П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 октября 2011 года город Усть-Джегута Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Дёмина Г.А., при секретаре судебного заседания - Шемигоновой И.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Салпагарова М.Б., подсудимого Левшакова А.Н., защитника - адвоката Гербековой Л.К., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Левшакова А.Н., родившегося (данные изъяты), еHРрролопроживающего без регистрации по адресу: (адрес обезличен ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Левшаков А.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. (дата обезличена), примерно, в 12 часов Левшаков А.Н. имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства из растения конопли, направился в урочище «(данные изъяты)» города (адрес обезличен ) Карачаево-Черкесской Республики, где прибыв на участок местности, расположенный на расстоянии 500 метров к югу от города (адрес обезличен ) Карачаево-Черкесской Республики и в 100 метров к юго-востоку от здании очистных сооружений, реализуя свой преступный умысел, в нарушение требований Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, с целью личного употребления без цели сбыта Левшаков А.Н. незаконно собрал (данные изъяты) части растения (данные изъяты) в чёрный полиэтиленовый пакет и направился в сторону реки (адрес обезличен ), незаконно храня его при себе. 19 августа 2011 года, примерно, в 13 часов 40 минут сотрудниками отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району в присутствии приглашенных понятых в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 70 метров к юго-западу от (адрес обезличен ) и в 3 метрах к северу от реки (адрес обезличен ) у Левшакова А.Н. в правой руке был обнаружен и изъят чёрный полиэтиленовый пакет с веществом зелёного цвета с характерным запахом конопли, то есть наркотическим средством - (данные изъяты), которое Левшаков А.Н. незаконно приобрёл без цели сбыта и хранил при себе общей массой (данные изъяты) грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данные действия Левшакова А.Н. органами дознания квалифицированы правильно. Суд квалифицирует действия подсудимого Левшакова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Левшаков А.Н. виновным себя признал, показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном подсудимый Левшаков А.Н. раскаивался, о случившемся сожалел, просил его строго не наказывать. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Считая вину подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Суд учитывает, что Левшаков А.Н. вину в содеянном, то есть в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, признал полностью, раскаялся, не имеет судимости, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, им не нарушалась ранее избранная мера пресечения, от органов предварительного расследования и от суда он не скрывался, от его действий не наступило каких-либо тяжких последствий. При назначении наказания суд учитывает разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в соответствии с которыми в случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре. Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому Левшакову А.Н. необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы. Левшаков А.Н. в суде пояснил, что имеет случайные заработки в размере (номер обезличен) тысяч рублей в месяц, однако официально на каком-либо предприятии не оформлен. Вместе с тем, суд учитывает, что Левшаков А.Н. не имеет паспорта гражданина Российской Федерации, поэтому не зарегистрирован по месту проживания, при этом в суде пояснил, что не получает паспорт, потому что у него нет денежных средств для оплаты государственной пошлины за паспорт. Поэтому, учитывая его материальное положение, суд считает необходимым не применять к подсудимому такой вид наказания, как штраф, а также наказание в виде исправительных работ. Суд считает, что исправление подсудимого Левшакова А.Н. может быть достигнуто путём назначения ему наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое заключаются в выполнении осуждённым в свободное от основной работы или учёбы время бесплатных общественно полезных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. При этом суд учитывает, что каких-либо препятствий для отбывания подсудимым данного вида наказания не имеется. Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Левшакова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов. Меру пресечения, избранную в отношении Левшакова А.Н., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство (данные изъяты) массой (данные изъяты) грамма, с учётом вычета вещества израсходованного на предварительное исследование и экспертизу; смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть-Джегутинскому району - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Усть-Джегутинский районный суд КЧР. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённый должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осуждённому копии приговора либо копии жалобы или представления. Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий - судья: подпись Дёмин Г.А. . . . . . .