П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 сентября 2011 года город Усть-Джегута Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Дёмина Г.А., при секретаре судебного заседания - Шемигоновой И.В., с участием: государственных обвинителей: старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чагарова А.А., заместителя Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Асланукова С.Х., помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Коцба М.А., подсудимого Катчиева Т.Ю., защитника - адвоката Батчаева У.А., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена), а также потерпевшего С.А.А., его представителя - адвоката Саркитова Р.Б., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Катчиева Т.Ю., (данные изъяты), ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен ), проживающего до ареста по адресу: (адрес обезличен ), содержащегося под стражей с (дата обезличена) по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Катчиев Т.Ю. совершил убийство Семёнова А.А. при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах. (дата обезличена) в 21 час 54 минуты Катчиев Т.Ю. созвонился по сотовому телефону с Семёновым А.А., который являлся бывшим мужем Семёновой Ф.Х., состоящей с Катчиевым Т.Ю. в близких отношениях и, встретившись с ним для разговора, в автомашине марки (данные изъяты), государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащей Семёнову А.А., напротив домовладения, расположенного по адресу: (адрес обезличен ), где проживал Семёнов А.А., стали распивать спиртные напитки. (дата обезличена), примерно, в 01 час 50 минут после совместного распития спиртных напитков, Семёнов А.А., сидевший за рулём на левом переднем сиденье своей автомашины, развернувшись к Катчиеву Т.Ю. и, находясь между спинками передних сидений автомашины, имея в руках колюще-режущий предмет, осуществил общественно опасное посягательство на Катчиева Т.Ю., сидевшего на заднем сиденье, и острым предметом с одной режущей гранью по направлению сверху вниз порезал ему наружную поверхность правой полы куртки. Катчиев Т.Ю., находясь на заднем пассажирском сиденье указанной автомашины избрал меры защиты, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, которые не были необходимы для предотвращения опасности, то есть превысил пределы необходимой обороны, а именно, завладев в ходе борьбы неустановленным следствием колюще-режущим предметом, находящимся в руках Семёнова А.А., нанёс им в жизненно важный орган - шею Семёнова А.А. не менее пяти режущих ударов, причинив ему травматические повреждения в виде колото-резаной раны надключичной области справа, резаные раны ладонной поверхности пальцев правой кисти, резаных ран верхней трети шеи с неполным рассечением мышц шеи слева, гортани, щитовидного хряща, левой общей сонной артерии. В результате действий Катчиева Т.Ю., от резаных ран верхней трети шеи с неполным рассечением гортани, левой общей сонной артерии, сопровождавшихся обильным наружным кровотечением, приведших к острой кровопотери, последовала смерть Семёнова А.А. В судебном заседании подсудимый Катчиев Т.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ не признал и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался в суде от дачи показаний. Из его показаний, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого 22 октября 2010 года (том 1, л.д. 139-150) и в качестве обвиняемого 30 октября 2010 года (том 2, л.д. 111-121), оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что в городе Усть-Джегуте в цехе по розливу питьевой воды, где работает его брат, он познакомился с (свидетель 5) и стал с ней поддерживать отношения, они перезванивались по телефону и встречались. Он знал, что (свидетель 5) ранее была замужем, у неё имеются дети и в настоящее время она со своим мужем находится в разводе. Примерно, за один месяц до случившегося, он предложил (свидетель 5) выйти за него замуж и она согласилась, однако свадебные мероприятия решили отложить, так как он не работал, не мог в достаточной мере содержать семью, а только устраивался на работу в органы внутренних дел. После того, как он предложил (свидетель 5) выйти за него замуж, поинтересовался у неё о том, не собирается ли она возвратиться к своему мужу, на что (свидетель 5) пояснила, что к мужу возвращаться не собирается, так как у неё с бывшим мужем, во время совместной жизни были постоянные скандалы. Бывшего мужа (свидетель 5) он лично не знал и никогда с ним не встречался. Примерно, за одну неделю до случившегося он находился в квартире (свидетель 5), когда на её мобильный телефон (номер обезличен) позвонил бывший муж Семёнов А.А., и они поговорили по телефону. После разговора (свидетель 5) пояснила, что не хочет поддерживать отношения с мужем. Через некоторое время в дверь квартиры кто-то постучал, однако (свидетель 5) не открыла дверь, полагая, что мог прийти её бывший муж. Для выяснения этого, она с мобильного телефона Катчиева Т.Ю. (номер обезличен) набрала номер мобильного телефона бывшего мужа (номер обезличен), чтобы послушать не звонит ли в подъезде его телефон, после чего он, Катчиев Т.Ю., узнал номер мобильного телефона Семёнова А.А. Днём (дата обезличена) он разговаривал с (свидетель 5) по телефону, после чего, примерно, в 17 часов 10 минут они встретились около стоматологической поликлиники, через 5-10 минут он поехал за своим отцом, а (свидетель 5), забрав своих детей с детского садика, пошла домой. После 19 часов он вновь разговаривал с (свидетель 5) по мобильному телефону и в это время по второй линии позвонил её бывший муж Семёнов А.А., после чего он от (свидетель 5) узнал, что сейчас должен прийти её бывший муж Семёнов, чтобы поздравить их младшего сына (А) с днём рождения. Они договорились созвониться после ухода бывшего мужа. Узнав о визите бывшего мужа (свидетель 5), он решил позвонить своей знакомой (А) и, продиктовав ей номер телефона Семёнова А.А., попросил её позвонить на мобильный телефон Семёнова и пофлиртовала с ним, в присутствии (свидетель 5), рассчитывая, что Семёнов побыстрее уйдёт от (свидетель 5). (А) он сказал, что ему просто нужно узнать кто такой этот человек, кому она будет звонить. Примерно, около 20 часов они созвонились с (А), из разговора с которой он понял, что она звонила Семёнову А.А.. После этого он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Семёнова А.А., но тот на звонок не ответил. Примерно, в 22 часа он вышел из дома и пошёл в сторону магазина «(данные изъяты)» на (адрес обезличен ) для того, чтобы встретиться с Семёновым А.А.. По пути, он со своего мобильного телефона звонил Семёнову А.А., но тот не брал трубку. Около магазина «Магнит» он попросил у водителя автомашины такси, марки (данные изъяты) тёмного цвета мобильный телефон, позвонил Семёнову А.А. и они договорились о встрече. С Семёновым А.А. он хотел поговорить о его бывшей жене (свидетель 5), так как хотел выяснить собирается ли он сходиться с ней или нет. Примерно, через 2 минуты после разговора Семёнов подъехал, он сел к нему в машину и сказал, что ему необходимо с ним поговорить и попросил, куда-нибудь отъехать. Семёнов проехал в сторону (адрес обезличен ). По пути Семёнов стал расспрашивать, откуда он взял его номер телефона и т.д. Он пояснил, что у него есть братья, которые ему ровесники и, таким образом, они нашли общих знакомых. На берегу реки Кубань он начал говорить о том, что встречается с его бывшей женой (свидетель 5) и спросил о желании возвратиться к бывшей жене, так как он с серьезными намерениями встречается с ней. Семёнов пояснил, что не намерен сходиться со своей бывшей женой, так как уже несколько раз они пытались это сделать, но семейная жизнь у них не ладится. После разговора он попросил Семёнова отвести его на центральную дорогу города Усть-Джегуты. По пути Семёнов А.А. предложил ему выпить спиртное за знакомство, и они поехали в магазин «(данные изъяты)», расположенный на центральной трассе г. Усть-Джегуты. По пути они договорились, что после того, как купят спиртное и закуску поставят автомашину около дома Семёнова А.А., а он, Катчиев Т.Ю., потом уедет на такси. В магазине «(данные изъяты)» он купил одну бутылку водки, две бутылки безалкогольного напитка «Груша», одну буханку хлеба «нарезное», салат «по-корейски» в пластмассовой прозрачной упаковке, кусок колбасы, два одноразовых стакана и поехали к домовладению, где проживает Семёнов А.А.. В салоне автомашины они выпивали спиртное, говорили тосты и разговаривали на отвлечённые темы. После того, как они всё выпили, он решил справить нужду и при выходе взял с собой пустые бутылки, пластиковую тару и положил на бордюр. После этого, он вернулся и сел на заднее правое сиденье автомашины. Семёнов также выходил из машины, после чего сел за руль. В этот момент из дома, расположенного рядом, вышла ранее незнакомая ему девушка русской национальности и стала требовать от Семёнова А.А. отдать ей ключи от зажигания или загнать машину во двор. Семёнов А.А. накричал на неё и потребовал вернуться домой, девушка развернулась и зашла обратно. В тот момент, когда девушка требовала отдать ключи, он также предложил Семёнову отдать ключи. Семёнов рассказал, что сожительствует с этой девушкой, но имени не называл. После этого Семёнов завёл автомашину и стал двигаться. Он поинтересовался у него, куда он едет в нетрезвом состоянии. Семёнов пояснил, что хочет довезти его, Катчиева, до автопарка, а там посадит на такси. Проехав немного, Семёнов увидел проблесковый маяк и, подумав, что это сотрудники ГАИ, вернулся обратно к своему дому. Когда они ехали обратно, на его мобильный телефон потупило сообщение. Семёнов, прочитав его сказал, что это сожительница написала дословно «если не нужны права, то выкинь их в мусор» имея в виду, что за езду в нетрезвом состоянии его лишат водительского удостоверения. Когда они вернулись обратно к дому, где проживал Семёнов, автомашину он поставил по направлению передом не в сторону (данные изъяты), как они стояли до этого, а в сторону г. (данные изъяты). Находясь в автомашине, Семёнов А.А. набрал, чей-то номер, как он понял номер таксиста и скинул звонок, через некоторое время ему перезвонили, и Семёнов, назвав имя (Р) сказал, что он случайно набрал номер. Он продолжал сидеть на заднем пассажирском сиденье. Семёнов, сидя за рулём, повернулся в его сторону, то есть в сторону заднего сиденья и стал говорить ему о том, что он ему врёт, говоря, что хочет жениться на Семёновой, так как она уже была замужем и у неё двое детей. На это он, Катчиев, возразил и пояснил, что у него по отношению к Семёновой серьёзные намерения. Он Семёнову привёл пример и пояснил, что ему известен случай, когда с (свидетель 5) один парень вступил в половую связь, когда они были уже в разводе. Семёнов стал спрашивать, кто он такой и разнервничался. В этот момент, Семёнов снова сказал, что он, Катчиев, врёт ему и считает его бывшую супругу гулящей и, выхватив нож с переднего сиденья, правой рукой размахнулся в его сторону. Однако, он успел среагировать и схватился за его руку, в которой был нож двумя руками и стал крутить его руку пытаясь выбить нож. В это время Семёнов развернулся полностью туловищем к нему, и они стали бороться. Он не помнит, чтобы он ударил Семёнова или Семёнов ударил его кулаком или ногами. В один момент он выхватил из его руки нож и, растерявшись, выбежал из салона автомашины. Куда он дел нож не помнит и пояснить не может. Наносил ли он Семёнову удары ножом, находясь в салоне автомашины (данные изъяты) не помнит. Он выключал свой мобильный телефон в ночь с 20 на (дата обезличена), но во сколько именно он его выключал пояснить не может. Включил свой мобильный телефон, когда пришёл домой и позвонил (свидетель 5). Во сколько это было он не помнит. Он пользовался одним номером, а именно (номер обезличен). После того, как он выхватил у Семёнова нож и вышел из автомашины, Семёнов за ним не выходил. После этого, он направился домой. В ночь с 20 на 21 октября 2010 года он был одет в спортивный костюм чёрного цвета, белую футболку и кроссовки чёрного цвета. После того, как он пришел домой и включил свет, он увидел, что на олимпийке, спортивных брюках и кроссовках были следы крови. Всю одежду он снял с себя и замочил в воде для того, чтобы смыть следы крови. Следы крови на кроссовках также помыл. Из показаний Катчиева Т.Ю., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого (дата обезличена) (том 3, л.д. 55-67), при его дополнительном допросе, оглашённых по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что он не признаёт свою вину в совершении убийства Семёнова А.А. Из этих показаний следует, что примерно, в 22 часа (дата обезличена) он вышел из дома и через огород, пошёл в сторону (адрес обезличен ), чтобы встретиться с Семёновым А.А. По пути, когда он проходил через узкий проход ограждения его домовладения, то повредил правую переднюю часть спортивной куртки, в которою был одет, и пришёл на (адрес обезличен ), где находится магазин «(данные изъяты)». По пути ему позвонила (свидетель 5) и сообщила, что Семёнов А.А. ушёл от неё и к ней пришла соседка (свидетель 11). После этого, на мобильный телефон позвонила его мать. На тот момент у него сел аккумулятор и мобильный телефона отключился. Около магазина «(данные изъяты)» с сотового телефона таксиста он позвонил Семёнову А.А. для того, чтобы вызвать его и поговорить о (свидетель 5). Водителю такси он пояснил, что на счету его мобильного телефона закончились деньги. После встречи с Семёновым, тот на своей автомашине (данные изъяты) свернул в сторону МЛПУ «Усть-Джегутинская ЦРБ» и проехал на ул. Колхозная, где остановил автомашину. В ранее данных показаниях, что Семёнов вместе с ним проехал к реке Кубань, он говорил неправду. После разговора о бывшей жене Семёнова, последний предложил выпить за знакомство и они поехал в магазин «Шабат», где купили спиртное, закуску и поехали к домовладению, где проживал Семёнов А.А.. В ходе распития спиртного Семёнов предложил ему поехать к (свидетель 5) и вместе с ней приехать к нему домой, где он покажет, что живёт с другой женщиной и что у него всё в порядке с семейной жизнью. На что, он, Катчиев, предложил сделать это без него, и попросил высадить его около ОВД по (адрес обезличен ) пояснив, что он пойдёт к своему дяде, который живёт неподалеку. Семёнов А.А. согласился и высадил его, а сам поехал далее. Он знал, что Семёнов (данные изъяты) поехал именно к (свидетель 5), поэтому пешком пошел в сторону её дома, увидев автомашину Семёнова, стал дожидаться. Вскоре Семёнов А.А. вышел вместе с (свидетель 5) и направился к своей автомашине. Он слышал, как по пути к машине (свидетель 5) требовала, чтобы Семёнов А.А. пояснил, куда он её хочет повезти. Семёнова (свидетель 5) села на заднее сиденье автомашины, а Семёнов А.А. сел за руль и они, выехав на (адрес обезличен ), поехали в сторону дома, где проживал Семёнов, то есть туда, где он вместе с Семёновым А.А. распивали спиртное. Он направился быстрым шагом за ними. Семёнов А.А. ехал медленно, поэтому он постоянно видел габаритные фонари автомашины. Когда он увидел автомашину Семёнова А.А., она стояла около его дома передней частью в направлении (данные изъяты), а задняя была направлена в сторону (данные изъяты). В этот момент, задняя левая дверь автомашины открылась и из салона автомашины выбежала (свидетель 5), которая была одета в спортивный костюм, состоящий из спортивных брюк бордового цвета со светлыми вставками по бокам и олимпийку бордового цвета, комбинированной светлой тканью. Данный спортивный костюм он ранее видел на (свидетель 5), так как она часто выходила в нём на улицу. Семёнова Ф. перебежала на другую сторону дороги и по тротуару направилась в сторону своего дома. Он ожидая, что из салона автомашины вслед за (свидетель 5) выйдет Семёнов, не стал её звать, так как подумал, что Семёнов ударил её и поэтому она выбежала из машины. Ранее (свидетель 5) рассказывала, что в ходе семейной жизни Семёнов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал её. Ему показалось странным, что Семёнов А.А. не вышел вслед за (свидетель 5), поэтому решил подойти и заглянуть в салон автомашины, где увидел, как Семёнов А.А. был опрокинут туловищем на заднее сиденье, а его ноги находились в передней части салона автомашины. Его голова, находилась на заднем пассажирском сиденье. Он попытался приподнять Семёнова А.А. и взялся за его голову, при этом почувствовал, что вся голова у него в крови. Увидев это, он испугался и, высунувшись из салона автомашины обратно, встряхнул руку, которая была в крови. Предполагает, что в этот момент, кровь могла попасть на его кроссовки. Далее, он ногой захлопнул дверь, насколько можно сильнее, чтобы хлопок был погромче, так как рассчитывал, что кто-нибудь на громкий хлопок двери выйдет, обнаружит Семёнова и вызовет скорую помощь. После этого он направился к себе домой, поставил свой мобильный телефон на зарядку, а немного позже вышел из дома на лай собак. Вскоре ему на мобильный телефон позвонила его сестра Катчиева Ф. и стала спрашивать, куда он пошёл в состоянии алкогольного опьянения. После этого он позвонил (свидетель 5) и стал разговаривать с ней. В ходе разговора, он сообщил ей о том, что находится в а. Джегута, сказал, что чувствует себя плохо, ему кажется, что он может умереть. Он хотел проверить реакцию (свидетель 5) на выражение «может умереть». Однако, (свидетель 5) сказала, чтобы он ехал к себе домой. Она пояснила ему о том, что к ней в квартиру приезжал Семёнов А.А. и попытался сделать как обычно, то есть избить её и одновременно добавила, дословно «не тут то было». Далее, он сказал, что позвонил своему отцу, который за ним уже едет. Он не говорил (свидетель 5) о том, что ночью видел её, как она выбегала из салона автомашины Семёнова А.А., и что после этого, он обнаружил Семёнова мёртвым. Через некоторое время, он вновь позвонил Семёновой, они разговаривали на отвлеченные темы. В ходе разговора он рассчитывал, что она скажет что-либо о произошедшем. Однако, Семёнова ему ничего не сказала. Утром он созвонился с Семёновой, и та пояснила, что Семёнова А.А. ночью убили и что она на такси едет на похороны. Спустя некоторое время (свидетель 5) по телефону спросила: «Скажи честно, тебе что-либо известно о совершении убийства Семёнова А.А., так как говорят, что скоро установят лицо, совершившее убийство». Он не хотел, чтобы правоохранительным органам стало известно о том, что (свидетель 5) совершила убийство Семёнова А.А., поэтому решил взять вину на себя. В настоящее время он не желает нести уголовную ответственность за то преступление, которое не совершал, а именно за убийство Семёнова Ахмата. Свои вещи он не стирал, возможно утром (дата обезличена) протёр кроссовки, когда одевал. Может быть его вещи стирала его сестра, но этого он точно не знает. В ходе проведения очной ставки между свидетельницей (свидетель 5). и обвиняемым Катчиевым Т.Ю., последний подтвердил свои показания от (дата обезличена), данные при дополнительном допросе в качестве обвиняемого, в которых он отрицает свою причастность к убийству Семёнова А.А. и что убийство Семёнова А.А. могла совершить (свидетель 5) (том 3, л.д. 68-77). В остальной части показания Катчиева Т.Ю. при его дополнительном допросе, а также при проведении очной ставки, аналогичны его первоначальным показаниям, приведённым выше, которые были в ходе предварительного расследования при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого. Суд, допросив потерпевшего, свидетелей, огласив и исследовав письменные доказательства, выслушав речи в судебных прениях государственного обвинителя, потерпевшего, его представителя и защитника, считает, что вина подсудимого Катчиева Т.Ю. по ч. 1 ст. 105 УК РФ не нашла своего подтверждения исследованными в суде доказательствами, так как в суде установлена его виновность по ч. 1 ст. 108 УК РФ. Виновность подсудимого Катчиева Т.Ю. в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 108 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего Семёнова А.А., который в суде показал, что погибший Семёнов А.А. его родной брат, в 2004 году он женился на (свидетель 5), которая сейчас носит его фамилию. От совместного брака у них имеется двое малолетних детей. Примерно, 2 года назад его брат Семёнов А.А. развёлся с Семёновой Ф., так как у них семейная жизнь не сложилась. После развода его брат стал сожительствовать с (свидетель 9), они проживали в домовладении, расположенном по адресу: (адрес обезличен ) Ночью (дата обезличена) по телефону ему сообщили, что Семёнова А.А. убили в салоне его автомашины около дома, где он проживал. На месте происшествия он увидел, что в салоне автомашины находился труп его брата Семёнова А.А.. Он был весь в крови. Со слов Пашенцевой ему известно, что когда она видела Семенова А.А. последний раз около их дома, он был выпивший, также она сообщила, что в машине сзади сидел какой-то парень. В суде потерпевший Семёнов А.А. также показал, что (дата обезличена) у сына его брата - (А) был день рождения и ему исполнилось 4 года. Он не знает поздравлял ли Семенов А.А, своего сына, со слов матери ему известно, что Семенов А.А, не собирался мириться со своей бывшей женой; показаниями свидетеля (свидетель 13), который в суде показал, что он работает водителем автомашины такси в таксопарке «(данные изъяты)» (адрес обезличен ), его троюродный брат Семёнов А.А. также устроился на работу водителем автомашины такси и ездил на своей личной автомашине (данные изъяты) бежевого цвета. (дата обезличена) в течении дня он и Семенов А.А, находились на работе. Примерно, в 21 час он совместно с работниками таксопарка «(данные изъяты)» решили поужинать и накрыли стол на работе, вскоре к ним присоединился Семёнов А.А. Как пояснил свидетель Каппушев, ему поступил заказ и он выехал. Семёнов А.А. и ребята оставались на работе. Когда он проезжал по (адрес обезличен ), увидел автомашину Семёнова А.А., который выезжал с работы и стоял на светофоре, в его машине он никого не видел. (дата обезличена), примерно, в 02 часа ему на сотовый телефон позвонил (свиедетель 1) и сообщил, что около дома расположенного по адресу: КЧР, (адрес обезличен ), в салоне автомашины обнаружен труп Семёнова А.А., у которого порезана шея, а также он сказал, что салон автомашины испачкан кровью. В это время, он находился у себя дома и сразу выехал по указанному адресу, где находилась автомашина скрой помощи и несколько человек; показаниями свидетельницы (свидетель 9) которая после оглашения её показаний в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ (том 1, л.д. 97-103) их подтвердила. Из показаний, данных на предварительном следствии и в суде следует, что последние 4 года она сожительствовала с Семёновым А.А.. С августа 2010 года она с Семёновым А.А. и своей дочерью стали проживать в частном доме по адресу: (адрес обезличен ). Семёнов А.А. работал таксистом на своей личной автомашине (данные изъяты) с государственным регистрационным знаком (номер обезличен) в фирме «(данные изъяты)». Утром (дата обезличена) Семёнов А.А. как обычно уехал на работу. В течении всего дня они несколько раз созванивались по телефону. Вечером (дата обезличена), примерно, после 22 часов она со своего мобильного телефона (номер обезличен) позвонила на мобильный телефон Семёнова и спросила, где он и когда приедет домой. А.А. ей ответил, что он находится на вызове, так как ему на мобильный телефон позвонил какой-то парень, которого он ранее отвозил. У Семенова А.А. были постоянные клиенты, которые сами звонили, но А.А. сказал, что с этим парнем лично не знаком, но этот парень хорошо знает его братьев. А.А. ей сказал, что находится в автомашине около магазина, но где именно не уточнял. Он сказал, что его клиент пошёл в магазин и что они собираются немного посидеть. (дата обезличена), примерно, в 01 час ночи она позвонила Семенову А.А. и тот ответил, что всё в порядке и он находится перед их домом. По его голосу она поняла, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Когда она вышла из дома, то увидела, что автомашина Семенова А.А. стояла вдоль (адрес обезличен ), передняя часть автомашины была направлена в сторону а. Сары-Тюз. Она подошла к автомашине и по голосу Семенова А.А. поняла, что он выпивший, открыв водительскую дверь, увидела, что А.А. сидел на водительском сиденье. Также она увидела, что в автомашине ещё кто-то находится на заднем пассажирском сиденье справой стороны. Это был мужчина, его лицо она не разглядела, так как было темно и в салоне автомашины свет не горел. Когда она открыла дверь автомашины, А.А. и его собеседник прервали свой разговор и сидели молча, была слышна музыка. После этого она стала говорить Семенову А.А., чтобы он отдал ей ключи от автомашины и никуда больше не ехал, так как он был в состоянии алкогольного опьянения. Но А.А. не послушал и стал закрывать дверь автомашины, она попыталась её удержать руками. В этот момент мужчина, который сидел на заднем пассажирском сиденье, на карачаевском языке сказал, чтобы А.А. отдай ей ключи, но А.А. на это выругался матом и сказал, чтобы она шла домой. Она видела руки этого парня, он держался за спинку переднего пассажирского сиденья. Отойдя от автомашины, она направилась домой, затем услышала, что автомашина завелась и уехала, поэтому стала звонить на телефон Семенова А.А., но он сбрасывал. Примерно, через 10 минут она решила выйти и закрыть ворота и увидела, что автомашина Семенова А.А. стояла напротив дома вдоль (адрес обезличен ) в северном направлении, то есть передняя часть автомашины уже была направлена в сторону (адрес обезличен ). Вскоре подъехали две автомашины, из которых вышли трое парней, которые стояли, о чём-то разговаривали и заглядывали в салон автомашины Семенова А.А., кто-то из них сделал тише звук игравшего магнитофона. Она подумала, что А.А. собирается с этими парнями продолжить распивать спиртное. Примерно через 2-3 минуты подъехала автомашина скорой помощи и тогда она вышла из дома на улицу. Она заглянула внутрь машины и увидела, что А.А. находился в непонятном положении между передними и задним сиденьями автомобиля, его лицо было в крови. От увиденного ей стало плохо и она вернулась в дом; показаниями свидетельницы (свидетель 11), которая в суде показала, что она проживает вместе со своей семьёй по соседству с (свидетель 5) и её двумя детьми. (дата обезличена) она вернулась от своих родителей домой и обнаружила, что отсутствуют ключи от квартиры, которые остались у её мужа. Около 22 часов она пошла в квартиру (свидетель 5) и стала дожидаться мужа. В ходе разговора (свидетель 5) пояснила, что днём приезжал её бывший муж Семёнов А.А. и хотел помириться с ней. У (свидетель 5) она была, примерно, до 00 часов, то есть до приезда мужа. В ночь с 20 на (дата обезличена) она не видела, чтобы кто-либо приезжал к (свидетель 5) и чтобы (свидетель 5) куда-либо выходила из своей квартиры. Ей известно, что (свидетель 5) с лета 2010 года встречалась с Катчиевым Т.Ю.; показаниями свидетеля (свидетель 10), который в суде показал, что (дата обезличена) около 22 часов ему позвонила супруга и сообщила, что ключи от квартиры остались у него. Он вернулся около полуночи, зашёл в квартиру (свидетель 5), где находилась его супруга с детьми, после чего они пошли к себе домой. Ночью он не видел и не слышал, чтобы кто-то подъезжал к подъезду дома, заходил или выходил из него; показаниями свидетеля (свиедетель 1), который в суде показал, что он занимается частным извозом. (дата обезличена) около 19 часов он ужинал с другими таксистами, среди которых был Семёнов А.А.. Примерно, после 00 часов (дата обезличена) ему передали, что (свидетель 15) попросил его приехать на (адрес обезличен ). По приезду он увидел автомашину (свидетель 15) и автомашину (данные изъяты), принадлежащую Семёнову А.А.. (свидетель 15) сообщил, что кто-то убил Семёнова А.А.. Заглянув в салон автомашины, он увидел труп Семенова А.А., который из передней части автомашины был опрокинут на заднюю часть. В салоне автомашины было всё в крови. От (свидетель 15) ему стало известно о том, что Семёнов А.А. несколько минут назад позвонил ему на мобильный телефон и попросил его подъехать к нему пояснив, что кого-то необходимо отвезти. Но кого именно Семёнов А.А. не пояснял; показаниями свидетеля (СВИДЕТЕЛЬ 4), который в суде показал, что работает старшим оперуполномоченным ОРЧ МВД КЧР по линии уголовного розыска. Около 03 часов ночи он выезжал на место происшествия в связи с убийством Семёнова А.А., который является его двоюродным братом. С места происшествия был изъят сотовый телефон потерпевшего, после чего стали устанавливать личности звонивших на его телефон. В ходе проведения первичных мероприятий было установлено, что Семёнову А.А. звонил Катчиев Т.Ю., с которым они стали распивать спиртные напитки и разговаривать о (свидетель 5). После задержания Катчиев Т.Ю. в его присутствии рассказал, что в ходе разговора про (свидетель 5), Семёнов А.А. стал скандалить, взял левой рукой нож и потянулся в сторону Катчиева Т.Ю., но Катчиев Т.Ю. схватил Семёнова и началась борьба, в ходе которой он порезал Семёнова, однако никакие процессуальные документы об этом составлены не были. По его мнению Семёнов не мог взять нож левой рукой, так как был правшой; показаниями свидетельницы (свидетель 5)., данными в суде и её показаниями, оглашёнными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ (том 1, л.д. 166-171, том 2, л.д. 228-231), из которых следует, что Семёнов А.А. являлся её бывшим супругом. В 2007 году она развелась с Семёновым А.А., так как они не сошлись характерами, кроме того он сожительствовал с (свидетель 9) Примерно, в июне 2010 года она познакомилась с Катчиевым Т.Ю., с которым они стали встречаться и поддерживать близкие отношения. Катчиев Т.Ю. знал, что ранее она была замужем и у неё двое малолетних детей, к которым он хорошо относился. (дата обезличена) у её сына (А) был день рождения, ему исполнилось 4 года. Вечером к ней домой приехал бывший муж Семёнов А.А., чтобы поздравить сына с днём рождения. Когда он находился у неё дома на его сотовый телефон кто-то позвонил и она услышала женский голос. После разговора он сказал, что над ним наверное шутят его сёстры. Когда Семёнов А.А. находился у неё дома, то они обсуждали возможность дальнейшей совместной семейной жизни. Спустя некоторое время А.А. ушёл и она его больше не видела. Позднее она созвонилась с Катчиевым Т.Ю. и они разговаривали на разные темы, в том числе она сообщила Катчиеву Т.Ю., что они обсуждали со своим бывшим мужем Семёновым А.А. возможность дальнейшей совместной семейной жизни. В это время к ней домой пришла её подруга (свидетель 11) и пробыла у неё до полуночи, так как забыла ключи от квартиры и дожидалась приезда своего мужа. Ночью (дата обезличена) около 3 часов ей позвонил Катчиев Т.Ю. и сказал, что находится в ауле Джегута. Они разговаривали около часа на различные темы, в том числе о личной жизни. Утром (дата обезличена) от Аджиевой она узнала, что её бывшего мужа Семёнова А.А. убили, поэтому поехала к нему на похороны. Позже от сотрудников милиции узнала, что в убийстве Семёнова А.А. подозревается Катчиев Т.Ю.; показаниями свидетельницы (свидетель 17), которая в суде показала, что утром она узнала, что Семёнов А.А. умер. По дороге на работу она встретила (свидетель 5) и сообщила, что Семёнов А.А. мёртв, Семёнова расплакалась и на такси поехала в дом Семёновых; показаниями свидетеля (свидетель 15), который в суде показал, что с июля 2010 года он работает водителем автомашины такси таксопарка «Экспресс» (адрес обезличен ). Примерно, в августе 2010 года он познакомился с Семёновым Ахматом, который работал таксистом в таксопарке «(данные изъяты)». В ночь с 20 на (дата обезличена) он находился на работе и когда поступали вызовы, выезжал на них. (дата обезличена), примерно, в 01 час 40 минут, когда он находился на работе, на его сотовый телефон (номер обезличен) позвонил Семёнова А.А., который поприветствовал его и спросил, работает ли он. На что, он ответил, что работает и спросил у него, чем он занимается и по какой причине он не дома, ведь их таксопарк в ночь не работает. Семёнов А.А. сказал, что ездит по (адрес обезличен ). (дата обезличена), примерно, в 01 час 47 минут ему на мобильный телефон снова позвонил Семёнова А.А. и попросил его приехать к нему по адресу: (адрес обезличен ), пояснив, что именно перед этим домом он увидит его автомашину. Голос у него был спокойный, посторонних голосов он не слышал. После этого он сразу направился по данному адресу. По приезду, примерно, в 01 час 54 минуты он увидел автомашину Семёнова А.А., открыл переднюю водительскую дверь его автомашины и увидел, что ноги Семёнова А.А. находились в передней части автомобиля между передними сиденьями, а его туловище находилось на заднем пассажирском сиденье, то есть он был опрокинут между передними сиденьями на заднее пассажирское сиденье. Он подумал, что Семёнов А.А. в нетрезвом состоянии. Затем он открыл заднюю левую дверь автомашины и стал говорить Семёнову А.А., чтобы проснулся. Однако, Семёнов А.А. ему не отвечал. После чего, он стал трясти Семёнова, но тот не реагировал, он попытался приподнять Семёнова А.А. и понял, что он мёртв. Он сразу же позвонил работнику таксопарка (М) и сообщил о случившемся, а после сразу же позвонил и вызвал скорую помощь; показаниями свидетеля (СВИДЕТЕЛЬ3), который в суде показал, что вместе с Семёновым А.А. работал в таксопарке. Ночью (дата обезличена) в 00 часов 58 минут ему на мобильный телефон (номер обезличен) позвонил Семёнов А.А. и попросил приехать, при этом в телефоне он слышал другой мужской голос, но слова не разобрал, поэтому понял, что Семёнов был не один. Разговор продолжался около двух минут. Семёнов А.А. был спокойный, разговаривал как обычно, но он понял, что Семёнов был выпивший. Он ответил Семёнову А.А., что у него сломана машина, поэтому приехать не может, но если надо, то может прийти пешком, однако Семёнов А.А. ему сказал, что тогда приходить не надо; показаниями свидетеля (свидетель 16), который после оглашения его показаний в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ (том 3, л.д. 131-134) их подтвердил. Из показаний, данных на предварительном следствии и в суде следует, что они с Семёновым А.А. были друзьями. Ночью (дата обезличена) около 01 часа ночи ему на мобильный телефон (номер обезличен) позвонил Семёнов А.А. и попросил с ним встретиться, чтобы поговорить, но он ответил отказом, так как утром надо было идти на работу. Семёнов А.А. разговаривал как обычно, ничего подозрительного не было, при разговоре Семёнов А.А. пояснил ему, что у него всё нормально. В телефоне была слышна музыка и слышался чей-то смех; показаниями свидетеля (свидетель 7)., который в суде показал, что Семёнов А.А. был его родным племянником. Он знает бывшую супругу Семёнова А.А., которую видел на похоронах, она была в трауре. Когда убили Семёнова А.А., он выезжал на место, где видел труп Семёнова А.А. в его автомашине, ноги находились где руль, туловище находилось между передними сиденьями, голова располагалась на заднем сиденье; показаниями свидетеля (свидетель 2)-А., который в суде показал, что он работает таксистом в фирме «(данные изъяты)». (дата обезличена) он ожидал клиентов в г. Усть-Джегуте на стоянке напротив магазина «(данные изъяты)». Примерно, в 21 час 50 минут он решил стряхнуть передние коврики автомашины и в это время к нему подошёл молодой парень, попросил позвонить с его сотового телефона с абонентским номером (номер обезличен), пояснив, что у него на счету нет денег, а пополнить счёт негде. Немного поговорив, он дал ему свой сотовый телефон, этот парень поговорил, примерно, одну минуту и вернул ему телефон, после чего перешёл дорогу на другую сторону и он его больше не видел. Когда этот парень закончил разговор по телефону, и когда направлялся в его сторону, стёр номер на который он звонил. Этот парень был одет в тёмные вещи; показаниями свидетельницы (свидетель 8), оглашёнными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что её муж является частным предпринимателем и имеет магазин «(данные изъяты)». (дата обезличена), примерно, с 22 часов, она торговала в магазин «(данные изъяты)», было много покупателей. В ассортименте имелась водка «(данные изъяты)», салат «(данные изъяты)» в полимерной упаковке и безалкогольный напиток «Груша». В основном в вечернее время покупают спиртное, колбасу и т.д. В указанный вечер, у неё неоднократно покупали водку «(данные изъяты)» и разные закуски. Лиц, которые покупали в магазине продукты питания она не запоминала и опознать кого-либо не может. В магазине «Шабат» в продаже имеются небольшие кухонные ножи, но (дата обезличена) она кому-либо из покупателей нож не продавала (том 3, л.д. 48-51); показаниями свидетельницы (А), оглашёнными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она знакома с Катчиевым Т.Ю. Вечером (дата обезличена), примерно, в 21 час он позвонил ей на сотовый телефон (номер обезличен), попросил позвонить по номеру (номер обезличен) и, продиктовав его, попросил пофлиртовать с абонентом, которого зовут (данные изъяты). Сначала она отказалась звонить этому парню, но Катчиев Т.Ю. ответил, что потом всё объяснит и она, согласившись, позвонила А.А.. Поговорив с ним короткое время, связь прервалась (том 1, л.д. 161-165). Показания свидетеля (свидетель 12), с которым подсудимый Катчиев Т.Ю. утром (дата обезличена) разговаривал по телефону, а вечером виделся с ним; свидетельницы (свидетель 6)., являющейся матерью потерпевшего Семёнова А.А., в которых она характеризует своего сына Семёнова А.А. и его бывшую супругу (свидетель 5), а также свидетеля (свидетель 14), который ранее пользовался услугами Семёнова А.А., как таксиста, по своей сути не имеют доказательственного значения по уголовному делу, поэтому оценке не подлежат. Виновность подсудимого Катчиева Т.Ю. по ч. 1 ст. 108 УК РФ подтверждается также другими письменными доказательствами оглашёнными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена), согласно которого в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного напротив домовладения (номер обезличен) по (адрес обезличен ) КЧР, в автомашине (данные изъяты) с государственными регистрационными знаками (номер обезличен) обнаружен труп Семёнова А.А. с резаными ранами передней части шеи. В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято следующее: автомашина (данные изъяты) с государственными регистрационными знаками (номер обезличен); шесть тампонов со смывами вещества бурого цвета; окурок от сигарет «(данные изъяты)»; пустая бутылка из-под водки; бутылка из-под безалкогольного напитка «Груша»; полимерная упаковка из-под салата с этикеткой «салат морковный по-корейски»; два полимерных стакана; следы пальцев рук; мобильный телефон серо-чёрного цвета фирмы «(данные изъяты)»; стеклянная колба с веществом бурого цвета; медицинский шприц с образцами вещества бурого цвета похожего на кровь; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь; 3 фрагмента, похожих на кожу; чехол со спинки заднего пассажирского сиденья; чехлы от подголовника; водительское удостоверение на имя Семёнова А.А.; паспорт транспортного средства серии (номер обезличен); доверенность от (дата обезличена), трудовая книжка на имя Семёнова А.А.; талон технического осмотра на автомашину (данные изъяты) государственным регистрационный знак (номер обезличен); свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину (данные изъяты) с государственным регистрационным знаком (номер обезличен); паспорт гражданина РФ серии (номер обезличен) на имя Семёнова А.А.; свидетельство ОСАГО на автомашину (данные изъяты) с государственным регистрационным знаком (номер обезличен) и фототаблицей к нему (том 1, л.д. 24-38); заключением эксперта (экспертиза трупа) (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно выводам которого на трупе Семёнова А. А. обнаружены следующие травматические повреждения: - резаные раны верхней трети шеи с неполным рассечением мышц шеи слева, гортани, щитовидного хряща, левой общей сонной артерии, которые причинены в результате не менее, чем пятикратного воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, незадолго до наступления смерти, у живых лиц квалифицировались бы как травматические повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. После получения травматических повреждений Семёнов А. А. не мог совершать активные действия (передвигаться самостоятельно, двигаться и т.д.); - колото-резаная рана в надключичной области справа причинена каким-либо колюще-режущим орудием, незадолго до наступления смерти, у живых лиц квалифицировалось бы как травматическое повреждение, повлекшее за собой лёгкий вред здоровью, в причинной связи со смертью не стоит и не способствовало наступлению смерти. После получения травматического повреждения Семёнов А.А. мог совершать активные действия (передвигаться самостоятельно, двигаться и т.д.); - резаные раны ладонной поверхности пальцев правой кисти, причинены незадолго до наступления смерти от воздействия предметами, обладающими режущими свойствами, в причинной связи со смертью не стоят и не способствовали наступлению смерти, у живых лиц квалифицировались бы в совокупности как травматические повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью. После получения травматических повреждений Семенов А.А. мог совершать активные действия (передвигаться самостоятельно, двигаться и т.д.). Не исключается причинение ран павой надключичной области, шеи, ладонной поверхности пальцев правой кисти клинком одного и того же орудия. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Семёнова А.А. обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 1,20%о, в моче - 1,84%о. Обычно такая концентрации этилового спирта у живых лиц соответствовала бы лёгкой степени алкогольного опьянения. Смерть Семёнова А.А. последовала от резаных ран верхней трети шеи с неполным рассечением гортани, левой общей сонной артерии, сопровождавшихся обильным наружным кровотечением, приведших к острой кровопотери и фототаблицей к нему (том 1, л.д. 43-53); протоколом осмотра трупа от (дата обезличена), из которого следует, что в помещении морга Бюро СМЭ КЧР произведён осмотр трупа Семёнова А.А., в ходе которого установлено, что на теле трупа Семёнова А.А. в надключичной области справа имеется рана с ровными краями, один конец раны тупой, другой острый. Рана длиной примерно до 6 см. На шее в верхней трети части, начиная от затылочной области слева имеется резаная рана, идущая к правой боковой поверхности и грудной клетке, размером, примерно, 18х13х16 см. В глубине раны левее усматриваются рассечённые мышцы. У нижнего края имеется полное рассечение щитовидного хряща и полное рассечение трахеи, глотки. Разрез длиной до 1 см в области тела 3-го шейного позвонка слева. На первом пальце правой кисти рана с ровными краями, один конец раны тупой, другой острый, длиной примерно 2,5 см. На дистальной фаланге ладонной поверхности пятого пальца правой кисти аналогичная рана с ровными краями длиной, примерно, 3 см. Рана с ровными краями на ладонной поверхности проксимальной фаланги четвёртого пальца правой кисти длиной, примерно, 2,4 см. На дистальной фаланге ладонной поверхности третьего пальца правой кисти имеется рана с ровными краями, примерно, 1,3 см. Кроме того, в ходе осмотра трупа изъята одежда, в которую был одет труп, а именно: матерчатая куртка чёрного цвета, брюки матерчатые чёрного цвета, футболка тёмно-синего цвета с рисунком на передней части, трусы светло-голубого цвета, носки трикотажные чёрного цвета и фототаблицей к нему (том 1, л.д. 80-88); заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно выводам которого на поверхностях бутылки из-под водки «Серебряный берег», изъятой в ходе осмотра места происшествия по факту убийства Семёнова А.А., имеются следы рук, которые для идентификации личности пригодны и фототаблицей к нему (том 1, л.д. 109-111); заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно выводам которого 21 след, изъятый в ходе осмотра места происшествия, для идентификации личности пригоден, 4 следа для идентификации личности не пригодны и фототаблицей к нему (л.д. 119-124); протоколом выемки от (дата обезличена), согласно которого в помещении Усть-Джегутинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по КЧР у подозреваемого Катчиева Т.Ю. изъяты кроссовки чёрного цвета и мобильный телефон марки «Нокиа» (том 1, л.д. 152-155); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от (дата обезличена), согласно которого у подозреваемого Катчиева Т.Ю. получены образцы отпечатков пальцев и ладоней обеих рук (том 1, л.д. 157-160); протоколом проверки показаний подозреваемого Катчиева Т.Ю. на месте от (дата обезличена), из которого следует, что Катчиев Т.Ю. в присутствии понятых и своего защитника подробно и в деталях изложил время, место, маршрут движения и события, произошедшие в ночь с 20 на (дата обезличена) с его участием и участием Семёнова А.А. Катчиев Т.Ю. указал место, откуда он с сотового телефона водителя автомашины такси позвонил Семёнову А.А., указал место, где встретился с Семёновым А.А., сел к нему в автомашину и они поехали в сторону реки Кубань, где поговорили о бывшей супруге Семёнова А.А. - (свидетель 5), а именно Катчиев Т.Ю. пояснил Семёнову А.А., что встречается с Семёновой с серьёзными намерениями, на что Семёнов А.А. пояснил Катчиеву Т.Ю., что с Семёновой он сходиться не собирается, так как семейная жизнь у них не ладилась. После этого они проследовали в сторону центральной улицы, а затем к магазину «(данные изъяты)», где Катчиев Т.Ю. пояснил, что в этом магазине он приобретал водку, лимонад и продукты питания. После этого они проследовали на (адрес обезличен ), где Катчиев Т.Ю. указал место расположения автомашины по адресу: (адрес обезличен ) показал, что они с Семёновым А.А. на заднем сиденье автомашины распаивали спиртные напитки, после чего Катчиев Т.Ю. указал место куда он выставил пустые бутылки, полимерные стаканы и упаковку из-под салата. Катчиев Т.Ю. указал, что после распития спиртных напитков Семёнов А.А. повёз его в сторону таксомоторного парка в направлении (данные изъяты), но увидев проблесковый маяк патрульной автомашины вернулся к тому месту, где они распивали спиртные напитки. Катчиев Т.Ю. указал, что он находился на заднем пассажирском сиденье, а Семёнов А.А. оставался на водительском месте. В ходе разговора Семёнов А.А. стал предъявлять к нему претензии, что он без серьёзных намерений относится к его бывшей супруге, так как она была замужем и у неё есть дети, на что Катчиев Т.Ю. возразил Семёнову А.А., пояснив, что к его бывшей супруге он относится с серьёзными намерениями, одновременно привёл пример, что ему известен случай, что после развода его бывшая супруга вступала в половую связь с парнем. В этот момент Семёнов А.А. разнервничался и, выхватив с переднего пассажирского сиденья нож, попытался ударить Катчиева Т.Ю., при этом Катчиев Т.Ю. с помощью манекена и макета ножа продемонстрировал участникам следственного действия, как Семёнов А.А. хотел ударить его ножом и замахнулся в его, Катчиева Т.Ю., сторону. Однако Катчиев Т.Ю. выхватил из рук Семёнова А.А. нож и между ними завязалась борьба, в ходе которой, насколько он помнит, он нанёс удар ножом Семёнова А.А., уточнить сколько раз и куда именно он ударил ножом Семёнова А.А. Катчиев Т.Ю. не смог, так как пояснил, что не помнит. После этого Катчиев Т.Ю. вышел из салона автомашины и пошёл к себе домой, куда он дел нож, который забрал у Семёнова А.А., не помнит и фототаблицей к нему (том 1, л.д. 180-195) протоколом обыска от (дата обезличена), в ходе которого в домовладении, где проживал Катчиев Т.Ю., с бельевой верёвки была изъята принадлежащая ему одежда, в которую он был одет в ночь с 20 на (дата обезличена), а именно: спортивная куртка чёрного цвета, футболка белого цвета с короткими рукавами, спортивные брюки чёрного цвета с тремя лампасами по бокам (том 1, л.д. 213-217); протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), из которого следует, что осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия (дата обезличена) около (адрес обезличен ); вещи Семёнова А.А., изъятые в ходе осмотра трупа от (дата обезличена) в морге Бюро СМЭ КЧР; вещи, изъятые у Катчиева Т.Ю. (том 1, л.д. 243-256); заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно выводам которого следы размерами 15х19 мм и 12х15 мм перекопированные на отрезок липкой ленты, размерами 48х55 мм оставлены соответственно средним и указательным пальцами левой руки (свидетель 8), которая в магазине «(данные изъяты)» реализовала одну бутылку водки и продукты питания и фототаблицей к нему (том 2, л.д. 18-20); заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно выводам которого тринадцать следов, обнаруженных на автомашине по факту убийства Семёнова А.А. в (адрес обезличен ), совершенного в ночь на (дата обезличена) оставлены Семёновым А.А. Два следа оставлены безымянным и средним пальцами левой руки (свиедетель 1) Один след оставлен средним пальцем левой руки (свидетель 15) Два следы, обнаруженные на рамке правой передней двери автомашины оставлены основными фалангами соответственно безымянного и среднего пальцев левой руки Катчиева Т.Ю. и фототаблицей к нему (том 2, л.д. 29-34); заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно выводам которого по системе АВ0 кровь гражданина Семёнова А.А. относится к А(II) группе. Кровь гражданина Катчиева Т.Ю. относится к В(III) группе. В пятнах бурого цвета на вещах гражданина Семёнова А.А.: футболке, куртке, брюках, трусах, в одном пятне на носке обнаружена кровь человека и выявлен антиген А, свидетельствующий о происхождении крови от человека А(II) группы и принадлежность её Семёнову А.А. не исключается. Катчиеву Т.Ю. обнаруженная кровь не принадлежит (том 2, л.д. 44-49); заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно выводам которого по системе AB0 кровь от трупа Семёнова А.А. относится к А(II) группе. Кровь Катчиева Т.Ю. относится к В(III) группе. В одном пятне на кроссовках Катчиева Т.Ю. обнаружена кровь человека мужского генетического пола. В трёх пятнах на кроссовках обнаружена кровь человека, половая принадлежность которой не установлена из-за отсутствия ядер. Во всех вышеуказанных следах выявлен антиген А. Кровь происходит от лица (лиц) с А(II) группой, вероятно, от Семёнова А.А., Катчиеву Т.Ю. кровь не принадлежит. Ещё в двух пятнах на кроссовках Катчиева Т.Ю. обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за низкой концентрации белка. На спортивной куртке, спортивных брюках и футболке Катчиева Т.Ю. кровь не найдена (том 2, л.д. 59-62); заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно выводам которого на представленном на исследование окурке от сигареты «Ява золотая» обнаружена слюна, которая могла произойти от гражданина Семёнова А.А. (том 2, л.д. 85-88); заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно выводам которого в пятнах бурого цвета в шести смывах с асфальтового покрытия, двух смывах с автомашины, на чехлах со спинки заднего сиденья, двух подголовниках, трех кусочках похожих на кожу, в буром веществе в колбе, медицинском шприце, на куртке гражданина (свидетель 15) обнаружена кровь человека и выявлен антиген А, что свидетельствует о происхождении крови от человека А(II) группы и принадлежность её Семёнову А.А. не исключается (том 2, л.д. 98-102); протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), в ходе которого осмотрена автомашина ВАЗ-21061 с государственными регистрационными знаками А387МЕ09, в салоне которой обнаружен труп Семёнова А.А. с признаками насильственной смерти (том 2, л.д. 123-127); сведениями из ОАО «(данные изъяты)» о принадлежности абонентского номера (номер обезличен) Семёновой Ф.Х., которым пользовался Катчиев Т.Ю. (том 2, л.д. 135); протоколом осмотра документов от (дата обезличена), в ходе которого осмотрена информация о соединениях абонентского номера (номер обезличен), принадлежащего потерпевшему Семёнову А.А., предоставленная ОАО «(данные изъяты)» в КЧР (том 2, л.д. 152-156); сведениями ОАО «(данные изъяты)» о принадлежности абонентского номера (номер обезличен) Семёнову А.А. (том 2, л.д. 159-160); протоколом осмотра документов от (дата обезличена), в ходе которого осмотрена информация о соединениях абонентского номера (номер обезличен), принадлежащего обвиняемому Катчиеву Т.Ю., предоставленная ОАО «(данные изъяты)» в КЧР (том 2, л.д. 169-175); заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно выводам которого на наружной поверхности правой полы куртки, изъятой в ходе проведения обыска в домовладении по месту жительства Катчиева Т.Ю., на расстоянии 330 мм от низа и 140 мм от правого бокового шва имеется одно несквозное повреждение ткани линейной формы длиной 60 мм. Повреждение на куртке является резаным, образовано острым предметом с одной режущей гранью по направлению сверху вниз и фототаблицей к нему (том 2, 182-185); заключение эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно выводам которого на внутренней поверхности воротника куртки Семёнова А.А., справа имеется три несквозных повреждения длиной 10 мм, 8 мм и 15 мм, на кокетке спинки куртки слева на расстоянии 10 мм от левого плечевого шва и на расстоянии 50 мм от пришивного шва левого рукава имеется несквозное повреждение ткани длиной 55 мм; на воротнике куртки слева имеется сквозное повреждение длиной 50 мм; на спинке футболки справа на расстоянии 33 мм от правого плечевого шва и 92 мм от пришивного шва правого рукава имеется сквозное повреждение длиной 13 мм. Повреждения на куртке являются резаными, образованы острым предметом с одной режущей гранью. Повреждение на футболке является колото-резаным и образовано острым плоским предметом с одним лезвием и шириной контактировавшей части не более 13 мм и фототаблицей к нему (том 2, л.д. 213-216); копией листов журнала вызовов экстренной помощи МЛПУ «Усть-Джегутинская ЦРБ», из которого следует, что вызов об обнаружении трупа Семёнова А.А. поступил (дата обезличена) 01 час 57-58 минут (том 2, л.д. 222); заключением эксперта (номер обезличен)-э от (дата обезличена), из которого следует, что на кроссовках, представленных на исследование обнаружена кровь человека, которая произошла от Семёнова А.А., полученное значение вероятности Р (1:9,02 х 1019) свидетельствует о том, что среди населения Земли (около 6,8 х 109 человек) теоретически только один человек обладает выявленным сочетанием генетических признаков. Полученная величина вероятности достаточна для формулирования вывода в категорической форме (том 3, л.д. 24-39); протоколом осмотра документов от (дата обезличена), в ходе которого осмотрена информация о соединениях абонентского номера 928-389-80-57, принадлежащего Семёновой Ф.Х., предоставленная ОАО «Мегафон» в КЧР (том 3, л.д. 98-102). Остальные письменные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела и исследованные в суде по ходатайствам сторон, по своей сути не имеют доказательственного значения по уголовному делу, поэтому оценке не подлежат. Согласно ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым, каковым он признаётся, если постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и основан на правильном применении уголовного закона. В соответствии со ст. 49 Конституции РФ и ст. 14 УПК РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержение доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения. На основании ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана. Обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникающие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены. Согласно принципа презумпции невиновности, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в его пользу (ст. 49 Конституции РФ, ст. 14 УПК РФ). В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от (дата обезличена) (номер обезличен) (ред. от (дата обезличена)) «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» разъяснено, что при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения. В соответствии со ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и степени общественно-опасного посягательства. Суд считает, что доказательства, представленные органами предварительного расследования и исследованные в суде, в своей совокупности подтверждают виновность подсудимого Катчиева Т.Ю. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Катчиева Т.Ю. подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 108 УК РФ по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, что (дата обезличена), примерно, в 01 час 50 минут после совместного распития спиртных напитков в автомашине, Семёнов А.А., развернувшись к Катчиеву Т.Ю. и, находясь между спинками передних сидений своей автомашины, имея в руках колюще-режущий предмет, осуществил общественно опасное посягательство на Катчиева Т.Ю. и острым предметом с одной режущей гранью по направлению сверху вниз порезал ему наружную поверхность правой полы куртки. Катчиев Т.Ю., находясь на заднем пассажирском сиденье указанной автомашины избрал меры защиты, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, которые не были необходимы для предотвращения опасности, то есть превысил пределы необходимой обороны, а именно, завладев в ходе борьбы неустановленным следствием колюще-режущим предметом, находящимся в руках Семёнова А.А., нанёс им в жизненно важный орган - шею Семёнова А.А. не менее пяти режущих ударов, причинив ему травматические повреждения, в результате чего последовала смерть Семёнова А.А. Катчиев Т.Ю. в ходе предварительного следствия при даче показаний в качестве подозреваемого (дата обезличена) (том 1, л.д. 139-150), в качестве обвиняемого (дата обезличена) (том 2, л.д. 111-121), а также в ходе проверки его показаний на месте (дата обезличена) (том 1, л.д. 180-195) показал, что с Семёновым Ахматом он хотел поговорить о его бывшей жене Семёновой Фариде, так как хотел выяснить собирается ли он сходиться с ней или нет. В ходе разговора Катчиев Т.Ю. рассказал, что встречается с (свидетель 5) и спросил у Семёнова А.А., намерен ли он возвращаться к своей бывшей жене, так как он с серьезными намерениями встречается с ней. Тот пояснил, что не намерен сходиться со своей бывшей женой, так как уже несколько раз они пытались это сделать, но семейная жизнь у них не ладится. После разговора Семёнов предложил Катчиеву Т.Ю. выпить спиртное за знакомство, и они поехали в магазин «(данные изъяты)», а потом подъехали к домовладению, где проживал Семёнов А.А., стали распивать спиртное, говорили тосты и разговаривали на отвлечённые темы. Из дома выходила (свидетель 9) и требовала от Семёнова отдать ей ключи от зажигания или загнать машину во двор, Катчиев Т.Ю. также предложил Семёнову отдать ключи, но Семёнов их не послушал, хотел довезти Катчиева Т.Ю., но вернулся обратно к своему дому, побоявшись сотрудники ГАИ. Из исследованных в суде доказательств следует, что (дата обезличена) незадолго до наступления смерти в 00:58:01 Семёнов А.А. в присутствии Катчиева Т.Ю. звонил своему знакомому (СВИДЕТЕЛЬ3), который в телефоне слышал другой мужской голос, но слова не разобрал, поэтому понял, что Семёнов был не один. Разговор продолжался около двух минут. Семёнов А.А. был спокойный, разговаривал как обычно, но он понял, что Семёнов был выпивший. Вскоре в 01:04:17 Семёнов звонил своему другу (свидетель 16), разговаривал как обычно, ничего подозрительного не было, при разговоре Семёнов пояснил ему, что у него всё нормально. (свидетель 16) в суде показал, что в телефоне была слышна музыка и слышался чей-то смех. Семёнов дважды в 01:44:34 и в 01:50:22 созванивался с (свидетель 15), попросил его приехать к нему домой, голос у него был спокойный. В этот же период времени Семёнов неоднократно созванивался с (свидетель 9), они обменивались СМС сообщениями. Данные обстоятельства, кроме показаний подсудимого Катчиева Т.Ю., полностью подтверждаются информацией, предоставленной ОАО «(данные изъяты)» о соединениях абонентского номера, принадлежащего потерпевшему Семёнову А.А. (том 2, л.д. 156), и показаниями допрошенных в суде свидетелей: (свидетель 9), (СВИДЕТЕЛЬ3), (свидетель 16) и (свидетель 15), а также показаниями свидетеля (свиедетель 1), который в суде подтвердил, что на месте обнаружения трупа Семёнова от (свидетель 15) ему стало известно, что Семёнов А.А. несколько минут назад позвонил (свидетель 15) на мобильный телефон и попросил его подъехать к нему пояснив, что кого-то необходимо отвезти. Оценивая показания свидетелей и письменные доказательства в своей совокупности, суд приходит к выводу, что при совместном распитии спиртных напитков у Катчиева Т.Ю. умысла на совершение умышленного убийства Семёнова А.А. не было, находясь в автомашине около домовладения, где проживал Семёнов А.А., последний вместе с Катчиевым Т.Ю. распивали спиртные напитки, вели себя спокойно, они разговаривали на различные темы, Семёнов А.А. разговаривал по сотовому телефону. Как следует из дальнейших показаний Катчиева Т.Ю., всё это время он продолжал сидеть на заднем пассажирском сиденье автомашины Семенова А.А.. В ходе дальнейшего разговора Семёнов А.А. стал предъявлять к нему претензии, что он без серьёзных намерений относится к его бывшей супруге, так как она была замужем и у неё есть дети, на что Катчиев Т.Ю. возразил Семёнову А.А., пояснив, что к его бывшей супруге он относится с серьёзными намерениями, привёл пример, что ему известен случай, что после развода его бывшая супруга вступала в половую связь с каким-то парнем. В этот момент Семёнов А.А. разнервничался и, выхватив с переднего пассажирского сиденья нож, попытался ударить Катчиева Т.Ю., однако он успел среагировать и схватился за руку Семёнова, в которой был нож, двумя руками и стал крутить его руку, пытаясь выбить нож. В это время Семёнов развернулся полностью туловищем к нему, и они стали бороться. Он не помнит, чтобы он ударил Семёнова или Семёнов ударил его кулаком или ногами. В один момент он выхватил из его руки нож и выбежал из салона автомашины. Куда он дел нож не помнит и пояснить не может. Суд признает эти показания Катчиева Т.Ю. достоверными, они последовательны, логичны, давались неоднократно при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверке показаний на месте, детально соответствуют друг другу и обстоятельствам, установленным судом, подтверждаются другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. При этом суд принимает во внимание заключение эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно выводам которого на наружной поверхности правой полы куртки Катчиева Т.Ю., на расстоянии 330 мм от низа и 140 мм от правого бокового шва имеется одно несквозное повреждение ткани линейной формы длиной 60 мм. Повреждение на куртке является резаным, образовано острым предметом с одной режущей гранью по направлению сверху вниз (том 2, 182-185). Суд считает, что наличие резаного повреждения на куртке Катчиева Т.Ю., образованное острым предметом с одной режущей гранью по направлению сверху вниз, подтверждает показания Катчиева Т.Ю. о посягательстве со стороны Семёнова. В судебном заседании стороной обвинения не опровергнуты вышеприведённые показания подсудимого Катчиева Т.Ю., то есть ничем не опровергнута версия подсудимого о том, что на него Семёновым А.А. было совершено общественно опасное посягательство, а доводы стороны обвинения об отсутствии какой-либо угрозы со стороны потерпевшего не основаны на материалах уголовного дела, на доказательствах исследованных в судебном заседании и являются предположением. Тем более, никакими доказательствами не подтверждено предъявленное Катчиеву Т.Ю. органами предварительного расследования обвинение в той части, что он, находясь в близких отношениях с (свидетель 5)., выяснил, что последняя якобы имеет желание вновь вступить в брак с бывшим мужем Семёновым А.А., и на почве ревности к (свидетель 5) у Катчиева Т.Ю. возник умысел на убийство Семёнова А.А. Ни один из свидетелей, а также потерпевший, чьи показания стороной обвинения приведены в качестве доказательств вины Катчиева Т.Ю. в умышленном убийстве Семёнова А.А., не являлись очевидцами происшедшего и их показания не свидетельствуют об умысле Катчиева Т.Ю. на совершение убийства потерпевшего и не опровергают показания Катчиева Т.Ю. о совершении на него общественно-опасного посягательства со стороны Семёнова А.А. Исследованные в суде протоколы следственных действий, а также заключения экспертиз, приведённые стороной обвинения в обоснование вины подсудимого Катчиева Т.Ю. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, также не могут свидетельствовать об умысле Катчиева Т.Ю. на совершение умышленного убийства Семёнова А.А. Анализируя вышеприведённые показания Катчиева Т.Ю., где он поясняет о посягательстве со стороны Семёнова А.А., сопоставляя их с протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена) и приложенной к нему фототаблицей, суд приходит к выводу, что расположение в автомашине трупа Семёнова А.А., обращённого лицом к заднему сиденью, того факта, что вокруг трупа заднее сиденье и задние резиновые коврики обильно залиты веществом бурого цвета, большая часть вещества бурого цвета находится в районе головы трупа (том 1, л.д. 24-38), подтверждают показания Катчиева Т.Ю., что в момент осуществления на него посягательства, Семёнов А.А. развернулся в его сторону и осуществил общественно опасное посягательство. На основании изложенного суд приходит к выводу, что обвинение Катчиева Т.Ю. в совершении умышленного убийства Семёнова А.А., квалификация его действий по ч. 1 ст. 105 УК РФ, не подтверждены доказательствами, исследованными в суде. Напротив, исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что общественно опасное посягательство на Катчиева Т.Ю. со стороны потерпевшего Семёнова А.А. имело место, то есть Катчиев Т.Ю. находился в состоянии необходимой обороны. Однако после завладения ножом возможность применения насилия, опасного для жизни подсудимого была утрачена и действия Катчиева Т.Ю., который неустановленным следствием колюще-режущим предметом нанёс в жизненно важный орган - шею Семёнова А.А. не менее пяти режущих ударов, причинив ему травматические повреждения, от которых последовала смерть Семёнова А.А., свидетельствуют о допущенном Катчиевым Т.Ю. превышении пределов необходимой обороны. Суд критически относится к показаниям Катчиева Т.Ю., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого (дата обезличена) (том 3, л.д. 55-67), при его дополнительном допросе, в которых он не признаёт свою вину в совершении убийства Семёнова А.А. и указывает, что по пути, когда он проходил через узкий проход ограждения его домовладения, то повредил правую переднюю часть спортивной куртки, в которою был одет, поскольку эксперт в своём заключении (номер обезличен) от (дата обезличена) пришёл к выводу, что повреждение на куртке является резаным, образовано острым предметом с одной режущей гранью по направлению сверху вниз (том 2, 182-185), что, как было указано выше, подтверждает показания Катчиева Т.Ю. об имевшем месте посягательстве со стороны потерпевшего Семёнова А.А. Суд также критически относится к этим показаниям в части утверждения, что убийство Семёнова А.А. могла совершить его бывшая супруга (свидетель 5)., так как в суде установлено, что (свидетель 5). в ночь с 20 на (дата обезличена) находилась у себя дома вместе с детьми и соседкой (свидетель 11), на её одежде: олимпийке и спортивных брюках кровь не обнаружена, что подтверждается заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) (том 2, л.д. 251-252), протоколом выемки и протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), в ходе которых была изъята и осмотрена одежда (свидетель 5). (том 2, л.д. 233-236, 237-239). Кроме того, на поверхности автомашины (данные изъяты), принадлежавшей потерпевшему Семёнову А.А. отпечатков пальцев и ладоней рук (свидетель 5). также не обнаружено, что подтверждается заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) (том 3, л.д. 10). Суд также учитывает то обстоятельство, что в своих первоначальных показаниях в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого Катчиев Т.Ю. показал, что в его присутствии Семёнов А.А., находясь в автомашине, набрал чей-то номер, как он понял номер телефона таксиста по имени (Р) и скинул звонок. Тот человек, которому он звонил, перезвонил ему и Семёнов ответил, что набрал его номер случайно и он ему не нужен. Информация, предоставленная ОАО «(данные изъяты)» о соединениях абонентского номера, принадлежащего потерпевшему Семёнову А.А. (том 2, л.д. 156), подтверждает эти показания Катчиева Т.Ю., из которых следует, что Семёнов А.А. (дата обезличена) дважды в 01:44:34 и в 01:50:22 созванивался с (свидетель 15) и попросил его приехать к нему домой, что подтверждается также показаниями самого (свидетель 15), данными в суде. При этом суд учитывает, что согласно копии листов журнала вызовов экстренной помощи МЛПУ «Усть-Джегутинская ЦРБ» вызов об обнаружении трупа Семёнова А.А. поступил (дата обезличена) 01 час 57-58 минут (том 2, л.д. 222). Тот факт, что Семёнов А.А. в присутствии Катчиева Т.Ю. звонил таксисту по имени (Р), то есть (свидетель 15), подтверждает в своей совокупности с вышеприведёнными доказательствами, что в автомашине вместе с Семёновым А.А. находился именно Катчиев Т.Ю., а не (свидетель 5). Суд считает, что Катчиев Т.Ю. давал в ходе предварительного следствия противоречивые показания с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное, его показания в части утверждения, что убийство могла совершить Семёнова Ф.Х. нелогичны, непоследовательны и противоречивы. Оценивая изложенное, суд исключает возможность совершения преступления другим лицом. Суд считает, что отрицание своей вины и выдвинутая подсудимым и его защитником версия о непричастности подсудимого Катчиева Т.Ю. к убийству Семёнова А.А. является надуманной, опровергается исследованными в суде доказательствами, оценивается судом как избранный способ защиты, что является их процессуальным правом и не влияет на выводы суда о виновности Катчиева Т.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ. Суд не принимает во внимание доводы стороны обвинения, что прежде чем встретиться с Семёновым А.А., Катчиев Т.Ю. позвонил ему с чужого телефона, принадлежащего (свидетель 2)-А., после разговора по телефону стёр номер телефона Семёнова А.А., на который он звонил, кроме того отключал, а затем включал свой сотовый телефон, поскольку в своих показаниях Катчиев Т.Ю. пояснил, что у него села батарейка в сотовом телефоне, поэтому он попросил для звонка телефон таксиста, по этим же основаниям он отключал свой телефон. Суд также не принимает во внимание заключение эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) (том 1, л.д. 176), согласно выводам которого у Катчиева Т.Ю. на момент проведения судебно-медицинской экспертизы объективных признаков травматических повреждений нет, а также не принимает во внимание заключение эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) (том 2, л.д. 72-75), согласно выводам которого на ногтевых срезах с обеих рук Катчиева Т.Ю. обнаружена кровь человека, принадлежность которой Катчиеву Т.Ю. не исключается, кровь от Семёнова А.А. не происходит. Суд не принимает во внимание показаниями свидетеля (СВИДЕТЕЛЬ 4) в части того, что по его мнению Семёнов не мог взять нож левой рукой, так как был правшой, поскольку данные доводы основаны на догадке и предположении. Суд также не принимает во внимание показания свидетельницы (А), о том что она по просьбе Катчиева Т.Ю. (дата обезличена), примерно, в 21 час звонила Семёнову А.А., чтобы пофлиртовать с Семёновым А.А., поскольку Катчиев Т.Ю. в своих показаниях на предварительном следствии объяснил, что попросил это сделать (А), рассчитывая, что Семёнов побыстрее уйдёт из квартиры Семёновой Фариды. Суд считает, что сами по себе данные обстоятельства ничего не доказывают и не опровергают, тем более не доказывают наличие умысла на убийство Семёнова А.А. Анализируя поведение Катчиева Т.Ю., что они с Семёновым А.А. приобрели водку в магазине «(данные изъяты)», на пустой бутылке которой впоследствии были обнаружены отпечатки пальцев продавца магазина «(данные изъяты)» (свидетель 8), спиртное распивали около домовладения, где проживал Семёнов А.А., при этом Семёнов А.А. осуществлял звонки по сотовому телефону, вел себя спокойно, в машине играла музыка, из дома выходила его сожительница (свидетель 9) и требовала от Семёнова отдать ей ключи от зажигания или загнать машину во двор, Катчиев Т.Ю. в присутствии Пашенцевой также предложил Семёнову отдать ей ключи, но Семёнов их не послушал, сначала сам хотел подвезти Катчиева Т.Ю., но опасаясь сотрудников ГАИ вернулся, затем по сотовому телефону попросил это сделать (свидетель 15), суд приходит к выводу, что у Катчиева Т.Ю. умысла на совершение умышленного убийства Семёнова А.А. не было. Фактически (дата обезличена) в период времени с 01:50:22, когда Семёнов разговаривал по телефону с (свидетель 15) по 01 час 57-58 минут, когда поступил вызовов экстренной помощи МЛПУ «Усть-Джегутинская ЦРБ», после совместного распития спиртных напитков в автомашине, Семёнов А.А. осуществил общественно опасное посягательство на Катчиева Т.Ю., который избрал меры защиты, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства и не были необходимы для предотвращения опасности, то есть превысил пределы необходимой обороны, в результате чего последовала смерть Семёнова А.А. Суд квалифицирует действия подсудимого Катчиева Т.Ю. по ч. 1 ст. 108 УК РФ - убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны. В соответствии с заключением комиссии экспертов амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) Катчиев Т.Ю. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, психически здоров. А поэтому, как не страдающий хроническим психическим расстройством Катчиев Т.Ю. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, к которому относится правонарушение, Катчиев Т.Ю. не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера, стационарном обследовании не нуждается (том 2, л.д. 7-9). С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Катчиева Т.Ю. и обстоятельств совершённого им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Считая вину подсудимого по ч. 1 ст. 108 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от (дата обезличена) (номер обезличен) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в соответствии с которыми в случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Катчиева Т.Ю. судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, до ареста имела постоянное место жительства, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. В тоже время, при назначении наказания суд учитывает, что Катчиев Т.Ю. совершил преступление, в результате которого наступили тяжкие последствия, а именно смерть потерпевшего Семёнова А.А., что усиливает опасность последствий для граждан и общества. Учитывая вышеизложенное, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только с изоляцией от общества, не находя оснований для назначения условной меры наказания или альтернативных видов наказаний, так как указанные обстоятельства свидетельствуют о повышенной степени общественной опасности совершённого Катчиевым Т.Ю. преступления. При назначении подсудимому наказания суд применяет правила ч. 3 ст. 72 УК РФ, согласно которой срок наказания осуждённому исчисляется с зачётом предварительного содержания под стражей. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд учитывает мнение потерпевшего, который просил передать ему предметы одежды погибшего брата. Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счет средств федерального бюджета. По данному уголовному понесены судебные расходы, связанные с оплатой труда защитника - адвоката Дышекова С.А. за оказание им юридической помощи в связи с участием в уголовном судопроизводстве по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ в размере (данные изъяты) руб. 25 коп. (постановление следователя от (дата обезличена), том 3, л.д. 2-3), которые подлежат взысканию с осуждённого в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Катчиева Т.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания осуждённому Катчиеву Т.Ю. исчислять с зачётом предварительного содержания под стражей с (дата обезличена). Меру пресечения, избранную в отношении Катчиева Т.Ю., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей. Осуждённому Катчиеву Т.Ю. определить порядок следования в колонию-поселение под конвоем. Вещественное доказательство - автомашину (данные изъяты) с государственным регистрационным знаком (номер обезличен), возвращённую под сохранную расписку, оставить в распоряжение потерпевшего Семёнову А.А.. Вещественные доказательства - одежду и вещи, принадлежащие Семёнову А.А., хранящиеся в Усть-Джегутинском МСО СУ СК РФ по КЧР, после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему Семёнову А.А.. Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «Нокиа», принадлежащий осуждённому Катчиеву Т.Ю., хранящийся в Усть-Джегутинском МСО СУ СК РФ по КЧР, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности. Вещественные доказательства - детализированные отчеты, представленные из ОАО «(данные изъяты)», ОАО «(данные изъяты)» - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Остальные вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в Усть-Джегутинском МСО СУ СК РФ по КЧР, после вступления приговора в законную силу, уничтожить в установленном законом порядке. Взыскать с осуждённого Катчиева Т.Ю. в доход государства (данные изъяты) руб. 25 коп., в счёт возмещения судебных издержек, связанных с оплатой труда защитника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Усть-Джегутинский районный суд КЧР. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осуждённый должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осуждённому копии приговора либо копии жалобы или представления. Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий - судья: подпись Дёмин Г.А. . . . . . .