далее он направил СОГ на место происшествие. Виновность подсудимого Лягушина И.К. в совершении инкриминируемого ему деяния, помимо показаний свидетелей, подтверждается следующими доказательствами: Заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно выводам которой, по системе А В О кровь трупа Лягушиной З.Е. относится к О(1) группе. Кровь Лягушина И.К. относится к А(П) группе. В пятнах бурого цвета, на одежде Лягушиной З.Е.: двух фрагментах футболки, свитере, кофте, ватных брюках, носках; на брюках и сапогах Лягушина И.К., а также на деревянной палке, венике, наволочке, лоскуте ткани с чехла матраца, фрагменте обоев, фрагменте линолеума обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н, в части пятен агглютинин, что свидетельствует о происхождении крови от человека 0(1) группы. Следовательно, принадлежность крови Лягушиной З.Е. не исключается. Гр-ну Лягушину И.К. данная кровь не принадлежит. В бурых помарках на рукаве свитера Лягушина И.К. обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н свойственные ему самому. Таким образом, принадлежность крови Лягушину И.К. не исключается. Лягушиной З.Е. кровь на свитере не принадлежит, т.к. ей не свойственен антиген А, обнаруженный в пятне.(том №1 л.д.43-53) Заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно выводам которой, в смывах с обеих рук Лягушина И.К. обнаружена кровь человека, выявлены антигены А и Н. Следователь, происхождение крови от Лягушина И.К. не исключается. Кровь от трупа Лягушиной З.Е. возможна лишь в виде примеси к крови человека с А__В_ (II) группой. (том №1 л.д.118-127) Заключением судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно выводам которой, обвиняемый Лягушин И.К. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Лягушин И.К. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные (соответствующие действительности) показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(том №1 л.д.171-175) Протоколами следственных действий: Протоколом осмотра места происшествия от 10.03.2011, согласно которому, осмотрено здание (данные изъяты), расположенное в (адрес обезличен ) и труп Лягушиной З.Е. с признаками насильственной смерти. (том №1 л.д.135-139) Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 11.03.2011, согласно которому, у подозреваемого Лягушина И.К. получены водные смывы с левой и правой рук. (том №1 л.д.8-20) Протоколом выемки от 11.03.2011, согласно которому, в помещении морга БСМЭ КЧР, изъяты и упакованы одежда с трупа Лягушиной З.Е., а именно байковая кофта, трикотажный свитер, ватные брюки, кожаный ремень, майка, носки - 2 шт.(том №1л.д. 35-38) Протоколом выемки от 11.03.2011, согласно которому, у обвиняемого Лягушина И.К. изъяты и упакованы одежда, а именно свитер, брюки, сапоги.(том №1 (л.д.58-59) Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 16.03.2011, согласно которому, у обвиняемого Лягушина И.К. получены образцы крови.(том №1л.д.77-78) Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 13.04.2011, согласно которому, осмотрено жилое помещение (данные изъяты), расположенной на расстоянии (данные изъяты) метров от заправочной станции (адрес обезличен ) и местоположения комнаты №5 (данные изъяты) (где Лягушин И.К. избивал свою супругу Лягушину З.Е.) имеет координаты: (данные изъяты). (том №1л.д.94-97) Протоколом осмотра предметов от 07.05.2011, согласно которому, осмотрены - фрагмент матерчатой ткани белого цвета, веник, фрагмент чехла матраца, фрагмент обоев, наволочка, деревянная палка, фрагмент линолеума, байковая кофта, трикотажный свитер, ватные брюки, кожаный ремень, майка - футболка, пара носок, свитер, брюки и пара матерчатых сапог, которые хранятся в камере вещественных доказательств, расположенном в здании Усть-Джегутинского МСО СУ СК РФ по КЧР, расположенном по адресу: (адрес обезличен ) Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Лягушина И.К. от 21.03.2011, согласно которому, обвиняемый Лягушин И.К. пояснил, что всем участникам следственного действия, необходимо поехать в (адрес обезличен ), для проверки его показаний на месте. По приезду в (данные изъяты)», за обвиняемым Лягушиным И.К., участники следственного действия зашли в помещение (данные изъяты), где он показал входную дверь в жилую комнату №5 и пояснил, что именно в этой комнате он избивал свою супругу Лягушину З.Е. 10.03.2011. Обвиняемый Лягушин И.К. с помощью манекена показал, в каком положении и где сидела его супруга Лягушина З.Е. 10.03.2011, когда он стал наносить ей удары кулаками по лицу, то есть расположил манекен в сидящем положении с южной стороны кровати, затем показал, как и куда он наносил ей удары по лицу. Вместе с этим пояснил, указав в восточную сторону комнаты, что в этом месте стояла кровать 10.03.2011 и он сидел именно в этом месте на кровати, когда наносил удары кулаками по лицу Лягушиной З.Е. Обвиняемый Лягушин И.К. с помощью манекена показал как и куда упала его супруга Лягушина З.Е. после нанесенных им ударов по лицу, то есть расположил манекен боком около кровати, головой на юг, лицом вниз, а затем расположил манекен так, как она встала на ноги между кроватей. После того, как он расположил манекен посередине комнаты, обвиняемый Лягушин И.К. поставил деревянную палку к северной стене, то есть от входа в комнату №5 влево и пояснил, что именно в этом месте находилась деревянная палка, которую он взял и стал наносить удары своей супруге, а именно он показал с помощью макета деревянной палки и манекена, как он наносил удары в область головы своей супруги, а затем по спине. Также указал место у западной стены и пояснил, что когда он наносил ей удары деревянной палкой, на западную стену брызнула кровь. Обвиняемый Лягушин И.К. расположил манекен так, в каком положении упала его супруга Лягушина З.Е., после нанесенных им ударов деревянной палкой по голове и туловищу, то есть спиной на пол, лицом вверх и показал с помощью макета деревянной палки, как он наносил ей удары деревянной палкой по ребрам и голове своей супруги, а после он перевернул манекен лицом на пол и также показал, как он продолжил наносить ей удары деревянной палкой по спине и в затылочную часть головы. Обвиняемый Лягушин И.К. положил макет деревянной палки откуда он её взял и сказал, что там он положил деревянную палку после избиения ею свою супругу. В последующем он схватив за ноги манекен и потащил в сторону выхода, поясняя, что именно так он дотащил свою супругу до входной двери, он оставил манекен ногами к выходу и сказал, что именно в таком положении он оставил свою супругу 10.03.2011. Далее обвиняемый Лягушин И.К. показал, в каком положении она оказалась, после того как он попытался поднять свою супругу, то есть он расположил манекен головой к выходу, лицом на пол, около входной двери с западной стороны здания (данные изъяты)».(том №1 л.д.208-216) Вещественными доказательствами: Фрагментом матерчатой ткани белого цвета, веником, фрагментом чехла матраца, фрагментом обоев, наволочкой, деревянной палкой, фрагментом линолеума, байковой кофтой, трикотажным свитером, ватными брюками, кожаным ремнем, майкой - футболкой, парой носков, свитером, брюками и парой матерчатых сапог, которые хранятся в камере вещественных доказательств, расположенном в здании Усть-Джегутинского МСО СУ СК РФ по КЧР, расположенном по адресу: (адрес обезличен ) Постановлением следователя указанные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Иными письменными доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.03.2011, согласно которому факт совершения убийства Лягушиной З.Е. зарегистрирован в КУСП Усть-Джегутинского МСО СУ по республике за №238.(том №1 л.д.217-218) Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому Лягушин И.К. находился в состоянии алкогольного опьянения 10.03.2011(том №1 л.д.4). Оценивая и анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующим выводам. Показания подсудимого логичны, не противоречивы, полностью согласуются с показаниями потерпевшей, а так же свидетелей обвинения и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. У суда не имеется оснований ставить под сомнение эти показания и поэтому суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами и кладет в основу приговора. Оценивая показания потерпевшей и свидетелей обвинения, суд так же отмечает, что они согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого и исследованными судом письменными доказательствами. У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности этих показаний и поэтому суд так же кладет их в основу приговора. Протоколы следственных действий суд так же признает допустимыми доказательствами, поскольку следственные действия выполнены, а протоколы составлены в точном соответствии с нормами УПК РФ. У суда нет оснований ставить под сомнение результаты проведенных по делу экспертиз, поскольку они проведены квалифицированными специалистами, их результаты полностью согласуются с остальными доказательствами, исследованными по делу. На основании изложенных обстоятельств считая вину подсудимого в убийстве полностью доказанной совокупностью исследованных судом доказательств, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к следующим выводам. При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность. Суд принимает во внимание что, Лягушин И.К. совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории особо тяжких. Лягушин И.К. вину полностью признал, выразил искреннее раскаяние в содеянном. Он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется с удовлетворительной стороны. На учете у врача психиатра он не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 01.12.2008 года. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лягушина И.К., суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает активное способствование им раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лягушина И.К., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания, судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку установлено наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. В соответствии со ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений. Приговором Усть-Джегутинского районного суда от 19.05.2008 года Лягушин И.К. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ на 4 (четыре) года лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 (три) года и и преступление по настоящему приговору совершено им в период испытательного срока, что в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ влечет отмену условного осуждения и назначение наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. С учетом всех обстоятельств по делу и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Лягушина И.К., суд полагает, что исправление осужденного может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества. По мнению суда именно этот вид наказания является достаточным, справедливым и отвечающим целям назначения наказания. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Лягушину И.К. надлежит отбывать в колонии строгого режима. В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно: фрагмент матерчатой ткани белого цвета, веник, фрагмент чехла матраца, фрагмент обоев, наволочка, деревянная палка, фрагмент линолеума, байковая кофта, трикотажный свитер, ватные брюки, кожаный ремень, майка - футболка, пара носок, свитер, брюки и пара матерчатых сапог, хранящиеся в камере вещественных доказательств в здании Усть-Джегутинского МСО СУ СК РФ по КЧР подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Лягушина И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Лягушина И.К. по приговору Усть-Джегутинского районного суда КЧР от 19.05.2008 года и по совокупности приговоров, в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Лягушину И.К. окончательное наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Лягушину И.К. исчислять с 11 марта 2011 года, то есть с момента его фактического задержания (согласно протоколу о его задержании). Меру пресечения, избранную в отношении Лягушина И.К., до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно: фрагмент матерчатой ткани белого цвета, веник, фрагмент чехла матраца, фрагмент обоев, наволочка, деревянная палка, фрагмент линолеума, байковая кофта, трикотажный свитер, ватные брюки, кожаный ремень, майка - футболка, пара носок, свитер, брюки и пара матерчатых сапог, хранящиеся в камере вещественных доказательств в здании Усть-Джегутинского МСО СУ СК РФ по КЧР - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий - судья подпись Хачиров З.Б.