Дело № 1-123/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Джегута 28 ноября 2011 года Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Джазаевой Ф.А., при секретаре судебного заседания Алемпьевой И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Салпагарова М.Б., подсудимого Матвейчук И.Н., защитника - адвоката коллегии адвокатов Усть-Джегутинского района (номер обезличен) КЧРКА Русиной О.В. М.Х., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена), рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении Матвейчук И.Н., родившегося (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Матвейчук И.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Так, Матвейчук И.Н. (дата обезличена), примерно в 03 часа 30 минут, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств, незаконно, путём выставления стекла оконной рамы, проник через окно в квартиру, расположенную по адресу: (адрес обезличен ), принадлежащую Панчеву Д.Н., после чего, зная, где хранятся деньги, прошел в спальную комнату, откуда из-под паласа похитил денежные средства в сумме (данные изъяты) рублей, принадлежащие Панчеву Д.Н., чем причинил последнему значительный материальный ущерб. В соответствии со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Матвейчук И.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Матвейчук И.Н. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Матвейчук И.Н. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший, в своем письменном заявлении, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Матвейчук И.Н. по факту кражи у гр-на Панчева Д.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Матвейчук И.Н. суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же другие обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Совершённое Матвейчук И.Н. преступление относится к категории умышленных тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Матвейчук И.Н., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Матвейчук И.Н., суд признает наличие малолетнего ребенка, являющегося инвалидом детства. При назначении наказания судом учитывается, что подсудимый Матвейчук И.Н., имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психиатрическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, не имеет судимости, не работает, женат, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, который является инвалидом детства. Кроме того, при назначении наказания судом принимается во внимание и то, что подсудимый Матвейчук И.Н., вину свою признает в полном объеме, в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся, от его действий не наступило тяжких последствий, за содеянное, у потерпевшего попросил прощения, возместил ущерб в полном объеме. Определяя размер наказания, суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ и правил назначения наказания, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ. В силу ст.316 УПК РФ при проведении особого порядка суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, соглашается с их мнением и считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, осудив его условно. Кроме того, при назначении наказания судом принимается во внимание и тот факт, что потерпевший не имеет к подсудимому претензий морального и материального характера. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ наряду с лишением свободы предусматривает и менее строгие виды наказаний - штраф, обязательные работы, исправительные работы. Избирая вид наказания подсудимому в виде лишения свободы, суд учитывает, что менее строгий вид наказания не может быть к нему применен, поскольку оно не достигнет целей, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ. Суд, исходя из совокупности перечисленных смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, в частности, его материального и семейного положения, не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства: денежную купюру банка России достоинством (данные изъяты) рублей, серии «пВ» (номер обезличен) переданную под сохранную расписку Панчеву Д.Н., оставить в распоряжении последнего; шесть отрезков липкой ленты с отпечатками пальцев рук, упакованные в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати (номер обезличен) «Для пакетов» ОВД по Усть-Джегутинскому району, и дактилоскопическую карту с отпечатками пальцев и ладоней рук Матвейчук И.Н., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Матвейчук И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 1(один) го(адрес обезличен ) (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ - основное наказание назначенное судом Матвейчук И.Н., считать условным с испытательным сроком в 1(один) год без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Матвейчук И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Матвейчук И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественные доказательства - денежную купюру банка России достоинством (данные изъяты) рублей, серии «пВ» (номер обезличен) переданную под сохранную расписку Панчеву Д.Н., оставить в распоряжении последнего; шесть отрезков липкой ленты с отпечатками пальцев рук, упакованные в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати №32 «Для пакетов» ОВД по Усть-Джегутинскому району, и дактилоскопическую карту с отпечатками пальцев и ладоней рук Матвейчук И.Н., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката, назначенного судом в порядке ст.51 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре. Судья Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики Ф.А. Джазаева