ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 ноября 2011 года город Усть-Джегута Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Каракетовой А.Х., при секретаре судебного заседания - Ивановой О.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чагарова А.А., подсудимого - Кущетерова А,Н., защитника - адвоката филиала № 2 Усть-Джегутинского района г. Усть-Джегута КЧР КА Русиной О.В., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, в отношении: Кущетерова А,Н., (дата обезличена) года рождения, (данные изъяты), осужденного приговором Карачаевского городского суда КЧР от 15 сентября 2008 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года, приговором мирового судьи города Черкесска от 27 января 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере (данные изъяты) рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органом предварительного расследования Кущетеров А.Н. обвиняется в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, (дата обезличена) около 16 часов Кущетеров А,Н., находясь на участке местности расположенном (адрес обезличен ), незаконно в нарушение требований п.1 ст.2, ст.14, ст.17, ст.20 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах)) от (дата обезличена) (номер обезличен) ФЗ приобрел путем сбора (данные изъяты) дикорастущей (данные изъяты), которые сложил в два полиэтиленовых пакета находящиеся при нем, и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления, после в 16 часов 20 минут (дата обезличена) на (адрес обезличен ) автодороги, Кущетеров А.Н. был остановлен сотрудником полиции и в 17 часов, 04 минуты 12 сентября 2011 года, в ходе осмотра места происшествия у Кущетерова А.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет чёрного цвета, в котором находились два разноцветных полиэтиленовых пакета с вышеуказанным, незаконно приобретенным имнаркотическим средством «(данные изъяты)», массой (данные изъяты) грамм, которое, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. По ходатайству подсудимого Кущетерова А.Н., при наличии согласия государственного обвинителя и защитника, дело рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку Кущетеров А.Н. с предъявленным ему обвинением полностью согласился. Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Вместе с тем, в обвинительном заключении ошибочно указано, что действия Кущетерова А.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, без учета того, что в экспертном заключении имела место техническая ошибка, поскольку фактически наркотическое средство «(данные изъяты))» имеет массу (данные изъяты) грамм, которое, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. При таких обстоятельствах, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает возможным действия Кущетерова А.Н. в части квалификации незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере с ч. 2 ст. 228 УК РФ переквалифицировать на ч. 1 ст. 228 УК РФ. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное ему органом предварительного расследования обвинение. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему известны и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кущетеров А.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Признавая подсудимого виновным, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Кущетерову А.Н., суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кущетерова А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины в судебном заседании и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Кущетерова А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Из характеристики от 13 сентября 2011 года, выданной главой администрации Каменномостского сельского поселения следует, что Кущетеров А.Н. показал себя с положительной стороны, жалоб со стороны соседей не поступало, добрый, отзывчивый (л.д. 114), из рапорта - характеристики от (дата обезличена), выданной УУП МО МВД России «Карачаевский» К.А.В. также следует, что Кущетеров А.Н. встал на путь исправления, жалоб на него не поступает, приводов за нарушение общественного порядка в МО МВД России «Карачаевский» не имеет (л.д. 117). Таким образом, суд учитывает, что Кущетеров А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести, о случившемся в судебном заседании сожалел, обещал впредь закон не нарушать, заботиться о больном отце - инвалиде 1 группы, осуществлять за ним уход. В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания, суд также учитывает, что приговором Карачаевского городского суда КЧР от 15 сентября 2008 года Кущетеров А.Н. осужден по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Поскольку Кущетеров А.Н. характеризуется положительно и встал на путь исправления, постольку суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное Кущетерову А.Н. приговором Карачаевского городского суда КЧР от 15 сентября 2008 года. Однако с учетом содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Кущетерова А.Н. возможно при назначении ему наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы с применением положений части 7 статьи 316 УПК РФ. Разрешая в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу и хранящихся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств Усть-Джегутинского районного суда, суд находит их подлежащими уничтожению. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Кущетерова А.Н., не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кущетерова А,Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два месяцас отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения, избранную в отношении Кущетерова А,Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Кущетерову А,Н. исчислять с 09 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Кущетерову А,Н., содержание его под стражей с 13 сентября по 09 ноября 2011 года. Наказание, назначенное Кущетерову А,Н. приговором Карачаевского городского суда КЧР от 15 сентября 2008 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года - исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Джегутинского районного суда, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, в единственном экземпляре. Судья Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики подпись Каракетова А.Х. Приговор в законную силу на 09 ноября 2011 года не вступил Каракетова А.Х.