Приговор от 02 декабря 2011 года по делу № 1-133/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Джегута                                                                             02 декабря 2011 года

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики составе: председательствующего - судьи Абайхановой А.Н.,

при секретаре Касаеве З.К.,

с участием государственного обвинителя: помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Салпагарова М.Б.,

подсудимого Иванова Н.В.,

защитника-адвоката Айбазовой Р.Ш., представившей удостоверение № 13 от 18.12.02 года и ордер № (номер обезличен) от 01.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-133/11 г. в отношении

Иванова Н.В., родившегося (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, (адрес обезличен )

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Иванов Н.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере».

      Так, (дата обезличена) около 14 часов, находясь в юго-восточной части (адрес обезличен ), около моста, расположенного через (адрес обезличен ), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения «(данные изъяты)», в нарушении ч. 1 ст. 2, ст. ст. 14 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис ((данные изъяты)) путем срыва (данные изъяты). Указанное наркотическое средство Иванов Н.В. поместил в полимерный пакет черного цвета, и в нарушение ч. 1 ст. 2, ст. ст. 14 и 20 Закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01. 1998 г., незаконно хранил в левом внутреннем кармане своей черной спортивной куртки без цели сбыта для личного употребления, до 14 часов 50 минут 26.09.2011 г., то есть до его обнаружения и изъятия сотрудникам оперативной службы Управления ФСКН России по Карачаево-Черкесской Республике в ходе проведенного личного досмотра.

Постоянная масса наркотического средства (данные изъяты), изъятого у Иванова Н.В., согласно заключению эксперта ЭКО Управления ФСКН России по КЧР №133 от 08.11.2011 года, составляет 46,56гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от (дата обезличена) (номер обезличен) «Об утверждении крупного и особого размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.      

        В судебном заседании, подсудимый Иванов Н.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

       Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере».

     (данные изъяты)

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает удовлетворительные сведения о его личности. Судом принимается во внимание, что подсудимый Иванов Н.В. совершил впервые преступление, отнесенное законодателем в соответствии с положениями статьи 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает и чистосердечное признание подсудимого, (данные изъяты)

       Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Иванова Н.В. в соответствии со ст. 61 и 63УК РФ, судом не установлено.

       Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Н.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Считая вину подсудимого Иванова Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Иванова Н.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, соглашаясь с мнением государственного обвинителя о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

       С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Иванова, а также, принимая во внимание, что санкция части 1 статьи 228 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания за данный состав преступления, суд соглашается с позицией     государственного обвинителя в части назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ поскольку     усматривает объективные основания для назначения данного вида наказания.

      Руководствуясь требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом необходимости обеспечения достижения цели назначенного наказания и влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи (он проживает с престарелой матерью, не был женат, состоит на учете у нарколога с 2011 года по поводу наркомании) и, принимая во внимание, что подсудимый Иванов не имеет основного места работы, не имеет постоянного источника дохода, с учетом имущественного и семейного положения, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому иного вида наказания из предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ.

     Разрешая в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу и хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по КЧР, суд считает, что они подлежат уничтожению.

        В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Иванова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% в доход государства.

          На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Иванову Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

           Меру пресечения, избранную в отношении Иванова Н.В. до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката, назначенного судом в порядке ст.51 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати№2 ЭКО Управления ФСКН России по КЧР, рукописная надпись, к заключению эксперта №133 от 08.11.1011г. у/д 240914, гр. / Иванов Н.В./ подпись;- бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати №01 для пакетов УФСКН РФ по КЧР, и рукописная надпись, выполненная красителем черного цвета:1. Иванов Н.В. - подпись,2. Болатчиева А.Ю. - подпись, 3. Джазаев А.Р. - подпись, 4 Царев К.В. - подпись, 5. Чуков А.М. - подпись. 6. Эдиев С.Б. - подпись.;- бирка из бумаги цвета, на которой имеется оттиск круглой печати №2 ЭКО УФСКН по КЧР, рукописная надпись: к справке об исследовании № 160 от 28.09.11г., гр., Иванов Н.В. - подпись.;- измельченное вещество растительного происхождения зелено - коричневого цвета, сухое на ощупь, с запахом конопли;- три бесцветных полимерных пакетика с замками - фиксаторами. На пакетиках имеется пояснительные рукописные надписи, выполненные красящим веществом серебристого цвета. В первом пакетике, с пояснительной надписью: «правая», находится ватный тампон белого цвета, со следами вещества серо - коричневого цвета. Во втором пакетике, с пояснительной надписью: «левая», находится ватный тампон белого цвета, со следами вещества серо - коричневого. В третьем пакетике, с пояснительной надписью: «контр», находится ватный тампон белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по КЧР - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу; бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный печатью группы дознания УФСКН России по КЧР с CD-R диском № 1221 от 05.08.11 г., с материалами личного досмотра Иванова Н.В. от 26.09.2011 года хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле и после вступления приговора в законную силу.

       Обязать осужденного Иванова Н.В. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, (с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ) через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.

         Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора, либо копии жалобы или представления и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики          Абайханова А.Н.