Приговор от 06 сентября 2011 года по делу № 1-96/2011



                                         дело № 1-96/2011П Р И Г О В О Р

        И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

06 сентября 2011 года                                                                                город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего - судьи Хачирова З.Б.,

при секретаре судебного заседания Узденовой З.М.,

с участием:государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чагарова А.А.,

подсудимого - Чернышова С.В.,

защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов №1 Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов Гербековой Л.К. представившей удостоверение (номер обезличен) от 13 марта 2009 года и ордер (номер обезличен) от 16 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:       

Чернышова С.В., родившегося (данные изъяты), ранее судимого, осужденного приговором мирового судьи судебного участка № 2 Усть-Джегутинского района КЧР от 17.12.2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере (данные изъяты) рублей, зарегистрированного: (адрес обезличен ), проживающего по адресу: (адрес обезличен ), копию обвинительного акта получившего 25 июля 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившего 04 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,     

у с т а н о в и л:

Подсудимый Чернышов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чернышов С.В., (дата обезличена) примерно в 17 часа 00 минут, с умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, пришел на территорию (адрес обезличен ), где он действуя умышленно, в нарушение требований п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. 20, ст. 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, подошел к кустам дикорастущей (данные изъяты) и путем срывания (данные изъяты), незаконно приобрел наркотическое средство. После этого он, упаковав их в черный полиэтиленовый пакет и держа в руке, направился домой. Незаконно приобретенное им наркотическое средство он незаконно хранил его при себе до 18 часов 15 минут 05.07.2011 года, когда в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством (данные изъяты), массой (данные изъяты) грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, для данного вида наркотического средства, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, для собственного употребления.     

Подсудимый Чернышов С.В. в суде вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

По ходатайству Чернышова С.В., подтвержденного его защитником Гербековой Л.К., с согласия государственного обвинителя Чагарова А.А. дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернышов С.В. обоснованно, вина его в содеянном доказана, в связи с чем суд квалифицирует действия Чернышова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Считая вину подсудимого Чернышова С.В. доказанной, решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, положение о размере наказания, назначаемого при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и другие данные влияющие на наказание.

Подсудимый Чернышов С.В. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Вину признал, раскаялся в содеянном. Имеет регистрацию и постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Имеет постоянное место работы. Женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка - сына (малолетний) (дата обезличена) года рождения. На учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит. Ранее судим, осужден приговором мирового судьи судебного участка № 2 Усть-Джегутинского района КЧР от 17.12.2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере (данные изъяты) рублей (судимость не погашена, штраф уплачен 20.12.2010 года).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чернышова С.В., предусмотренных п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ, судом признается наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернышова С.В, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений. По мнению суда, указанные цели в данном случае могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, дал признательные показания, учитывая его материальное и семейное положение, наличие постоянного официального места работы, считает возможным и необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положения ст.73 УК РФ, поскольку не усматривает оснований для назначения менее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ. По мнению суда именно этот вид наказания является достаточным, справедливым и отвечающим целям назначения наказания.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Хабезский», а именно: полиэтиленовый пакет с (данные изъяты) массой (данные изъяты) грамм, изъятый у Чернышова С.В., бумажный конверт со смывами с пальцев и ладоней рук Чернышова С.В. подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, а именно: суммы, выплачиваемые защитнику, назначенному судом в порядке ст. 51 УПК РФ, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Чернышова С.В.. Следовательно процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.     

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чернышова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Чернышову С.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Чернышова С.В. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения, избранную в отношении Чернышова С.В., до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Хабезский», а именно: полиэтиленовый пакет с (данные изъяты) массой (данные изъяты) грамм, изъятый у Чернышова С.В., бумажный конверт со смывами с пальцев и ладоней рук Чернышова С.В. уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в виде участия защитника, назначенного судом в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий - судья подпись                     Хачиров З.Б.