Приговор от 06 декабря 2011 года по делу № 1-129/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2011 года                                                                                  город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Каракетовой А.Х.,

при секретаре судебного заседания Ивановой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Салпагарова М.Б.,

подсудимого - Копсергенова Ю.А.,

защитника - адвоката филиала №1 Усть-Джегутинского района г. Усть-Джегута Карачаево-Черкесской Республиканской коллегии адвокатов Гербековой Л.К., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, в отношении:

Копсергенова Ю.А.,

(дата обезличена) года рождения, (данные изъяты), осужденного приговором Усть-Джегутинского районного суда от05 октября 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере (данные изъяты) рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного расследования Копсергенов Ю.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) примерно в 18 часов Копсергенов Ю.А. находясь на участке местности расположенном возле шлагбаума при въезде в дачный кооператив «(данные изъяты)» (адрес обезличен ) увидел кусты дикорастущей (данные изъяты), в этот момент у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства (данные изъяты), реализовывая свой преступный умысел, Копсергенов Ю.А., в нарушении требований п. 1 ст. 2, ст. 14, ст. 20, ст. 24 Федерального Закона № З-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, собрал части растений конопли в черный полиэтиленовый пакет. В этот момент он был задержан сотрудниками полиции отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району.

16 октября 2011 года в 18 часов 26 минут на участке местности, (данные изъяты), сотрудниками полиции отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району в ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых у Копсергенова Ю.А. был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством (данные изъяты), массой (данные изъяты) гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от.07.02.2006 г., является крупным размером, которое Копсергенов Ю.А., незаконно приобрел, без цели сбыта для собственного употребления.

По ходатайству подсудимого Копсергенова Ю.А., при наличии согласия государственного обвинителя и защитника, дело рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку Копсергенов Ю.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился. Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное ему органом предварительного расследования обвинение. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему известны и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копсергенов Ю.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Признавая подсудимого виновным, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Копсергенову Ю.А., суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Штраф, назначенный Копсергенову Ю.А. Усть-Джегутинским районным судом в качестве наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ, уплачен им (дата обезличена) (л.д. 79), судимость не погашена.

При таких обстоятельствах, в действиях подсудимого Копсергенова Ю.А. в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений, так как, имея неснятую и непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, он вновь совершил умышленное преступление.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ рецидив преступлений в действиях Копсергенова Ю.А. признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Из характеристики, выданной главой Кубинского сельского поселения от (дата обезличена) следует, что Копсергенов Ю.А. показал себя с положительной стороны (л.д. 70). Из справки (номер обезличен) следует, что Копсергенов Ю.А. проживает один (л.д. 71).

Таким образом, суд учитывает, что Копсергенов Ю.А. по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести, о случившемся в судебном заседании сожалел, обещал впредь закон не нарушать.

Копсергенов Ю.А. не работает и не имеет законного источника средств к существованию, живет лишь на случайные заработки.

С учетом перечисленных выше конкретных обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого Копсергенова Ю.А., суд считает возможным и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое являются наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за совершенное Копсергеновым Ю.А. преступление.

При этом, суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, не находя оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Копсергенова Ю.А. возможно без реального отбывания наказания, вследствие применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району, - наркотическое средство (данные изъяты), массой (данные изъяты) г., упакованный в черный полиэтиленовый пакет, два бумажных конверта с двумя марлевыми тампонами со смывами с правой и левой руки Копсергенова Ю.А., в упакованном и опечатанном виде, два бумажных конверта со срезами ногтевых пластин с рук Копсергенова Ю.А., в упакованном и опечатанном виде - необходимо уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Копсергенова Ю.А., не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Копсергенова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения, избранную в отношении Копсергенова Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району, - наркотическое средство (данные изъяты), массой (данные изъяты) г., упакованный в черный полиэтиленовый пакет, два бумажных конверта с двумя марлевыми тампонами со смывами с правой и левой руки Копсергенова Ю.А., в упакованном и опечатанном виде, два бумажных конверта со срезами ногтевых пластин с рук Копсергенова Ю.А., в упакованном и опечатанном виде - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Усть-Джегутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, в единственном экземпляре.

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики                                     подпись             Каракетова А.Х.

Приговор в законную силу на 06 декабря 2011 года не вступил                 Каракетова А.Х.