П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 ноября 2011 года город Усть-Джегута Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Дёмина Г.А., при секретаре судебного заседания - Шемигоновой И.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Карачаево-Черкесской Республики Понасенко О.Ю., подсудимого Хачирова Р.А., защитника - адвоката Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер № (номер обезличен) от (дата обезличена), а также потерпевшего (Р), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хачирова Р.А., родившегося (данные изъяты), ранее не судимого, зарегистрированного и еHРрролопроживающего по адресу: (адрес обезличен ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хачиров Р.А. причинил смерть Кубанову Р.Р. по неосторожности при следующих обстоятельствах. (дата обезличена), примерно, в 17 часов Хачиров Р.А., находясь на свадебных торжествах своего друга Э.Р.Б. вблизи его домовладения, расположенного по адресу: (адрес обезличен ), с целью производства выстрелов в воздух в качестве салюта, взял из своей автомашины (данные изъяты) государственный регистрационный знак (номер обезличен) самозарядное гладкоствольное огнестрельное оружие модели «(данные изъяты)» серии (номер обезличен), принадлежащее Т.Э.А., в котором находилось не менее 5-ти патронов 12 калибра, снаряженных свинцовой дробью «(номер обезличен)» для охотничьих патронов. Не намереваясь производить прицельную стрельбу и не преследуя цели причинить тяжкий вред здоровью и смерть Кубанову P.P., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не удержав самозарядное гладкоствольное огнестрельное оружие модели «(номер обезличен)» дульным срезом в вертикальном положении, грубо нарушая правила безопасного обращения с огнестрельным оружием, согласно которым запрещается направлять оружие на человека, даже если оно не заряжено, либо в сторону людей, домашних животных, зданий и сооружений, за исключением случаев самообороны, направил его в сторону стоящих людей, произвёл 1 выстрел в направлении Кубанова P.P., стоящего к нему правым боком на расстоянии, примерно, 15 метров и попал в него, после чего, поднимая дульный срез огнестрельного оружия из горизонтального положения в вертикальное, произвёл из него ещё не менее 4-х выстрелов. В результате своих неосторожных действий Хачиров Р.А. причинил Кубанову P.P. слепые и сквозные огнестрельные дробовые ранения головы, правой ушной раковины, верхней трети шеи справа, дефекты костной ткани теменной и затылочной костей справа, огнестрельные дробовые ранения оболочек и вещества головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние справа, кровоизлияния в желудочки мозга, ушиб и размозжение вещества головного мозга, которые причинены огнестрельным оружием, снаряженным дробью повлекшие за собой тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. От полученного слепого проникающего огнестрельного дробового ранения головы, сопровождающегося сквозными повреждениями правой теменной кости, оболочек мозга, ушибом и размножением вещества головного мозга, наступила смерть Кубанова P.P., которая стоит в прямой причинной связи с указанными повреждениями. Данные действия Хачирова Р.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно. Суд квалифицирует действия подсудимого Хачирова Р.А. по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности. В судебном заседании подсудимый Хачиров Р.А. виновным себя признал, показал, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном подсудимый Хачиров Р.А. раскаивался, о случившемся сожалел, просил прощение у потерпевшего. Государственный обвинитель и потерпевший (Р) не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Считая вину подсудимого по ч. 1 ст. 109 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Хачиров Р.А. вину в содеянном, то есть в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, признал полностью, раскаялся, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, явился в правоохранительные органы с повинной, им не нарушалась ранее избранная мера пресечения, от органов предварительного расследования и от суда он не скрывался. В то же время от его действий наступили тяжкие последствия. При назначении наказания суд учитывает разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в соответствии с которыми в случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре. Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего (Р), который просил не лишать подсудимого свободы, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому Хачирову Р.А. необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы. Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому Хачирову Р.А. необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы. Суд считает, что исправление подсудимого Хачирова Р.А. может быть достигнуто путём назначения ему наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 109 УК РФ. При назначении наказания в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ суд считает необходимым установить Хачирову Р.А. следующие ограничения: в период срока ограничения свободы не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории Прикубанского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, обязать являться в указанный специализированный государственный орган три раза в месяц для регистрации, не уходить из дома в ночное время суток, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хачирова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Хачирову Р.А. следующие ограничения: в период срока ограничения свободы не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории Прикубанского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, обязать являться в указанный специализированный государственный орган три раза в месяц для регистрации, не уходить из дома в ночное время суток, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Меру пресечения, избранную в отношении Хачирова Р.А., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу - марлевые тампоны со смывами и соскоб вещества бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - одежду и вещи, принадлежащие Кубанову Р.Р., хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему (Р). Вещественные доказательства - пять патронов 12 калибра, четыре дробины, одну гильзу 12 калибра, хранящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу передать в отдел МВД России по Усть-Джегутинскому району для последующего уничтожения вещественных доказательств в установленном законом порядке. Вещественное доказательство - самозарядное гладкоствольное огнестрельное оружие модели «(данные изъяты)» серии (номер обезличен), хранящееся в камере хранения отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжение МВД по Карачаево-Черкесской Республики для последующего разрешения вопроса в отношении вещественного доказательства в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Усть-Джегутинский районный суд КЧР. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённый должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осуждённому копии приговора либо копии жалобы или представления. Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий - судья: подпись Дёмин Г.А. . . . . . .