1-79/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Усть-Джегута. 26 октября 2011 года. Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Джазаевой Ф.А., с участием государственных обвинителей: старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чотчаевой А.В., помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Викиной А.В., подсудимого Бардакова О.А., защитника - адвоката коллегии адвокатов Усть-Джегутинского района (номер обезличен) Дураевой Н.Х-А., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена), при секретаре Алемпьевой И.Г., а также потерпевшей (потерпевший), рассмотрев в открытом, закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бардакова О.А., родившегося (данные изъяты) (данные изъяты), зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бардаков О.А. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах: (дата обезличена) примерно в 4 часа утра Бардаков О.А. после совместного распития спиртных напитков с (В.С.Я.) и (свидетель 10). в помещении кухни (адрес обезличен ), раздевшись, лег спать на диван в зале указанной квартиры. Через некоторое время (В.С.Я.), раздевшись до нижнего белья, перелез через лежащего Бардакова О.А., прилег на тот же диван рядом с Бардаковым О.А., положил свою руку на его грудь, и выразив свое восхищение ее красотой, стал склонять Бардакова О.А. к совершению действий сексуального характера. Оскорбившись действиями (В.С.Я.), Бардаков О.А. в лежачем положении, нанес кистью правой руки один удар по лицу (В.С.Я.), получив при этом повреждения в виде закрытого перелома 3 пястной кости правой кисти. После полученного удара, (В.С.Я.) выражаясь в адрес Бардакова О.А. грубой нецензурной бранью, попытался перелезть через Бардакова О.А., с целью взять в кухне нож, угрожая последнему убийством. С целью удержать и пресечь действия (В.С.Я.), Бардаков О.А. совершил, правой рукой захват шеи последнего сзади, с левой боковой стороны, придерживая, при этом, кистью левой руки, правую руку за запястье из-за болей, возникших в результате перелома 3 пястной кости правой кисти. Поскольку (В.С.Я.) активно сопротивлялся, пытаясь вырываться, угрожая при этом Бардаков О.А. физической расправой, Бардаков О.А. продолжал его удерживать, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий. Действия Бардакова О.А. сопровождались неоднократными просьбами в адрес (В.С.Я.) успокоиться, однако последний не реагировал на его просьбы, и продолжал угрожать физической расправой. В результате неосторожных действий Бардакова О.А., (В.С.Я.) была причинена смерть, которая наступила на месте в результате механической асфиксии при сдавливании органов шеи, повлекшей за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть стоит в прямой причинной связи с ней, а также причинены травматические повреждения в виде кровоподтеков, ссадин и ушиба мягких тканей головы, ушибленных ран губ, в совокупности, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. В судебном заседании подсудимый Бардаков О.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ не признал, считая себя виновным по факту причинения смерти (В.С.Я.) по неосторожности, поскольку умысла на лишение его жизни не было, и показал, что 09 мая этого года вечером ему позвонил друг и сказал, что приехал (свидетель 2) в гости к родителям, с которым он договорился, что привез, чтобы устроиться на работу. На следующий день 10 мая примерно в обеденное время приехал в мкр.Московский в домовладение, принадлежащее (свидетель 12). Там находились отец (свидетель 2), (свидетель 7), (свидетель 10), сам (свидетель 2) пришел после его звонка. Они посидели в огороде, выпили. Ближе к вечеру примерно в 18 часов пришел (В.С.Я.), они поздоровались, (В.С.Я.) чем-то занимался, что-то пилил. С (В.С.Я.) знаком с детства, с 1970 годов, особо они не дружили, но у них был общий круг общения, несколько раз заходил к нему домой с друзьями. Позднее они все стали расходиться, он пошел к (свидетель 12), побыв немного, хотел пойти домой. Когда он вышел от (свидетель 12), взял телефон, чтобы посмотреть время, увидел пропущенный вызов и перезвонил (В.С.Я.). (В.С.Я.) пригласил его к себе, сказав, что он и (свидетель 10) решили посидеть. Он зашел в магазин взял бутылку водки и поднялся к ним, и там стали распивать втроем спиртные напитки в кухне. Это было около 22 часов. Никаких конфликтов между ними не было, они сидели нормально общались. Через некоторое время они отвели (свидетель 10) в одну из комнат и уложили спать, так как он был уставший. Они с (В.С.Я.) выпили еще по 100 грамм и он засобирался домой, тогда (В.С.Я.) предложил остаться, поскольку мать была на работе. (В.С.Я.) постелил ему в зале постель, он разделся до трусов, лег и смотрел телевизор. Минут через 20 зашел (В.С.Я.), раздетый, в одних трусах и майке, перелез через него и сел между ним и стенкой. После этого он (В.С.Я.) задал вопрос: «Ты зачем пришел, что вместе со мной собираешься спать?», (В.С.Я.) ответил: «Да», на что он (В.С.Я.) сказал, что так не пойдет. (В.С.Я.) предложил ему успокоиться, и положил ему руку на грудь, стал говорить, что у него грудь красивая, волосатая, мужественная, именного эти слова привели его в бешенство, и из-за этого все началось. Такие действия (В.С.Я.) его оскорбили, поскольку он воспринял его действия как приставания к нему. Восхваляя его внешность, (В.С.Я.) дал понять, что хочет других отношений, сделал ему непристойное предложение. Кроме того, одно то, что (В.С.Я.) собирался спать с ним вместе в одной постели, он уже воспринял как предложение. Действия (В.С.Я.), кроме поглаживания груди сопровождались словами. На тот момент, когда он лежал одна рука у него была под головой, другая-правая на голове, он как лежал, так и наотмашь ударил (В.С.Я.) наружной стороной кисти правой руки по лицу, в какую именно часть лица сказать не может. При ударе он сломал кисть руки, о чем он узнал позже. Больше он ударов (В.С.Я.) не наносил. (В.С.Я.) отреагировал бурно, поднялся, накинулся на него, взяв его за грудь и плечо, потом пытался вырваться, перепрыгнув через него, при этом кричал, что возьмет на кухне нож и «завалит» его. В этот момент он поймал (В.С.Я.) за шею и поднялся. Когда (В.С.Я.) разворачивался, так получилось, что он отвернулся от него и уперся лицом в спинку дивана. (В.С.Я.) был на коленях и в этот момент он уже поднялся, и с целью удержать (В.С.Я.), обхватил его за шею правой рукой, чтобы он не выскользнул стал придерживать левой рукой, взявшись за запястье правой руки, так как правая рука не действовала и болела. Он просто держал (В.С.Я.) за шею, не крутил его, не вертел, не душил. (В.С.Я.) сопротивлялся, упирался рукой в стену, пытаясь вырваться. Он просил (В.С.Я.) успокоиться, но тот не успокаивался. Действия (В.С.Я.) сопровождались нецензурной бранью и угрозами в его адрес. Все произошло на диване и очень быстро. (В.С.Я.) сопротивлялся и увернулся так, что он держал (В.С.Я.) с левого сбоку и немного сзади, потом (В.С.Я.) угомонился. Он, воспользовавшись тем, что (В.С.Я.) успокоился, поднялся и встал в проеме двери, чтобы преградить (В.С.Я.) путь на кухню, поскольку последний грозился, что сбегает на кухню за ножом и «завалит» его. Увидев, что (В.С.Я.) не поднимается, подумал из-за обиды или стыда, голову не поднимает. Потом одевшись, собрался уходить, но дверь была закрыта, и попросил (В.С.Я.) открыть дверь, тогда он и понял, что (В.С.Я.) не дышит. (В.С.Я.) сидел на коленях, упираясь головой о стенку дивана. У него было шоковое состояние, он попытался разбудить (свидетель 10), но было бесполезно. Тогда он поискал, и нашел ключ на трельяже, открыл им дверь и вышел. Около 4-х часов утра он пришел к матери, сам не зная, что хотел. Решив поехать домой, чтобы попрощаться с дочерью, он позвонил (свидетель 2), и попросил у него 100 рублей, но он его не понял, (свидетель 12) ждал его у подъезда, а он стоял на остановке. Тогда, одолжив у знакомого таксиста сто рублей и обещав вернуть в тот же день, зная, что вернется обратно, поехал в (адрес обезличен ). Примерно в 10 часов утра ему позвонил участковый и сказал, что надо дать показания, не объясняя что случилось, он участковому ответил, что вечером приедет и зайдет к нему. Супруге конкретно не стал объяснять что случилось, поскольку произошедшее его смутило, сказал, что произошел несчастный случай и будет вынужден уехать надолго. Собрав вещи, ждал когда тесть придет с работы, часов в 18 часов, чтобы попросить отвезти его в Джегуту в милицию. Скрываться у него намерений не было. Увидев с балкона оперативных работников, заходивших в подъезд, он вышел, открыл им дверь, взял сумку с вещами, оделся и поехал с ними в Джегуту. Он слышал, что (В.С.Я.) в нетрезвом состоянии становится буйным, неоднократно хватался за нож, даже его младший брат пострадал от этого, поэтому он угрозы (В.С.Я.) воспринимал реально. Захват он осуществил, только чтобы удержать его, у него не было цели задушить его. Раньше в молодости, он занимался различными видами спорта, боксом, дзю-до. Тот прием, который он осуществил, то есть захват шеи, применяется в дзю-до, он называется прием на удержание, но он не приводит к поражению цели. На тренировках, на соревнованиях он его применял неоднократно, этот прием не приводит к тяжелым последствиям. Поэтому он не предполагал, что захват шеи может привести к смерти человека. Это произошло случайно, по неосторожности, отношения у него с (В.С.Я.) были нормальными и он не желал причинить ему смерть. Он был выпивший, но контролировал себя. Каких-либо повреждений на лице (В.С.Я.) он не видел. О сексуальной ориентации (В.С.Я.) ему ничего не известно. О случившемся он сильно сожалеет, и просит прощения перед матерью (В.С.Я.). Суд, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, огласив и исследовав письменные доказательства, выслушав речи в судебных прениях государственного обвинителя, потерпевшей, защитника и подсудимого, считает, что вина подсудимого Бардаков О.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ не нашла своего подтверждения исследованными в суде доказательствами, т.к. в суде установлена его виновность по ч. 1 ст. 109 УК РФ. Виновность подсудимого Бардакова О.А. по ч. 1 ст. 109 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: -показаниями потерпевшей (потерпевший), которая в судебном заседании показала, что (дата обезличена) она ушла на работу, у нее в тот день выключился телефон и с (В.С.Я.) не созванивалась. Утром, когда она приехала домой, стала стучаться в дверь, оказалось, что дверь была открыта. (свидетель 12), которого она встретила в подъезде сказал ей, чтобы она не заходила в квартиру, также сказал, что (В.С.Я.) лежит мертвый, его убили. Она растерялась, сумки отдала (свидетель 12) и пошла в Скорую помощь, оттуда позвонили в милицию, и тогда со всеми она зашла домой. (В.С.Я.) лежал холодный, черный. Он лежал в зале, было много крови на диване. В районе глаза был подтек, в районе шеи яма, на лице была кровь. Сотрудники милиции, изъяли с дивана постельные принадлежности - одеяло, простынь. На столе в кухне стояла бутылка водки, выпитая, три стопки, закуска. Когда она уходила на работу, (В.С.Я.) был трезвым. Они жили вдвоем. (В.С.Я.) готовил, убирался по дому, стирал, бывало, что ссорились, подрабатывал на шабашках. Раньше, он привлекался к уголовной ответственности. У него на Урале двое детей. Со слов друзей сына ей известно, что ее сын (В.С.Я.), (свидетель 10) и Бардаков О.А. распивали у нее в квартире спиртные напитки, и Бардаков О.А. убил (В.С.Я.). При каких обстоятельствах наступила смерть сына, ей не известно, с (свидетель 10) она на эту тему не общалась; -показаниями потерпевшей (потерпевший), данными ею на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями данным в суде в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что от (свидетель 10) ей стало известно о том, что он совместно с ее сыном (В.С.Я.) и Бардаковым О.А. в ночь с (дата обезличена) на (дата обезличена) квартире в помещении кухни распивали спиртные напитки. Через некоторое время (свидетель 10). направился спать в спальню, а (В.С.Я.) и Бардаков О.А. продолжали распивать спиртные напитки в кухне. Со слов (свидетель 10), каких-либо конфликтов между ними не было. Ночью, проснувшись, он на диване в зале обнаружил мертвого (В.С.Я.) в застывшей позе молящего человека. На тот момент Бардакова О.А. в квартире уже не было (т. 1 л.д. 143-148). -показаниями свидетеля (свидетель 7), который в судебном заседании показал, что (В.С.Я.) был его одноклассником и другом. Последний раз он видел (В.С.Я.) (дата обезличена), с которым он только поздоровался, когда тот проходил мимо. Тогда он, (свидетель 12), (свидетель 2) с женой и детьми находились в родительском доме (свидетель 12), расположенном в (адрес обезличен ). Ни (В.С.Я.), ни Бардакова О.А. там не было, видимо они пришли уже позднее, поскольку он ушел, когда еще было светло, так как был выпивший. С Бардаковым О.А. он знаком со школы, может охарактеризовать его с положительной стороны, проживает в (адрес обезличен ). Он не слышал, чтобы между (В.С.Я.) и Бардаковым О.А. возникали какие-либо конфликтные ситуации. На следующий день, утром, когда он стоял с (свидетель 12) на улице, пришел (свидетель 10) и сказал, что (В.С.Я.) мертвый. Как раз тетя (потерпевший) должна была прийти с работы, и он предложил ее встретить, и подготовить. В морге сообщили, что причиной смерти является асфиксия. Об обстоятельствах смерти ему ничего не известно. -показаниями свидетеля (свидетель 7), данными им на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями данным в суде в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что утром (дата обезличена) во время распития спиртных напитков в а.Кубина к ним присоединился Бардаков О.А., а вечером около 17 часов пришел (В.С.Я.), который также стал с ними распивать спиртные напитки, каких-либо конфликтов между ними не возникало. Около 21 часа они стали расходиться, он пошел к себе домой, Бардаков О.А. совместно с (свидетель 12) направился домой к последним, а (свидетель 10) и (В.С.Я.) также направились по своим домам (Т. 2 л.д.54-59). -показаниями свидетеля (свидетель 10), который в судебном заседании показал, что с (В.С.Я.) знаком с детства, они ранее жили в бараках. Близко стали общаться с (В.С.Я.) и Бардаковым О.А. после того как он пришел с армии. (дата обезличена) он похмелялся у (свидетель 12), люди приходили и уходили, а он жарил шашлыки на огороде, слышал, что приходил (В.С.Я.). В ночь с 10 на 11 мая ему в 10 часов вечера позвонил (В.С.Я.) и спросил выпить. Он заложил телефон, взял бутылку и пришел к нему. У (В.С.Я.) он ранее бывал, у него 3- комнатная квартира, там они на кухне выпили бутылку. (В.С.Я.) сказал, что должен подойти Бардаков О.А.. Бардаков О.А. пришел также с бутылкой. Они ее тоже выпили. Сказав, что ему на следующий день надо идти на работу, он пошел спать в спальню. Это, наверное, было уже в первом часу, вообще он на время не смотрел. Во время застолья, каких-либо конфликтов между ними не возникало. Проснулся он от того, что звонил телефон, он прошел на кухню, потом прошел в зал и увидел (В.С.Я.) на диване, в позе молящего человека. Он, перевернув (В.С.Я.) на спину, обнаружил, что он мертв и испугался, руки его уже не разгибались. На диване, постельное белье было в пятнах крови, на носу у (В.С.Я.) была также кровь, глаза прищуренные. (В.С.Я.) был синих трусах и майке. Одежда была вроде бы целая. Каких-либо видимых телесных повреждений, он не обнаружил. После этого, он стал искать ключи, на стенке висело два ключа, один из них подошел к двери. Открыв дверь, вышел из квартиры и пошел домой, так как побоялся, что подумают на него. Возле второго дома встретил (свидетель 12) и (свидетель 7), которым рассказал, что (В.С.Я.) мертв, а Бардакова О.А. нет, а (свидетель 12) сказал, что ему звонил Бардаков О.А. и просил денег на дорогу. Потом уже приехала милиция. В квартире следов борьбы он не заметил, сейчас ему известно, что смерть наступила в результате удушья. Бардаков О.А. по характеру спокойный, обычный, нормальный парень. Узнав от (свидетель 12), что данное преступление совершил Бардаков О.А., он был в шоке, так как от такого не ожидал, никогда не слышал, чтобы Бардаков О.А. с кем-то конфликтовал. -показаниями свидетеля (свидетель 2), данными на предварительном следствии, оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что в настоящее время он проживает в (адрес обезличен ). (дата обезличена) он приехал в мк(адрес обезличен ), с целью проведать своих родителей. (дата обезличена) около 10 часов ему позвонил Бардаков О.А. и предложил встретиться в родительском доме в а.Кубина. С Бардаковым О.А. он знаком с детства, он спокойный, неконфликтный человек, спиртными напитками не злоупотребляет. Через полчаса он прибыл в родительский дом, где уже находились его отец, младший брат (свидетель 12), Бардаков О.А., (свидетель 10), (свидетель 7). Они распивали спиртные напитки, ели, общались на житейские темы, но не были пьяными, он также присоединился к ним. Вечером около 17 час. 30 мин. к присоединился (В.С.Я.), с которым он также знаком с детства. По характеру он также спокойный, неконфликтный человек. По слухам ранее употреблял наркотические средства, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы. За время распития спиртных напитков никаких конфликтов между (В.С.Я.) и Бардаковым О.А., а также другим лицами, находившимися в доме, не было. Позднее, примерно около 21 ч. они все направились в мк(адрес обезличен ), он, его брат, отец, и Бардаков О.А. пошли к нему домой, остальные разошлись по домам. Через непродолжительное время Бардаков О.А. ушел. На следующее утро, (дата обезличена) в 06 час.50 мин. на домашний телефон ему позвонил Бардаков О.А. и попросил 100 рублей, пояснив, что ему срочно нужно уехать домой в (адрес обезличен ). Они договорились о встрече на улице, но он так его и не дождался. Примерно, в 09 час. Бардаков О.А. вновь позвонил, и сообщил, что он уже дома, а когда начал выяснять, почему он не пришел за деньгами, выяснилось, что он ждал его на остановке, в 300 метрах от дома, потом связь прервалась, и он не смог дозвониться до него. Через час к нему домой пришли его брат (свидетель 12), (свидетель 7), и (свидетель 10)., который пояснил, что (дата обезличена), когда все разошлись после распития спиртных напитков, он и (В.С.Я.) пошли к последнему домой. Через некоторое время (В.С.Я.) позвонил Бардаков О.А. и попросил разрешить переночевать у него, на что тот согласился. Когда пришел Бардаков О.А. они втроем продолжили распитие спиртных напитков при этом никаких конфликтов между ними не было. Позже он пошел спать, а Бардаков О.А. и (В.С.Я.) продолжали распивать спиртное. Также, (свидетель 10). рассказал, что проснувшись увидел в одной из комнат (В.С.Я.) в застывшей позе молящего человека, подойдя ближе обнаружил, что он мертв. В тот момент Бардакова О.А. в квартире не было. Какие были дальнейшие действия (свидетель 10), он выяснять не стал, и вместе с последним, младшим братом и (свидетель 7), направились в квартиру (В.С.Я.), где встретили работников правоохранительных органов. Кроме того, он увидел на диване труп (В.С.Я.) Был ли какой-либо конфликт между (В.С.Я.) и Бардаковым О.А. он не знает. -показаниями свидетеля (свидетель 1), который в судебном заседании показал, что Бардакова О.А. знает. Он дружит с его сыном (свидетель 2). (дата обезличена) примерно в 12.00 к ним зашел Бардаков О.А.. Они тогда находилась по адресу: (адрес обезличен ). Он знает, что Бардаков О.А. приезжал за трудовой книжкой в г. Усть-Джегуту, как раз к ним приехали сыновья, один из Хабаровска, другой из (адрес обезличен ), и они встретились после 9 мая похмеляться. (В.С.Я.) пришел вечером. Они распивали спиртные напитки, сидели почти весь день. Одни уходили, другие приходили, у них было застолье. Каких-либо конфликтов у него во дворе не было. К вечеру начали расходиться. Он был выпивший и сыновья повели его домой. Куда направились остальные он не знает. Утром ему (потерпевший) сказала, что (В.С.Я.) мертвый. О том, что его убил Бардаков О.А. ему известно по слухам. Бардакова О.А. он может охарактеризовать с положительной стороны. -показаниями свидетеля (свидетель 12), который в судебном заседании показал, что он Бардакова О.А. знает более 10 лет. (дата обезличена) сидели у него в огороде, расположенном в (адрес обезличен ). Там был его старший брат (свидетель 2), Бардаков О.А., (В.С.Я.), (свидетель 10). Они много лет не виделись, встретились, распивали спиртные напитки. Никаких конфликтов не было. Вечером, они разошлись. Он с братом пошли провожать отца. Бардаков О.А. был сначала вроде бы с ними, потом ушел. При нем он о встрече ни с кем не договаривался. На следующий день около второго дома, он встретил (свидетель 10), от которого ему стало известно, что когда тот проснулся, Бардакова О.А. уже в квартире не было, увидев (В.С.Я.), подумал, что тот молится, а когда подошел поближе, толкнул его, оказалось, что тот мертв. Со слов (свидетель 10) в квартире (В.С.Я.), он, последний и Бардаков О.А. продолжили распитие спиртных напитков. Потом его уложили спать, а когда он проснулся, то увидел труп, испугался и убежал. Впоследствии он узнал, что смерть (В.С.Я.) наступила в результате удушья. До того как он встретился с (свидетель 10), рано утром, когда он еще спал ему позвонил Бардаков О.А. и просил 100 рублей на дорогу. Денег он ему не дал, так как не было. Бардакова О.А. он может охарактеризовать нормально, не слышал, чтобы у него были с кем-либо конфликты. О (В.С.Я.) и его семье сказать ничего не может, так много лет уже в Джегуте не живет. На сколько ему известно, Бардаков О.А. приехал в тот день к ним, чтобы встретиться с его братом. После этого он направился к (В.С.Я.), чтобы предупредить тетю Зою о произошедшем. Когда он встретил тетю Зою, она совала ключ в дверь, сказала, что дверь не открывается, на что он попросил ее не заходить в квартиру, так как (В.С.Я.) умер. Он забрал у нее сумки и пошел домой, а она пошла в больницу. В квартиру он и ребята зашли когда уже были сотрудники милиции. (В.С.Я.) лежал на спине на диване, или кровати, в зале, синюшного цвета. Они связали ноги и руки, положили, и сами повезли его в морг. Были ли телесные повреждения или нет он не обратил внимания. Что на нем было одето не помнит. Беспорядка в комнате не было, единственное в кухне стояла бутылка водки. -показаниями свидетеля (свидетель 3), который в судебном заседании показал, что Бардаков О.А. является сыном его жены (свидетель 6) от первого брака. Бардаков О.А. последние 5-6 лет проживал в г. Невинномысске с семьей. (дата обезличена) в 05.00 часов утра в дверь позвонил Бардаков О.А.. Его супруга встретила Бардакова О.А. и они пошли в зал. Когда он уже встал и стал собираться на работу, он поинтересовался, где Бардаков О.А., на что супруга ответила, что он уехал. Также она пояснила, что Бардаков О.А. был взволнованный. Сам он Бардакова О.А. практически не рассмотрел, в каком состоянии был, не видел. Потом, уже часов в 11 часов ему позвонила супруга, и сказала, что приходил участковый, Бардакова О.А. разыскивают в связи с убийством, произошедшим в (адрес обезличен ). Потом он от дочери узнал, что Бардаков О.А. просил присмотреть за дочерью. Бардакова О.А. он может охарактеризовать с положительной стороны, всегда во всем помогал, всегда был вспыльчивый, но он никогда со ним не пререкался, всегда слушался родителей. Бардаков О.А. занимался баскетболом, немного занимался боксом, при этом он не слышал, чтобы Бардаков О.А. участвовал в драках. Спиртными напитками он не злоупотреблял. Он не мог этого от него ожидать. (свидетель 2) - его друг, остальных друзей он толком не знает. (В.С.Я.) он также не знал. -показаниями свидетеля (свидетель 4), которая в судебном заседании показала, что Бардаков О.А. приходится ей братом, приезжал к ним редко, так как проживал в (адрес обезличен ). (дата обезличена) утром он зашел к ней в комнату, разбудил ее. Обычно он к ней не заходил, он был взволнованным, встревоженным и попросил, чтобы она позаботилась о его дочери. Больше он ей ничего не пояснял. После этого он стал быстро собираться домой, а она пошла спать. Бардаков О.А. спиртное употреблял редко. Он как старший брат был ее опорой, общались хорошо, она не припомнит, чтобы он дебоширил. Она была удивлена его приходу, он был опрятно одет, в трезвом состоянии, были ли на нем какие-либо телесные повреждения, она внимания не обратила. Днем, когда она была на работе, примерно в обеденное время ей позвонила мама и попросила прийти домой, при этом плакала. Придя домой узнала, что приходил участковый и сказал, что в третьем доме нашли труп (В.С.Я.) и Бардаков О.А. был у погибшего дома, но не говорил, что Бардаков О.А. его убил. Она знала, что Бардаков О.А. общался с (В.С.Я.), хотя сама лично с ним знакома не была. У них были дружеские отношения, мама рассказывала, что в детстве они жили в одном бараке и сложились хорошие отношения. -показаниями свидетеля (свидетель 6), которая в судебном заседании показала, что Бардаков О.А. приходится ей сыном. (дата обезличена) утром Бардаков О.А. пришел к ним домой. Она увидела, что он сам не свой. Бардаков О.А. сказал, что произошло то, о чем он не хочет говорить, и она сама потом об этом узнает. Она его таким никогда не видела, он был взволнованным, сильно переживал. Бардаков О.А. был трезвым, опрятно одетым, на нем были джинсовые брюки, свитер, каких-либо пятен она не заметила. Бардаков О.А. также сказал, что привез (свидетель 12) Эдику документы, чтобы устроиться на работу в Хабаровск. Потом Бардаков О.А. сказал, что поедет проститься с женой и дочерью и уехал в (адрес обезличен ). Он планировал вернуться в г.Усть-Джегуту. Муж с дочерью в это время спали. Больше она с ним не разговаривала. Примерно в 11.30 часов пришел участковый и сказал, что в третьем доме обнаружен труп, а Бардаков О.А. был там. Она дала участковому адрес в (адрес обезличен ) и телефон Бардакова О.А.. Вообще Бардаков О.А. собирался съездить домой и вернуться. Позвонив невестке, она стала выяснять, что случилось, но она также сказала, что Бардаков О.А. что-то натворил, кается, просил прощения и засобирался ехать обратно. Бардаков О.А. как человек вообще не конфликтный, спиртные напитки употребляет только в праздничные дни, физически крепкий, учился в спортивной школе, занимался дзюдо, никогда не слышала, что Бардаков О.А. участвовал в драках. Когда выпьет он веселый, но не агрессивный. С друзьями у него отношения отличные, с (В.С.Я.) он знаком с детства, не слышала, чтобы между ними возникали конфликтные ситуации. Она сама (В.С.Я.) не знала. Что произошло между (В.С.Я.) и Бардаковым О.А. ей неизвестно, она только знает, что (В.С.Я.) его сильно оскорбил, но он не хочет об этом говорить, поскольку, это касается домогательств со стороны (В.С.Я.). Он также жене сказал, что когда лег спать, сквозь сон почувствовал приставания. -показаниями свидетеля (свидетель 5), которая в судебном заседании показала, что Бардаков О.А. ее муж. (дата обезличена) примерно в 10 - 11 часов Бардаков О.А. приехал домой из г. Усть-Джегуты, куда уезжал (дата обезличена) за трудовой книжкой на Цемзавод, чтобы устроиться на работу и встретиться с другом по этому поводу, приехавшим из г. Хабаровска. Утром очень рано, он позвонил, просил прощения, правда, особо не рассказывал за что он просил прощения. Потом он приехал, сказал, что приехал за вещами, и что его заберут. Также он пояснил, что случилось непоправимое, что убил (В.С.Я.). Он был возбужденным. Одет был он нормально, в джинсах, свитере, и куртке. У него была кровь на виске и на лбу синяк. Бардаков О.А. попросил, чтобы она забрала дочь (А) из детского сада. Они попрощались и он стал собираться уезжать в г.Усть-Джегуту в милицию на автобусе 18-ти часовым рейсом. Бардаков О.А. был выпивший, но не пьяный. Потом около 17 часов 00 мин. приехали сотрудники милиции и забрали его, пояснив, что задерживают Бардакова О.А. по подозрению в убийстве. По характеру Бардаков О.А. очень добрый, ласковый, нежный, общительный, спокойный, физически здоровый, они не ругались с ним, когда выпьет, становится веселым. То, что произошло, он объяснил в двух словах. Со слов Бардакова О.А. они все собирались спать, он разделся и уже начал засыпать, а (В.С.Я.) стал к нему приставать. Он подробности не говорил, только сказал, что его удушил, но не умышленно, сказал, что так получилось нечаянно. (В.С.Я.) она не знает, просто слышала его фамилию, но не видела. Были ли конфликты между Бардаковым О.А. и (В.С.Я.) она не знает, какие у них были отношения ей не известно. -показаниями свидетеля (свидетель 9), который в судебном заседании показал, что он в начале мая месяца заступил дежурным оперуполномоченным на смену. В тот день был обнаружен труп гр-на (В.С.Я.), в мкр.Московском, точный адрес не помнит. Когда он приехал, следственно-оперативная группа уже работала, труп лежал на диване, на спине, хотя, со слов ему стало известно, что он был на четвереньках. В области шеи было видно, что имелись повреждения, ушибы. На нем была майка и трусы, вещи были целые. На углу дивана и на постельном белье были пятна крови, беспорядка в квартире не было. Выяснив причину смерти, стали выяснять, что произошло, и оказалось, что Бардаков О.А., (свидетель 10) и погибший (В.С.Я.) вместе распивал спиртные напитки. Установив адрес Бардакова О.А., он и оперуполномоченный (свидетель 11) поехали по месту жительства Бардакова О.А. в (адрес обезличен ). Когда они приехали туда, дверь квартиры открыл Бардаков О.А. сам, они представились сотрудниками милиции и сказали, что хотят с ним поговорить, на что Бардаков О.А. сказал, что ждал их, спортивная сумка с вещами была уже собрана. Внутрь они даже проходить не стали, так как Бардаков О.А. сказал, что выйдет сам, он нервничал, сказал, что он их ждал, попрощался с дочерью, женой. Он был одет нормально, опрятно, чуть нервничал, кисть левой руки была опухшая, других видимых повреждений не было. Бежать он не пытался. Затем они доставили Бардакова О.А. в отдел милиции. По пути Бардаков О.А. рассказал, что он, (свидетель 10) и (В.С.Я.) распивали у последнего дома спиртные напитки. Через некоторое время Загребельный лег спать, а он с (В.С.Я.) продолжали распивать спиртное. Допив бутылку, (В.С.Я.) постелил ему на диване и когда он смотрел телевизор, (В.С.Я.) стал приставать к нему, трогать его грудь, лапать. Тогда, Бардаков О.А. его оттолкнул, чтобы тот оставил его в покое и, поскольку (В.С.Я.) продолжал свои действия, Бардаков О.А. хотел угомонить (В.С.Я.), обхватил рукой шею, не рассчитав силы удушил. Также Бардаков О.А. пояснил, что когда он понял, что убил его, поехал домой, чтобы попрощаться с семьей. Бардаков О.А. сильно переживал по поводу случившегося, сожалел, что так произошло. -показаниями свидетеля (свидетель 11), который в судебном заседании показал, что он в начале мая 2011 года, точно число не помнит, выехал на место совершения преступления в мкр. Московский, где был обнаружен труп мужчины (В.С.Я.). Там уже работала следственно-оперативная группа, труп лежал на спине, на кровати, он был в трусах и майке. В комнату он не заходил и были ли на теле какие-либо телесные повреждения, он не видел. Беспорядке в комнате он не обнаружил. По заключению эксперта смерть наступила от удушья. На месте выяснили, что накануне (В.С.Я.) распивал спиртные напитки с Бардаковым О.А. и (свидетель 10). Данные обстоятельства были установлены со слов (свидетель 10). Соседи также сказали, что в той квартире часто распивают спиртное, постоянно заходят, выходят, однако той ночью ничего не слышали. Установив адрес Бардакова О.А., он и оперуполномоченный (свидетель 9) поехали по месту его жительства в (адрес обезличен ). Бардаков О.А. сам открыл дверь и сказал, что выйдет через 10 минут, потом он вышел со спортивной сумкой с вещами. Бардакову О.А. они сообщили, что (В.С.Я.) умер и им необходимо его опросить, после чего они доставили его в отдел милиции. Бардаков О.А. не препятствовал его доставлению в отдел, думает, что он сам бы приехал, если бы они не поехали. Бардаков О.А. был в адекватном состоянии, он переживал, сожалел, что поехал в Джегуту и выпивал там. На сколько ему известно Бардаков О.А. искал работу, встретил знакомых. Потом он узнал, что Бардаков О.А. признался, что случайно убил (В.С.Я.). Пока ехали в машине они не хотели спрашивать о том, что случилось, чтобы не пугать, просто общались с ним. Бардаков О.А. рассказал, что приехал в Джегуту, чтобы устроиться на работу, встретил знакомого. Также рассказал, что он был у потерпевшего (В.С.Я.), распивал с ним и еще с одним знакомым (свидетель 10) спиртные напитки. Когда Загребельный уснул, они продолжили распитие спиртных напитков с (В.С.Я.). Потом (В.С.Я.) постелил Бардакову О.А. на диване, чтобы тот остался ночевать. Бардаков О.А. лег на диван, а (В.С.Я.) также лег с ним рядом и стал его ласкать, приставать к нему. Тогда Бардаков О.А. его откинул, потом он взял (В.С.Я.) за шею, чтобы успокоить его. Эти действия продолжались недолго, потом когда (В.С.Я.) успокоился, Бардаков О.А. оделся, выругался на (В.С.Я.) матом, и хотел уйти. Когда посмотрел на него, тот находился на четвереньках. Подойдя к нему Бардаков О.А. понял, что от его действий наступила смерть (В.С.Я.). Ушел он, через дверь, открыв ее ключом (В.С.Я.). Бардаков О.А. был адекватный, трезвый, опрятно одетый, кисть левой руки была поцарапана или опухшая, он держался за руку, других видимых повреждений не было. Виновность подсудимого Бардакова О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ подтверждается также другими письменными доказательствами оглашёнными в судебном заседании: -актом судебно-медицинского исследования трупа (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому смерть (В.С.Я.) наступила в результате механической асфиксии при сдавлении органов шеи (т.1 л.д.18-30); -заключением судебно-медицинского эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому, смерть (В.С.Я.) наступила в результате механической асфиксии при сдавлении органов шеи. Изложенный вывод подтверждается наличием отека мягкой мозговой оболочки, жидкого состояния крови трупа, увеличения размеров и повышенной воздушности обоих легких, множественных мелкопятнистых кровоизлияний под легочную плевру на всех поверхностях легких, включая междолевые щели, полнокровия слизистых оболочек век обоих глаз, кровоизлияний в мягких тканях органов шеи, полного перелома левого большого рога щитовидного хряща, гистологических признаков асфиксии в виде острой эмфиземы, отека, дистелектазов, резкого полнокровия и кровоизлияний в легочной ткани, кровоподтеков и ссадин кожных покровов шеи, отека и венозного полнокровия внутренних органов. Вышеуказанная механическая асфиксия является следствием сдавления шеи, в срок незадолго до наступления смерти, повлекла за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и смерть стоит в прямой причинной связи с ней. При гистологическом исследовании кусочков внутренних органов с трупа (В.С.Я.) обнаружены обширные инфильтрирующие кровоизлияния в стенке гортани, апоневрозе и мышце шеи с нерезко выраженными реактивными изменениями в окружающих тканях. При медико-криминалистическом исследовании фрагмента органокомплекса шеи от трупа (В.С.Я.) обнаружен полный перелом левого большого рога щитовидного хряща, который является сгибательным, образовался в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Индивидуальные особенности действовавшего предмета в повреждении не отобразились. Данный предмет действовал в переднебоковом направлении - несколько спереди назад, слева направо. Подъязычная кость и перстневидный хрящ повреждений не имеют. Вышеуказанные травматические повреждения исключают возможность их образования при однократном падении с высоты роста своего тела на горизонтальную плоскость, а так же исключают возможность совершения (В.С.Я.) активных самостоятельных действий после асфиксии. При судебно-медицинском исследовании трупа (В.С.Я.) Обнаружены травматические повреждения в виде кровоподтеков, ссадин и ушиба мягких тканей головы, ушибленных ран губ, которые получены от действия тупых твердых предметов и твердых предметов с ограниченным краем либо от ударов о таковые, в срок - незадолго до наступления смерти, в совокупности имеют признаки ЛЕГКОГО вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, причиной смерти не являются. Локализация, механизм образования, степень тяжести травматических повреждений, указанных в п. (номер обезличен) не исключают возможности совершения (В.С.Я.) активных самостоятельных действий после их получения. Исключают возможность их образования в результате однократного падения с высоты роста своего тела на горизонтальную ровную плоскость. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа (В.С.Я.) обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови- 2,85%о, в моче- 3,36%о, что у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Состояние трупных изменений указывает, что с момента наступления смерти до судебно-медицинского исследования трупа (В.С.Я.) в морге прошло более 6, менее 12-16 часов (т. 2 л.д.78-84); -заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому, у Бардакова О.А. имеются травматические повреждения в виде закрытого перелома 3 пястной кости правой кисти, ушиба и кровоподтека мягких тканей правой кисти, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов либо от ударов о таковые, в срок - в течение 1-3 суток до экспертизы, в совокупности повлекли за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья (т.1 л.д. 101); -заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому, в пятнах на пуловере Бардакова О.А. обнаружена кровь человека и выявлены антигены А, В, Н. Такие результаты могли быть получены при происхождении крови от одного человека, им является человек с АВ (IV) группой крови и сопутствующим антигеном Н. Следовательно, кровь в данных пятнах могли произойти от самого гр-на Бардакова О.А. В этом случае, исключается происхождение крови в этих пятнах от трупа гр-на (В.С.Я.) При смешении крови от двух и более лиц, групповая характеристика которых: 0 (I), А (П), В_(Ш), AB(IV). Таким образом, пятна могли образоваться при смешении крови гр-на Бардакова О.А. с кровью от трупа гр-на (В.С.Я.) (т.2 л.д. 19-23); -протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена) - (адрес обезличен ), в ходе которого осмотрен труп (В.С.Я.), а также изъяты постельные принадлежности в виде покрывала, одеяла, простыни и пододеяльника со следами вещества темно-бурого цвета, и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 7-16); -протоколом осмотра трупа (В.С.Я.) от (дата обезличена), в ходе которого также изъяты срезы ногтевых пластин с правой и левой руки, отпечатки пальцев рук и его одежда, а именно: футболка черного цвета, трусы темно-синего цвета, и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 31-41); -протоколом проверки показаний на месте от (дата обезличена), в ходе которой обвиняемый Бардаков О.А. дал пояснения об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении (В.С.Я.), с выездом в (адрес обезличен ), и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 164-182); -протоколом получения образцов для сравнительного исследования от (дата обезличена), согласно которому у Бардакова О.А. получены срезы ногтевых пластин с правой и левой рук (т. 1 л.д. 93-96); -протоколом выемки от (дата обезличена), согласно которому у Бардакова О.А. изъят мобильный телефон (данные изъяты) с сим-картой «(данные изъяты)» (т. 1 л.д. 85-90); -протоколом выемки от (дата обезличена), согласно которому у (свидетель 5) изъята одежда Бардакова О.А., а именно: джинсовые брюки на ремне синего цвета и кофта белого цвета (т. 1 л.д. 201-205); -протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), в ходе которого осмотрена -заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому, на простыне, пододеяльнике, покрывале, одеяле обнаружена кровь человека и выявлены антиген А, что свидетельствует о происхождении ее от лица (лиц) с A_J3_(II) группой с сопутствующим антигеном Н. Следовательно, пятна могли быть образованы кровью погибшего (В.С.Я.) Кровь от Бардакова О.А. не происходит (т.2 л.д. 5-12); -заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому, в пятнах бурого цвета на футболке обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, свойственные (В.С.Я.) Следовательно, происхождение крови от (В.С.Я.) не исключается. Бардакову О.А. данная кровь не принадлежит (т.1 л.д. 225-228); -заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому, в подногтевом содержимом с обеих рук (В.С.Я.) обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, которые происходят от лица (лиц) с А (П) группой крови и сопутствующим антигеном Н. Следовательно, данная кровь могла произойти от трупа (В.С.Я.) Происхождение обнаруженной крови от Бардакова О.А. исключается (т.1 л.д. 235-238); -заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому, на ногтевых срезах с обеих рук Бардакова О.А. обнаружена кровь человека, выявлены антиген А и Н. Кровь происходит от лица (лиц) с AJ3_(1I) группой с сопутствующим антигеном Н, возможно, от погибшего (В.С.Я.) Бардакову О.А. данная кровь не принадлежит (т.1 л.д. 245-248); -заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов (номер обезличен) от (дата обезличена), согласно которому, обвиняемый Бардаков О.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера, стационарном обследовании не нуждается (т.2 л.д. 37-39); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств одежды Бардакова О.А.: джинсовых брюк, кофты, ногтевых срезов с правой и левой рук Бардакова О.А., мобильного телефона (данные изъяты) с сим-картой «(данные изъяты)», принадлежащих Бардакову О.А., а также одежды (В.С.Я.): футболки, трусов, ногтевых срезов с правой и левой рук (В.С.Я.), одеяла, покрывала, пододеяльника, простыни, обнаруженных при осмотре (адрес обезличен ) КЧР (т. 1 л.д. 219-220). Суд считает, что доказательства, представленные органами предварительного расследования и исследованные в суде являются допустимыми, согласуются между собой и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ. К такому выводу суд пришел, оценив действия подсудимого Бардакова О.А., проанализировав его показания, в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, органом предварительного расследования Бардаков О.А. обвиняется в том, что он, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к (В.С.Я.), действуя умышленно, с целью совершения убийства, повалил последнего на диван и навалившись сверху, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти и желая этого, применяя насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего, обхватил правой рукой и сдавил органы шеи (В.С.Я.) став душить его до того момента, пока последний не перестал подавать признаки жизни. Вместе с тем, из показаний подсудимого Бардакова О.А. следует, что после того, как (В.С.Я.) раздевшись лег рядом с ним на диван и сделал непристойное предложение сексуального характера поглаживая и восхваляя его грудь, оскорбившись, он как лежал, так и наотмашь ударил (В.С.Я.) наружной стороной кисти правой руки, по лицу, сломав при этом кисть. Больше он ударов (В.С.Я.) не наносил. (В.С.Я.) отреагировал бурно, поднялся, накинулся на него, взяв его за грудь и плечо, потом пытался вырваться, перепрыгнув через него, при этом кричал, что возьмет на кухне нож и «завалит» его. В этот момент он поймал (В.С.Я.) за шею и поднялся. Когда (В.С.Я.) разворачивался, так получилось, что он отвернулся от него и уперся лицом к спинке дивана, он был на коленях и в этот момент он уже поднялся, и с целью удержать (В.С.Я.), обхватил его за шею правой рукой, чтобы он не выскользнул стал придерживать левой рукой, взявшись за запястье правой руки, так как правая рука не действовала и болела. Он просто держал (В.С.Я.) за шею, не крутил его, не вертел, не душил. (В.С.Я.) сопротивлялся, упирался рукой в стену, пытаясь вырваться. Действия (В.С.Я.) сопровождались угрозами в его адрес, нецензурной бранью. Все произошло на диване и очень быстро. (В.С.Я.) сопротивлялся и увернулся так, что он держал (В.С.Я.) с левого сбоку и немного сзади, потом (В.С.Я.) угомонился. Позже понял, что (В.С.Я.) не дышит. Захват он осуществил только, чтобы удержать его, у него не было цели задушить его. Данные показания подсудимого Бардакова О.А. стороной обвинения опровергнуты не были, а наоборот, нашли свое подтверждения в ходе судебного заседания, поскольку согласуются с другими доказательствами, исследованными в суде. Так, в частности, из заключения судебно-медицинской экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) следует, что смерть (В.С.Я.) наступила в результате механической асфиксии при сдавливании органов шеи. Также из указанной экспертизы следует, что при медико-криминалистическом исследовании фрагмента органокомплекса шеи от трупа (В.С.Я.) обнаружен полный перелом левого большого рога щитовидного хряща, который является сгибательным, образовался в результате действия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Данный предмет действовал в переднебоковом направлении - несколько спереди назад, слева направо. Подъязычная кость и перстневидный хрящ повреждений не имеют. Вместе с тем, судебно-медицинский эксперт Кубанов М.У., присутствовавший в судебном заседании в ходе допроса подсудимого Бардакова О.А., показал, что повреждения повлекшие смерть потерпевшего (В.С.Я.) могли быть причинены при обстоятельствах, указанных подсудимым. Также эксперт Кубанов М.У. пояснил, что если доступа кислорода нет, то смерть человека может наступить по времени от нескольких секунд, до нескольких минут. Это зависит конституции, индивидуальных особенностей человека: если человек натренированный, он может больше находится без воздуха. На время наступления смерти влияет объем циркулирующей крови и его насыщенность кислородом в организме на момент прекращения поступления нового кислорода. Алкоголь в эритроцитах связывает некоторую часть элементов, которые переносит кислород, например, чтобы задушить трезвого человека по времени уходит до 2-х минут, то нетрезвого в зависимости от степени алкогольного опьянения, по времени может уйти полминуты - минута, наступает смерть. Обмен кислорода в крови, зависит от того, насколько эти эритроциты могут его перенести, и передать. При наличии алкоголя в крови, условно, если половина клетки заполнена кислородом, то у пьяного, клетка заполнена кислородом только на 1/3 часть. В данном случае полагает, что смерть потерпевшего наступила за считанные секунды. Повреждения, имеющиеся на лице потерпевшего, в частности, ушибленная рана на кайме верхней губы по срединной линии, темно-фиолетовый кровоподтек, на слизистой верхней губы справа, ушибленная рана на слизистой нижней губы справа, ссадина, в области подбородка слева, локализуются в одной области, и могли быть нанесены задней поверхностью правой руки одним ударом. Ссадина наружного края левой брови и кровоподтек у наружного края нижнего века левого глаза могли образоваться и во время борьбы. Из показаний подсудимого следует, что он сначала схватил потерпевшего кистью правой руки, при таких обстоятельствах ссадины обнаруженные на шее могли образоваться при воздействии именно кистью правой руки, но не от сдавливающих действий. Кроме того, имеется перелом большого рога хрящей гортани. Эти рожки обращены назад, в виде подковы, перелом рога мог образоваться в результате сдавливания предметом с ограниченным краем. Рог мог быть сломан, при тех обстоятельствах как показывал подсудимый, когда левой рукой держал правую руку, то есть предметом с ограниченной поверхностью была левая рука, которой он удерживал правую руку, а кистью левой руки надавил на хрящ, который очень легко можно сломать. Место расположения кисти совпадает с областью локализации проекции левого рога. Данный перелом не является причиной смерти, он лишь указывает на место приложения травмирующей силы. Причиной смерти явилось то, что прекратился доступ кислорода в результате сдавливания шеи. Если посмотреть на гортань сверху, просматривается следующая картина: отверстие гортани, рядом голосовые связки, узкая щель. Достаточно небольшого приложения силы, незначительного сдавливания, узкая щель сужается, добавляется компонент рефлекторного сжатия, рефлекторно закрывается просвет, прекращается подача кислорода и начинается асфиксия. Сам перелом левого рога, как и кровоизлияние и другие повреждения, не явилось причиной смерти. Смерть может наступить при переломе хрящей гортани без асфиксии, который приводит к рефлекторной остановки сердца. Это может быть от сильного удара в область шеи и к настоящему делу не относится. Подъязычная кость и сердцевидный хрящ повреждения не имеют, это означает, что специального сдавливания шеи, чтобы сломать «яблочко» не было. Тот промежуток времени, что Бардаков О.А. удерживал потерпевшего, при активном сопротивлении последнего, мог послужить причиной асфиксии. Кроме того, в ходе судебного заседания подсудимый Бардаков О.А. пояснил, что захват он осуществил, только, чтобы удержать (В.С.Я.), у него не было цели задушить его. Раньше в молодости, он занимался различными видами спорта, боксом, дзю-до. Тот прием, который он осуществил, то есть захват шеи, применяется в дзю-до, он называется прием на удержание, но он не приводит к поражению цели. На тренировках, на соревнованиях он его применял неоднократно, этот прием не приводит к тяжелым последствиям. Поэтому он не предполагал, что захват шеи может привести к смерти человека. Указанные доводы подсудимого Бардакова О.А., нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания. Так, данные обстоятельства, помимо показаний свидетелей, подтверждается также аттестатом о среднем образовании, в котором указано, что Бардаков О.А. окончил полный курс специальной школы-интерната с усиленной военно-физкультурной подготовкой. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что характер и локализация, имевшихся у потерпевшего телесных повреждений, способ причинения вреда, показания самого подсудимого, также совокупность, исследованных в ходе судебного заседания доказательств, свидетельствует о том, что у Бардакова О.А. не было умысла, направленного на лишение жизни потерпевшего. В силу ст. 26 УК РФ преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ выражается, в частности, в деянии в форме действия, состоящего в нарушении правил бытовой предосторожности. Действие совершенное Бардаковым О.А. в виде захвата шеи потерпевшего с последующим удержанием в течение определенного времени, явилось причиной смерти. С учетом признательных показаний подсудимого и совокупности собранных по делу, как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия доказательств, суд считает вину подсудимого Бардакова О.А. в причинении смерти потерпевшему (В.С.Я.) доказанной. Также причинную связь между деянием и причинением смерти потерпевшему, суд считает установленной. Исходя из способа совершения преступления, характера и локализации ранений, взаимоотношений виновного и потерпевшего, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого и потерпевшего, и иных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что смерть потерпевшего (В.С.Я.) наступила именно в результате неосторожных действий подсудимого Бардакова О.А., которые объективно не были направлены на лишение жизни или причинение серьезного вреда здоровью. Субъективная сторона характеризуется виной в форме неосторожности, поскольку Бардаков О.А. не предвидел возможности летального исхода, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть (небрежность). Проанализировав исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд пришел к выводу о том, что Бардаков О.А. не предвидел возможности причинения смерти потерпевшему в результате своих действий, но по обстоятельствам дела должен был и мог предвидеть это, если бы действовал с большей осмотрительностью в связи с чем, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Бардакова О.А. с ч.1 ст.105 УК РФ на ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности. Считая вину подсудимого по ч. 1 ст. 109 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бардакова О.А., суд, признает наличие у последнего малолетнего ребенка, добровольное возмещение морального и материального вреда, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бардакова О.А., судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Бардаков О.А. имеет постоянное место жительства, исключительно положительно характеризуется как по последнему месту жительства, так и по месту жительства родителей, не работает, не имеет судимостей, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка. Определяя размер наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ и правил назначения наказания, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ. Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Бардакова О.А. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом определяя размер наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, предшествовавшие совершенному преступлению, в том числе противоправное и аморальное поведение потерпевшего. Также при назначении наказания судом учитывается и то, что подсудимый Бардаков О.А. чистосердечно раскаялся, вину свою в содеянном преступлении признал полностью, неоднократно просил прощения у потерпевшей, сожалеет о случившемся, ущерб возместил в полном объеме. Определяя вид исправительного учреждения подсудимому Бардакову О.А. суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, предусматривающим отбывание наказания в колонии-поселении. В соответствии с ч.1 ст.75 и ч.1 ст.76 УИК РФ, осужденные к лишению свободы, которые до вынесения приговора содержались под стражей, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 указанного Кодекса. При назначении подсудимому Бардакову О.А. наказания, судом учитывается, и то что совершенное им преступление является неосторожным, и относится к категории преступлений небольшой тяжести. Суд также учитывает мнение потерпевшей (потерпевший) относительно размера наказания подсудимому Бардакову О.А., который, по ее мнению, должен быть определен судом по собственному усмотрению. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: джинсовые брюки, кофту, мобильный телефон Nokia 1280 с сим-картой «Мегафон», принадлежащие Бардакову О.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Джегутинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по КЧР, вернуть по принадлежности Бардакову О.А.; футболку, трусы, принадлежавшие (В.С.Я.), а также одеяло, покрывало, пододеяльник, простынь, обнаруженные и изъятые при осмотре (адрес обезличен ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Джегутинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по КЧР, вернуть по принадлежности потерпевшей (потерпевший); ногтевые срезы с правой и левой рук Бардакова О.А., ногтевые срезы с правой и левой рук (В.С.Я.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Джегутинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по КЧР, уничтожить, после вступления приговора в законную силу. С учетом того, что материальный ущерб в размере (данные изъяты) рублей подсудимым Бардаковым О.А. возмещен, потерпевшая (потерпевший) отказалась от иска в остальной части, обратившись в суд с письменным заявлением, указав, при этом, что претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, в связи с чем, производство по гражданскому иску подлежит прекращению. Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки возмещаются за счёт средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного. Учитывая материальное и семейное положение подсудимого и обстоятельств, касающихся его личности и членов его семьи - женат, на иждивении имеет малолетнего ребенка, нигде не работает и другие обстоятельства указанные выше, суд считает необходимым полностью освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек в сумме 2 685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 241, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бардакова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Бардакова О.А. направить для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем. Срок наказания Бардакову О.А. исчислять с (дата обезличена). Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с (дата обезличена) по (дата обезличена). Меру пресечения - заключение под стражу, избранную в отношении Бардакова О.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: джинсовые брюки, кофту, мобильный телефон (данные изъяты) с сим-картой «(данные изъяты)», принадлежащие Бардакову О.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Джегутинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по КЧР, вернуть по принадлежности Бардакову О.А.; футболку, трусы, принадлежавшие (В.С.Я.), а также одеяло, покрывало, пододеяльник, простынь, обнаруженные и изъятые при осмотре (адрес обезличен ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Джегутинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по КЧР, вернуть по принадлежности потерпевшей (потерпевший); ногтевые срезы с правой и левой рук Бардакова О.А., ногтевые срезы с правой и левой рук (В.С.Я.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Джегутинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по КЧР, уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Производство по гражданскому иску потерпевшей (потерпевший), прекратить. Процессуальные издержки в сумме (данные изъяты) рублей, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, возражений на поданные кассационную жалобу или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере на компьютере. Судья Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики Джазаева Ф.А.
одежда Бардакова О.А.: джинсовые брюки и кофта, ногтевые срезы с правой и
левой рук Бардакова О.А., мобильный телефон (данные изъяты) с сим-картой
«(данные изъяты)», принадлежащие Бардакову О.А., а также одежда (В.С.Я.): футболка,
трусы, ногтевые срезы с правой и левой рук (В.С.Я.), одеяло, покрывало,
пододеяльник, простынь обнаруженные при осмотре (адрес обезличен ) КЧР (т. 1 л.д. 212-218);