ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Джегута 15 декабря 2011 года Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики составе: председательствующего - судьи Абайхановой А.Н., при секретаре Шубиной Е.С. с участием государственного обвинителя: помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Викиной А.В. подсудимого Биджева Э.И., защитника-адвоката Гербековой Л.К., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-139/11 г. в отношении Биджева Э.И., родившегося (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен ) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Биджев Э.И., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере». Так, (дата обезличена) около 12 часов 30 минут Биджев Э.И., находясь в юго- восточной части (адрес обезличен ), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, путем сбора (данные изъяты), в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г. года, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) путем срыва верхушечных частей дикорастущих растений конопли. Указанное наркотическое средство Биджев Э.И. поместил в полимерный пакет черного цвета, и в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г., незаконно хранил в правом боковом наружном кармане своей черной куртки без цели сбыта для личного употребления, до 13 часов 30 минут 29.10.2011 г., то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Карачаево-Черкесской Республике ходе проведенного личного досмотра. Постоянная масса наркотического средства (данные изъяты), изъятого у Биджева Э.И.., согласно заключению эксперта ЭКО Управления ФСКН России по КЧР (номер обезличен) от 22.1 1.2011 года, составляет (данные изъяты) гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от (дата обезличена) (номер обезличен) «Об утверждении крупного и особого размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В судебном заседании, подсудимый Биджев Э.И. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Суд квалифицирует действия подсудимого Биджева Э.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере». Из исследованных судом характеристик усматривается, что Биджев Э.И., состоит на учете в наркологическом кабинете с (дата обезличена) с диагнозом эпизодическое употребление наркотических средств, что подтверждается справкой от (дата обезличена) (л.д. 84), на учете у врача психиатра не состоит, что подтверждается справкой от (дата обезличена) (л.д. 86); участковым характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, приводов в полицию не имеет, к уголовной ответственности ранее не привлекался. При определении вида и размера наказания, суд учитывает сведения о его личности. Судом принимается во внимание, что подсудимый Биджев Э.И. совершил впервые преступление, отнесенное законодателем в соответствии с положениями статьи 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание Биджева Э.И. в соответствии с ч. 1 п. «г» ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Биджева Э.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Биджев Э.И. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Считая вину подсудимого Биджева Э.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Биджева Э.И. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого. Исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а также не связанное и с ограничением свободы. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому иного вида наказания из предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, кроме как наказания в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Разрешая в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу и хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по КЧР, суд считает, что они подлежат частичному уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Биджева Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5(пяти) тысяч руб. Меру пресечения, избранную в отношении Биджева Э.И. до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката, назначенного судом в порядке ст.51 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: - черный полимерный пакет и конверт из бумаги коричневого цвета, внутри черного полимерного пакета находятся: бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати (номер обезличен) ЭКО Управления ФСКН России по КЧР, рукописная надпись, к заключению эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) у/(адрес обезличен ), гр. / Биджев Э.И./ подпись;- бирка из бумаги белого цвета, на которой имеется оттиск круглой печати (номер обезличен) для пакетов УФСКН РФ по КЧР, и рукописная надпись, выполненная красителем фиолетового цвета:1. Биджев Э.И.. - подпись, 2. Гочияев Х.М. - подпись, 3. Текеев Р.А-А. - подпись, 4 Царев К.В. - подпись, 5. Чуков А.М.;- бирка из бумаги цвета, на которой имеется оттиск круглой печати (номер обезличен) ЭКО УФСКН по КЧР, рукописная надпись: к справке об исследовании (номер обезличен) от (дата обезличена), гр., Биджев Э.И. - подпись.;- измельченное вещество растительного происхождения зелено - коричневого цвета, сухое на ощупь, с запахом конопли;- три бесцветных полимерных пакетика с замками - фиксаторами. На пакетиках имеется пояснительные рукописные надписи, выполненные красящим веществом серебристого цвета. В первом пакетике, с пояснительной надписью: «правая», находится ватный тампон белого цвета, со следами вещества серо - коричневого. Во втором пакетике, с пояснительной надписью: «левая», находится ватный тампон белого цвета, со следами вещества серо - коричневого. В третьем пакетике, с пояснительной надписью: «контр», находится ватный тампон белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по КЧР - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу; бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный печатью группы дознания УФСКН России по КЧР с CD-R диском (номер обезличен) от (дата обезличена), с материалами личного досмотра Биджева Э.И. от (дата обезличена) хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, (с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ) через Усть-Джегутинский районный суд КЧР. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора, либо копии жалобы или представления и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий Судья Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики Абайханова А.Н.