Приговор от 28 октября 2011 года по делу № 1-117/2011



                                                                                           Дело 1-117/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Джегута                                                                       28 октября 2011 года

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Айбазовой И.Ю.,

при секретаре судебного заседания Эрикеновой С.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Коцба М.А,

подсудимого Левченко А.В.,

защитника адвоката Дураевой Н.Х-А., представившей удостоверение № 66 от 01 декабря 2005 года, ордер № 081083 от 12 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской республики материалы уголовного дела в отношении:

Левченко А.В., родившегося (дата обезличена), в (адрес обезличен ), гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего высшее образование, холостого, работающего инженером по метрологии (данные изъяты) проживающего и зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен ), судимого 30 марта 2011 года Черкесским городским судом Карачаево-Черкесской республики по ч. 2 ст. 228 УК РФ (данные изъяты), содержащегося под стражей с 24 июня 2011 года, получившего копию обвинительного заключения 02 сентября 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания 13 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левченко А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 29 мая 2011 года в неустановленное время, Левченко А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств для личного потребления, находясь на территории участка (адрес обезличен ) садоводческого товарищества «(адрес обезличен ), в нарушение п. 1 ст. 2, ст.ст. 14, 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г., незаконно хранил, без цели сбыта, наркотическое средство «(данные изъяты) постоянной массой (данные изъяты) грамма, до 17 час. 30 мин. 29 мая 2011 года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КЧР в ходе, произведённого ими на основании ст. 6-8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», обследования дачного домика, расположенного на земельном участке (адрес обезличен ). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса незаконно хранившегося, без цели сбыта, у Левченко А.В. наркотического средства «каннабис (марихуана)» составляет крупный размер.

Подсудимый Левченко А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Из оглашенных, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаний обвиняемого Левченко А.В., данных им в присутствии защитника адвоката Снегиревой И.А. следует, что 29 мая 2011 года, примерно в 9 часов, ему на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО 3, с мобильного телефона с номером (номер обезличен), сказал, что он у себя на даче, расположенной в садовом товариществе (адрес обезличен ) в (адрес обезличен ) и предложил ему приехать к нему на дачу. Ранее на даче ФИО 3 он никогда не был, знал только, где располагаются «(адрес обезличен )». ФИО 3 предложил попить водки и половить рыбу, он отказался, ближе к 11 часам ФИО 3 позвонил ещё раз и уговорил приехать к нему. На что он согласился и через 30- 40 минут ФИО 3 приехал за ним, на автомашине марку, которой он точно не помнит, приблизительно ВАЗ 2109, серебристого цвета, номерные знаки он так же не помнит, за рулём которой находился парень лет 30-40, темноволосый, национальность он не понял, имя не знает. ФИО 3 находился рядом на переднем пассажирском сидении. По пути, купив две бутылки водки, он и ФИО 3 доехали до дачного посёлка. Зашли на дачу к ФИО 3 и сидели за столом, затем ФИО 3 сказал, что он поставил вариться картошку и они перешли пить водку в дачный домик в комнату. Он находился в комнате, сидел за столом, а ФИО 3, то сидел, то выходил из домика по хозяйственным вопросам, что-то делал в огороде. ФИО 3 не говорил, что собирается куда-либо выходить с дачи, выходя, ФИО 3 сказал, что будет в огороде. Он был в комнате, сильно пьяный, когда в комнату зашли какие-то люди. С их слов он понял, что это сотрудники милиции, потом он помнит, как на электрической печке в углу прихожей они нашли кастрюлю, внутри которой, как он понял, находилась жареная конопля. Откуда она взялась, он не знает. Он не видел, чтобы кто-то жарил коноплю в прихожей, и не замечал запаха, возможно, потому что был пьян. Он увидел, что находится в кастрюле, только тогда, когда кто-то из сотрудников наркоконтроля у него спросил, что это за кастрюля и что в ней находится. На что он ответил, что не знает. Он помнит, что женщина - сотрудник записывала происходящее на видео, и он пояснил, что сидел пил, а что там происходило за пределами комнаты, и где был ФИО 3, он не знает. Его отвезли на освидетельствование, которое показало, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, тест на марихуану также был положительный, он пояснил, что действительно за недели полторы до этого дня, он курил дикую коноплю, которую нашёл, где-то на пустыре, где именно уже не помнит. Объяснение о том, что изъятое наркотическое средство принадлежит ему, 29.05.2011 г., он дал по той причине, что был пьян, не осознавал всю серьёзность ситуации, в которой он находился, хотел домой и боялся, что в противном случае его подвергнут административному аресту, так как кто-то из сотрудников сказал, что если он не признается его арестуют.

Огласив показания Левченко А.В., данные им на предварительном следствии, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Левченко А.В. в совершении вышеизложенного преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, а также других доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

           Суд считает показания подсудимого, данные им на предварительном следствии не правдивыми, и не принимает их во внимание, оценивая их критически, признавая недостоверными, данными с целью уйти от ответственности, в тоже время не может их поставить ему в вину, поскольку считает, что подсудимый избрал свой способ защиты, что является его процессуальным правом.

Вина подсудимого Левченко А.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетелей ФИО 5 и ФИО 6, которые в судебном заседании показали, что в воскресенье, 29 мая 2011 года, они ловили рыбу, рядом с дачами «Цементника». Вечером около 17 часов к ним подошёл молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля, предъявив служебное удостоверение, и попросил их обоих быть понятыми при обследовании одной дачи. Они согласились и прошли к садовому участку (адрес обезличен ). Когда они зашли с сотрудниками в дачный домик, то один из сотрудников разъяснил им и Левченко А.В., что будет произведено обследование садового участка и дачного домика, разъяснил права и обязанности понятых. Левченко А.В., по внешнему виду был слегка выпивший, но не настолько пьяным, чтобы не понимать что происходит. Он адекватно отвечал на вопросы. В прихожей дачного домика, которая также использовалась как кухня, стоял кухонный стол, на нем стояла электрическая плитка, на плитке стояла алюминиевая кастрюля, рядом на столе лежала столовая ложка и пустая бутылка из-под водки. Внутри кастрюли находилось какое-то маслянистое вещество смешанное и обжаренное с частями вещества растительного происхождения. Столовая ложка и дно пустой бутылки из-под водки также были в следах этого же вещества. Когда сотрудник спросил у Левченко, что он делал на кухне, Левченко ответил, что он ничего не знает и ничего не видел. Сотрудник спросил у них, обратили ли они внимание на то, что ложка и дно бутылки из-под водки имеют на своей поверхности следы вещества находящегося в кастрюле, а затем также спросил, обратили ли они внимание на то, что у Левченко на лице, на краю губ, также имеются следы данного вещества. Они сказали, что заметили это. Затем в ходе обследования обнаруженное вещество было изъято и упаковано. В ходе обследования также присутствовала женщина - специалист-криминалист, которая производила фотографирование и видеосъёмку. Все обнаруженные предметы и вещества были упакованы в два пакета чёрного цвета и опечатаны и подписаны всеми присутствовавшими. С обеих ладоней Левченко были сделаны смывы на ватные тампоны, которые были упакованы в бумажный конверт;

- показаниями свидетелей ФИО 4, ФИО 1, которые в судебном заседании показали, что 29.05.2011 года ими совместно проводились оперативно-профилактические мероприятия в рамках операции «Мак» на территории (адрес обезличен ). Проверяя информацию о том, что на заброшенных дачных участках садового товарищества «(адрес обезличен )», часто замечают лиц собирающих и употребляющих дикорастущую коноплю, они проходили по территории товарищества с целью опроса дачников. Подойдя к участку (адрес обезличен ), они заметили, что входная калитка на территорию участка и дверь в дачный домик, были открыты. С целью опроса владельцев данного садового участка они подошли к калитке, и, почувствовав резкий запах, схожий с запахом жареной конопли, издаваемым при изготовлении наркотического средства масло каннабиса, решили принять меры к пресечению возможно совершаемого преступления. Войдя на территорию участка и увидев, через открытую дверь, мужчину который стоял в прихожей дачного домика и что-то помешивал в кастрюле на электрической плитке находящейся на кухонном столе. Они решили войти в дачный домик и узнать, что он делает и возможно пресечь его незаконные действия. Войдя в дачный домик, ФИО 4 узнал Левченко А.В., как ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за незаконное изготовление и хранение наркотиков. ФИО 1 позвонил по мобильному телефону остальным сотрудникам отдела, также осуществлявшим рейд на территории садового товарищества, объяснил, где они находятся, и попросил найти понятых. Увидев их, Левченко А.В., поздоровался и положил ложку на кухонный стол. Когда подошли двое приглашённых понятых, они в их присутствии спросили, что Левченко делает на кухне, Левченко ответил, что он ничего не делает, ничего не знает и ничего не видел. При этом ФИО 4, попросил понятых обратить внимание на то, что ложка и дно бутылки из-под водки имеют на своей поверхности следы вещества находящегося в кастрюле, а затем также попросил понятых обратить внимание на то, что у Левченко на лице, на краю губ, также имеются следы данного вещества. Левченко. Затем в ходе обследования обнаруженное вещество было изъято и упаковано, в ходе проведения видеозаписи Левченко также не захотел признавать принадлежность ему данного вещества. Когда освидетельствовали Левченко, было установлено, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, а также установлен факт употребления наркотиков. После освидетельствования, при даче объяснения он в здании УФСКН РФ по КЧР пояснил, как все было на самом деле, что он действительно собрал части конопли, изготовил, а также частично употребил наркотическое средство;

- оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 3, который на предварительном следствии показал, что с Левченко А.В., он знаком с детства, проживают в соседних домах. У них нормальные соседские отношения, иногда вместе выпивали. Наркотики с Левченко А.В. он никогда не употреблял. О том, что Левченко был осуждён за незаконное хранение наркотиков, он знает с его слов, употребляет ли Левченко наркотики в настоящее время ему не известно. На его мать - ФИО 2, оформлен участок в садовом товариществе (адрес обезличен ) (адрес обезличен ). На территории участка находится дачный домик. (дата обезличена), с утра он был на вышеуказанной даче, работал в огороде и в целом по хозяйству. Около 11 часов он созвонился с Левченко А.В., и они договорились попить водки и половить рыбу у него на даче. Левченко был у себя дома, и он заехал за ним на частном такси. По пути он и Левченко купили водки, насколько он помнит - две бутылки. Примерно между 11 и 12 часами он и Левченко приехали на дачу. Там примерно до 16 часов он и Левченко выпивали водку и пиво в дачном домике. В то же время он работал в огороде. Когда он и Левченко выпили всю водку, им захотелось продолжить. Учитывая, что маршрутные такси ходят приблизительно до 21 часа, он решил, что успеет съездить в (адрес обезличен ) за водкой. Левченко остался дожидаться его на даче. Он на маршрутке доехал до (адрес обезличен ), купил водку зашёл к себе домой, взял закуску, и приехал примерно между 18 и 19 часами обратно на дачу. На даче никого не было, дверь была открыта. Когда он позвонил Левченко, он не ответил. Дозвониться до него он смог только на следующий день, и Левченко рассказал, что в его отсутствие он сходил нарвал коноплю, вернулся на дачу и когда начал её жарить пришли сотрудники наркоконтроля, которые «его оформили». Обнаруженное и изъятое 29.05.2011 года, в ходе обследования дачи, наркотическое средство ему не принадлежит, когда он с Левченко приезжал на дачу в тот день, там никаких наркотиков не было. Что происходило на даче примерно с 16 до 18-30, а может и до 19 часов, то есть пока там его не было, ему ничего не известно. Наркотические средства он не употребляет ( л.д.158-159).

Кроме того, вина подсудимого Левченко Александра Викторовича подтверждается собранными по делу письменными и иными доказательствами:

- актом обследования от 29.05.2011 года, согласно которому, в ходе осмотра садового участка (номер обезличен) расположенного в садоводческом товариществе (адрес обезличен )» в (адрес обезличен ) (адрес обезличен ), в дачном домике была обнаружена и изъята алюминиевая кастрюля с веществом растительного происхождения, пропитанным маслянистым веществом, столовая ложка и стеклянная бутылка со следами вещества растительного происхождения, а также были взяты смывы с рук Левченко А.В. (л.д. 16-22);

- протоколом медицинского освидетельствования № 957 от 29.05.2011 года, согласно которому Левченко А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени и установлен факт употребления наркотического вещества (марихуана), (л.д.8);

- заключением физико-химической судебной экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому, вещество, изъятое у Левченко А.В., 29 мая 2011 года, в ходе обследования участка (адрес обезличен ) в садоводческом товариществе «(адрес обезличен )», является смесью наркотического средства «каннабис (марихуана)», первоначальной постоянной массой 80,11 грамма и наркотического средства «масло каннабиса (гашишное масло)» первоначальной постоянной массой 142,91 грамма; частицы растений темно-коричневого цвета, обнаруженные на поверхностях столовой ложки и стеклянной бутылки, изъятых у Левченко А.В., 29 мая 2011 года, в ходе обследования участка (адрес обезличен ) в садоводческом товариществе «(адрес обезличен )», являются наркотическим средством «каннабис», в следовых количествах; на поверхностях марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Левченко А.В., выявлен тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли. (л.д. 80-90).

Суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном и полном всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств в их совокупности и добытых в суде.

Исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей суд находит достоверными, так как они согласуются между собой, дополняя друг друга, а также согласуются с другими собранными предварительным следствием и исследованными в суде доказательствами.

В ходе судебных прений государственный обвинитель изменил предъявленное подсудимому обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере» и квалифицировав действия подсудимого Левченко А.В. по части 1 статьи 228 УК РФ «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» мотивировав свою позицию тем, что в действиях подсудимого отсутствует квалифицирующий признак «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», поскольку факт изготовления гашишного масла не нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.

В соответствии с частью 8 статьи 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения. Поскольку суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение, суд, руководствуясь принципом состязательности сторон, исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере» и квалифицирует действия подсудимого Левченко А.В. по ч. 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ, масса незаконно хранившегося, без цели сбыта, у Левченко А.В. наркотического средства «каннабис (марихуана)» составляет крупный размер.

Доводы подсудимого Левченко А.В. и его защитника о том, что он не совершал данного преступления, суд считает не состоятельными, поскольку они полностью опровергаются добытыми в суде доказательствами, в частности заключением эксперта № 63 от 07 июля 2011 года, о том, что на поверхностях марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Левченко А.В., выявлен тетрагидроканнабинол.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого доказанной, и поэтому Левченко А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие обстоятельства, другие данные, влияющие на наказание.

Преступление, совершенное подсудимым Левченко А.В. относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает, что Левченко А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, работает инженером по метрологии (данные изъяты) на учете у врача психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете в РГЛПУ «Наркологический диспансер» с диагнозом опийная наркомания, проживает с матерью, является единственным сыном, состоит на «Д» учете с диагнозами, посттравматический церебральный арахноидит с гемоликвородинамическими нарушениями, хронический вирусный гепатит «С» и нуждается в динамическом наблюдении.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Левченко А.В. ранее осужден приговором Черкесского городского суда КЧР от 30 марта 2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы, без штрафа в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года. Таким образом, Левченко А.В., будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил преступление средней тяжести.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Решая этот вопрос, суд учитывает, что преступление совершено Левченко А.В. относится в категории преступлений средней тяжести. Подсудимый состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции, за истекший период испытательного срока - условия и порядок прохождения испытательного срока не нарушал, меры взыскания не принимались.

Анализируя вышеизложенное, суд считает возможным не отменять и сохранить условное осуждение, назначенное по приговору Черкесского городского суда КЧР от 30 марта 2011 года.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению в установленном законом порядке.

В соответствии с нормами части 2 статьи 131 УПК РФ к процессуальным издержкам по уголовному делу относится сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Общая сумма, подлежащая выплате адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Левченко А.В. на стадии судебного разбирательства по данному уголовному делу составляет (номер обезличен) рубля.

В соответствии с нормами части 1 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Оснований для освобождения подсудимого Левченко А.В. от уплаты     процессуальных издержек судом неустановленно.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;

      В соответствии со ст. 73 УК РФ - меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Левченко А.В. изменить содержание под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Обязать осужденного Левченко А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор Черкесского городского суда КЧР от 30 марта 2011 года в отношении Левченко А.В., в части условного осуждения - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства (по уголовному делу № 240907) - наркотические средства «Каннабис» остаточной постоянной массой 78,675 грамма и «масло каннабиса» остаточной постоянной массой 140, 35 грамма, находящиеся в двух полимерных пакетах черного цвета, перевязанные по горловине нитью черного цвета, оклеенные бумажной биркой с оттиском печати СО УФСКН РФ по КЧР; смывы с рук Левченко А.В., находящиеся в конверте из бумаги коричневого цвета, опечатанных бирками из бумаги белого цвета с оттиском круглой печати следственного отдела УФСНК РФ по КЧР и подписями понятых и следователя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению в установленном законом порядке, а CD-R диск «№ 1064», находящийся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Левченко А.В. в доход государства (номер обезличен) рубля в счет возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора, либо копии жалобы или представления.

           Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Председательствующий судья                                                               И.Ю. Айбазова