Приговор от 02 ноября 2011 года по делу №1-121/2011.



Дело № 1-121/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Джегута                                                                                  02 ноября 2011 года

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Джазаевой Ф.А.,

при секретаре судебного заседания Алемпьевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Коцба М.А.,

подсудимой Самойловой Р.А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Усть-Джегутинского района №1 КЧРКА Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

а также потерпевших Хубиевой З.Н., Верхоглядовой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Самойловой Р.А., родившейся (дата обезличена), в (данные изъяты), зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес обезличен )

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самойлова Р.А. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Самойлова Р.А., (дата обезличена), примерно в 14 час.30 мин. с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, незаконно через незапертую дверь, проникла в жилой дом домовладения, расположенного по адресу: (адрес обезличен ), принадлежащего Хубиевой З.Н., откуда совершила кражу трикотажного костюма, стоимостью 1 000 рублей, женской трикотажной кофты, стоимостью 500 рублей, трикотажной юбки, стоимостью 1 500 рублей, бюстгальтера, стоимостью 150 рублей, флакона туалетной воды, стоимостью 150 рублей, тюбика крема, стоимостью 100 рублей и флакона шампуня, стоимостью 50 рублей, причинив Хубиевой З.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 450 рублей.

Она же, Самойлова Р.А. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, Самойлова Р.А., (дата обезличена), примерно в 15 час., находясь на улице (данные изъяты) с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, незаконно через незапертую калитку ворот, проникла во двор домовладения, расположенного по адресу: (адрес обезличен ), принадлежащего Верхоглядовой Т.И., откуда с металлической проволоки, протянутой для сушки белья, тайно похитила висевшую шелковую занавесь белого цвета, длиной 6 метров, шириной 2,8 метров, причинив тем самым Верхоглядовой Т.И. материальный ущерб в размере 1 200 рублей.

В соответствие со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой Самойловой Р.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         В судебном заседании подсудимая Самойлова Р.А. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Самойлова Р.А. пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

          Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимой Самойловой Р.А. по факту кражи у гр-ки Хубиевой З.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи у гр-ки Верхоглядовой Т.И. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Самойловой Р.А. суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершённого ею преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же другие обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Совершённые Самойловой Р.А. преступления относятся к категории умышленных тяжкого и небольшой тяжести преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Самойловой Р.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Самойловой Р.А., суд признает наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного вреда и беременность подсудимой.

При назначении наказания судом учитывается, что подсудимая имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психиатрическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, не судима, не работает, состоит в гражданском браке, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, находится в состоянии беременности, ранее не судима.

Кроме того, при назначении наказания судом принимается во внимание и то, что подсудимая Самойлова Р.А., вину свою признает в полном объеме, в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся, от её действий не наступило тяжких последствий, материальный ущерб возместила в полном объеме, попросила прощения за содеянное у потерпевших.

Определяя размер наказания, суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ и правил назначения наказания, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

В силу ст.316 УПК РФ при проведении особого порядка суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

В соответствии с ч.1 ст.69 УК РФ, при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, позиции государственного обвинителя и потерпевших, соглашается с их мнением и считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, осудив её условно.

Санкция ч.1, и ч.3 ст.158 УК РФ наряду с лишением свободы предусматривает и менее строгие виды наказаний - штраф, обязательные работы, исправительные работы. Избирая вид наказания подсудимой, суд учитывает, что менее строгий вид наказания не может быть к ней применен, поскольку оно не достигнет целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.

         Суд, исходя из совокупности перечисленных смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимой Самойловой Р.А., в частности, ее материального и семейного, не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства: трикотажный костюм, женскую трикотажную кофту, трикотажную юбку, бюстгальтер, флакон туалетной воды, тюбик крема, флакон шампуня, переданные Самойловой Р.А. оставить в распоряжении последней; шелковую занавесь белого цвета, переданную Верхоглядовой Т.И. оставить в распоряжении последней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

          В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самойлову Р.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.1 ст.158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

          На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Самойловой Р.А. - 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ - основное наказание назначенное судом Самойловой Р.А., считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Самойловой Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную Самойлову Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства - трикотажный костюм, женскую трикотажную кофту, трикотажную юбку, бюстгальтер, флакон туалетной воды, тюбик крема, флакон шампуня, переданные Самойловой Р.А. оставить в распоряжении последней; шелковую занавесь белого цвета, переданную Верхоглядовой Т.И. оставить в распоряжении последней, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката, назначенного судом в порядке ст.51 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики                                                          Ф.А. Джазаева