Приговор от 08 декабря 2011 года по делу № 1-109/2011



                                                                                                                               дело № 1-109/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Усть-Джегута                                                           08 декабря 2011 года

    Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Айбазовой И.Ю.,

при секретаре судебного заседания Эрикеновой С.Р.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Викиной А.В.

подсудимого - У.М.Х.,

защитника обвиняемого - адвоката филиала № 1 Усть-Джегутинского района КА КЧР Шаманова Т.Б., представившего удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

а также потерпевшего (А),

представителя потерпевшего - адвоката Текеевой Л.Б., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

У.М.Х., родившегося (данные изъяты), проживающего по адресу: (адрес обезличен ), зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен ), получившего копию обвинительного заключения (дата обезличена), копию постановления о назначении судебного заседания (дата обезличена).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

У.М.Х. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах.

Так, (дата обезличена), примерно в 16 часов, несовершеннолетний У.М.Х., находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах севернее домовладения, расположенного по адресу: (адрес обезличен ), умышленно, с целью незаконного изъятия чужого имущества, предъявил к (А) незаконное требование о передаче мобильного телефона «(данные изъяты)» 1202-2 стоимостью (данные изъяты) рублей, сим - карты оператора сотовой связи «(данные изъяты)» с абонентским номером, оканчивающимся на «(данные изъяты)» стоимостью (данные изъяты) рублей или сим-карты оператора сотовой связи «(данные изъяты)» с абонентским номером (номер обезличен) стоимостью (данные изъяты) рублей, после чего не получив от (А). незаконно требуемого имущества, толкнул последнего правой рукой в правое плечо, не причиняя ему боли. После чего, (дата обезличена), примерно в 00 часов 49 минут, несовершеннолетний У.М.Х.. по мобильному телефону, связавшись с (А)., повторил незаконное требование о передаче мобильного телефона «(данные изъяты)» 1202-2 и сим - карты оператора сотовой связи «(данные изъяты)», угрожая при этом (А) применением насилия в случае отказа от выполнения его требования. (дата обезличена), примерно в 12 часов, на участке местности, расположенном в 10 метрах севернее домовладения, расположенного по адресу: (адрес обезличен ) вышеуказанный мобильный телефон был передан (А) несовершеннолетнему У.М.Х.

В судебном заседании подсудимый У.М.Х. признал себя виновным в совершении вымогательства с угрозой применения насилия, но не применения насилия, и показал, что с (А) он знаком на протяжении полутора лет и состоял с ним в нормальных дружеских отношениях. В конце июня 2011 года, в ночное время суток, он находился с другом - (М) возле продуктового ларька, принадлежащего (Х) - матери (А), расположенного возле остановки «(данные изъяты)» города Усть-Джегута. В это время ему на мобильный телефон позвонил (А) и сказал, что к нему пристают молодые парни и попросил о помощи, на что он согласился и спросил у (А), где тот находится. (А) сказал, что находится возле СОШ (номер обезличен) (адрес обезличен ). Он с (М) пришел к указанному месту, где увидел нескольких молодых ребят и (А). Он сказал парням, чтобы те отстали от (А), после чего все разошлись. Когда они шли домой, он потребовал у (А) за помощь, оказанную в конфликтной ситуации, сим-карту с «красивым» номером, оканчивающимся на «(данные изъяты)» оператора сотовой связи «(данные изъяты)» или сим-карту, которая имелась у (А) с номером (номер обезличен), и мобильный телефон Нокия - фонарик в корпусе белого цвета, на что (А) промолчал. Он неоднократно созванивался с (А), и напоминал о мобильном телефоне и сим-карте. Но (А) отказывал ему в передаче мобильного телефона и сим-карты. Один раз, когда (А) отказал в очередной раз в передаче телефона, то он толкнул его в плечо. Ночью, 11 июля 2011 года, когда он находился у себя дома, он вновь созвонился с (А), и потребовал у того вновь мобильный телефон и сим-карту, на что (А) сказал ему, что не даст ни мобильный телефон, ни сим-карту. После чего он сказал, что побьет (А) в случае отказа отдать ему мобильный телефон и сим-карту. Тогда Джанибеков согласился отдать мобильный телефон и сим-карту, и попросил его прийти к продуктовому ларьку на «(данные изъяты)» к 12 часам (дата обезличена). Утром, (дата обезличена), он с мобильного телефона своего знакомого Джанкезова М, позвонил (А) и спросил последнего о том, приготовил ли обещанное. (А) ответил, что уже приобрел мобильный телефон и сим-карту. Ни (М), ни Джанкезову - друзьям, он не рассказывал о том, что требовал у Джанибекова А.М.мобильный телефон и сим-карту. Он вместе с (М) отправился в (адрес обезличен ), по своим личным делам и чтобы забрать у (А) мобильный телефон и сим-карту. (дата обезличена), примерно в 12 часов, он с (М) приехал в район «(данные изъяты)» (адрес обезличен ). На улице, возле продуктового ларька (А), (А) отдал ему мобильный телефон «(данные изъяты)» белого цвета. В это время подошли сотрудники полиции и задержали его и (М). Их доставили в отдел внутренних дел в городе Усть-Джегута, где у него изъял мобильный телефон. Он в отношении (А), какого - либо физического воздействия не применял, а лишь говорил ему, что не поздоровится, если тот ему не передаст мобильный телефон и сим-карту. Он угрожал (А) применением насилия по мобильному телефону, но он У.М.Х. не боится, поскольку физически он сильнее.

Суд, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, выслушав участников судебных прений, считает, что вина подсудимого У.М.Х. полностью установлена исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшего (А),который показал, что 25-(дата обезличена), примерно в 19-20 часов, он находился возле СОШ (номер обезличен) (адрес обезличен ), когда к нему подошли трое ребят: двое, из которых были русскими, а третий - карачаевцем, возрастом примерно 19-21 год. Один из них попросил у него сигарету, на что он ответил, что у него нет сигареты, и стал сразу же уходить, но тот же парень схватил его за руку и сказал ему, чтобы он остался с ним. Один из троих ребят ушел. В это время ему на мобильный телефон поступило CMC - сообщение с просьбой перезвонить, после чего он перезвонил и ему ответил У.М.Х.. Он сказал У.М.Х., что к нему пристают двое ребят, на что У.М.Х. сказал ему, что он подойдет к нему и разберется в сложившейся ситуации. Примерно через 10 минут к нему подошел У.М.Х. вместе с (М). У.М.Х. сказал двум парням, чтобы они не приставали к нему, после этого они пошли в сторону остановки «(данные изъяты)» города Усть-Джегута. Он шел вместе с У.М.Х., а (М) - вместе с парнями. Когда они шли на остановку «(данные изъяты)», У.М.Х. сказал ему, что тот его выручил в данной ситуации, и что взамен он должен приобрести сим-карту с «красивым» номером, оканчивающимся на «(данные изъяты)», или отдать его сим-карту с абонентским номером 8-929-8601117, а также У.М.Х. потребовал у него мобильный телефон «(данные изъяты)» (фонарик белого цвета). На данные требования У.М.Х. он промолчал. (дата обезличена), примерно в 16 часов, он находился на работе у своей матери, в продуктовом ларьке. В ларьке никого не было, родители и сестра уехали за товаром в (адрес обезличен ). В это время к нему пришел У.М.Х. и стал у него требовать мобильный телефон «(данные изъяты)» и сим-карту. У.М.Х. говорил, что он должен ему за помощь в конфликтной ситуации, которая произошла 25-(дата обезличена). На что он сказал, что ничего не может ему дать, после этих слов У.М.Х. толкнул его правой рукой в его правое плечо и сказал вновь, чтобы он отдал мобильный телефон и сим-карту, но он отвечал отказом. У.М.Х. ему боль не причинил. (дата обезличена), примерно в 19 часов, ему на мобильный телефон позвонил У.М.Х., и вновь стал требовать мобильный телефон Нокия и сим-карту, на что он ответил, что не купит ему ничего. После этого У.М.Х. стал угрожать ему, что сделает калекой, если не даст мобильный телефон и сим-карту. Тогда он согласился с требованиями У.М.Х.. (дата обезличена), утром, ему позвонил У.М.Х. и стал у него требовать мобильный телефон Нокия и сим-карту с «красивым» номером, на что он ответил, что купил телефон и сим-карту. В этот же дня, он попросил у своей матери деньги в сумме (данные изъяты) рублей, сказав при этом, что деньги ему нужны, чтобы купить мобильный телефон (данные изъяты) за (данные изъяты) рублей, а (данные изъяты) рублей отдаст У.М.Х. вместо сим-карты. Он приобрел в магазине, расположенном на остановке «(данные изъяты)» в городе Усть-Джегута мобильный телефон Нокия в корпусе белого цвета. Примерно через один час к их ларьку пришел У.М.Х. вместе с (М). Он передал У.М.Х. мобильный телефон (данные изъяты). В это время к У.М.Х. подошли сотрудники милиции и задержали его.

- показаниями свидетелей (Х), (И), (М), которые показали, что примерно в десятых числах июля 2011 года, родителям (А) от (И) - дочери (Х) и (М), стало известно, что у (А), У.М.Х. - знакомый семьи, вымогает мобильный телефон Нокия, сим-карту с номером, оканчивающимся на «(данные изъяты)» или (данные изъяты) рублей вместо сим-карты. (дата обезличена), примерно в 00 часов 49 минут, на номер мобильного телефона (А), (номер обезличен), поступил звонок от У.М.Х.. (Х) сказала (А), чтобы тот включил мобильный телефон на громкую связь, а дочь (И) включила конференцсвязь на мобильном телефоне (М). (А) стал разговаривать с молодым парнем, в ходе разговора (А) обращался к парню по имени У.М.Х.. У.М.Х. стал нецензурно выражаться в адрес (А), при этом У.М.Х. стал требовать мобильный телефон и сим-карту, угрожая (А) избиением и физической расправой. Они в это время решили, что обратятся в органы внутренних дел с письменным заявлением о вымогательстве мобильного телефона и сим-карты у сына (А). После чего (Х) дала знать (А), чтобы тот соглашался на условия У.М.Х.. После телефонного звонка, (А) им рассказал о том, что (дата обезличена), примерно в 18 часов, когда он находился возле школы (номер обезличен) (адрес обезличен ), он встретил троих незнакомых парней, которые попросили у него сигарет, так как (А) не курит, он им отказал, на что они начали ему грубить и не давали уходить от них. В этот момент на мобильный телефон (А) поступил звонок от У.М.Х., в ходе разговора с ним, (А) пояснил У.М.Х., о своем местонахождении. Примерно через 10 минут У.М.Х. со своим другом подошел к (А) и, поговорил с теми парнями, которые разошлись по домам. В тот же день У.М.Х. начал требовать у (А) мобильный телефон «(данные изъяты) 1202-2» (фонарик) белого цвета и сим-карту мобильной связи «Мегафон», с тремя одинаковыми цифрами в конце номера в связи с тем, что он якобы спас (А) от незнакомых ему парней. После этого разговора с (А), У.М.Х. куда-то пропал на несколько дней. (дата обезличена), когда (Х) дала (А) деньги в сумме (данные изъяты) рублей для приобретения телефона, но по данному факту они обратилась в ОВД по (адрес обезличен ) с письменным заявлением.

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля (М), который показал, что в конце июня 2011 года, в ночное время суток, он находился вместе с У.М.Х. Мухаммедом возле продуктового ларька, принадлежащего (Х) - матери (А), расположенного возле остановки «(данные изъяты)» города Усть-Джегута. В это время У.М.Х. по мобильному телефону стал говорить с (А). У.М.Х. сказал ему ((М)), что к (А) пристают молодые парни и тот попросил о помощи. После чего, он с У.М.Х. прошел к участку местности, расположенному неподалеку от СОШ (номер обезличен) (адрес обезличен ). Когда они подошли к школе, то они увидели ранее незнакомых ему молодых ребят и (А). Он и У.М.Х., обращаясь к молодым ребятам, сказали, чтобы те не приставали к (А). После чего, они отправились в сторону остановки «(данные изъяты)» в городе Усть-Джегута. Он вместе с одним из вышеуказанных молодых ребят, шел немного позади У.М.Х. и (А), которые о чем-то беседовали, о чем они говорили, он не слышал. (дата обезличена), он вместе с У.М.Х. находился в селе (адрес обезличен ) Карачаево-Черкесской Республики, где они подрабатывали изготовлением цементных блоков. В тот день, примерно в обеденное время, У.М.Х. позвонил с его мобильного телефона (А), о чем они говорили, он не знает и он их разговора не слышал. Примерно через 30 минут после того как У.М.Х. позвонил (А), они на попутном автотранспорте отправились в (адрес обезличен ), так как им нужно было попасть домой и взять с собой одежду и полотенце. Когда они подъехали к остановке «(данные изъяты)» в городе Усть-Джегута, У.М.Х. подошел к продуктовому ларьку Джанибековых, где рядом с данным ларьком находился сам (А), после чего они поздоровались. У.М.Х. и (А) прошли в данный ларек, где о чем - то говорили, примерно через 1 минуту, они вышли на улицу, где он у (А) в руке увидел мобильный телефон Нокия белого цвета. Он спросил у (А) о том, что за мобильный телефон у того в руке, при этом он взял телефон в руку, на что (А) ответил, что данный телефон принадлежит У.М.Х., после этих слов У.М.Х. сказал, чтобы он отдал данный мобильный телефон и Джанибеков забрал у него телефон и передал У.М.Х.. В это время к ним подошли трое молодых парней в гражданской одежде, представившиеся сотрудниками полиции, которые отвезли их в здание полиции в городе Усть-Джегута.

- оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля (К), из которых следует, что (дата обезличена) в ОВД России по Усть-Джегутинскому району обратилась с письменным заявлением (Х), о том, что некий У.М.Х. вымогает у её сына (А) мобильный телефон и сим-карту стоимостью (данные изъяты) рублей. В тот же день им, совместно с его подчиненными оперуполномоченными уголовного розыска Узденовым Б. и Джазаевым Т. был осуществлен выезд в район «(данные изъяты)» (адрес обезличен ), где возле одного из продуктовых ларьков находилась (Х) После чего, он вместе со своими подчиненными отошли немного в сторону, на расстоянии примерно 10-15 метров от продуктового ларька (Х) и стали дожидаться У.М.Х.. Примерно в 12 часов, к (А), подошли двое молодых ребят, одному из которых (А) передал мобильный телефон, в это время им было принято решение о задержании парней. Двое молодых парней были задержаны и доставлены в ОМВД России по (адрес обезличен ), где в присутствии понятых у У.М.Х. был изъят мобильный телефон «(данные изъяты)» 1202-2.

Кроме того, вина У.М.Х. подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от (дата обезличена), изкоторого следует, что у несовершеннолетнего У.М.Х. был обнаружен и изъят мобильный телефон «(данные изъяты)» 1202-2 (л.д. 6-14);

- протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему от (дата обезличена), из которого усматривается, что осмотрен и сфотографирован мобильный телефон «(данные изъяты)» 1202-2 (л.д. 41-44);

- протоколом очной ставки от (дата обезличена),согласно которого (А) A.M. подтвердил свои показания, данные им в качестве потерпевшего (дата обезличена) (л.д. 85-93);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от (дата обезличена),в ходе осмотра которого (А). указал на место, где в отношении него У.М.Х. толкнул его в плечо, после отказа в передаче У.М.Х. незаконно требуемого мобильного телефона и сим-карты, а также на место, где он передал У.М.Х. незаконно требуемый мобильный телефон (дата обезличена) (л.д. 97-105);

- заявлением (Х) от (дата обезличена),в котором она просит привлечь к уголовной ответственности У.М.Х., который вымогает у её сына (А) мобильный телефон и сим-карту оператора сотовой связи «(данные изъяты)» (л.д. 5)

- справкой из ООО «(данные изъяты)» от (дата обезличена),согласно которой стоимость подключения сим-карты с абонентским номером (номер обезличен) составляет (данные изъяты) рублей, а с абонентским номером (номер обезличен) составляет (данные изъяты) рублей (л.д. 32);

- отчетом об оценке (номер обезличен) от (дата обезличена),согласно которому стоимость б/у мобильного телефона «(данные изъяты)» 1202-2 составляет (данные изъяты) рублей (л.д. 38-40).

Суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном и полном всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств в их совокупности и добытых в суде.

Исследованные, в ходе судебного разбирательства, показания свидетелей суд находит достоверными, допустимыми, так как они согласуются между собой, дополняя друг друга, а также согласуются с другими собранными предварительным следствием и исследованными в суде письменными доказательствами.

В ходе судебных прений государственный обвинитель изменил предъявленное подсудимому обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «вымогательство, совершенное с применением насилия» и квалифицировав действия подсудимого У.М.Х. по части 1 статьи 163 УК РФ - «вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия» мотивировав свою позицию тем, что в действиях подсудимого отсутствует квалифицирующий признак «применение насилия», поскольку факт применения насилия в отношении потерпевшего не нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.

В соответствии с частью 8 статьи 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения. Поскольку суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение, суд, руководствуясь принципом состязательности сторон, исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «применение насилия» и квалифицирует действия подсудимого У.М.Х. по ч. 1 статьи 163 УК РФ - Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого доказанной, и поэтому У.М.Х. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и другие данные, влияющие на наказание.

Суд учитывает, что подсудимый У.М.Х. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, является студентом Карачаево-Черкесского Республиканского государственного общеобразовательного учреждения «Профессиональный лицей (номер обезличен)». Воспитывается в неполной семье, проживает с матерью, братьями и сестрами, является младшим ребенком в многодетной семье. В содеянном деянии раскаивается, о случившем сожалеет. В ходе судебного разбирательства просил прощения у потерпевшего.

Преступление, совершённое подсудимым У.М.Х. относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства - несовершеннолетний возраст подсудимого в момент совершения им преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от (дата обезличена) (номер обезличен) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в соответствии с которыми в случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении такого наказания должно быть мотивировано в приговоре.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому У.М.Х. необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ ограничение свободы назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести.

В соответствии со ст. 88 УК РФ ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет.

Санкция ч.1 ст. 163 УК РФ предусматривает такое наказание как ограничение свободы, поэтому суд считает, что исправление подсудимого У.М.Х. может быть достигнуто путём назначения ему в качестве основного наказания - ограничение свободы.

При назначении наказания в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ суд считает необходимым установить У.М.Х. следующие ограничения: в период срока ограничения свободы не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Усть-Джегутинского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики, за исключением выезда в (адрес обезличен ) к месту учебы, поскольку он является учащимся 2 курса Карачаево-Черкесского Республиканского государственного общеобразовательного учреждения «Профессиональный лицей (номер обезличен)», дабы не нарушать его конституционное право на получение образования. Обязать являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы два разав месяц для регистрации, не уходить из дома в ночное время суток, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Разрешая, в соответствии со статьей 81 УПК РФ, вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу и возвращенных под сохранную расписку потерпевшему, суд считает возможным их вернуть по принадлежности.          

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В силу ч. 1, 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, при этом суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

Судом установлено, что У.М.Х. является учащимся, не работает, своего дохода не имеет, находится на иждивении у матери, которая является пенсионером. Поэтому суд, учитывая материальное положения У.М.Х. и его семьи, считает возможным полностью освободить его от уплаты судебных издержек, в связи с чем они подлежат возмещению за счёт федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать У.М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить У.М.Х. следующие ограничения: в период срока ограничения свободы не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Усть-Джегутинского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики, за исключением выезда в (адрес обезличен ) к месту учебы, обязать являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы два разав месяц для регистрации, не уходить из дома в ночное время суток, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения У.М.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - мобильный телефон «(данные изъяты)» 1202-2 - возвращенный под сохранную расписку законному владельцу (А) - оставить в его распоряжении.

Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Председательствующий судья                                          И.Ю. Айбазова