Приговор от 22 ноября 2011 года по делу № 1-130/2011



                                                        дело № 1-130/2011 П Р И Г О В О Р

        И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 ноября 2011 года                                                                            город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего - судьи Катчиевой З.И.,

при секретаре судебного заседания Салпагаровой Л.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Викиной А.В.,

подсудимого Чомаева А-Ю.М.,

защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов №1 Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

а также потерпевшего (Н),

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении       

Чомаева А-Ю.М., родившегося (данные изъяты), копию обвинительного заключения получившего 31 октября 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившего 09 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,     

у с т а н о в и л:

Подсудимый Чомаев А-Ю.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена), Чомаев А-Ю.М., находясь в гостях у (Н), проживающего по адресу: (адрес обезличен ), распивал с последним спиртные напитки. В указанный день примерно в 16 часов, (Н), находясь у себя в квартире, уснул, а у Чомаева А-Ю.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: телевизора «(данные изъяты)» стоимостью (данные изъяты) рублей, (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, микроволновой печи «(данные изъяты)» стоимостью (данные изъяты) рублей, пылесоса «(данные изъяты)» стоимостью (данные изъяты) рублей и двух пультов дистанционного управления стоимостью по (данные изъяты) рублей каждый, находившихся в квартире (Н) и принадлежавших последнему. Далее, Чомаев А-Ю.М., действуя умышленно, с целью доведения своего преступного умысла до логического конца, позвонил Бытдаеву Р.Х., которому предложил купить вышеуказанные предметы, убедив последнего, что они принадлежат ему. После чего, примерно через 10 минут, Бытдаев Р.Х. в квартире (Н) встретился с Чомаевым А-Ю.М., который предложил ему пройти в квартиру и вынести вышеуказанную технику, на что Бытдаев Р.Х. прошел в кухню, где по указанию Чомаева А-Ю.М. взял микроволновую печь «(данные изъяты)», а из гостиной комнаты взял телевизор «(данные изъяты):», (данные изъяты), пылесос «(данные изъяты)» и два пульта дистанционного управления, которые он вынес из квартиры и сложил в салоне автомашины (данные изъяты) государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащей его матери Бытдаевой З.А., от которой Чомаев А-Ю.М. получил (данные изъяты) рублей за реализованную последним технику. Таким образом, Чомаев А-Ю.М. своими умышленными действиями причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей, и вырученными деньгами oт продажи похищенного имущества впоследствии распорядился по своему собственному усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Чомаевым А-Ю.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чомаев А-Ю.М. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. При этом Чомаев А-Ю.М. суду пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

           Государственный обвинитель, потерпевший (Н), защитник подсудимого не возражали против особого производства порядка судебного разбирательства.     

На основании изложенного и учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чомаев А-Ю.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, удостоверившись, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником Салпагаровой М.Х. и в его присутствии, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Чомаева А-Ю.М. п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Считая вину подсудимого Чомаева А-Ю.М. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, доказанной, обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ и учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, положение о размере наказания, назначаемого при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и другие данные, влияющие на наказание.

Подсудимый Чомаев А-Ю.М. на учете у врача психиатра не состоит и не состоял /л.д.139/.

Подсудимый Чомаев А-Ю.М. совершил умышленное преступление, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Осознал вину и раскаялся в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. (данные изъяты) Не женат, не имеет иждивенцев. Не имеет судимости.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных соответственно ст.ст.61 и 63 УК РФ, не установлено.     

Суд также учитывает, что похищенное имущество потерпевшему (Н) возвращено, иной ущерб не причинен, что потерпевший (Н) каких-либо претензий к Чомаеву А-Ю.М. не имеет. Кроме того, подсудимый Чомаев принес извинение (Н).

Назначая Чомаеву А-Ю.М. наказание, суд учитывает и отношение потерпевшего (Н) к указанному вопросу, из которого следует, что он просит суд определить Чомаеву наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы.

Кроме того, суд учитывает, что единственным доходом подсудимого Чомаева А-Ю.М. является пенсия по инвалидности, которая составляет (данные изъяты) рублей. Иного дохода Чомаев не имеет.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, материального положения подсудимого, его нетрудоспособности, вызванной инвалидностью и ампутацией правой руки, суд считает возможным и необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на Чомаева А-Ю.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к настоящему уголовному делу и хранящиеся у потерпевшего (Н), а именно: (данные изъяты) передать по принадлежности ему же.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату, назначенному судом в порядке ст.51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Чомаева А-Ю.М. Следовательно, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.               

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чомаева А-Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чомаеву Абу-Юсуфу Мухамиловичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на Чомаева А-Ю.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Чомаеву А-Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего (Н), а именно: (данные изъяты) передать по принадлежности ему же.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в виде участия адвоката, назначенного судом в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Усть-Джегутинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики        подпись                          Катчиева З.И.