1-93/11 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Джегута 13 сентября 2011 года Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Айбазовой И.Ю., при секретаре судебного заседания Эрикеновой С.Р., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Максименко В.В., подсудимого Азаматова М.Х., защитника - адвоката Русиной О.В., представившей удостоверение № 5 от 31 января 2011 года, ордер№ (данные изъяты) от (дата обезличена), рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Азаматов М.Х. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, (дата обезличена), примерно в 17 часов 30 минут, Азаматов М.Х. находясь (адрес обезличен ), действуя умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства - (данные изъяты) без цели сбыта, собрав (данные изъяты), сложил их в прозрачный полимерный пакет, и примерно в 19 часов, проследовав к ограде домовладения (номер обезличен), расположенного по адресу: (адрес обезличен ), в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от (дата обезличена), незаконно, путем (данные изъяты) в эмалированной металлической чашке, имевшейся при нем, изготовил наркотическое средство (данные изъяты). В 19 часов 20 минут, Азаматов М.Х. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята эмалированная чашка, с наркотическим средством (данные изъяты) массой в сухом виде (данные изъяты) грамм, которое, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Азаматовым М.Х. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Азаматову М.Х. понятно обвинение, предъявленное органами предварительного следствия. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также Азаматов М.Х. понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Азаматова М.Х. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ изъятое у Азаматова М.Х. наркотическое средство - гашишное масло в размере (данные изъяты) грамм является особо крупным размером. При назначении наказания Азаматову М.Х. суд принимает во внимание характер содеянного наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Совершённое Азаматовым М.Х., преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете у психиатра и нарколога, имеет постоянное место жительства, не работает, в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся, от его действий не наступило тяжких последствий. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Азаматову М.Х. является наличие малолетнего ребенка (несовершеннолетний) - (дата обезличена) года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Азаматова М.Х. судом установлено не было. В силу ст. 316 УПК РФ при проведении особого порядка судебного разбирательства суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. На основании изложенного, суд считает необходимым и возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением норм ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, при этом, не находя оснований для назначения дополнительного вида наказания - штрафа, поскольку подсудимый не работает, не имеет постоянного дохода, а также, не находит оснований для применения статей 64 и 62 УК РФ. В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к настоящему уголовному делу - наркотическое средство гашишное масло (масло канабиса), массой в сухом виде (данные изъяты) г., два марлевых тампона белого цвета со смывами с ладоней рук Азаматова М.Х., марлевый тампон белого цвета с контрольным образцом водно-спиртового смыва, пустой пакет из прозрачного полимерного материала, эмалированная чашка белого цвета, ложка из металла серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела внутренних дел по Усть-Джегутинскому району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку указанные процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Азаматова М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ - меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев без штрафа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Азаматова М.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественные доказательства - наркотическое средство гашишное масло (масло канабиса), массой в сухом виде (данные изъяты) г., два марлевых тампона белого цвета со смывами с ладоней рук Азаматова М.Х., марлевый тампон белого цвета с контрольным образцом водно-спиртового смыва, пустой пакет из прозрачного полимерного материала, эмалированная чашка белого цвета, ложка из металла серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела внутренних дел по Усть-Джегутинскому району по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора, либо копии жалобы или представления. Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре. Председательствующий - судья И.Ю. АйбазоваАзаматова М.Х., родившегося (дата обезличена), в (адрес обезличен ), (данные изъяты), не судимого, проживающего адресу: (адрес обезличен ), получившего копию обвинительного заключения 30 июня 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке 08 августа 2011 года,