ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Усть-Джегута 11 августа 2010 года

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Айбазовой И.Ю.,

при секретаре судебного заседания Шубиной Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора - Псху А.Р.,

подсудимых: Перевалова Максима Олеговича, Абдуллаева Мурада Гаджиали Оглы, Болгарина Сергея Ивановича,

защитников:

адвоката филиала коллегии адвокатов Усть-Джегутинского района № 1 Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение № 7 от 02.04.2008 г. и ордер № 064242 от 12.01.2010 г.,

адвоката филиала коллегии адвокатов Усть-Джегутинского района № 1 Гербековой Л.Б., представившей удостоверение № 08 от 13.03.2009 г. и ордер № 064027 от 29.06.2010 г.,

адвоката филиала коллегии адвокатов Усть-Джегутинского района № 1 Максайда А.А., представившего удостоверение № 6 от 20.02.2006 г. и ордер № 064253 от 12.01.2010 г.,

потерпевших: Пергат В.А., Хубиевой С.К., Умаровой Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний в здании Усть-Джегутинского районногосуда материалы уголовного дела в отношении:

Перевалова Максима Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адресс обезличен зарегистрированного по адресу: Адресс обезличен, проживающего по адресу: Адресс обезличен, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, осужденного приговором Курганинского районного суда от 14 сентября 2006 года по части 3 статьи 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 4 года, получившего копию обвинительного заключения 30 декабря 2009 года, содержавшегося под стражей с 18.10.2009 г. по 29.06.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Абдуллаева Мурада Гаджиали Оглы, Адресс обезличен, гражданина РФ, с не оконченным начальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения 30 декабря 2009 года, содержавшегося под стражей с 19.10.2009 г. по 29.06.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Болгарина Сергея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адресс обезличен гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, осужденного приговором Зеленчукского районного суда от 11 июня 2004 года по части 1 статьи 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима, получившего копию обвинительного заключения 30 декабря 2009 года, содержавшегося под стражей с 24.10.2009 г. по 29.06.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Переавалов Максим Олегович незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие.

Переавалов Максим Олегович и Абдуллаев Мурад Гаджиали Оглы совершили кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину Пергат В.А.

Переавалов Максим Олегович, Абдуллаев Мурад Гаджиали Оглы, Болгарин Сергей Иванович совершили кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещения с причинением значительного ущерба гражданам Хубиевой С.К., Умаровой Л.К.

Так, 18 августа 2009 года, Перевалов Максим Олегович, находясь в микрорайоне Московский города Усть-Джегута Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики, в нарушение Федерального закона России от 13 декабря 1996 года №150 «Об оружии», незаконно приобрёл у Джирикова Бориса Абдулкеримовича пистолет, который согласно заключению эксперта № 166 от 18 декабря 2009 года, является пистолетом системы Макарова «ПМ» калибра 9х18, нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, в исправном состоянии и пригодным к стрельбе. Данный пистолет Перевалов М.О. в последующем незаконно хранил в чердачном помещении дачного участка, расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, Усть-Джегутинский район, микрорайон Московский, дачный кооператив «Строитель», улица Виноградная, дом 303.

Перевалов М. О. с Абдуллаевым М.Г.О. и другим лицом, в начале сентября 2009 года, точная дата следствием не установлена, примерно 02 часа 00 минут, находясь в квартире Абдуллаева Мурада Гаджиали Оглы, расположенной по адресу: Адресс обезличен, действуя умышленно, предварительно вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к гаражу Номер обезличен в гаражный кооператив Адресс обезличен расположенный на северо-западной окраине микрорайона Адресс обезличен, где путем вскрытия ворот гаража, незаконно проникли внутрь, откуда похитили имущество: электрическую дрель, стоимостью 2 тысячи 500 рублей, электрическую дрель, стоимостью 1 тысяча 100 рублей, универсальную шлифовальную машину, стоимостью 3 тысячи 500 рублей, электрический сварочный аппарат, стоимостью 2 тысячи 600 рублей, две автомобильне зимние покрышки с дисками, стоимостью 4 тысячи рублей, три удочки «спиннинги», стоимостью 1 тысяча 700 рублей и денежные средства в сумме 1 тысяча 250 рублей, причинив тем самым потерпевшему Пергат Валерию Александровичу значительный материальный ущерб на общую сумму 16 тысяч 650 рублей.

Перевалов М. О., Абдуллаев Мурад Гаджиали Оглы, Болгарин Сергей Иванович и другое лицо, Дата обезличена года, примерно в 01 час 00 минут, находясь на даче, расположенной по адресу: Адресс обезличен, вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, прибыли к магазину Адресс обезличен где путем взлома фрагмента входной двери, незаконно проникли в торговый зал магазина «Сезам», откуда похитили мужской классический костюм стоимостью 3 800 рублей, 2 детских подростковых куртки черного цвета, стоимостью 2000 рублей каждая на сумму 4000 рублей, 6 мужских рубашек различных цветов стоимостью по 350 рублей за одну штуку, на сумму 2100 рублей, 4 комплекта постельного белья стоимостью по 350 рублей за штуку, на сумму 1400 рублей, 6 велюровых полотенец стоимостью по 200 рублей за одну штуку, на сумму 1200 рублей, 1 пару женских тапочек красного цвета, стоимостью по 450 рублей за одну пару, 1 спортивный костюм темно-синего цвета стоимостью 1000 рублей, 1 мужскую майку красного цвета стоимостью 380 рублей, 10 пар мужских носков стоимостью 45 руб.за пару, на сумму 450 руб., 3 флакона шампуня «Понтин» по 250 миллиграммов, стоимостью по 130 рублей за штуку, на сумму 390 руб., 1 флакон шампуня «Понтин» по 400 миллиграммов, стоимостью 170 рублей, 1 флакон шампуня «Шаума» по 250 миллиграммов, стоимостью 65 рублей, 1 флакон шампуня «Хеден Шолдерс» по 200 миллиграммов, стоимостью 120 рублей, 1 спрей-пятновыводитель «Амвей», стоимостью 300 рублей, 2 флакона женских духов «Букет России», стоимостью по 150 рублей, на сумму 300 рублей, 1 мужской набор для бритья «Нивея», стоимостью 250 рублей, 1 флакон мужского одеколона «Хуго Босс», стоимостью 90 рублей, 2 шариковых дезодоранта «Рексона», стоимостью по 80 рублей, на сумму 160 рублей,2 чайных пары, стоимостью по 300 рублей, на сумму 600 рублей, 4 упаковки пакетированного чая «Акбар», стоимостью по 32 рубля за штуку, на сумму 128 рублей,, 5 пачек пакетированного чая «Азерчай», стоимостью по 35 рублей за пачку, на сумму 175 рублей, 3 пачки пакетированного чая «Гринфилд», стоимостью по 50 рублей, на сумму 150 рублей, 1 пачку пакетированного чая «Ахмад», стоимостью 50 рублей, 1 пачку чая «Акбар», стоимостью 50 рублей, 2 банки кофе «Нескафе классик», стоимостью по 160 рублей за одну банку, на сумму 320 рублей, 2 банки кофе «Максвелхаус» стоимостью по 100 рублей за одну банку, на сумму 200 рублей, 1 банку кофе «Нескафе Голд» стоимостью 180 рублей,1 банку кофе «Якобс» стоимостью 160 рублей,4 пачки жевательных резинок с жидким центром «Дирол», стоимостью по 20 рублей за штуку, на сумму 80 рублей, полимерные пакеты черного цвета в количестве 5 штук стоимостью по 5 рублей на сумму 25 рублей, 2 пары матерчатых перчаток стоимостью по 15 рублей за пару на сумму 30 рублей, сигареты «Тройка» в количестве 15 пачек стоимостью по 13 рублей за пачку на сумму 195 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 15 пачек, стоимостью по 19 рублей за пачку на сумму 285 рублей, сигареты «Континент» в количестве 20 пачек, стоимостью по 21 рубль за пачку, на сумму 420 рублей, сигареты «ЛД» в количестве 20 пачек, стоимостью по 16 рублей за пачку на сумму 320 рублей, сигареты «Честерфилд» в количестве 20 пачек, стоимостью по 30 рублей, на сумму 600 рублей, сигареты «Святой Георгий» в количестве 60 пачек, стоимостью по 13 рублей 50 копеек, на сумму 810 рублей, сигареты «Парламент» в количестве 10 пачек, стоимостью по 57 рублей за пачку, на сумму 570 рублей, сигареты «Вест» в количестве 10 пачек, стоимостью по 27 рублей за пачку, на сумму 270 рублей, сигареты «Эссе Голд» в количестве 10 пачек, стоимостью по 35 рублей за пачку, на сумму 350 рублей, сигареты «Кент» в количестве 20 пачек, стоимостью по 47 рублей за пачку, на сумму 940 рублей, сигареты «Ява» в количестве 30 пачек, стоимостью по 19 рублей за пачку, на сумму 570 рублей, сигареты «Альянс» в количестве 20 пачек, стоимостью по 12 рублей, на сумму 240 рублей, сигареты «Вирджиния» в количестве 20 пачек, стоимостью по 42 рубля за пачку, на сумму 840 рублей, сигареты «Некст» в количестве 10 пачек, стоимостью по 17 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 175 рублей, сигареты «Гламур 3» в количестве 10 пачек, стоимостью по 27 рублей за пачку, на сумму 270 рублей, сигареты «Донской табак» в количестве 20 пачек, стоимостью по 13 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 270 рублей, сигареты «Мальборо» в количестве 10 пачек, стоимостью по 42 рубля за пачку, на сумму 420 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 20 пачек, стоимостью по 29 рублей за пачку, на сумму 580 рублей, сигареты «Оптима» в количестве 10 пачек, стоимостью по 12 рублей за пачку, на сумму 120 рублей, сигареты «Давыдов» в количестве 6 пачек, стоимостью по 60 рублей за пачку, на сумму 360 рублей, сигареты «Русский стиль» в количестве 10 пачек, стоимостью по 37 рублей за пачку, на сумму 370 рублей, сигареты «ЛМ» в количестве 10 пачек, стоимостью по 25 рублей за пачку, на сумму 250 рублей, причинив тем самым потерпевшей Умаровой Людмиле Казбековне значительный материальный ущерб на общую сумму 26448 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Перевалов М. О., Абдуллаев М. Г. О., Болгарин С. И. с другим лицом 06 октября 2009 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь на даче, расположенной по адресу: Адресс обезличен по предварительному сговору направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, пришли к торговому центру Адресс обезличен, где путем перекусывания металлических прутьев решетки окна, через образовавшийся проем, незаконно проникли в торговый зал магазина, откуда похитили сигареты «Давыдов» в количестве 28 пачек, стоимостью по 60 рублей за пачку, на сумму 1680 рублей, сигареты «Парламент» в количестве 29 пачек, стоимостью по 57 рублей за пачку, на сумму 1653 рубля, сигареты «Мальборо» в количестве 32 пачки, стоимостью по 42 рубля за пачку, на сумму 1344 рубля, сигареты «Винстон» в количестве 26 пачек, стоимостью по 29 рублей за пачку, на сумму 754 рубля, сигареты «Эссе» в количестве 35 пачек, стоимостью по 35 рублей за пачку, на сумму 1225 рублей, сигареты «Кисс» в количестве 59 пачек, стоимостью по 22 рубля за пачку, на сумму 1298 рублей, сигареты «Континент» в количестве 16 пачек, стоимостью по 20 рублей за пачку, на сумму 320 рублей, сигареты «Слимс» в количестве 29 пачек, стоимостью по 21 рублю за пачку, на сумму 609 рублей, сигареты «Винстон-Слимс» в количестве 13 пачек, стоимостью по 31 рубль за пачку, на сумму 403 рубля, сигареты «Кент-4» в количестве 17 пачек, стоимостью по 47 рублей за пачку, на сумму 799 рублей, сигареты «Кент-8» в количестве 15 пачек, стоимостью по 47 рублей за пачку, на сумму 705 рублей, сигареты «ЛМ» в количестве 23 пачки, стоимостью по 27 рублей за пачку, на сумму 621 рубль, сигареты «Вест» в количестве 9 пачек, стоимостью по 27 рублей за пачку, на сумму 243 рубля, сигареты «Гламур» в количестве 36 пачек, стоимостью по 27 рублей за пачку, на сумму 972 рубля, сигареты «Некст-Слимс» в количестве 50 пачек, стоимостью по 17 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 3750 рублей, сигареты «21 Век» в количестве 23 пачки, стоимостью по 22 рубля за пачку, на сумму 506 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 39 пачек, стоимостью по 19 рублей за пачку, на сумму 741 рубль, сигареты «ЛД-Голд» в количестве 17 пачек, стоимостью по 17 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 192 рубля 50 копеек, сигареты «ЛД» в количестве 45 пачек, стоимостью по 16 рублей за пачку, на сумму 720 рублей, жевательные резинки «Орбит» и «Дирол» в количестве 72 штуки, стоимостью по 13 рублей за пачку, на сумму 936 рублей, шоколадные батончики «Сникерс», «Марс», «Баунти» в количестве 30 штук, стоимостью по 19 рублей за батончик, на сумму 570 рублей, шоколадные плитки «Воздушный» в количестве 20 плиток, стоимостью по 30 рублей за плитку, на сумму 600 рублей, шоколадные плитки «Альпин-Гольд» в количестве 15 плиток, стоимостью по 28 рублей за плитку, на сумму 420 рублей, шоколадные конфеты «Тортинки» в количестве 3 килограмм, стоимостью по 180 рублей за 1 килограмм, на сумму 534 рубля, пакетированный чай «Азерчай» в количестве 12 пачек, стоимостью по 37 рублей за пачку, на сумму 444 рубля, фасованный чай «Азерчай» в количестве 14 упаковок, стоимостью по 30 рублей за упаковку, на сумму 420 рублей, чай пакетированный «Гранд» в количестве 8 пачек, стоимостью по 75 рублей за пачку, на сумму 600 рублей, причинив своими действиями потерпевшей Хубиевой Сакинат Караджашевне значительный материальный ущерб на общую сумму 23 059 рублей 50 копеек, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Перевалов М.О. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, и показал, что 18 августа 2009 года, он, находясь в микрорайоне Адресс обезличен приобрёл у Джирикова Бориса пистолет системы Макарова «ПМ». Данный пистолет он в последующем хранил в чердачном помещении дачного участка дачного кооператива Адресс обезличен до тех пор пока его обратно не забрал Джириков Б.А. А когда он поинтересовался у последнего, где пистолет, тот ответил, что пистолет зарбал его старший брат и больше он пистолет не видел.

В начале сентября 2009 года, он вместе с Абдуллаевым Мурадом и Джириковым Борисом, примерно 02 часа, находясь в квартире Абдуллаева Мурада в микрорайоне Адресс обезличен договорившись, пришли к гаражу Номер обезличен в гаражный кооператив «Адресс обезличен», расположенный на окраине микрорайона Адресс обезличен где путем вскрытия ворот гаража, проникли внутрь, откуда похитили 2 электрических дрели, шлифовальную машину, сварочный аппарат, две автомобильные зимние покрышки с дисками, три удочки и деньги в сумме 1 тысяча 250 рублей.

24 сентября 2009 года, примерно в 01 час он с Абдуллаевым Мурадом, Болгариным Сергеем и Джирикоавым Борисом, находясь на даче в дачном кооперативе «Строитель», договорившись заранее, прибыли к магазину Адресс обезличен, где путем взлома входной двери, проникли в торговый зал магазина «Сезам», откуда похитили мужской классический костюм, 2 детских подростковых куртки черного цвета, 6 мужских рубашек различных цветов, 4 комплекта постельного белья, 6 велюровых полотенец, 1 пару женских тапочек красного цвета, 1 спортивный костюм темно-синего цвета, 1 мужскую майку красного цвета, 10 пар мужских носков, несколько флаконов шампуня «Понтин», «Шаума», «Хеден Шолдерс», 1 спрей-пятновыводитель «Амвей», 2 флакона женских духов «Букет России», 1 мужской набор для бритья «Нивея»,, 1 флакон мужского одеколона «Хуго Босс», 2 шариковых дезодоранта «Рексона»,, 2 чайных пары, упаковки пакетированного чая «Акбар», «Азерчай», «Гринфилд», «Ахмад», несколько банок кофе «Нескафе классик», «Максвелхаус», «Нескафе Голд», «Якобс» жевательные резинки с жидким центром «Дирол», полимерные пакеты черного цвета, матерчатые перчатки, сигареты «Тройка», «Бонд»,«Континент»,«ЛД»,«Честерфилд»,«Святой Георгий», «Парламент», «Вест», «Эссе Голд», «Кент», «Ява», «Альянс», «Вирджиния»,«Некст», «Гламур 3», «Донской табак», «Мальборо», «Винстон», «Оптима», «Давыдов», «Русский стиль», «ЛМ», впоследствии часть похищенного реализовали, а часть использовали для себя.

06 октября 2009 года примерно в 23 часа он с Абдуллаевым Мурадом, Болгариным Сергеем, Джириковым Борисом находясь на даче в дачном кооперативе Адресс обезличен предварительно договорившись, пришли к торговому центру Адресс обезличен, где путем перекусывания металлических прутьев решетки окна, через образовавшийся проем, проникли в торговый зал магазина, откуда похитили сигареты «Давыдов», «Парламент», «Мальборо», «Винстон», «Эссе», «Кисс», «Континент», «Слимс», «Винстон-Слимс», «Кент-4», «Кент-8», сигареты «ЛМ», «Вест», «Гламур», «Некст-Слимс, «21 Век», «Бонд», «ЛД-Голд», «ЛД», жевательные резинки «Орбит» и «Дирол», шоколадные батончики «Сникерс», «Марс», «Баунти», шоколадные плитки «Воздушный», «Альпин-Гольд», шоколадные конфеты «Тортинки» пакетированный чай «Азерчай», «Гранд», фасованный чай «Азерчай», распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Абдуллаев М.Г.О. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал и показал, что в начале сентября 2009 года, он вместе с Переваловым Максимом и Джириковым Борисом, примерно 02 часа, находясь в его квартире в микрорайоне Адресс обезличен договорившись, пришли к гаражу Номер обезличен в гаражный кооператив «Адресс обезличен, где путем вскрытия ворот гаража, проникли внутрь, откуда похитили 2 электрических дрели, шлифовальную машину, сварочный аппарат, две автомобильные зимние покрышки с дисками, три удочки и деньгив сумме 1 тысяча 250 рублей.

24 сентября 2009 года, примерно в 01 час он с Переваловым Максимом, Болгариным Сергеем и Джирикоавым Борисом, находясь на даче в дачном кооперативе «Адресс обезличен», договорившись заранее, прибыли к магазину «Адресс обезличен», расположенному в городе Адресс обезличен, где путем взлома входной двери, проникли в торговый зал магазина «Адресс обезличен откуда похитили мужской классический костюм, 2 детских подростковых куртки черного цвета, 6 мужских рубашек различных цветов, 4 комплекта постельного белья, 6 велюровых полотенец, 1 пару женских тапочек красного цвета, 1 спортивный костюм темно-синего цвета, 1 мужскую майку красного цвета, 10 пар мужских носков, несколько флаконов шампуня «Понтин», «Шаума», «Хеден Шолдерс», 1 спрей-пятновыводитель «Амвей», 2 флакона женских духов «Букет России», 1 мужской набор для бритья «Нивея»,, 1 флакон мужского одеколона «Хуго Босс», 2 шариковых дезодоранта «Рексона»,, 2 чайных пары, упаковки пакетированного чая «Акбар», «Азерчай», «Гринфилд», «Ахмад», несколько банок кофе «Нескафе классик», «Максвелхаус», «Нескафе Голд», «Якобс» жевательные резинки с жидким центром «Дирол», полимерные пакеты черного цвета, матерчатые перчатки, сигареты «Тройка», «Бонд»,«Континент»,«ЛД»,«Честерфилд»,«Святой Георгий», «Парламент», «Вест», «Эссе Голд», «Кент», «Ява», «Альянс», «Вирджиния»,«Некст», «Гламур 3», «Донской табак», «Мальборо», «Винстон», «Оптима», «Давыдов», «Русский стиль», «ЛМ», впоследствии часть похищенного реализовали, а часть использовали для себя.

06 октября 2009 года примерно в 23 часа он с Перевыловым Максимом, Болгариным Сергеем, Джириковым Борисом находясь на даче в дачном кооперативе «Строитель», предварительно договорившись, пришли к торговому центру ОАО «Московское», расположенному в микрорайоне Московский, где путем перекусывания металлических прутьев решетки окна, через образовавшийся проем, проникли в торговый зал магазина, откуда похитили сигареты «Давыдов», «Парламент», «Мальборо», «Винстон», «Эссе», «Кисс», «Континент», «Слимс», «Винстон-Слимс», «Кент-4», «Кент-8», сигареты «ЛМ», «Вест», «Гламур», «Некст-Слимс, «21 Век», «Бонд», «ЛД-Голд», «ЛД», жевательные резинки «Орбит» и «Дирол», шоколадные батончики «Сникерс», «Марс», «Баунти», шоколадные плитки «Воздушный», «Альпин-Гольд», шоколадные конфеты «Тортинки» пакетированный чай «Азерчай», «Гранд», фасованный чай «Азерчай», распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Болгарин С.И. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что 24 сентября 2009 года, примерно в 01 час он с Абдуллаевым Мурадом, Переваловым Максимом и Джирикоавым Борисом, находясь на даче в дачном кооперативе «Строитель», договорившись заранее, прибыли к магазину «Адресс обезличен, где путем взлома входной двери, проникли в торговый зал магазина «Сезам», откуда похитили мужской классический костюм, 2 детских подростковых куртки черного цвета, 6 мужских рубашек различных цветов, 4 комплекта постельного белья, 6 велюровых полотенец, 1 пару женских тапочек красного цвета, 1 спортивный костюм темно-синего цвета, 1 мужскую майку красного цвета, 10 пар мужских носков, несколько флаконов шампуня «Понтин», «Шаума», «Хеден Шолдерс», 1 спрей-пятновыводитель «Амвей», 2 флакона женских духов «Букет России», 1 мужской набор для бритья «Нивея»,, 1 флакон мужского одеколона «Хуго Босс», 2 шариковых дезодоранта «Рексона», 2 чайных пары, упаковки пакетированного чая «Акбар», «Азерчай», «Гринфилд», «Ахмад», несколько банок кофе «Нескафе классик», «Максвелхаус», «Нескафе Голд», «Якобс» жевательные резинки с жидким центром «Дирол», полимерные пакеты черного цвета, матерчатые перчатки, сигареты «Тройка», «Бонд»,«Континент»,«ЛД»,«Честерфилд»,«Святой Георгий», «Парламент», «Вест», «Эссе Голд», «Кент», «Ява», «Альянс», «Вирджиния»,«Некст», «Гламур 3», «Донской табак», «Мальборо», «Винстон», «Оптима», «Давыдов», «Русский стиль», «ЛМ», впоследствии часть похищенного реализовали, а часть использовали для себя.

06 октября 2009 года примерно в 23 часа он с Абдуллаевым Мурадом, Переваловым Максимом, Джириковым Борисом находясь на даче в дачном кооперативе «Строитель», предварительно договорившись, пришли к торговому центру ОАО «Московское», расположенному в микрорайоне Адресс обезличен, где путем перекусывания металлических прутьев решетки окна, через образовавшийся проем, проникли в торговый зал магазина, откуда похитили сигареты «Давыдов», «Парламент», «Мальборо», «Винстон», «Эссе», «Кисс», «Континент», «Слимс», «Винстон-Слимс», «Кент-4», «Кент-8», сигареты «ЛМ», «Вест», «Гламур», «Некст-Слимс, «21 Век», «Бонд», «ЛД-Голд», «ЛД», жевательные резинки «Орбит» и «Дирол», шоколадные батончики «Сникерс», «Марс», «Баунти», шоколадные плитки «Воздушный», «Альпин-Гольд», шоколадные конфеты «Тортинки» пакетированный чай «Азерчай», «Гранд», фасованный чай «Азерчай», распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Выслушав государственного обвинителя, защитников, допросив подсудимых, потерпевших и свидетелей, огласив в соответствии со ст. 281 УПК РФ показания свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении изложенных выше преступлений.

Так, виновность Перевалова М.О. в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- показаниями самого подсудимого Перевалова М.О., данными им в судебном заседании;

- оглашенными с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, который в ходе предварительного расследования показал, что в середине сентября 2009 года, в мкр. Адресс обезличен встретил своего знакомого Джанчерова Рената, который сказал, что у него имеется пистолет и достал с левой стороны из-под ремня брюк пистолет, черного цвета, рукоять пистолета из пластика черного цвета, и магазин с 7 патронами. Он стал разглядывать пистолет и предположил, что он боевой. На вопрос откуда у него боевое оружие, Джанчеров ничего не ответил. Он попросил Джанчерова дать ему пистолет, чтобы в последующем продать его, на что Джанчеров согласился, но перед этим он извлек из магазина 7 патронов и взял их себе. Они договорились, что он продаст пистолет за 20 000 рублей, однако он не мог найти покупателей, и попросил Джанчерова скинуть цену пистолета до 15 000 рублей, однако пистолет он никому не предлагал, а говорил так, чтобы пистолет находился у него хотя бы некоторое время и Джанчеров ему верил. Пистолет находился у него около месяца. Позже со слов Джанчерова ему стало известно, что данный пистолет принадлежит сотруднику милиции, на которого в августе 2009 года было совершенно нападение в мкр. Московский. Узнав об этом, он взял наждачную бумагу и стал стирать серийный номер, на левой стороне пистолета, так чтобы его не смогли распознать. Стерев два номера на левой стороне, после чего он спрятал пистолет, завернув пистолет в кусок материи белого цвета, и закапал его в земле, а после обложил камнями, в подвальном помещении заброшенного недостроенного дома в мкр. Адресс обезличен до тех пор, пока Джанчеров вновь не потребует его обратно. ( т.3л.д. 182).

Кроме того, вина Перевалова М.О. в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия подтверждается иными собранными по делу доказательствами, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ, протоколами следственных действий и иными документами, а именно:

- заклюнием эксперта ЭКЦ при МВД КЧР № 166 от 18 декабря 2009 года, из которого следует, что пистолет, является пистолетом системы Макарова ПМ калибра 9х18, нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, в исправном состоянии и пригодным к стрельбе (т. 3л.д. 196-198);

- протоколом осмотра места происшествия от 19 октября 2009 года, из которого следует, что осмотрено заброшенное сооружение в районе дАдресс обезличен, где был обнаружен и изъят пистолет с магазином, который согласно заключению эксперта № 166 от 18.12.2009 года, является пистолетом системы Макарова ПМ калибра 9х18, нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, в исправном состоянии и пригодным к стрельбе (т. 3л.д. 160-164);

- протоколом осмотра предметов от 18 декабря 2009 года, согласно которому был осмотрен пистолет системы Макарова ПМ калибра 9х18, нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, в исправном состоянии и пригодным к стрельбе с магазином, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия заброшенного дома в районе дАдресс обезличен КЧР (т. 3л.д. 190-191);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.11.2009 года, из которого следует, что выявлен факт незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия Переваловым М.О. (т. 3л.д. 151);

- справкой эксперта ЭКЦ при МВД по КЧР № 1 от 29.10.2009 года из которой следует, что в результате проведения проверки по экспертно-криминалистическому учету пули и гильзы стрелянные пистолетом Макарова «ПМ», имеют совпадения с пулями и гильзами стрелянными в табельном пистолете Макарова «ПМ» серии БВ № 1890 1991 года выпуска, утраченном 16.08.2009 года УУМ ОВД по Усть-Джегутинскому МР Шебзуховым Р.А. (т. 3л.д. 166).

Таким образом, виновность Перевалова М.О. в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Как видно из перечисленных доказательств, Перевалов М.О. в ходе судебного заседания подробно и последовательно рассказал об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия. Его показания полностью согласовываются с показаниями свидетеля и письменными доказательствами, исследованными по делу. У суда не имеется оснований ставить под сомнение достоверность показаний Перевалова М.О., данных им в судебном заседании, поскольку они подтверждены доказательствами, указанными выше. Оценив всю совокупность перечисленных доказательств, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для правовой оценки содеянного Переваловым М.О.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Перевалова М.О. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. поскольку подсудимый осознавал, что совершает незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

Виновность Перевалова М.О. и Абдуллаева М.Г.О., в совершении кражи имущества у потерпевшего Пергат В.А. в начале сентября 2009 года, точная дата следствием не установлена, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами, предусмотренными ст. 74 УПК РФ:

- показаниями подсудимого Перевалова М.О., данными им в судебном заседании;

-показаниями подсудимого Абдуллаева М.Г.О., данными им в ходе судебного заседания;

- показаниями потерпевшего ФИО15, который суду показал, что на северо-западной окраине микрорайона Московский расположен гаражный кооператив «Адресс обезличен в котором у него в собственности имеется гараж Номер обезличен. В гараж он ставит свою автомашину и хранит там же инструменты и другое имущество. В начале сентября 2009 года, вечером он поставил свою автомашину «Опель-Кадет» в гараж и пошел домой, при этом он ничего подозрительного не заметил. На следующий день, утром в 07 часов 00 мин. он пришел к своему гаражу за машиной и обнаружил, что ворота гаража были приперты камнем. Оттолкнув ногой камень, ворота открылись, ригель замка находился в запирающем положении. Автомашина находилась в гараже, далее он обнаружил пропажу сварочного аппарата «ВХ - 160В», стоимостью 2 тысячи 600 рублей, который ранее находился на полу у правой стены гаража около входа. В салоне автомашины, «бардачок» находился в открытом положении, на водительском сидении были разбросаны документы на машину, его водительское удостоверение, страховка и другие документы, а так же бумажник, в котором находились все указанные документы. Из бумажника пропали деньги в сумме 1 тысяча 250 рублей, купюрами, номиналом, одна тысяча рублей, две по сто рублей и одна пятьдесят рублей. Далее он выгнал автомашину из гаража и тщательно осмотрел гараж. При этом обнаружил, что со стеллажа были похищены: универсальная шлифовальная машина «Болгарка», стоимостью 3 500 рублей; электрическая дрель высокой мощности, стоимостью 2 500 рублей; электрическая дрель, стоимостью 1 100 рублей; три удочки для ловли рыбы «спиннинги», общей стоимостью 1 700 рублей. Далее он спустился в подвал гаража и обнаружил, что оттуда были похищены два колеса «R-13» с зимними покрышками с металлическими шипами, общей стоимостью 4 000 рублей. Всего, данной кражей ему причинен материальный ущерб на общую сумму 16 тысяч 650 рублей, что для него является значительным;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5, который на предварительном следствии показал, что в начале лета 2009 года он на своей автомашине «ВАЗ - 2109», г/н К 796 ОТ-26 регион, занимался частным извозом в г. Черкесске. Так, примерно в июне 2009 года в вечернее время он находился на остановке «Тургеневская» в г. Черкесске, где к нему в машину сел ранее не знакомый парень и попросил отвезти в м/р. Московский г. Усть-Джегута. За определенную плату он согласился отвезти и они выехали в м/р. Московский. По дороге они разговорились с пассажиром, который представился Джириковым Борисом, он ему так же рассказал, что основным родом деятельности являются строительные работы. По приезду в микрорайон Московский он высадил Джирикова Бориса на повороте в а. Кубина, тот расплатился и попросил номер сотового телефона, пояснив, что в случае необходимости вызова такси, он вызовет его по мобильному телефону и он ничего не подозревая дал ему свой номер телефона. Примерно в начале сентября 2009 года в дневное время, ему на сотовый телефон позвонил Джириков Борис. В ходе разговора Джириков Б. напомнил ему о себе, о том как он говорил ему, что занимается работами по строительству, после чего Джириков рассказал ему, что у него в микрорайоне Московский умер близкий родственник, от которого ему остались две электрические дрели, одна «Болгарка», один сварочный аппарат и два колеса на «13» с зимним протектором шин, то есть подходившие на его автомашину. За все вышеуказанные предметы он назвал цену 5 000 рублей, цена его устраивала, но у него в наличии было только 4 тысячи рублей, он сообщил ему об этом и Джириков согласился на данную цену, но с условием, что он сам приедет в микрорайон Московский и заберет у него указанные предметы. На вопрос почему он продает так дешево данные вещи, Джириков пояснил, что ему негде их хранить и данные предметы просто могут похитить у него. В послеобеденное время того же дня он приехал в Московский к дому № 13, расположенному рядом со спортзалом «КОЦ», из дома к нему вышел Джириков, который вынес из подъезда большой чемодан темного цвета, в котором находилось две электрические дрели и одна болгарка. Далее он вынес портативный сварочный аппарат синего цвета и все вместе погрузил в багажный отсек его автомашины. Он передал ему 4 тысячи рублей, после чего Джириков Б. сообщил, что два колеса находятся в Адресс обезличен они вдвоем проехали в Адресс обезличен к дому, расположенному недалеко от дома Адресс обезличен. Джириков Б. вышел из машины и самостоятельно погрузил в машину два колеса с зимним протектором шин, он осмотрел колеса и убедился, что резина находится в хорошем состоянии, после чего Джириков Борис остался около указанного дома, а он уехал к себе домой в Адресс обезличен. Приобретенные у Джирикова Б. предметы он выгрузил у себя дома. О том, что вышеуказанные предметы являются ворованными, он узнал от сотрудников милиции ( т.2л.д. 53);

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, которые на предварительном следствии показали, что 25 октября 2009 года, примерно в 18 час. 00 мин к ним подошел ранее не знакомый мужчина и представившись сотрудником ОВД по Усть-Джегутинскому району, пригласил их принять участие в качестве понятых при производстве выемки у Мамаева Р.Р., на что они ответили согласием и прошли вместе с сотрудником милиции в дому Номер обезличен по Адресс обезличен в Адресс обезличен, где им были разъяснены права и обязанности понятых, после чего Мамаев Р.Р. добровольно выдал две электрические дрели, один сварочный аппарат, две покрышки с дисками, одну универсальную машину (болгарку), так же Мамаев Р.Р. пояснил, что вышеуказанные предметы он приобрел за 4 тысячи рублей в начале сентября 2009 года у Джирикова Бориса. Был составлен протокол выемки, в котором они расписались. Две дрели, сварочный аппарат, две зимние покрышки с дисками, одна «болгарка» в ходе выемки были упакованы в полимерные мешки, которые по горловине были обвязаны тесьмой белого цвета. Концы веревки оклеены и опечатаны полосой бумаги с оттиском мастичной печати «№ 32 для пакетов ОВД по Усть-Джегутинскому МР», заверенной их подписями. По окончанию вышеуказанного следственного действия от присутсвующих на действия следователя замечаний и дополнений не поступило ( т.2л.д. 73, 70);

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2 которые показали, что 04 ноября 2009 года примерно в 13 час. 10 минут они были приглашены сотрудником милиции для участия в качестве понятых при производстве проверки показаний на месте. В служебном кабинете № 28 ОВД по Усть-Джегутинскому району, им были разъяснены права и обязанности понятых. В кабинете № 28, кроме них находился парень, который представился Переваловым Максимом Олеговичем, его защитник, следователь, а так же еще несколько сотрудников милиции в форменной одежде, которые так же представились. Далее следователь предложил Перевалову М.О. назвать место, где будут проверяться его показания, на что последний ответил, что проверка показаний на месте будет проводиться в гаражном кооперативе в гараже Номер обезличен, расположенном на северо-западной окраине мАдресс обезличен, при этом он пояснил, что в первых числах сентября 2009 года в ночное время с 02 час. 00 мин. по 03 час. 00 мин. он предварительно вступив в сговор с Абдуллаевым М.Г.О. и Джириковым Б.А., направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли в гаражный кооператив в Адресс обезличен, где путем взлома навесного замка гаража Номер обезличен металлическим ломиком, проникли в гараж и похитили оттуда две электрические дрели, одну электрическую болгарку, один электрический сварочный аппарат, два колеса с зимними покрышками и три удочки. Далее группа в полном составе спустилась во двор ОВД по Адресс обезличен и на милицейской автомашине «УАЗ-Автозак» выехала в гаражный кооператив в Адресс обезличен. По дороге Перевалов М. указывал дорогу и они подъехали к металлическому гаражу, расположенному в гаражном кооперативе. Перевалов М. указал на гараж на котором имелся номер 9 и пояснил, что именно с данного гаража он с Джириковым Б. и Абдуллаевым М. совершили кражу вышеуказанных предметов. После чего он подошел к гаражу и указал место на воротах гаража, через которое Джириков Б. вскрыл гараж. Внутри гаража Перевалов М. показал рукой вход в подвал и место в подвале, откуда он похитил два колеса с зимними покрышками. Далее Перевалов М. поднялся и указал на полку, расположенную в задней части гаража, пояснив при этом, что с данной полки они взяли одну электрическую болгарку, две электрические дрели и три удочки. После чего Перевалов М., подошел к южной стенке гаража около входа и указав на пол, пояснил, что именно с этого места они взяли сварочный аппарат. По окончанию проверки его показаний Перевалов М. так же добавил, что похищенные колеса с зимними покрышками они спрятали на кладбище, расположенном недалеко от гаражей, а все остальное отнесли домой к Абдуллаеву М., после чего Джириков Б. реализовал все похищенное, кроме трех удочек, ранее ему не знакомому парню, а вырученные деньги они поделили на троих и потратили деньги на свои нужды. По окончанию проверки показаний вся группа вновь вернулась в кабинет Номер обезличен в ОВД по Адресс обезличену, где следователь окончил составление протокола проверки показаний Перевалова М. на компьютере, после чего они и участники данного следственного действия ознакомились путем оглашения протокола следователем вслух и личного прочтения ( т.1л.д. 181,185).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, которые на следствии показали, что 08 ноября 2009 года примерно в 13 час. 00 мин. он были приглашен сотрудником милиции для участия в качестве понятых при производстве проверки показаний на месте, им были разъяснены права и обязанности понятых. В кабинете № 28, кроме них находился парень, который представился Абдуллаевым Мурадом Гаджиали Оглы, его защитник, следователь, а так же еще несколько сотрудников милиции в форменной одежде. Далее, следователь предложил Абдуллаеву М. назвать место, где будут проверяться его показания, на что последний ответил, что проверка показаний на месте будет проводиться в гаражном кооперативе, в гараже Номер обезличен, который расположен на северо-западной окраине м/р. Московский Усть-Джегутинского района КЧР, при этом он пояснил, что в первых числах сентября 2009 года в ночное время с 02 час. 00 мин. по 03 час. 00 мин., он предварительно вступив в сговор с Переваловым М. и Джириковым Б.А., направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли в гаражный кооператив «Дружба» в микрорайоне Московский, где Джириков Б. вскрыл гараж Номер обезличен путем отпирания нижней щеколды ворот гаража. Они проникли в гараж и похитили оттуда две электрические дрели, одну электрическую болгарку, один электрический сварочный аппарат, два колеса с зимними покрышками и три удочки. Далее группа в полном составе спустилась во двор ОВД по Усть-Джегутинскому району и на милицейской автомашине выехала в гаражный кооператив в Московский. По дороге Абдуллаев М. указывал дорогу и они подъехали к металлическому гаражу, расположенному в гаражном кооперативе «Дружба». Абдуллаев М. указал на гараж, на котором имелся номер «9» и пояснил, что именно с данного гаража он с Джириковым Б. и Переваловым М. совершили кражу вышеуказанных предметов. После чего он подошел к гаражу и указал место на воротах гаража, через которое Джириков Б. вскрыл гараж. Внутри гаража Абдуллаев М. показал рукой на вход в подвал и пояснил, что оттуда Перевалов М. вынес два колеса с зимними покрышками. Далее Абдуллаев М. указал на полку, расположенную в задней части гаража, пояснив при этом, что с данной полки они взяли одну электрическую болгарку, две электрические дрели и три удочки - «спиннинга». После чего он подошел к южной стенке гаража около входа и указав на пол, пояснил, что именно с этого места они взяли сварочный аппарат. По окончанию проверки показаний, Абдуллаев М. так же добавил, что похищенные колеса с зимними покрышками они спрятали на кладбище, расположенном недалеко от гаражей, а все остальное отнесли домой к нему, после чего Джириков Б. реализовал все похищенное, ранее ему не знакомому парню, а вырученные деньги они поделили на троих и потратили деньги на свои нужды, кроме трех удочек. По окончанию проверки показаний вся группа в составе следователя, их, Абдуллаева М. и его защитника, эксперта и других сотрудников милиции вновь вернулась в кабинет Номер обезличен в ОВД по Адресс обезличен, где следователь окончил составление протокола на компьютере,где после оглашения все расписались, замечаний не поступило ( т.1л.д. 194, 198).

Кроме перечисленных показаний, вина Перевалова М.О. и Абдуллаева М.Г.О., в совершении кражи имущества у Пергат В.А., подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и иными документами, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от 22.10.2009 года, согласно которого был осмотрен гараж Номер обезличен гаражного кооператива «Дружба», расположенного на северо-западной окраине Адресс обезличен (т. 2л.д. 35-38);

- протоколом проверки показаний на месте Перевалова М.О. от 04.11.2009 года в ходе которого Перевалов М.О. указал на гараж Номер обезличен гаражного кооператива «Дружба» расположенного на северо-западной окраине Адресс обезличен, поясняя как он совместно с Абдуллаевым М.Г.О. и Джириковым Б.А. совершили кражу имущества Пергат В.А. в первой половине сентября 2009 года (т. 2л.д. 93-97);

- протоколом проверки показаний на месте Абдуллаева М.Г.О. от 08.11.2009 года в ходе которого Абдуллаев М.Г.О. указал на гараж Номер обезличен гаражного кооператива «Адресс обезличен, расположенного на северо-западной окраине Адресс обезличен, поясняя как он совместно с Переваловым М.О. и Джириковым Б.А. совершили кражу имущества у Пергат В.А. в первой половине сентября 2009 года (т. 2л.д. 106-110);

- протоколом выемки от 25 октября 2009 года, произведенной в домовладении Мамаева Р.Р., расположенного по адресу Адресс обезличен из которого следует, что были изъяты два автомобильных колеса с шипованной покрышкой «КАМА-503», «175/70 R13» с диском белого цвета; универсальная (угловая) шлифовальная машина «УШМ-90230», серийный номер: «OR27-050709EN-D/442»; электрическая дрель «ИЗ-1022А», серийный номер «№705898»; электрическая дрель «БЭС», серийный номер «1655869»; электрический сварочный аппарат «ВХ 160В» с серийным номером: «EN 60974-1» (т. 2л.д. 63-67);

- протоколом осмотра предметов от 19 декабря 2009 года, в ходе которого были осмотрены два автомобильных колеса с шипованной покрышкой «КАМА-503», «175/70 R13» с диском белого цвета; универсальная (угловая) шлифовальная машина «УШМ-90230», серийный номер: «OR27-050709EN-D/442»; электрическая дрель «ИЗ-1022А», серийный номер «№705898»; электрическая дрель «БЭС», серийный номер «1655869»; электрический сварочный аппарат «ВХ 160В» с серийным номером: «EN 60974-1» (т. 3л.д. 25-31);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 19 декабря 2009 года, в ходе которого потерпевшему Пергат В.А. было представлено для опознания атомобильное колесо с шипованной покрышкой в группе однородных предметов и потерпевший Пергат В.А. опознал автомобильное колесо «КАМА-503», «175/70 R13» с диском белого цвета, похищенное из его гаража в начале сертября 2009 года (т. 3л.д. 1-4);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 19 декабря 2009 года, в ходе которого потерпевшему Пергат В.А. было представлено для опознания атомобильное колесо с шипованной покрышкой в группе однородных предметов и потерпевший Пергат В.А. опознал автомобильное колесо «КАМА-503», «175/70 R13» с диском белого цвета, похищенное из его гаража в начале сертября 2009 года (т. 3л.д. 5-8);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 19 декабря 2009 года, в ходе которого потерпевшему Пергат В.А. была представлена для опознания универсальная (угловая) шлифовальная машина «УШМ-90230» в группе однородных предметов и потерпевший Пергат В.А. опознал универсальную (угловую) шлифовальную машину «УШМ-90230», серийный номер: «OR27-050709EN-D/442», похищенную из его гаража в начале сертября 2009 года (т. 3л.д. 9-12);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 19 декабря 2009 года, в ходе которого потерпевшему Пергат В.А. была представлена для опознания электрическая дрель «ИЗ-1022А» в группе однородных предметов и потерпевший Пергат В.А. опознал электрическую дрель «ИЗ-1022А» похищенную из его гаража в начале сертября 2009 года (т. 3л.д. 17-20);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 19 декабря 2009 года, в ходе которого потерпевшему Пергат В.А. была представлена для опознания электрическая дрель «БЭС» в группе однородных предметов и потерпевший Пергат В.А. опознал электрическую дрель «БЭС», похищенную из его гаража в начале сертября 2009 года (т. 3л.д. 13-16);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 19 декабря 2009 года, в ходе которого потерпевшему Пергат В.А. был представлен для опознания сварочный аппарат в группе однородных предметов и потерпевший Пергат В.А. опознал электрический сварочный аппарат «ВХ 160В» с серийным номером: «EN 60974-1», похищенный из его гаража в начале сертября 2009 года (т. 3л.д. 21-24);

- отчетом об оценке № 671/09, из которого следует, что была произведена оценка похищенного имущества у Пергат В.А. (т. 3л.д. 69-72), стоимость котого составила 16 650 рублей.

Перечисленные по данному эпизоду доказательства суд считает относимыми к предмету доказывания, допустимыми, достоверными, и в совокупности - достаточными для правильного разрешения уголовного дела.

Таким образом, оценив собранные по данному факту доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых Перевалова М.О. и Абдуллаева М.Г.О. по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимые предварительно сговорившись, помимо и вопреки воли собственника, изъяли и обратили в свою пользу имущество, не принадлежащее им, проникнув в гараж потерпевшего, которое в соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ понимается хранилищем - хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей, не имея на это законных оснований, причинив значительный ущерб.

Виновность Перевалова М.О., Абдуллаева М.Г.О. и Болгарина С.И. в совершении кражи имущества Умаровой Л.К. 24 сентября 2009 года, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами, предусмотренными ст. 74 УПК РФ:

- показаниями подсудимого Перевалова М.О. данными им в ходе судебного заседания;

- показаниями подсудимого Абдуллаева М.Г.О., данными им в ходе судебного заседания;

- показаниями подсудимого Болгарина С.И., данными им в ходе судебного заседания;

- показаниями потерпевшей Умаровой Л.К., которая в ходе судебного заседания показала, что в Адресс обезличен расположен хозяйственный магазин «Сезам», где она является директором и владельцем с 2001 года. В магазине «Сезам» реализовываются товары хозяйственного назначения, продукты питания, предметы одежды и многое другое. Охранная система в магазине отсутствует. Магазин работает с 08час. 00мин. до 22час. 00мин. каждый день без выходных и перерыва. 23 сентября 2009 года утром в 08час. 00мин. продавец магазина ФИО6 открыла магазин и работала в обычном режиме. Она приходила в магазин примерно в обеденное время, все было нормально. Так как в последние дни она плохо себя чувствовала, то магазин открывала и по окончанию рабочего закрывала ФИО16 24 сентября 2009 года в 07час. 55мин. ей на мобильный телефон позвонила ФИО16. и попросила срочно прийти в магазин, при этом у нее был очень взволнованный голос. После чего она сразу пришла в магазин и обнаружила в торговом зале сильный беспорядок, на полу были разбросаны пустые коробки из под мужских рубашек, чай в упаковках, кофе. На торговых прилавках и полках так же был беспорядок. Около входной решетчатой двери, внутри торгового зала так же в беспорядочном виде лежали коробки с чаем, полимерные пакеты, кофе в зернах и другие. Она сразу позвонила в милицию и до приезда сотрудников милиции в магазин не заходила. Далее в ходе тщательного осмотра магазина, она обнаружила, что из кассового аппарата и из картонной коробки, расположенной под кассовым аппаратом были похищены денежные средства в сумме 7 тысяч рублей. Из магазина были похищены следующие товароматериальные ценности: два костюм мужских классических, по цене 3800 рублей каждый, на сумму 7600 рублей; две куртки детские подростковые черного цвета, по цене 2000 рублей за одну штуку, на сумму 4000 рублей; четыре детских велюровых костюма, по цене 350 рублей за штуку, на сумму 1400 рублей; одиннадцать рубашек мужских различных цветов, по цене 350 рублей за одну штуку, на сумму 3850 рублей; четырнадцать полотенец велюровых по цене 200 рублей за одну штуку, на сумму 2800 рублей; одно х/б полотенце светло-зеленого цвета, стоимостью 400 рублей; девять комплектов постельного белья по цене 350 рублей за штуку, на сумму 3150 рублей; один комплект постельного белья, стоимостью 1500 рублей; три пары женских тапочек красного и синего цветов, по цене 450 рублей за одну пару, на сумму 1350 рублей; два спортивных костюма темно-синего и черного цветов, по цене 1000 рублей за штуку, на сумму 2000 рублей; три майки мужских красного и синего цветов по цене 380 рублей, на сумму 1140 рублей; десять пар носков мужских темных цветов, по цене 45 рублей за пару, на сумму 450 рублей; три шампуня «Понтин» 250мг. по цене 130 рублей за штуку, на сумму 390 рублей; два шампуня «Понтин» 400мг. по цене 170 рублей за штуку, на сумму 340 рублей; три шампуня «Глискур» 250 мг. по цене 120 рублей, на сумму 360 рублей; три шампуня «Нивея» 400 мг. по цене 150 рублей, на сумму 450 рублей; четыре шампуня «Фруктис» 250мг. по 100 рублей за штуку, на сумму 400 рублей; три шампуня «Хеден Шолдерс» 200мг. по цене 120 рублей за штуку, на сумму 360 рублей; два шампуня «Хербал» 250мг. по цене 110 рублей, на сумму 220 рублей; один шампунь «Хербал» 400мг., стоимостью 150 рублей; четыре шампуня «Шамту» 200мг. по цене 65 рублей за штуку, на сумму 260 рублей; три шампуня «Шаума» 250мг. по цене 65 рублей, на сумму 195 рублей; два шампуня «Шаума» 380мг. по цене 80 рублей за штуку, на сумму 160 рублей; три шампуня «Дарница» по цене 40 рублей за штуку, на сумму 120 рублей; три шампуня «Целебные травы» по цене 50 рублей за штуку, на сумму 150 рублей; один стиральный порошок усилитель «Амвей», стоимостью 600 рублей; один спрей-пятновыводитель «Амвей», стоимостью 300 рублей; чистящее средство «Амвей», стоимостью 300 рублей; шесть женских парфюмерных наборов «Голубая леди» (духи, дезодорант) по цене 170 рублей за штуку, на сумму 1020 рублей; четыре женских парфюмерных набора «Сенсе» по цене 160 рублей за штуку, на сумму 640 рублей; семь женских духов «Букет России» по цене 150 рубле, на сумму 1050 рублей; три мужских набора для бритья «Нивея» по цене 250 рублей, на сумму 750 рублей; восемь мужских одеколона «Хуго Босс» по цене 90 рублей, на сумму 720 рублей; два шариковых дезодоранта «Рексона» по цене 80 рублей, на сумму 160 рублей; две женские пудреницы «Флер» по цене 200 рублей, на сумму 400 рублей; две чайные пары по цене 300 рублей, на сумму 600 рублей; шесть упаковок пакетированного (25шт) чая «Акбар», по цене 32 рубля за штуку, на сумму 192 рубля; восемь пачек пакетированного (25шт) чая «Азерчай» по цене 35 рублей за пачку, на сумму 280 рублей; четыре пачки пакетированного (25шт) чая «Гринфилд» по цене 50 рублей, на сумму 200 рублей; три пачки пакетированного (25шт) чая «Ахмад» по цене 50 рублей за штуку, на сумму 150 рублей; две пачки чая «Акбар» (100гр.) по цене 50 рублей за штуку, на сумму 100 рублей; четыре банки кофе «Нескафе классик» (100гр.) по цене 160 рублей за одну банку, на сумму 640 рублей; три банки кофе «Максвелхаус» (100грю) по цене 100 рублей за одну банку, на сумму 300 рублей; три банки кофе «Нескафе Голд» (95гр.) по цене 180 рублей за банку, на сумму 540 рублей; две банки кофе «Чибо» (95гр.) по цене 150 рублей за банку, на сумму 300 рублей; одна банка кофе «Якобс» (95гр.), стоимостью 160 рублей; семь пачек жевательных резинок с жидким центром «Дирол» по цене 20 рублей за штуку на сумму 140 рублей; полимерные пакеты черного цвета в количестве 12 шт., по цене 5 рублей, ну сумму 60 рублей; две пары матерчатых перчаток по цене 15 рублей, на сумму 30 рублей; сигареты «Тройка» 20 пачек по цене 13 рублей за пачку на сумму 260 рублей; сигареты «Бонд» 20 пачек по цене 19 рублей за штуку, на сумму 380 рублей; сигареты «Континент» 100 пачек по цене 21 рубль за пачку, на сумму 2100 рублей; сигареты «ЛД» 30 пачек по цене 16 рублей за пачку на сумму 480 рублей; сигареты «Честерфилд» 30 пачек по цене 30 рублей, на сумму 900 рублей; сигареты «Святой Георгий» 130 пачек по цене 13 рублей 50 копеек, на сумму 1755 рублей; сигареты «Парламент» 50 пачек по цене 57 рублей за штуку, на сумму 2850 рублей; сигареты «Вест» 20 пачек по цене 27 рублей за штуку, на сумму 540 рублей; сигареты «Эссе Голд» 20 пачек по цене 35 рублей за пачку, на сумму 700 рублей; сигареты «Кент» 30 пачек по цене 47 рублей за пачку, на сумму 1410 рублей; сигареты «Ява» 40 пачек по цене 19 рублей за штуку, на сумму 760 рублей; сигареты «Альянс» 20 пачек по цене 12 рублей, на сумму 240 рублей; сигареты «Вирджиния» 40 пачек по цене 42 рубля за пачку, на сумму 1680 рублей; сигареты «Некст» 10 пачек по цене 17 рублей 50 копеек за штуку, на сумму 175 рублей; сигареты «Гламур 3» 10 пачек по цене 27 рублей за пачку, на сумму 270 рублей; сигареты «Донской табак» 30 пачек по цене 13 рублей 50 копеек за штуку, на сумму 405 рублей; сигареты «Мальборо» 30 пачек по цене 42 рубля за пачку, на сумму 1260 рублей; сигареты «Винстон» 50 пачек по цене 29 рублей за штуку, на сумму 1450 рублей; сигареты «Оптима» 10 пачек по цене 12 рублей за штуку, на сумму 120 рублей; сигареты «Давыдов» 30 пачек по цене 60 рублей за пачку, на сумму 1800 рублей; сигареты «Русский стиль» 20 пачек по цене 37 рублей за пачку, на сумму 740 рублей; сигареты «Кисс» 10 пачек по цене 24 рубля, на сумму 240 рублей; сигареты «Кент легкий» 40 пачек по цене 52 рубля за пачку, на сумму 2080 рублей; сигареты «ЛМ» 10 пачек по цене 25 рублей за пачку, на сумму 250 рублей, общая сумма причиненного материального ущерба составила 70 тысяч рублей.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что 04 ноября 2009 года примерно в 08 час. 30 мин. со своим знакомым Умаровым А.В. был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве понятого при производстве проверки показаний на месте. В кабинете следователя находился ранее не знакомый парень и его защитник, а так еще несколько сотрудников милиции в форменной одежде. Следователь предложил Перевалову М.О. назвать место, где будут проверяться его показания, на что последний ответил, что проверка показаний на месте будет проводиться в магазине «Сезам», расположенном по адресу: Адресс обезличен Вся группа в составе: Перевалова М.О, его защитника, эксперта спустились во двор ОВД, откуда все вместе на милицейской автомашине выехали на место проведения проверки показаний Перевалова М. По дороге Перевалов М. показывал дорогу, они выехали на ул. Курортная в г.Усть-Джегута и на перекрестке около АЗС «Башнефть» повернули вправо, в западном направлении и примерно через 200 метров следования, Перевалов М. попросил остановиться около одноэтажного здания, на котором имелся номер дома «Номер обезличен», над входными дверями здания, расположенными с северо-западной стороны так же имелись две вывески в виде «Магазин Сезам продукты хозтовары» и вторая «Магазин Уголок». При этом Перевалов М. предложил группе пройти в торговый зал магазина, они проследовали за ним. На входе Перевалов М. указал пальцем на фрагмент входной двери, которую он с Джириковым взломали и проникли внутрь, далее указал на решетку, которую отогнул Джириков Б. и Перевалов М. проник в торговый зал. При этом он пояснил, что Джириков остался около входной двери за решеткой, Перевалов М. передал ему из магазина полимерные пакеты и стал подносить товар и передавать через решетку Джирикову Б., а тот складывал все похищенное в пакеты. Далее Перевалов М. указал на верхние стилажи, расположенные ближе к входу в магазин и пояснил, что взял отсюда множество упаковок чая и банок кофе различных видов, размеров и сортов, после чего пальцем указал на другую полку и металлический шкаф без двери и пояснил, что здесь он взял сигареты «Парламент», «Винстон», «ЛМ», «Ява золотая», «Мальборо», «Тройка», «Континент», «Кент», «Донской табак», «Русский стиль», «Кисс» и др. в большом количестве. Перевалов М. затруднялся называть точное количество похищенного товара, ссылаясь на то, что этого точно не помнит, так как в данное время сильно волнуется. Так же он показал на кассовый аппарат и сказал, что похитил из него деньги в сумме 800 рублей. Далее он перешел в южную часть магазина, и стал поочередно указывать пальцем на полки и стилажи, поясняя при этом, что похитил с указанных мест товар в виде: двух детских курток, спортивного костюма темного цвета, мужских рубашек темных и светлых цветов, мужских носков различных цветов, маек и футболок, одного мужского классического костюма темного цвета в полоску с ценником «3 тысячи 500 рублей», одной пары женских тапочек красного цвета, полотенец в количестве примерно 12 штук различных цветов, постельного белья в количестве около 9 комплектов, шампуней «Понтин Прови» и др. в количестве примерно 15 штук, шарикового дезодоранта, одеколонов мужских и женских духов. В ходе производства проверки показаний, Перевалов М. в торговом зале магазина «Сезам» ориентировался хорошо, об обстоятельствах совершенного им преступления пояснял без затруднений, так же при производстве следственного действия, экспертом производилась фотосъемка. По окончанию проверки показаний вся группа вновь вернулась в кабинет №28 в ОВД по Усть-Джегутинскому району, где следователь окончил составление протокола проверки показаний Перевалова М. на компьютере, после чего он и остальные участники данного следственного действия ознакомились путем оглашения протокола следователем вслух и личного прочтения. На действия следователя и иных участвующих лиц от него и второго понятого замечаний, дополнений и уточнений не поступило ( т.1л.д. 181);

- показаниями свидетеля ФИО2., который суду показал, что 04 ноября 2009 года примерно в 08 час. 30 мин. со своим знакомым ФИО12 был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве понятого при производстве проверки показаний на месте Перевалова Максима Олеговича. В кабинете следователя находился ранее не знакомый парень и его защитник, а так еще несколько сотрудников милиции в форменной одежде. Следователь предложил Перевалову М.О. назвать место, где будут проверяться его показания, на что последний ответил, что проверка показаний на месте будет проводиться в магазине «Сезам» расположенном по адресу: Адресс обезличен, откуда все вместе на милицейской автомашине «УАЗ» (таблетка) выехали на место проведения проверки показаний Перевалова М. По дороге Перевалов М. показывал дорогу, они выехали на Адресс обезличен в Адресс обезличен и на перекрестке около АЗС «Башнефть» зеленого цвета повернули вправо, в западном направлении и примерно через 200 метров следования, Перевалов М. попросил остановиться около одноэтажного здания, на котором имелся номер дома «Номер обезличен над входными дверями здания, расположенными с северо-западной стороны так же имелись две вывески в виде «Магазин Сезам продукты хозтовары» и вторая «Магазин Уголок». Перевалов М. предложил группе пройти в торговый зал магазина, при этом пояснил им, что в ночь с 23 на 24 сентября 2009 года он совместно со своими знакомыми Джириковым Борисом, Абдуллаевым Мурадом и Болгариным Сергеем предварительно договорившись между собой о совершении кражи приехали к магазину «Сезам», где он с Джириковым Б. взломали фрагмент входной двери в магазин, после чего отогнули край решетки и Перевалов М. проник в магазин, а Джириков Б. остался около решетки и складывал похищенные предметы в пакеты. Абдуллаев М. в это время находился рядом с магазином, и должен был своевременно предупредить остальных в случае опасности, после чего к ним подъехал Болгарин С. и так же находился с рядом с Абдуллаевым М. Далее Перевалов М. указал на верхние стилажи, расположенные ближе к входу в магазин откуда взял множество упаковок чая и банок кофе различных видов, размеров и сортов, после чего пальцем указал на другую полку и металлический шкаф без двери и пояснил, что здесь он взял сигареты «Парламент», «Винстон», «ЛМ», «Ява золотая», «Мальборо», «Тройка», «Континент», «Кент», «Донской табак», «Русский стиль», «Кисс» и др. в большом количестве. Перевалов М. затруднялся называть точное количество похищенного товара, ссылаясь на то, что этого точно не помнит, так как в данное время сильно волнуется. Так же он показал на кассовый аппарат и сказал, что похитил из него деньги в сумме 800 рублей. Далее он перешел в южную часть магазина, где продаются хозяйственные товары, предметы одежды, косметики, моющие средства и др. Перевалов М. стал поочередно указывать пальцем на полки и стилажи поясняя при этом, что похитил с указанных мест товар в виде: двух детских курток, спортивного костюма темного цвета, мужских рубашек темных и светлых цветов, мужских носков различных цветов, маек и футболок, одного мужского классического костюма темного цвета в полоску с ценником «3 тысячи 500 рублей», одной пары женских тапочек красного цвета, полотенец в количестве примерно 12 штук различных цветов, постельного белья в количестве около 9 комплектов, шампуней «Понтин Прови» и др. в количестве примерно 15 штук, шарикового дезодоранта, одеколонов мужских и женских духов. В ходе производства проверки показаний, Перевалов М. в торговом зале магазина «Сезам» ориентировался хорошо, об обстоятельствах совершенного им преступления пояснял без затруднений, так же при производстве следственного действия, экспертом производилась фотосъемка. По окончанию проверки показаний вся группа вернулась в кабинет Номер обезличен в ОВД по Адресс обезличену, где следователь окончил составление протокола проверки показаний Перевалова М. на компьютере, после чего он и остальные участники данного следственного действия ознакомились путем оглашения протокола следователем вслух и личного прочтения. На действия следователя и иных участвующих лиц от него и второго понятого замечаний, дополнений и уточнений не поступил;

- показаниями свидетеля ФИО11, который суду показал, что Джириков Борис Абдул-Керимович является его сводным младшим братом. Примерно 02 октября 2009 года около 21 часа к ним домой пришёл Джириков Борис и подарил ему ноутбук «Rover BOOK» в чехле в виде чемодана. Джириков не объяснял при каких обстоятельствах оказался у него ноутбук. Ноутбук находился у него дома и он учился им пользоваться. 17 или 18 октября 2009 года к нему домой пришёл друг Джирикова Бориса - Перевалов Максим и сказал, что ему, Джирикову Борису и Абдуллаеву Мураду и парню по имени Сергей нужны деньги. Максим пояснил, что они вчетвером совершили кражи в нескольких магазинах и им нужны деньги для перемещения. Максим предложил ему продать ноутбук «Rover BOOK», подаренный Джириковым Б.А. и попросил денег. Он согласился продать ноутбук и дать деньги, вырученные за его продажу. Максим ушёл, сказав, чтобы он попытался продать ноутбук. Он так же сказал, что сам тоже поищет покупателя на данный ноутбук и если найдёт покупателя, то придёт и заберет ноутбук. После данного случая он ни Максима и ни Бориса не видел;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, которая на предварительном следствии показала, что работает продавцом в продуктовом магазине «Аэлита», расположенном в городе Адресс обезличен. Иногда на работе замещает ее дочь ФИО10. 04 октября 2009 года в 14 часов в магазине вместе с ней находилась ее дочь, когда пришли Абдуллаев М.Г.О. и Джириков Б.А., которые предложили купить под реализацию сигареты в ассортименте. Она согласилась и 07 октября 2009 года, в 16 часов 30 минут они принесли сигареты в ассортименте на общую сумму в 3.900 рублей и договорились оплатить стоимость сигарет через неделю. 09 октября 2009 года в 18 часов она пришла в магазин и ее дочь Альбина рассказала, что в 15 часов в магазин пришёл Джириков Б.А. и сказал, что ему срочно нужны деньги, и попросил её отдать стоимость купленных ими у него под реализацию сигарет. 3.900 рублей в кассе не было и она отдала Джирикову Б.А. свой ноутбук, который посчитала за 2.000 рублей и деньги в сумме 1.900 рублей. Ноутбук был чёрного цвета, находился в чехле. 11 октября 2009 года в 13 часов ей на мобильный телефон позвонила дочь Альбина и сказала, что к ним в магазин пришли Абдуллаев М.Г.О. и Джириков Б.А., которые предложили ей купить сигареты под реализацию, сроком на одну неделю. Цены сигарет были идентичны ценам на оптовых базах, кроме того она хорошо знала Абдуллаева М.Г.О. и по этим причинам не могла подумать, что предлагаемые им сигареты украдены. Она сказала дочери, чтобы та купила у них сигареты. Примерно в 16 часов она вернулась в магазин, и ее дочь Альбина сказала, что купила сигареты в ассортименте на общую сумму 3.500 рублей. Всего они купили у Абдуллаева М.Г.О. и Джирикова Б.А. сигареты в ассортименте: 23 пачки «LD», 10 пачек «Золотой лист», 20 пачек «Святой Георгий», 10 пачек «Пётр I», 32 пачки «Ява», 22 пачки «Next», 20 пачек «Chesterfield», 4 пачки «West», 3 пачки «Kiss», 1 пачка «Winston» тонкий, 1 пачка «Virginia Slims», 10 пачек «Parliament», 3 пачки «Русский Стиль», 2 пачки «LM» тонкий, 7 пачек «LM» стандартный, 8 пачек «Wings», 9 пачек «Bond», 10 пачек «Winston» стандартный, 10 пачек «Continent», 10 пачек «Esse», 10 пачек «Донской табак» и 10 пачек «Kent». Деньги договорилась заплатить за купленные сигареты 17 октября 2009 года. 17 октября 2009 года к ней в магазин пришли Абдуллаев М.Г.О. и Джириков Б.А., которым она заплатила 3.500 рублей. 20 октября 2009 года в магазин зашли сотрудники милиции, спросили не покупали ли они ранее у Абдуллаева М.Г.О. и Джирикова Б.А. сигареты, на что она и ее дочь Альбина пояснили, что покупали 11 октября 2009 года. К 20 октября 2009 года она продала из вышеуказанных сигарет 10 пачек «LD», 20 пачек «Ява», 10 пачек «Nex», 9 пачек «Chesterfield», 10 пачек «Winston» стандартный, 9 пачек «Parliament», 10 пачек «Continent», 10 пачек «Esse», 10 пачек «Донской табак» и 10 пачек «Kent». Они с дочерью не знали, что сигареты украдены ( т.1л.д. 119);

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ее мать - ФИО7 работает продавцом в продуктовом магазине «Аэлита», расположенном по адресу: Адресс обезличен. Она часто, помогает своей матери работать в магазине. Иногда, когда мать по тем или иным причинам не может выйти на работу, она остается в магазине одна. В 14 часов 04 октября 2009 года она находилась в магазине, когда пришли Абдуллаев М.Г.О. и его друг Джириков Б.А., и предложили под реализацию сигареты в ассортименте. А 07 октября 2009 года, примерно в 16 часов 30 минут Абдуллаев М.Г.О. и Джириков Б.А. принесли сигареты в ассортименте на общую сумму в 3.900 рублей и они договорились оплатить стоимость сигарет через неделю. 09 октября 2009 года в 15 часов она находилась в магазине, куда пришёл Джириков Б.А. и сказал, что ему срочно нужны деньги, и попросил ее отдать стоимость купленных ими у него под реализацию сигарет. 3.900 рублей в кассе не было и она отдала Джирикову Б.А. свой ноутбук, который посчитали за 2.000 рублей и деньги в сумме 1.900 рублей. В 13 часов 11 октября 2009 года, она находилась в магазине одна и вновь пришли Абдуллаев М.Г.О. и Джириков Б.А., предложили купить сигареты под реализацию, сроком на одну неделю. Цены сигарет были идентичны ценам на оптовых базах, кроме того она хорошо знала Абдуллаева М.Г.О. и по этим причинам не могла подумать, что предлагаемые ими сигареты добыты преступным путём. Она позвонила матери и сказала ей, что ей предлагают купить сигареты под реализацию, и спросила, что делать, на что мать сказала, чтобы она купила сигареты. Она купила сигареты 23 пачки «LD», 10 пачек «Золотой лист», 20 пачек «Святой Георгий», 10 пачек «Пётр I», 32 пачки «Ява», 22 пачки «Next», 20 пачек «Chesterfield», 4 пачки «West», 3 пачки «Kiss», 1 пачка «Winston» тонкий, 1 пачка «Virginia Slims», 10 пачек «Parliament», 3 пачки «Русский Стиль», 2 пачки «LM» тонкий, 7 пачек «LM» стандартный, 8 пачек «Wings», 9 пачек «Bond», 10 пачек «Winston» стандартный, 10 пачек «Continent», 10 пачек «Esse», 10 пачек «Донской табак» и 10 пачек «Kent». Деньги договорились заплатить за купленные сигареты 17 октября 2009 года. Ее мать 17 октября 2009 года заплатила Джирикову Б.А. 3.500 рублей. 20 октября 2009 года в магазин зашли несколько молодых парней и спросили у них, не покупали ли они ранее у Абдуллаева М.Г.О. и Джирикова Б.А. сигареты, на что они пояснили, что покупали сигареты 11 октября 2009 года. Сотрудники милиции пояснили им, что данные сигареты добыты преступным путём ( т.1л.д. 118);

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9, которая показала, что работает в должности продавца в магазине «Бриз», расположенном по адресу: Адресс обезличен. В магазине «Бриз» существует практика приобретения товара от «сдатчиков», то есть лиц, которые сдают в наш магазин товар на реализацию, но только при наличии соответствующих документов, подтверждающих качество и соответствие товара установленным стандартам. 09 октября 2009 года примерно в обеденное время в магазин зашли незнакомые парни неславянской внешности, которые представились по фамилии и имени, но она запомнила только их имена, Борис и Мурад. Борис пояснил, что они являются представителями табачной фирмы, и при этом предложили приобретать у них сигареты в любом количестве и любых наименований на постоянной основе. Она согласилась на его предложение, но при условии наличия соответствующих документов и пояснила, что им требуются недорогие сигареты по цене установленной на оптовых базах, так как дорогие сигареты продаются плохо. Далее парень по имени Мурад по просьбе Бориса принес в магазин сумку большого размера, из которой Борис достал один блок, сигарет «Святой Георгий» на сумму 115 рублей, один блок сигарет «ЛД» синий на сумму 135 рублей, один блок сигарет «Бонд» красный на сумму 162 рубля, один блок сигарет «Винстон» на сумму 244 рубля, всего на общую сумму 656 рублей. Борис пояснил, что документы на сигареты привезет позже и при этом попросил заплатить за указанные сигареты сразу, так как данная партия сданных ими сигарет оказалась небольшой. Она согласилась и передала ему деньги в сумме 656 рублей. Указанных молодых людей она больше не видела. О том, что Борис и Мурад сбыли ей сигареты, похищенные ими в магазине в Адресс обезличен ей стало известно от сотрудников милиции ( т.3л.д. 87);

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, что 25 сентября 2009 года в обеденное время она пришла на свою дачу, расположенную в микрорайоне Адресс обезличен дачном кооперативе «Строитель». По дороге встретила Перевалова М.О., который сказал ей, что у него имеется две детские куртки черного цвета по одной тысяче рублей за каждую, для ее внука и внучки, пояснив при этом, что куртки ему кто-то отдал за имевшийся перед ним долг. Она согласилась, но ответила, что куртки надо примерить внукам и они договорились, что деньги она передаст позже. Она принесла куртки домой, но куртки оказались не по размеру ее внуам, после чего через несколько дней вновь на дачах встретила Максима и сказала ему, чтобы он забрал куртки, так как они не подошли по размеру. Перевалов М.О. попросил ее продать данные куртки на базаре. Она не стала отказывать, так как была знакома с его родителями. Примерно в 10 числах октября 2009 года она продала одну детскую куртку на базаре, расположенном на южной окраине Адресс обезличен незнакомой женщине за 1 тысячу рублей. Вторая куртка хранилась у нее дома. 11 октября 2009 года она шла к себе на дачу и по дороге, увидев Перевалова М.О., отдала 1 000 рублей за проданную куртку. Он поблагодарил ее и она ушла. Примерно в конце октября 2009 года от соседей по даче ей стало известно, что Перевалова М.О. и еще несколько его друзе, задержали сотрудники милиции за совершение каких-то краж. О том, что две детские женские куртки черного цвета, которые ранее Перевалов М. передал ей, были похищены в сентябре 2009 года Переваловым и его друзьями из магазина «Сезам» в Адресс обезличен ей стало известно примерно 18 октября 2009 года от сотрудников милиции ( т.3л.д. 43);

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, их которых следует, что 08 ноября 2009 года примерно в 09 час. 20 мин. они были приглашены для участия в следственном действии по проверке показаний Абдуллаева М.Г.О., в качестве понятых. В кабинете следователя им были разъяснены права и обязанности понятых. В кабинете еще были люди. Следователь предложил Абдуллаеву М. назвать место, где будут проверяться его показания, на что последний ответил, что проверка показаний на месте будет проводиться в магазине «Сезам» расположенном по адресу: КЧР Адресс обезличен Адресс обезличен Адресс обезличен. Вся группа на милицейской автомашине «УАЗ» (таблетка) выехали на место проведения проверки показаний Абдуллаева М. По дороге Абдуллаев М. показывал дорогу и они подъехали к одноэтажному зданию, на котором имелся номер дома «42», над входными дверями здания, расположенными с северо-западной стороны так же имелись две вывески в виде «Магазин Сезам продукты хозтовары» и вторая «Магазин Уголок». Затем Абдуллаев М. предложил группе выйти из машины и проследовал перед ними от магазина «Сезам» в северо-западную сторону, примерно на расстояние 15 метров и указал рукой на участок местности, пояснив, что именно на этом месте он находился на «атасе» в момент совершения кражи, то есть таким образом, обеспечивал безопасное совершение хищения из магазина «Сезам». Далее Абдуллаев М. подошел к входным дверям и рукой указал на фанерный фрагмент двери, пояснив, что Джириков Б. с Переваловым М. взломав его, проникли внутрь магазина и далее указав на металлическую решетку и пояснил, что со слов Джирикова Б. и Перевалова М. ему известно, что Джириков Б. отогнул край данной решетки и через образовавшийся проем Перевалов М. проник в торговый зал, откуда стал брать с полок и стеллажей товароматериальные ценности и подносить к решетке, а Джириков Б. в свою очередь складывал все похищенное в пакеты и складировал около входа. Далее к магазину подъехал Болгарин С. и так же стал на «атасе» с противоположной стороны магазина, после чего, по окончанию совершения кражи, все вместе они взяли пакеты с похищенными товароматериальными ценностями и на такси отвезли на дачу Перевалова М., где разделили похищенное между собой и часть оставили для реализации. На вопрос следователя, что именно они похитили из магазина «Сезам», Абдуллаев М. ответил, что в пакетах находились товароматериальные ценности в виде: большого количества упаковок чая и банок кофе различных видов, размеров и сортов, сигареты «Парламент», «Винстон», «ЛМ», «Ява золотая», «Мальборо», «Тройка», «Континент», «Кент», «Донской табак», «Русский стиль», «Кисс» и др. в большом количестве, две детские куртки, спортивный костюм темного цвета, мужские рубашки темных и светлых цветов, мужские носки различных цветов, майки и футболки, мужской классический костюм темного цвета в полоску с ценником «3 тысячи 500 рублей», женские тапочки красного цвета, полотенца в количестве примерно 12 штук различных цветов, постельное белье в количестве около 9 комплектов, шампуни, одеколоны мужские и др. По окончанию проверки показаний на месте, вся группа в составе следователя, его и второго понятого, Абдуллаева М. и его защитника, эксперта и других сотрудников милиции вновь вернулась в кабинет Номер обезличен в ОВД по Адресс обезличен, где следователь окончил составление протокола проверки показаний Абдуллаева М. на компьютере, после чего они и остальные участники данного следственного действия ознакомились путем оглашения протокола следователем вслух и личного прочтения. На действия следователя и иных участвующих лиц от них замечаний, дополнений и уточнений не поступило ( т.1л.д. 194, 198).

Кроме перечисленных показаний, вина Перевалова М.О., Абдуллаева М.Г.О. и Болгарина С.И., в совершении кражи имущества у Умаровой Л.К., подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и иными документами, а именно:

- заключением эксперта № 121 от 06.10.2009 года, из которого следует, что изъятые на месте происшествия два отрезка липкой ленты со следами материи для идентификации следообразующего объекта не пригодны, но пригодны для установления групповой принадлежности (т. 1л.д. 21-22);

- заключением эксперта № 122 от 06.10.2009 года, из которого следует, что изъятый на месте происшествия один замок с ключом технически исправен, запирался и отпирался штатным ключом (т. 1л.д. 32-34);

- протоколом осмотра места происшествия от 24.09.2009 года, из которого следует, что осмотрено помещение магазина «Сезам», расположенного по адресу: КЧР, Адресс обезличен, Адресс обезличен, Адресс обезличен, Адресс обезличен, и в ходе осмотра изъят навесной замок со штатным ключом (т. 1л.д. 5-12);

- протоколом проверки показаний на месте Абдуллаева М.Г.О. от 08.11.2009 года в ходе, которого Абдуллаев М.Г.О. указал на магазин «Сезам», расположенный по адресу: Адресс обезличен при этом пояснил, что в ночь с 23 на 24 сентября 2009 года он вступив в предварительный сговор с Переваловым М.О., Джириковым Б.А. и Болгариным С.И., направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей и денежных средств, путем взлома входной двери и отгиба металлической решетки, похитили имущество в виде продуктов питания, денежных средств, различных предметов мужской и женской одежды, постельного белья, сигарет, одеколонов, духов, шампуней, моющих средств, предметов личной гигиены и др. (т. 1л.д. 189-193);

- протоколом проверки показаний на месте Перевалова М.О. от 04.11.2009 года в ходе, которого Перевалов М.О. указал на магазин «Сезам», расположенный по адресу: Адресс обезличен, при этом пояснил, что в ночь с 23 на 24 сентября 2009 года он, вступив в предварительный сговор с Абдуллаевым М.Г.О., Джириковым Б.А. и Болгариным С.И., направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей и денежных средств, путем взлома входной двери и отгиба металлической решетки, проник в торговый зал магазина, откуда похитил имущество в виде продуктов питания, денежных средств, различных предметов мужской и женской одежды, постельного белья, сигарет, одеколонов, духов, шампуней, моющих средств, предметов личной гигиены и др. (т. 1л.д. 174-180);

- протоколом обыска от 18 октября 2009 года, произведенного в доме Номер обезличен по Адресс обезличен дачного кооператива «Строитель» мкр. Адресс обезличен. В ходе обыска были изъяты два комплекта постельного белья, детский спортивный костюм тройка, детская футболка, детские шорты, комплект косметики «Сто рецептов красоты», комплект постельного белья, крем для рук «Велюр», гель для век «Энергия трав», гель для волос, шампунь «Сансилк», женские колготки, плитка шоколада «Альпенгольд», обертка от плитки шоколада «Альпенгольд», шариковый дезодорант «Рексона», мужская туалетная вода, блок сигарет «Наша марка», блок сигарет «Донской табак», пара детских носков, две банки кофе «Нескафе», две пустые банки кофе, чай «Ахмат», чай «Гранд», комплект постельного белья, мужской спортивный костюм «Найк», махровое полотенце красного цвета (т. 1л.д. 61-68);

- протоколом обыска от 19 октября 2009 года, произведенный в доме Номер обезличен Адресс обезличен мкр. Московский Адресс обезличен, в ходе которого были изъяты три пары мужских носков в упаковке, красное махровое полотенце, пять пар носков без упаковок, шампунь «Нивея», полотенце синего цвета, бальзам после бритья «Нивея», мужской одеколон, полиэтиленовый пакет с пакетированным чаем, упаковка чая «Ахмат» (т. 1л.д. 72-78);

- протоколом обыска от 19 октября 2009 года, произведенный в доме Номер обезличен Адресс обезличен мкр. Московский Адресс обезличен, в ходе которого были изъяты одна пара строительных трикотажных перчаток, одна пара мужских носков «Фесеон», этикетка «Фешеон», упаковка чая «Азер чай», пустая упаковка жевательной резинки «Дирол», красное махровое полотенце в упаковке, мужские носки «Фесеон», банка кофе «Нескафе», пустая пачка жевательной резинки «Дирол», пустая пачка из под сигарет «Золотая Ява», черный шнурок (т. 1л.д. 85-91);

- протоколом выемки от 20 октября 2009 года, произведенной в служебном кабинете ОВД по Адресс обезличен, в ходе которой у ФИО7 изъято 13 пачек сигарет «ЛД», 10 пачек сигарет «Золотой Лист», 20 пачек сигарет «Святой Георгий», 10 пачек сигарет «Петр Первый», 12 пачек сигарет «Ява», 12 пачек сигарет «Некст», 11 пачек сигарет «Честерфильт», 4 пачки сигарет «Вест», 3 пачки сигарет «Кисс», одна пачка сигарет «Винстон тонкий», одна пачка сигарет «Вирджиния Слимс», одна пачка сигарет «Парламент», 3 пачки сигарет «Русский стиль», 2 пачки сигарет «ЛМ-тонкий», 7 пачек сигарет «ЛМ», 8 пачек сигарет «Вингс», 9 пачек сигарет «Бонд» (т. 1л.д. 121-122);

- протоколом обыска от 21 октября 2009 года произведенного в Адресс обезличен Адресс обезличен мкр. Адресс обезличен Адресс обезличен, в ходе которого изъят ноутбук «Ровербук» с сумкой в виде чемодана (т. 1л.д. 131-133);

- протоколом осмотра предметов от 19 декабря 2009 года, в ходе которого были осмотрены семь полиэтиленовых пакетов в которых обнаружены полотенце красного цвета, упакованное в прозрачную полиэтиленовую упаковку, упаковка пакетированного чая «Ахмат», жестяная банка кофе «Нескафе» 45 грамм, жестяная банка кофе «Нескафе» 95 грамм, стеклянная банка кофе «Макселхаус» 100 грамм, стеклянная банка кофе «Макселхаус» 100 грамм, стеклянная банка кофе «Якобс» 45 грамм, стеклянная банка кофе «Нескафе» 95 грамм, упаковка чая «Гранд», комплект постельного белья белого цвета с рисунками салатного цвета, спортивный костюм синего цвета с белыми полосками по бокам, с надписью «Некс», комплект постельного белья зеленного цвета с рисунком, упакованный в прозрачную полиэтиленовую упаковку, детские шорты красного цвета, упаковка женских капроновых колготок, косметический набор «Чистая линия» упакованный в прозрачную полиэтиленовую упаковку, флакон туалетной воды темно-синего цвета, тюбик крема, тюбик сыворотки для лица «Сансилк», флакон шампуня «Сансилк», фиолетового цвета, упаковка с кремом для рук «Велюр», упаковка сигарет «Наша Марка», в упаковке 10 пачек, упаковка сигарет «Донской табак», в упаковке 10 пачек, шоколадная плитка «Альпенгольд» зеленного цвета, обертка от шоколадной плитки «Альпенгольд» зеленного цвета, детская футболка бежевого цвета, детский костюм тройка, болотного цвета, пять пар детских носков, различной окраски, комплект постельного белья красного цвета с рисунками белого и синего цветов, комплект постельного белья белого цвета с рисунками и надписями салатного цвета, полотенце махрово-велюровое красного цвета, упакованное в прозрачную полиэтиленовую упаковку, упаковка чая «Азерчай», пустая пачка из под сигарет «Ява Золотая», черный шнурок длинной 40 см., стеклянная банка кофе «Нескафе Голд», пара матерчатых перчаток белого цвета, пара мужских носков темно-синего цвета с этикеткой, упакованные в прозрачную полиэтиленовую упаковку, пара мужских носков серого цвета с этикеткой, упакованные в прозрачную полиэтиленовую упаковку, этикетка от мужских носков, полотенце махровое-велюровое красного цвета, полотенце синего цвета, флакон бальзама после бриться «Нивея», стеклянный флакон туалетной воды «Хуго босс», флакон шампуня «Нивея» белого цвета, пара мужских носков темно-синего цвета, пара мужских носков серого цвета, пара мужских носков серого цвета с этикеткой, пара мужских носков серого цвета с этикеткой в прозрачной полиэтиленовой упаковке, пара мужских носков черного цвета с этикеткой в прозрачной полиэтиленовой упаковке, пара мужских носков темно-синего цвета с этикеткой в прозрачной полиэтиленовой упаковке, пара мужских носков черного цвета с этикеткой в прозрачной полиэтиленовой упаковке, пара мужских носков серого цвета с этикеткой в прозрачной полиэтиленовой упаковке, упаковка пакетированного чая «Ахмат», 54 пакетика разового чая «Гранд», черный полиэтиленовый пакет с чаем россыпью, три пары мужских носков темно-синего цвета с этикетками, мужская рубашка серого цвета 40 размера в прозрачной полиэтиленовой упаковке, махровое полотенце салатного цвета, флакон туалетной воды «Эгоист», тюбик крема после бритья «Арко», тюбик крема для бритья «Арко» (т. 3л.д. 35-42);

- протоколом осмотра предметов от 21 декабря 2009 года, в ходе которого была осмотрена черная детская куртка с капюшоном отделанным мехом (т. 3л.д. 60-62);

- отчетом об оценке № 669/09, согласно которого произведена оценка похищенного имущества у Умаровой Л.К. (т. 3л.д. 81-86).

Перечисленные по данному факту доказательства суд считает относимыми к предмету доказывания, допустимыми, достоверными, в совокупности - достаточными для правильного разрешения уголовного дела.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из обвинения, предъявленного органом предварительного расследования подсудимым кражу товароматериальных ценностей у потерпевшей Умаровой Л.К. на сумму 70 000 рублей, признав установленным совершение ими кражи в сумме 26448 рублей, поскольку в остальной части сумма, предъявленная в обвинении подсудимых, не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и основана лишь на предположении потерпевшей Умаровой Л.К., которая в ходе судебного заседания не представила иных доказательств, причинения ей материального ущерба в размере 70000 рублей.

В соответствии с частью 8 статьи 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения. Поскольку суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение, руководствуясь принципом состязательности сторон, а также, соблюдая объективность и беспристрастность, суд исключает из обвинения подсудимых по данному факту хищение товароматериальных ценностей на сумму 70 000 рублей, оставляя лишь сумму в размере 26448 рублей.

Таким образом, оценив собранные по данному факту доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых Перевалова М.О. и Абдуллаева М.Г.О. и Болгарина С.И. по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимые предварительно сговорившись, помимо и вопреки воли собственника, изъяли и обратили в свою пользу имущество, не принадлежащее им, проникнув в помещение магазина потерпевшего, которое в соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ понимается строением, независимо от форм собственности, предназначеное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целей, не имея на это законных оснований, причинив значительный ущерб.

Виновность Перевалова М.О., Абдуллаева М.Г.О. и Болгарина С.И. в совершении кражи имущества у Хубиевой С.К. 06 октября 2009 года, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами, предусмотренными ст. 74 УПК РФ:

- показаниями подсудимого Перевалова М.О., данными им в ходе судебного заседания;

- показаниями подсудимого Абдуллаева М.Г.О., данными им в ходе судебного заседания;

- показаниями подсудимого Болгарина С.И., данными им в ходе судебного заседания;

- показаниями потерпевшей Хубиевой С.К., которая суду показала, что с 1995 года она является акционером ОАО «Московское» и одновременно исполняет обязанности заведующего отдела «Гастрономия» в торговом центре ОАО «Московское», расположенном в микрорайоне Адресс обезличен. Данный отдел принадлежит ей и она в нем осуществляет реализацию продукции в виде различных продуктов питания, табачных и кондитерских изделий, соков и напитков. 06 октября 2009 года в 20 час. 00 мин. она с другими работниками ОАО «Московское» закрыли входную дверь торгового центра на два навесных замка и пошли домой, ничего подозрительного не заметили. На одном из окон, расположенном рядом с входной дверью в ОАО «Московское» было разбито стекло и окно было прикрыто фрагментом фанерного листа, на всех окнах имелись металлические решетки. Под утро, ей на домашний телефон кто-то позвонил и сообщил, что ночью из ОАО «Московское» была совершена кража и примерно в 06 час. 45 мин. 07 октября 2009 года она пришла к торговому центру, где уже находились другие работники ОАО «Московское». При визуальном осмотре они обнаружили, что оба навесных замка входной двери были целые и находились на месте, но на крайнем окне расположенном справа от входной двери, имелось повреждение металлической решетки. Они открыли замки штатными ключами и прошли внутрь. Принадлежащий ей отдел «Гастрономия» находится в центре торгового зала и является единственным павильоном не огороженным металлической решеткой. В своем отделе она обнаружила сильный беспорядок, на полу валялись конфеты, шоколадные плитки, сигареты и рабочие документы. Она предположила, что похитители искали деньги, так как кассовый аппарат находился в открытом положении. Далее они стали осматривать прилегающую территорию к ОАО «Московское» и на расстоянии примерно 30 - 40 метров в восточном направлении от входа в торговый центр обнаружили два полимерных пакета с товароматериальными ценностями в виде развесных конфет, похищенных из ее отдела «Гастрономия». Указанные кондитерские изделия она принесла в свой отдел и впоследствии реализовала. После чего она произвела ревизию товароматериальных ценностей с целью установить точное количество похищенного товара и размер причиненного мне материального ущерба. Так в ночь с 06 на 07 октября 2009 года из ее отдела «Гастрономия» были похищены следующие товароматериальные ценности: сигареты «Давыдов» 28 пачек по цене 60 рублей на сумму 1680 рублей; сигареты «Парламент» 29 пачек по цене 57 рублей за штуку на сумму 1653 рубля; сигареты «Мальборо» 32 пачки по цене 42 рубля за штуку на сумму 1344 рубля; сигареты «Винстон» 26 пачек по цене 29 рублей на сумму 754 рубля; сигареты «Эссе» 35 пачек по цене 35 рублей на сумму 1225 рублей; сигареты «Кисс» 59 пачек по цене 22 рубля за штуку на сумму 1298 рублей; сигареты «Континент» 16 пачек по цене 20 рублей за штуку на сумму 320 рублей; сигареты «Слимс» 29 пачек по 21 рублю на сумму 609 рублей; сигареты «Винстон-Слимс» 13 пачек по цене 31 рубль на сумму 403 рубля; сигареты «Кент-4» 17 пачек по цене 47 рублей на сумму 799 рублей; сигареты «Кент-8» 15 пачек по цене 47 рублей на сумму 705 рублей; сигареты «ЛМ» 23 пачки по цене 27 руьлей на сумму 621 рубль; сигареты «Вест» 9 пачек по 27 рублей на сумму 243 рубля; сигареты «Гламур» 36 пачек по 27 рублей на сумму 972 рубля; сигареты «Некст-Слимс» 50 пачек по цене 17 рублей 50 копеек на сумму 3750 рублей; сигареты «21 Век» 23 пачки по 22 рубля за штуку на сумму 506 рублей; сигареты «Бонд» 39 пачек по 19 рублей на сумму 741 рубль; сигареты «ЛД-Голд» 17 пачек по цене 17 рублей 50 копеек на сумму 192 рубля 50 копеек, сигареты «ЛД» 45 пачек по 16 рублей на сумму 720 рублей. Всего сигарет было похищено на общую сумму 17 тысяч 535 рублей 50 копеек. Так же из магазина были похищены кондитерские изделия в виде: жевательных резинок «Орбит» и «Дирол» в количестве 72 штуки по 13 рублей за штуку на сумму 936 рублей; шоколадные батончики «Сникерс», «Марс» и «Баунти» в количестве 30 штук по 19 рублей на сумму 570 рублей; шоколадные плитки «Воздушный» 20 плиток по цене 30 рублей за штуку на сумму 600 рублей; шоколадные плитки «Альпин-Гольд» 15 плиток по цене 28 рублей за штуку на сумму 420 рублей; шоколадные развесные конфеты «Тортинки» в количестве 3кг. По цене 180 рублей за 1кг. на сумму 534 рубля. Общая сумма похищенных кондитерских изделий составила 3 тысячи 60 рублей. Так же из магазина были похищены бакалейные товары в виде: пакетированный чай «Азерчай» 12 пачек по цене 37 рублей за штуку на сумму 444 рубля; фасованный чай «Азерчай» в количестве 14 упаковок по цене 30 рублей на сумму 420 рублей; чай пакетированный «Гранд» 8 пачек по 75 рублей за штуку на сумму 600 рублей. Бакалейных товаров похищено на общую сумму 1 тысяча 464 рубля. Всего данной кражей ей причинен материальный ущерб на общую сумму 23 тысячи 59 рублей 50 копеек.

- оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что 04 ноября 2009 года примерно в 11час. 20мин. он со своим знакомым ФИО2 были приглашены сотрудником милиции для участия в качестве понятых при производстве проверки показаний на месте Перевалова М.О.

Им были разъяснены права и обязанности понятых. В кабинете Номер обезличен Адресс обезличен ОВД находился Перевалов Максим Олегович, его защитник, следователь а так еще несколько сотрудников милиции в форменной одежде. Следователь предложил Перевалову М.О. назвать место, где будут проверяться его показания, на что последний ответил, что проверка показаний на месте будет проводиться в торговом центре ОАО «Московское» расположенном по адресу: КЧР Адресс обезличен. Все вместе на милицейской автомашине «УАЗ» (таблетка) выехали на место проведения проверки показаний Перевалова М.О. По дороге Перевалов М. показывал дорогу и они выехали на Адресс обезличен в Адресс обезличен в сторону микрорайона.Адресс обезличен и приехали к ОАО «Московское». При входе Перевалов М. указал на зарешеченное окно справа от входной двери, пояснив, что именно через данную решетку он с Абдуллаевым М. и Болгариным С. проникли внутрь магазина, предварительно срезав прутья решетки ножницами по металлу, которые они взяли с собой с его дачи, а Джириков Б. остался на улице, на «атасе», то есть должен был бы своевременно предупредить остальных об опасности. После чего Перевалов М. рукой указал на торговые полки и стилажи, и пояснил, что оттуда они похитили табачные изделия в ассортименте, количество Перевалов назвать затруднялся. Указав на соседний стилаж Перевалов М. пояснил, что оттуда взяли кофе и кондитерские изделия в ассортименте, а так же чай различных сортов. Перевалов М. пояснил, что все похищенное они складывали в полиэтиленовые пакеты, которые так же взяли в магазине и в этот момент, находящийся на «атасе» Джириков Б. крикнул им, что кто то идет, после чего Перевалов М., Абдуллаев М.Г.О. и Болгарин С., забрав с собой пакеты с похищенным товаром, поспешно покинули магазин через проем в решетке. В ходе проверки показаний Перевалова М. ориентировался в магазине и давал пояснения об обстоятельствах совершенного им преступления без затруднений. По окончанию проверки показаний вся группа вновь вернулась в кабинет Номер обезличен в ОВД по Адресс обезличен, где следователь окончил составление протокола. Все участвующие лица ознакомились с протоколом, замечаний не поступало.

- показаниями свидетеля ФИО2., который в ходе судебного заседания показал, что 04 ноября 2009 года он примерно в 11 час. 20 мин. со своим знакомым ФИО12 был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве понятых при производстве проверки показаний на месте Перевалова М.О.. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Перевалов М.О. назвал место, где будут проверяться его показания, после чего все вместе на милицейской автомашине выехали в сторону микрорайона Адресс обезличен и приехали к ОАО «Московское». При входе в магазин Перевалов М. указал на зарешеченное окно справа от входной двери, и пояснил, что именно через данную решетку он с Абдуллаевым М. и Болгариным С. проникли внутрь магазина. Они срезали прутья решетки ножницами по металлу, которые они взяли с собой с его дачи, а Джириков Б. остался на улице, и должен был своевременно предупредить остальных об опасности. После чего Перевалов М. О. рукой указал на торговые полки и стилажи, откуда они похитили табачные изделия в ассортименте, но количество Перевалов назвать затруднялся. А также пояснил, что они взяли еще кофе, чай и кондитерские изделия в ассортименте. Все похищенное складывали в полиэтиленовые пакеты, которые взяли в магазине. Джириков Б. крикнул им, что кто-то идет, после чего Перевалов М., Абдуллаев М.Г.О. и Болгарин С. забрав с собой пакеты с похищенным товаром, поспешно покинули магазин через проем в решетке. В ходе проверки показаний Перевалов М. ориентировался в магазине и давал показания об обстоятельствах совершенного им преступления без затруднений. По окончанию проверки показаний вся группа вернулась в кабинет Номер обезличен в ОВД по Адресс обезличен, где следователь окончил составление протокола проверки показаний Перевалова М.О. на компьютере.

- показаниями свидетеля ФИО11, который суду показал, что Джириков Борис Абдул-Керимович является его сводным младшим братом. Примерно 02 октября 2009 года около 21 часа к ним домой пришёл Джириков Борис и подарил ему ноутбук «Rover BOOK» в чехле в виде чемодана. Джириков не объяснял при каких обстоятельствах оказался у него ноутбук. Ноутбук находился у него дома и он учился им пользоваться. 17 или 18 октября 2009 года к нему домой пришёл друг Джирикова Бориса - Перевалов Максим и сказал, что ему, Джирикову Борису и Абдуллаеву Мураду и парню по имени Сергей нужны деньги. Максим пояснил, что они вчетвером совершили кражи в нескольких магазинах и им нужны деньги для перемещения. Максим предложил ему продать ноутбук «Rover BOOK», подаренный Джириковым Б.А. и попросил денег. Он согласился продать ноутбук и дать деньги, вырученные за его продажу. Максим ушёл, сказав, чтобы он попытался продать ноутбук. Он так же сказал, что сам тоже поищет покупателя на данный ноутбук и если найдёт покупателя, то придёт и заберет ноутбук. После данного случая он ни Максима и ни Бориса не видел;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, которая на предварительном следствии показала, что работает продавцом в продуктовом магазине «Аэлита», расположенном в городе Адресс обезличен, Адресс обезличен. Иногда на работе замещает ее дочь ФИО10. 04 октября 2009 года в 14 часов в магазине вместе с ней находилась ее дочь, когда пришли Абдуллаев М.Г.О. и Джириков Б.А., которые предложили купить под реализацию сигареты в ассортименте. Она согласилась и 07 октября 2009 года, в 16 часов 30 минут они принесли сигареты в ассортименте на общую сумму в 3.900 рублей и договорились оплатить стоимость сигарет через неделю. 09 октября 2009 года в 18 часов она пришла в магазин и ее дочь Альбина рассказала, что в 15 часов в магазин пришёл Джириков Б.А. и сказал, что ему срочно нужны деньги, и попросил её отдать стоимость купленных ими у него под реализацию сигарет. 3.900 рублей в кассе не было и она отдала Джирикову Б.А. свой ноутбук, который посчитала за 2.000 рублей и деньги в сумме 1.900 рублей. Ноутбук был чёрного цвета, находился в чехле. 11 октября 2009 года в 13 часов ей на мобильный телефон позвонила дочь Альбина и сказала, что к ним в магазин пришли Абдуллаев М.Г.О. и Джириков Б.А., которые предложили ей купить сигареты под реализацию, сроком на одну неделю. Цены сигарет были идентичны ценам на оптовых базах, кроме того она хорошо знала Абдуллаева М.Г.О. и по этим причинам не могла подумать, что предлагаемые им сигареты украдены. Она сказала дочери, чтобы та купила у них сигареты. Примерно в 16 часов она вернулась в магазин, и ее дочь Альбина сказала, что купила сигареты в ассортименте на общую сумму 3.500 рублей. Всего они купили у Абдуллаева М.Г.О. и Джирикова Б.А. сигареты в ассортименте: 23 пачки «LD», 10 пачек «Золотой лист», 20 пачек «Святой Георгий», 10 пачек «Пётр I», 32 пачки «Ява», 22 пачки «Next», 20 пачек «Chesterfield», 4 пачки «West», 3 пачки «Kiss», 1 пачка «Winston» тонкий, 1 пачка «Virginia Slims», 10 пачек «Parliament», 3 пачки «Русский Стиль», 2 пачки «LM» тонкий, 7 пачек «LM» стандартный, 8 пачек «Wings», 9 пачек «Bond», 10 пачек «Winston» стандартный, 10 пачек «Continent», 10 пачек «Esse», 10 пачек «Донской табак» и 10 пачек «Kent». Деньги договорилась заплатить за купленные сигареты 17 октября 2009 года. 17 октября 2009 года к ней в магазин пришли Абдуллаев М.Г.О. и Джириков Б.А., которым она заплатила 3.500 рублей. 20 октября 2009 года в магазин зашли сотрудники милиции, спросили не покупали ли они ранее у Абдуллаева М.Г.О. и Джирикова Б.А. сигареты, на что она и ее дочь Альбина пояснили, что покупали 11 октября 2009 года. К 20 октября 2009 года она продала из вышеуказанных сигарет 10 пачек «LD», 20 пачек «Ява», 10 пачек «Nex», 9 пачек «Chesterfield», 10 пачек «Winston» стандартный, 9 пачек «Parliament», 10 пачек «Continent», 10 пачек «Esse», 10 пачек «Донской табак» и 10 пачек «Kent». Они с дочерью не знали, что сигареты украдены.;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ее мать - ФИО7 работает продавцом в продуктовом магазине «Аэлита», расположенном по адресу: Адресс обезличен, Адресс обезличен, Адресс обезличен, Адресс обезличен. Она часто, помогает своей матери работать в магазине. Иногда, когда мать по тем или иным причинам не может выйти на работу, она остается в магазине одна. В 14 часов 04 октября 2009 года она находилась в магазине, когда пришли Абдуллаев М.Г.О. и его друг Джириков Б.А., и предложили под реализацию сигареты в ассортименте. А 07 октября 2009 года, примерно в 16 часов 30 минут Абдуллаев М.Г.О. и Джириков Б.А. принесли сигареты в ассортименте на общую сумму в 3.900 рублей и они договорились оплатить стоимость сигарет через неделю. 09 октября 2009 года в 15 часов она находилась в магазине, куда пришёл Джириков Б.А. и сказал, что ему срочно нужны деньги, и попросил ее отдать стоимость купленных ими у него под реализацию сигарет. 3.900 рублей в кассе не было и она отдала Джирикову Б.А. свой ноутбук, который посчитали за 2.000 рублей и деньги в сумме 1.900 рублей. В 13 часов 11 октября 2009 года, она находилась в магазине одна и вновь пришли Абдуллаев М.Г.О. и Джириков Б.А., предложили купить сигареты под реализацию, сроком на одну неделю. Цены сигарет были идентичны ценам на оптовых базах, кроме того она хорошо знала Абдуллаева М.Г.О. и по этим причинам не могла подумать, что предлагаемые ими сигареты добыты преступным путём. Она позвонила матери и сказала ей, что ей предлагают купить сигареты под реализацию, и спросила, что делать, на что мать сказала, чтобы она купила сигареты. Она купила сигареты 23 пачки «LD», 10 пачек «Золотой лист», 20 пачек «Святой Георгий», 10 пачек «Пётр I», 32 пачки «Ява», 22 пачки «Next», 20 пачек «Chesterfield», 4 пачки «West», 3 пачки «Kiss», 1 пачка «Winston» тонкий, 1 пачка «Virginia Slims», 10 пачек «Parliament», 3 пачки «Русский Стиль», 2 пачки «LM» тонкий, 7 пачек «LM» стандартный, 8 пачек «Wings», 9 пачек «Bond», 10 пачек «Winston» стандартный, 10 пачек «Continent», 10 пачек «Esse», 10 пачек «Донской табак» и 10 пачек «Kent». Деньги договорились заплатить за купленные сигареты 17 октября 2009 года. Ее мать 17 октября 2009 года заплатила Джирикову Б.А. 3.500 рублей. 20 октября 2009 года в магазин зашли несколько молодых парней и спросили у них, не покупали ли они ранее у Абдуллаева М.Г.О. и Джирикова Б.А. сигареты, на что они пояснили, что покупали сигареты 11 октября 2009 года. Сотрудники милиции пояснили им, что данные сигареты добыты преступным путём;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО9, которая показала, что работает в должности продавца в магазине «Бриз», расположенном по адресу: Адресс обезличен Адресс обезличен. В магазине «Бриз» существует практика приобретения товара от «сдатчиков», то есть лиц, которые сдают в наш магазин товар на реализацию, но только при наличии соответствующих документов, подтверждающих качество и соответствие товара установленным стандартам. 09 октября 2009 года примерно в обеденное время в магазин зашли незнакомые парни неславянской внешности, которые представились по фамилии и имени, но она запомнила только их имена, Борис и Мурад. Борис пояснил, что они являются представителями табачной фирмы, и при этом предложили приобретать у них сигареты в любом количестве и любых наименований на постоянной основе. Она согласилась на его предложение, но при условии наличия соответствующих документов и пояснила, что им требуются недорогие сигареты по цене установленной на оптовых базах, так как дорогие сигареты продаются плохо. Далее парень по имени Мурад по просьбе Бориса принес в магазин сумку большого размера, из которой Борис достал один блок, сигарет «Святой Георгий» на сумму 115 рублей, один блок сигарет «ЛД» синий на сумму 135 рублей, один блок сигарет «Бонд» красный на сумму 162 рубля, один блок сигарет «Винстон» на сумму 244 рубля, всего на общую сумму 656 рублей. Борис пояснил, что документы на сигареты привезет позже и при этом попросил заплатить за указанные сигареты сразу, так как данная партия сданных ими сигарет оказалась небольшой. Она согласилась и передала ему деньги в сумме 656 рублей. Указанных молодых людей она больше не видела. О том, что Борис и Мурад сбыли ей сигареты, похищенные ими в магазине в Адресс обезличен ей стало известно от сотрудников милиции.;

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, их которых следует, что 08 ноября 2009 года примерно в 11 час. 15 мин. они были приглашены для участия в следственном действии по проверке показаний на месте Абдуллаева М.Г.О., в качестве понятых. В кабинете следователя им были разъяснены права и обязанности понятых. Абдуллаев М. назвал место, где будут проверяться его показания и все на милицейской автомашине «УАЗ» выехали на место проведения проверки показаний Абдуллаева М., который по дороге показывал дорогу, они выехали на Адресс обезличен в Адресс обезличен в сторону м. Адресс обезличен и приехали к ОАО «Московское». При входе в магазин Абдуллаев М. указал на окно справа от входной двери, пояснив, что предварительно срезав прутья решетки в окне ножницами по металлу, которые они взяли с собой с дачи Перевалова М., он с Переваловым М. и Болгариным С. проникли внутрь магазина, а Джириков Б. остался на улице, и должен был своевременно предупредить об опасности. Абдуллаев М. рукой указал на торговые полки, откуда они похитили табачные изделия, кофе, чай и кондитерские изделия в ассортименте. Все похищенное они складывали в полиэтиленовые пакеты, которые тоже взяли в магазине. Джириков Б. им сообщил, что кто-то идет, и они забрав с собой пакеты с похищенным товаром, поспешно покинули магазин и в спешке забыли три пакета с похищенным товаром в магазине, после чего Перевалов М., Болгарин С., и Джириков Б. без него вернулись в магазин и забрали указанные пакеты, но когда убегали, то Джириков Б. выкинул пакеты около автостоянки. По окончанию проверки показаний вся группа вернулась в кабинет Номер обезличен в ОВД по Адресс обезличен, где следователь окончил составление протокола. Замечаний на протокол не поступило.

Кроме перечисленных показаний, вина Перевалова М.О., Абдуллаева М.Г.О. и Болгарина С.И., в совершении кражи имущества у Хубиевой С.К., подтверждается оглашенными письменными доказательствами и иными документами:

- протоколом осмотра места происшествия от 20.10.2009 года, из котрого следует, что осмотрено помещение магазина «Гастроном» ОАО «Московский», в Адресс обезличен (т. 1л.д. 213-219);

- протоколом проверки показаний на месте Абдуллаева М.Г.О. от 08.11.2009 года, согласно которого Абдуллаев М.Г.О. указал на магазин «Гастроном» ОАО «Московский», расположенный в Адресс обезличен микрорайон Адресс обезличен, при этом пояснил, что с 06 на 07 октября 2009 года он вступив в предварительный сговор с Переваловым М.О., Джириковым Б.А. и Болгариным С.И., направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей и денежных средств, путем перекусывания металлических прутьев решетки окна ножницами по металлу, через образовавшийся проем проник в торговый зал магазина, откуда похитил продукты питания, кондитерские и табачные изделия (т. 2л.д. 14-18);

- протоколом проверки показаний на месте Перевалова М.О. от 04.11.2009 года, из которого следует, что Перевалов М.О. с 06 на 07 октября 2009 года, совместно с Абдуллаевым М.Г.О., Джириковым Б.А. и Болгариным С.И., в магазине «Гастроном» ОАО «Московское» совершили кражу продуктов питания, кондитерских и табачных изделий (т. 2л.д. 1-5);

- протоколом обыска от 18 октября 2009 года, произведенный в доме Номер обезличен по Адресс обезличен дачного кооператива «Строитель» мкр. Адресс обезличен Адресс обезличен, в ходе которой были изъяты два комплекта постельного белья, детский спортивный костюм тройка, детская футболка, детские шорты, комплект косметики «Сто рецептов красоты», комплект постельного белья, крем для рук «Велюр», гель для век «Энергия трав», гель для волос, шампунь «Сансилк», женские колготки, плитка шоколада «Альпенгольд», обертка от плитки шоколада «Альпенгольд», шариковый дезодорант «Рексона», мужская туалетная вода, блок сигарет «Наша марка», блок сигарет «Донской табак», пара детских носков, две банки кофе «Нескафе», две пустые банки кофе, чай «Ахмат», чай «Гранд», комплект постельного белья, мужской спортивный костюм «Найк», махровое полотенце красного цвета (т.л.д. 61-68);

- протоколом обыска от 19 октября 2009 года, произведенный в доме Номер обезличен Адресс обезличен мкр.Адресс обезличен Адресс обезличен, в ходе которого были изъяты три пары мужских носков в упаковке, красное махровое полотенце, пять пар носков без упаковок, шампунь «Нивея», полотенце синего цвета, бальзам после бритья «Нивея», мужской одеколон, полиэтиленовый пакет с пакетированным чаем, упаковка чая «Ахмат» (т. 1л.д. 72-78);

- протоколом обыска от 19 октября 2009 года, произведенный в доме Номер обезличен Адресс обезличен мкр. Адресс обезличен Адресс обезличен, в ходе которого были изъяты одна пара строительных трикотажных перчаток, одна пара мужских носков «Фесеон», этикетка «Фешеон», упаковка чая «Азер чай», пустая упаковка жевательной резинки «Дирол», красное махровое полотенце в упаковке, мужские носки «Фесеон», банка кофе «Нескафе», пустая пачка жевательной резинки «Дирол», пустая пачка из под сигарет «Золотая Ява», черный шнурок (т.1л.д. 85-91);

- протоколом выемки от 20 октября 2009 года, произведенной в служебном кабинете ОВД по Адресс обезличен, в ходе которой у ФИО7 изъято 13 пачек сигарет «ЛД», 10 пачек сигарет «Золотой Лист», 20 пачек сигарет «Святой Георгий», 10 пачек сигарет «Петр Первый», 12 пачек сигарет «Ява», 12 пачек сигарет «Некст», 11 пачек сигарет «Честерфильт», 4 пачки сигарет «Вест», 3 пачки сигарет «Кисс», одна пачка сигарет «Винстон тонкий», одна пачка сигарет «Вирджиния Слимс», одна пачка сигарет «Парламент», 3 пачки сигарет «Русский стиль», 2 пачки сигарет «ЛМ-тонкий», 7 пачек сигарет «ЛМ», 8 пачек сигарет «Вингс», 9 пачек сигарет «Бонд»(т. 1л.д. 121-122);

- Протоколом обыска от 21 октября 2009 года произведенного в Адресс обезличен Адресс обезличен мкр. Адресс обезличен Адресс обезличен, в ходе которого изъят ноутбук «Ровербук» с сумкой в виде чемодана (т. 1л.д. 131-133);

- протоколом осмотра предметов от 19 декабря 2009 года, в ходе которого были осмотрены семь полиэтиленовых пакетов в которых обнаружены полотенце красного цвета упакованное в прозрачную полиэтиленовую упаковку, упаковка пакетированного чая «Ахмат», жестяная банка кофе «Нескафе» 45 грамм, жестяная банка кофе «Нескафе» 95 грамм, стеклянная банка кофе «Макселхаус» 100 грамм, стеклянная банка кофе «Макселхаус» 100 грамм, стеклянная банка кофе «Якобс» 45 грамм, стеклянная банка кофе «Нескафе» 95 грамм, упаковка чая «Гранд», комплект постельного белья белого цвета с рисунками салатного цвета, спортивный костюм синего цвета с белыми полосками по бокам, с надписью «Некс», комплект постельного белья зеленного цвета с рисунком, упакованный в прозрачную полиэтиленовую упаковку, детские шорты красного цвета, упаковка женских капроновых колготок, косметический набор «Чистая линия» упакованный в прозрачную полиэтиленовую упаковку, флакон туалетной воды темно-синего цвета, тюбик крема, тюбик сыворотки для лица «Сансилк», флакон шампуня «Сансилк», фиолетового цвета, упаковка с кремом для рук «Велюр», упаковка сигарет «Наша Марка», в упаковке 10 пачек, упаковка сигарет «Донской табак», в упаковке 10 пачек, шоколадная плитка «Альпенгольд» зеленного цвета, обертка от шоколадной плитки «Альпенгольд» зеленного цвета, детская футболка бежевого цвета, детский костюм тройка, болотного цвета, пять пар детских носков, различной окраски, комплект постельного белья красного цвета с рисунками белого и синего цветов, комплект постельного белья белого цвета с рисунками и надписями салатного цвета, полотенце махровое-велюровое красного цвета, упакованное в прозрачную полиэтиленовую упаковку, упаковка чая «Азерчай», пустая пачка из под сигарет «Ява Золотая», черный шнурок длинной 40 см., стеклянная банка кофе «Нескафе Голд», пара матерчатых перчаток белого цвета, пара мужских носков темно-синего цвета с этикеткой, упакованные в прозрачную полиэтиленовую упаковку, пара мужских носков серого цвета с этикеткой, упакованные в прозрачную полиэтиленовую упаковку, этикетка от мужских носков, полотенце махровое-велюровое красного цвета, полотенце синего цвета, флакон бальзама после бриться «Нивея», стеклянный флакон туалетной воды «Хуго босс», флакон шампуня «Нивея» белого цвета, пара мужских носков темно-синего цвета, пара мужских носков серого цвета, пара мужских носков серого цвета с этикеткой, пара мужских носков серого цвета с этикеткой в прозрачной полиэтиленовой упаковке, пара мужских носков черного цвета с этикеткой в прозрачной полиэтиленовой упаковке, пара мужских носков темно-синего цвета с этикеткой в прозрачной полиэтиленовой упаковке, пара мужских носков черного цвета с этикеткой в прозрачной полиэтиленовой упаковке, пара мужских носков серого цвета с этикеткой в прозрачной полиэтиленовой упаковке, упаковка пакетированного чая «Ахмат», 54 пакетика разового чая «Гранд», черный полиэтиленовый пакет с чаем россыпью, три пары мужских носков темно-синего цвета с этикетками, мужская рубашка серого цвета 40 размера в прозрачной полиэтиленовой упаковке, махровое полотенце салатного цвета, флакон туалетной воды «Эгоист», тюбик крема после бритья «Арко», тюбик крема для бритья «Арко» (т. 3л.д. 35-42);

- Протоколом предъявления предмета для опознания от 17 декабря 2009 года в ходе которого потерпевшая Хубиева С.К. в группе однородных предметов опознала шоколадную плику «Альпеньгольд», как верояно ту, которая была похищена из ее магазина (т. 2л.д. 190-191);

- отчетом об оценке № 670/09 похищенного имущества у Хубиевой С.К.(т.3л.д. 74-77).

Перечисленные по данному факту доказательства суд считает относимыми к предмету доказывания, допустимыми, достоверными, в совокупности - достаточными для правильного разрешения уголовного дела.

Таким образом, проанализировав собранные по данному факту доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых Перевалова М.О. и Абдуллаева М.Г.О. и Болгарина С.И. по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимые предварительно сговорившись, помимо и вопреки воли собственника, изъяли и обратили в свою пользу имущество, не принадлежащее им, проникнув в помещение магазина потерпевшего, которое в соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ понимается строением, независимо от форм собственности, предназначеное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целей, не имея на это законных оснований, причинив значительный ущерб.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимых доказанной, и поэтому Перевалов М.О., Абдуллаев М.Г.О. и Болгарин С. И. подлежат наказанию за совершенные преступления.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, отягчающие и смягчающие обстоятельства, другие данные, влияющие на наказание.

Преступления, совершённые подсудимыми относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания Перевалову М.О., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 3л.д. 309), имеет постоянное место жительтства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, осужден по приговору Курганинского районного суда от 14.09.2006 года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 4 года за совершение аналогичного преступления.

При этом суд учитывает, что преступления, имевшие место 18 августа 2009 года, в начале сентября 2009 года, 24 сентября 2009 года и 06 октября 2009 года совершены Переваловым М.О. в период испытательного срока, назначенного по приговору Курганинского районного суда от 14.09.2006 года. По правилам ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Поэтому, в соответствии с ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 4 года, и считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, частично присоединяя к назначаемому наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Обстоятельства, отягчающие наказание Перевалову М.О., предусмотренные статьей 63 УК РФ, судом не установлены.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Перевалову М.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, его активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины в судебном заседании и чистосердечное раскаяние.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, без ограничения свободы и без штрафа.

Определяя вид исправительного учреждения Перевалову М.О., суд руководствуется статьей 58 УК РФ, предусматривающей отбывание наказания в колонии-поселении.

Подсудимый Абдуллаев М.Г.О. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит, от его действий не наступило тяжких последствий, чистосердечно раскаивается в совершенных деяниях, способствовал раскрытию преступлений.

С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд считает, что Абдуллаев М.Г.О. является вменяемым, Так, согласно выводам заключения № 348 от 10 декабря 2009 года, Абдуллаев М.Г.О. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с незначительным нарушением поведения, о чем свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации о появлении у испытуемого с раннего возраста признаков задержки психического развития, трудностей в усвоении школьной программы, обучения по вспомогательной школе. Указанный диагноз подтверждается и результатами

психиатрического обследования выявившие недостаточность абстрактно-логического компонента мышления, недоразвитие эмоционально-волевой сферы, снижение интеллекта. Однако выявленные особенности психики испытуемого при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, а так же с учетом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Адбуллаева во время совершения инкриминируемых ему деяний возможности осознавать фактический характер свих действии и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени к которому относится правонарушение Адбуллаев не обнаруживал также признаков и какого-либо временного психического расстройства. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности в его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер свих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается; (т.2л.д. 140-143)

Поэтому в соответствии со ст. 22 УК РФ, суд учитывает особое психическое состояние Абдуллаева М.Г.О. в момент совершения преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абдуллаева М.Г.О., судом не установлено.

Поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, осудив его условно с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Суд при назначения наказания Болгарину С.И. учитывает, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в ходе судебного заседания искренне раскаялся, признал свою вину в содеянном, его возраст.

В силу ст. 68 УК РФ.

Характер и степень общественной опасности совершенных Болгариным С.И. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести дают суду основания для вывода о возможности исправления Болгарина С.И. без реального отбывания наказания, осудив его условно, без ограничения свободы.

Подсудимыми совершены преступления, ни за одно из которых они ранее не осуждались, поэтому в соответствии со статьей 17 УК РФ суд признает, что в их действиях имеется совокупность преступлений и назначает наказание в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, учитывая, что в результате преступных действий подсудимых тяжких последствий не наступило.

Гражданские иски, заявленные гражданскими истцами необходимо удовлетворить в том объеме, в котором они нашли свое подтверждение совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Согласно ст. 34 УК РФ лица, совместно совершившие преступления, т.е. соисполнители, должны нести солидарную ответственность за причиненный материальный ущерб.

Поэтому суд считает необходимым произвести взыскания с Перевалова Максима Олеговича, Абдуллаева Мурада Гаджиали Оглы и Болгарина Сергея Ивановича солидарно.

Вещественные доказательства по делу: Флакон бальзама после бритья «Нивея», два комплекта постельного белья, две пустые упаковки от жевательной резинки «Дирол» с жидким центром, пустая жестяная банка кофе «Нескафе Классик» 100 гр., початая стеклянная банка кофе «Нескафе Голд», черная теплая куртка с капюшоном, 12 пар мужских носков, серого, черного и темно-синего цветов, флакон мужского одеколона «Хуго Босс», хлопчатобумажное полотенце салатного цвета, три хлопчатобумажно-велюровых полотенец красного цвета, хлопчатобумажное полотенце синего цвета, флакон шарикового дезодоранта «Рексона», мужскую рубашку в прозрачной полиэтиленовой упаковке, упаковка сигарет «Тройка» (10 пачек), две упаковки пакетированного чая «Ахмат» в прозрачной полиэтиленовой упаковке, упаковку чая «Азерчай», флакон шампуня «Нивея», шоколадную плитку «Альпенголд», обертку от шоколадной плитки «Альпенголд», флакон туалетной воды «Эгоист», два тюбика кремов для бритья «Арко», 12 пачек сигарет «Ява», 13 пачек сигарет «LD», 20 пачек сигарет «Saint George», 10 пачек сигарет «Пётр I», 10 пачек сигарет «Золотой лист», 9 пачек сигарет «Bond», 3 пачки сигарет «Русский стиль», 1 пачка сигарет «Virginia Slims superslims», 1 пачка сигарет «Winston superslims», 3 пачки сигарет «Kiss», 4 пачки сигарет «West», 12 пачек сигарет «Next lidhts», 1 пачка сигарет «Parliament lidhts», 2 пачки сигарет «L&M X-slims», 7 пачек сигарет «L&M lights», 3 пачки сигарет «Chesterfield Classic Blue», 4 пачки сигарет «Chesterfield Classic Red», 4 пачки сигарет «Chesterfield Filter» и 8 пачек сигарет «Wings Blue», сданные в камеру хранения ОВД по Адресс обезличен по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Умаровой Л.К.; ноутбук «Rover book», сданный в камеру хранения ОВД по Адресс обезличен по вступлению приговора в законную силу вернуть Малоховой А.Р.; автомобильное колесо с шипованной покрышкой «КАМА-503», «175/70 R13» с диском белого цвета; автомобильное колесо с шипованной покрышкой «КАМА-503», «175/70 R13» с диском белого цвета; универсальная (угловая) шлифовальная машина «УШМ-90230», серийный номер: «OR27-050709EN-D/442»; электрическая дрель «ИЗ-1022А», серийный номер «№705898»; электрическая дрель «БЭС», серийный номер «1655869»; электрический сварочный аппарат «ВХ 160В» с серийным номером: «EN 60974-1» - возвращеные потерпевшему Пергат В.А. под сохранную расписку оставить в распоряжении последнего; пистолет системы Макарова «ПМ» с магазином, сданый в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Адресс обезличен передать в распоряжение МВД КЧР.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перевалова Максима Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи у Пергат В.А.) в 2 ( два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи у Умаровой Л.К.) в 2 ( два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи у Хубиевой С.К.) в 2 ( два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ - в 1 (один) год лишения свободы без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Перевалову М.О. 4 года лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть Перевалову М.О. в срок наказания - время содержание под стражей с 18.10.2009 года по 29.06.2010 года.

Обязать осужденного Перевалова М.О. следовать в колонию-поселение самостоятельно.

Признать Абдуллаева Мурада Гаджиали Оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи у Пергат В.А.) в 2 ( два) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи у Умаровой Л.К.) в 2 ( два) года лишения свободы без ограничения свободы.

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи у Хубиевой С.К.) в 2 ( два) года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Абдуллаеву М.Г.О. 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной и назначить Абдуллаеву М.Г.О. испытательный срок в 1 год, без оганичения свободы.

Обязать Абдуллаева М.Г.О. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать Болгарина Сергея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ст.68 УК РФ

-по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи у Умаровой Л.К.) в 3 ( три) года лишения свободы без ограничения свободы.

-по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи у Хубиевой С.К.) в 3 ( три) года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Болгарину С.И. 4 ( четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной и назначить Болгарину С.И. испытательный срок в 3 года, без ограничения свободы.

Обязать Болгарина С.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде осужденным оставить прежнюю - до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по факту совершения кражи из магазина «Сезам» удовлетворить в размере 26448 руб.

Взыскать с Перевалова Максима Олеговича, Абдуллаева Мурада Гаджиали Оглы и Болгарина Сергея Ивановича солидарно в пользу Умаровой Людмилы Казбековны сумму в размере 26448 ( двадцать шесть тысяч четыреста сорок восемь) рублей.

Гражданский иск по факту совершения кражи из торгового центра ОАО «Московское» удовлетворить в полном объеме в размере 23 059 рублей 50 копеек.

Взыскать с Перевалова Максима Олеговича, Абдуллаева Мурада Гаджиали Оглы и Болгарина Сергея Ивановича солидарно в пользу Хубиевой Сакинат Караджашевны сумму в размере 23 059 ( двадцать три тысячи пятьдесят девять) рублей 50 копеек..

Вещественные доказательства по делу:

- Флакон бальзама после бритья «Нивея», два комплекта постельного белья, две пустые упаковки от жевательной резинки «Дирол» с жидким центром, пустая жестяная банка кофе «Нескафе Классик» 100 гр., початая стеклянная банка кофе «Нескафе Голд», черная теплая куртка с капюшоном, 12 пар мужских носков, серого, черного и темно-синего цветов, флакон мужского одеколона «Хуго Босс», хлопчатобумажное полотенце салатного цвета, три хлопчатобумажно-велюровых полотенец красного цвета, хлопчатобумажное полотенце синего цвета, флакон шарикового дезодоранта «Рексона», мужскую рубашку в прозрачной полиэтиленовой упаковке, упаковка сигарет «Тройка» (10 пачек), две упаковки пакетированного чая «Ахмат» в прозрачной полиэтиленовой упаковке, упаковку чая «Азерчай», флакон шампуня «Нивея», шоколадную плитку «Альпенголд», обертку от шоколадной плитки «Альпенголд», флакон туалетной воды «Эгоист», два тюбика кремов для бритья «Арко», 12 пачек сигарет «Ява», 13 пачек сигарет «LD», 20 пачек сигарет «Saint George», 10 пачек сигарет «Пётр I», 10 пачек сигарет «Золотой лист», 9 пачек сигарет «Bond», 3 пачки сигарет «Русский стиль», 1 пачка сигарет «Virginia Slims superslims», 1 пачка сигарет «Winston superslims», 3 пачки сигарет «Kiss», 4 пачки сигарет «West», 12 пачек сигарет «Next lidhts», 1 пачка сигарет «Parliament lidhts», 2 пачки сигарет «L&M X-slims», 7 пачек сигарет «L&M lights», 3 пачки сигарет «Chesterfield Classic Blue», 4 пачки сигарет «Chesterfield Classic Red», 4 пачки сигарет «Chesterfield Filter» и 8 пачек сигарет «Wings Blue», сданные в камеру хранения ОВД по Адресс обезличен по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей Умаровой Л.К.;

ноутбук «Rover book» - сданный в камеру хранения ОВД по Адресс обезличен по вступлению приговора в законную силу вернуть ФИО10- свидетель по делу;

автомобильное колесо с шипованной покрышкой «КАМА-503», «175/70 R13» с диском белого цвета; автомобильное колесо с шипованной покрышкой «КАМА-503», «175/70 R13» с диском белого цвета; универсальная (угловая) шлифовальная машина «УШМ-90230», серийный номер: «OR27-050709EN-D/442»; электрическая дрель «ИЗ-1022А», серийный номер «№705898»; электрическая дрель «БЭС», серийный номер «1655869»; электрический сварочный аппарат «ВХ 160В» с серийным номером: «EN 60974-1» - возвращеные потерпевшему Пергат В.А. под сохранную расписку оставить в распоряжении последнего;

пистолет системы Макарова «ПМ» с магазином, сданый в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Адресс обезличен передать в распоряжение МВД Адресс обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденным копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Председательствующий - судья И.Ю. Айбазова