Дело № 1-114/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 октября 2011 года город Усть - Джегута Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Лайпановой З.Х., при секретаре судебного заседания - Шубиной Е.С., с участием: государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Салпагарова М.Б., подсудимого - ГРИЩЕНКО В.В., защитника - адвоката Усть-Джегутинского филиала (номер обезличен) Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов Уртеновой Р.Х., представившего удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена), рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда уголовное дело по обвинению ГРИЩЕНКО В.В., родившегося (данные изъяты), зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен ), фактически проживающего по адресу: (адрес обезличен ), под стражей в порядке задержания и меры пресечения не содержавшегося, получившего копию обвинительного акта - (дата обезличена), копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания в особом порядке - (дата обезличена), в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грищенко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство (данные изъяты) в крупном размере при следующих обстоятельствах. (дата обезличена), примерно в 16 часов, с умыслом, направленным на приобретение наркотического средства, Грищенко В.В., пришел на территорию заброшенного фермерского хозяйства «(данные изъяты)», расположенного на (адрес обезличен ), где с целью личного потребления без цели сбыта, в нарушение требований пункта 1 статьи 2, статей 14, 20, 24 Федерального закона №3-ФЗ от (дата обезличена) «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел, путем сбора в черный полиэтиленовый пакет, части растения (данные изъяты) и, взяв данный пакет с (данные изъяты) в руки, незаконно храня при себе, направился по месту своего жительства в станицу (адрес обезличен ). Примерно в 16 часов 45 минут, в 70 метрах южнее здания заброшенного фермерского хозяйства «(данные изъяты)», расположенного на северо-восточной окраине станицы (данные изъяты), Усть-Джегутинского муниципального района, Карачаево-Черкесской Республики, Грищенко В.В. был задержан участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по (адрес обезличен ), в ходе осмотра места происшествия в его левой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 97,47 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., является крупным размером, которое Грищенко В.В. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления. В ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела в порядке части 2 статьи 225 УПК РФ подсудимым Грищенко В.В. в присутствии защитника Уртеновой Р.Х. было заявлено ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, что соответствует нормам статьи 315 УПК РФ. В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Грищенко В.В. понятно обвинение, предъявленное ему органом дознания, он согласен с этим обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, согласие с предъявленным обвинением и признание вины в содеянном не являются вынужденными, раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Грищенко В.В. подтвердил, что понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжен особый порядок принятия судебного решения. Ходатайство подсудимого Грищенко В.В. поддержано его защитником Уртеновой Р.Х.. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого Грищенко В.В., с согласия государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку совокупность оснований применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных нормами статьи 314 УПК РФ, по рассматриваемому уголовному делу наличествует. Суд считает, что обвинение подсудимого Грищенко В.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) с массой после высушивания 97,47 г, с которым подсудимый полностью согласен, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации (номер обезличен) от (дата обезличена), которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ, наркотическое средство каннабис (марихуана) при массе свыше 6 граммов после высушивания при температуре + 110-115 С является крупным размером. При назначении наказания подсудимому Грищенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также другие данные, влияющие на наказание. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, в отношении подсудимого Грищенко В.В. судом не установлено. В тоже время судом учитывается, что подсудимый Грищенко В.В., имеющий постоянное место жительства, где характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, но в отношении которого жалоб и заявлений от соседей не поступало, вину в содеянном полностью признал и искренне раскаялся, от его действий не наступило тяжких последствий. Так же судом принимается во внимание, что подсудимый состоит в гражданском браке с женщиной, имеющей троих несовершеннолетних детей, которые находятся на иждивении подсудимого, официально не работающего, но работающего по найму у частных лиц. Судом учитывается, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Грищенко В.В., в соответствии с нормами статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Руководствуясь требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом необходимости обеспечения достижения цели назначенного наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного Грищенко В.В., его отношение к содеянному, а также изложенные выше данные о еголичности, суд считает необходимым назначить подсудимому Грищенко В.В. наказание в виде исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, поскольку он не имеет основного места работы и, при этом, не относится к категории лиц, в отношении которых в соответствии с нормами части 5 статьи 50 УК РФ не может быть применен данный вид наказания. При этом, поскольку наказание в виде исправительных работ не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за совершенное подсудимым Грищенко В.В. преступление, наказание ему назначается без учета требований части 7 статьи 316 УПК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Грищенко В.В. иного наказания из альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, поскольку подсудимый не имеет определенного рода занятий, а, следовательно, не имеет и постоянного источника дохода, что исключает возможность назначения ему наказания в виде штрафа, назначение же наказания в виде обязательных работ или ограничения свободы, по мнению суда, не обеспечит достижения цели назначенного наказания, а для назначения наказания в виде лишения свободы, являющегося наиболее строгим из предусмотренных санкцией статьи видов наказаний, суд не усматривает достаточных оснований. Назначая подсудимому Грищенко В.В. наказание в виде исправительных работ, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает возможным применить к подсудимому статью 73 УК РФ, поскольку приходит к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания наказания. Разрешая в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу и хранящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по (адрес обезличен ), суд полагает, что они подлежат уничтожению. В соответствии с нормами части 2 статьи 131 УПК РФ к процессуальным издержкам по уголовному делу относится сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В ходе дознания и судебного разбирательства защита Грищенко В.В. защитником Уртеновой Р.Х. осуществлялась в порядке статьи 51 УПК РФ, оплата её труда была произведена на счет средств федерального бюджета. В соответствии с нормами части 1 статьи 131 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В соответствии с нормами части 10 статьи 316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Поскольку уголовное дело по обвинению Грищенко В.В. рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГРИЩЕНКО В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Грищенко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Грищенко В.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения, избранную в отношении Грищенко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу и хранящиеся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району: черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 96,97 грамма; два бумажных конверта с двумя марлевыми тампонами со смывами с рук Грищенко В.В.- уничтожить. Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре. Председательствующий - подпись