Приговор от 29 октября 2011 года по делу № 1-106/2011



                                        дело № 1-106/2011 П Р И Г О В О Р

        И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 сентября 2011 года                                                                                    г. Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего - судьи Хачирова З.Б.,

при секретаре судебного заседания Узденовой З.М.,

с участием:государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Коцба М.А.,

подсудимого - Покусаева А.С.,

защитника подсудимого - адвоката филиала №1 Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов Салпагаровой М.Х. представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:       

Покусаева А.С., родившегося (данные изъяты), осужденного приговором Усть-Джегутинского районного суда от (дата обезличена) по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен ), копию обвинительного акта получившего 11 августа 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившего 22 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,     

у с т а н о в и л:

Подсудимый Покусаев А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Покусаев А.С., (дата обезличена) примерно в 17 часов 30 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, в северной части (адрес обезличен ), районе «Цементного поселка» в пойме реки «Кубань», в нарушение требований п. 1 ст. 2, ст. 14, 17 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» (номер обезличен) - ФЗ от (дата обезличена), (данные изъяты), незаконно изготовил наркотическое средство «(данные изъяты)», без цели сбыта для личного употребления. Незаконно изготовленное наркотическое средство - «(данные изъяты)» Покусаев А.С. в нарушение требований п. 1 ст. 2, ст. 14, 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года незаконно хранил в эмалированном ковше белого цвета, без цели сбыта для личного употребления до 20 часов 15 минут 08.06.2011 года, то есть дом момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками УФСКН России по КЧР, в ходе обследования участка местности, произведенного 08.06.2011 года в период времени с 20 часов 15 минут по 21 час 20 минут в северной части (адрес обезличен )

Постоянная масса незаконно изготовленного и хранившегося Покусаевым А.С. наркотического средства «(данные изъяты)» составляет (данные изъяты) грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ (номер обезличен) от (дата обезличена) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, для данного вида наркотического средства, которое он незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта, для собственного употребления.

Эти действия Покусаева А.С. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.      

Подсудимый Покусаев А.С. в суде вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия, ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

По ходатайству Покусаева А.С., подтвержденного его защитником Салпагаровой М.Х., с согласия государственного обвинителя Коцба М.А. дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Покусаев А.С. обоснованно, вина его в содеянном доказана, в связи с чем суд квалифицирует действия Покусаева А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Считая вину подсудимого Покусаева А.С. доказанной, решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, положение о размере наказания, назначаемого при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и другие данные влияющие на наказание.

Подсудимый Покусаев А.С. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Вину признал, раскаялся в содеянном. Имеет регистрацию и постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Не работает. Женат. Не судим. На учете у врача психиатра не состоит, (данные изъяты)

Приговором Усть-Джегутинского районного суда от (дата обезличена) Покусаев А.С. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ на 1 (один) год лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

Если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст. 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от (дата обезличена) (номер обезличен) п. 47, «О практике назначения судами РФ уголовного наказания»).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Покусаева А.С., предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Покусаева А.С, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

В соответствии со ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений. По мнению суда, указанные цели в данном случае могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.

Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, дал признательные показания, учитывая его материальное и семейное положение, отсутствие постоянного официального места работы, считает возможным и необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положения ст.73 УК РФ, поскольку не усматривает оснований для назначения менее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ. По мнению суда именно этот вид наказания является достаточным, справедливым и отвечающим целям назначения наказания.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР, а именно: 1) черный полимерный пакет, внутри которого находятся:

-бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати №3 ЭКО УФСКН РФ по КЧР, рукописная надпись: к заключению эксперта №80 от 05.08.2011 года;

-бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати №01 для пакетов УФСКН РФ по КЧР, рукописная надпись, выполненная красителем фиолетового цвета 08.06.2011 года;

-бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати №2 ЭКО УФСКН РФ по КЧР, рукописная надпись: к справке об исследовании №82 от 10.06.2011 года;

-бутылка из прозрачного полимерного материала голубого цвета, закрытая завинчивающейся крышкой из полимерного материала синего цвета с надписью «Меркурий», выполненная красителем белого цвета, внутри которой находится жидкость коричневого цвета,

2) белый полимерный пакет, внутри которого находятся:

-бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати №3 ЭКО УФСКН РФ по КЧР, рукописная надпись: к заключению эксперта №80 от 05.08.2011 года;

-бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати №01 для пакетов УФСКН РФ по КЧР, рукописная надпись, выполненная красителем фиолетового цвета 08.06.2011 года;

-бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати №2 ЭКО УФСКН РФ по КЧР, рукописная надпись: к справке об исследовании №82 от 10.06.2011 года;

-бутылка из стекла зеленого цвета, укупоренная пробкой из бесцветного полимерного материала, на внешней поверхности которой имеется этикетка из бумаги белого и желтого цвета с надписью «Растворитель марки Б», с прозрачной жидкостью внутри;

-пустой флакон из стекла коричневого цвета, укупоренный завинчивающейся металлической крышкой белого цвета, на внешней поверхности которой имеется этикетка из белой бумаги с надписью «Нормазе», выполненная красителем зеленого цвета;

-пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которого находится упаковка из под медицинских шприцев из бесцветного полимерного материала и бумаги белого цвета, с надписью 20 мл., с медицинским шприцем, градуированным на 20 мл. в комплекте с инъекционной иглой в чехле-футляре;

-пустой эмалированный ковш белого цвета с изображением цветов, выполненных красящими веществами зеленого и желтого цветов;

-наркотическое средство «(данные изъяты)» массой (данные изъяты) грамм подлежат уничтожению.

Бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный печатью группы дознания УФСКН РФ по КЧР с диском CD-R диском № 1068 от 13.07.2011 года с видеоматериалами, производившихся в ходе обследования участка местности в (данные изъяты) от (дата обезличена) хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, а именно: суммы, выплачиваемые защитнику, назначенному судом в порядке ст. 51 УПК РФ, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Покусаева А.С.. Следовательно процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.     

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Покусаева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Покусаева А.С. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не менее одного раза в месяц.

Приговор Усть-Джегутинского районного суда от (дата обезличена) и настоящий приговор подлежат самостоятельному исполнению.

Меру пресечения, избранную в отношении Покусаева А.С., до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР, а именно: 1) черный полимерный пакет, внутри которого находятся:

-бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати №3 ЭКО УФСКН РФ по КЧР, рукописная надпись: к заключению эксперта №80 от 05.08.2011 года;

-бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати №01 для пакетов УФСКН РФ по КЧР, рукописная надпись, выполненная красителем фиолетового цвета 08.06.2011 года;

-бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати №2 ЭКО УФСКН РФ по КЧР, рукописная надпись: к справке об исследовании №82 от 10.06.2011 года;

-бутылка из прозрачного полимерного материала голубого цвета, закрытая завинчивающейся крышкой из полимерного материала синего цвета с надписью «Меркурий», выполненная красителем белого цвета, внутри которой находится жидкость коричневого цвета,

2) белый полимерный пакет, внутри которого находятся:

-бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати №3 ЭКО УФСКН РФ по КЧР, рукописная надпись: к заключению эксперта №80 от 05.08.2011 года;

-бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати №01 для пакетов УФСКН РФ по КЧР, рукописная надпись, выполненная красителем фиолетового цвета 08.06.2011 года;

-бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати №2 ЭКО УФСКН РФ по КЧР, рукописная надпись: к справке об исследовании №82 от 10.06.2011 года;

-бутылка из стекла зеленого цвета, укупоренная пробкой из бесцветного полимерного материала, на внешней поверхности которой имеется этикетка из бумаги белого и желтого цвета с надписью «Растворитель марки Б», с прозрачной жидкостью внутри;

-пустой флакон из стекла коричневого цвета, укупоренный завинчивающейся металлической крышкой белого цвета, на внешней поверхности которой имеется этикетка из белой бумаги с надписью «Нормазе», выполненная красителем зеленого цвета;

-пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которого находится упаковка из под медицинских шприцев из бесцветного полимерного материала и бумаги белого цвета, с надписью 20 мл., с медицинским шприцем, градуированным на 20 мл. в комплекте с инъекционной иглой в чехле-футляре;

-пустой эмалированный ковш белого цвета с изображением цветов, выполненных красящими веществами зеленого и желтого цветов;

-наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой (данные изъяты) грамм уничтожить.

Бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный печатью группы дознания УФСКН РФ по КЧР с диском CD-R диском № 1068 от 13.07.2011 года с видеоматериалами, производившихся в ходе обследования участка местности в (данные изъяты) от (дата обезличена) хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в виде участия защитника, назначенного судом в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий - судья:                    подпись                             Хачиров З.Б.

.

.

.

.

.

.