дело №1-90/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 сентября 2010 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего - судьи Лайпановой З.Х.,
при секретаре судебного заседания - Алемпьевой И.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Викиной А.В.,
подсудимого - Мижева А.Н.,
защитника - адвоката Усть-Джегутинского филиала №1 Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение №7 от 02 апреля 2008 года и ордер №076157 от 07 сентября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела по обвинению
МИЖЕВА А.Н., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мижев А.Н. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере (массой 4,45 г) при следующих обстоятельствах.
06 июля 2010 года, примерно в 09 часов, Мижев А.Н. с умыслом, направленным на приобретение и изготовление наркотического средства, пришел на участок местности, расположенный <адрес> в нарушение требований Федерального Закона №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно, путем сбора, приобрел части растения конопля, <данные изъяты>, там же незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло, после чего часть изготовленного наркотического средства употребил, а остаток, завернутый в прозрачный полиэтиленовый пакет, положил в карман своих брюк, часть которого также употребил вечером 07 июля 2010 года. Оставшуюся часть наркотического средства Мижев А.Н. спрятал в боковой карман своей большой черной матерчатой сумки и незаконно хранил при себе примерно до 11 часов 30 минут 08 июля 2010 года, когда при задержании сотрудниками милиции ОВД по Усть-Джегутинскому району на северной окраине <адрес>», у Мижева А.Н. был обнаружен и изъят вышеуказанный прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса), массой 4,45 г.
В ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела в порядке части 2 статьи 225 УПК РФ, Мижевым А.Н. в присутствии защитника Салпагаровой М.Х. было заявлено ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, что соответствует требованиям статьи 315 УПК РФ.
В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Мижеву А.Н. понятно обвинение, предъявленное ему органом дознания, он согласен с обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает, согласие с предъявленным обвинением и признание вины в содеянном не являются вынужденными, раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и в присутствии последнего. В судебном заседании Мижев А.Н., отказавшись от дополнительных консультаций с защитником, подтвердил, что понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжен особый порядок принятия судебного решения.
Ходатайство подсудимого Мижева А.Н. поддержано его защитником Салпагаровой М.Х..
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого Мижева А.Н. и с согласия государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку совокупность оснований применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных нормами статьи 314 УПК РФ, по рассматриваемому уголовному делу наличествует.
Суд считает, что обвинение подсудимого Мижева А.Н. в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 4,45 г., с которым подсудимый полностью согласен, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Мижева А.Н. по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ, наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) при массе свыше 0,4 граммов после высушивания при температуре + 110-115 градусов по Цельсию является крупным размером.
При назначении наказания подсудимому Мижеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности и другие данные, влияющие на наказание.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Мижева А.Н. судом не установлено.
В тоже время судом учитывается, что подсудимый Мижев А.Н. не имеет судимости, на протяжении последних десяти лет в поле зрения правоохранительных органов не попадал, вину полностью признал и искренне раскаялся, в результате его действий каких-либо тяжких последствий не наступило.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого Мижева А.Н., судом не установлено.
В тоже время судом учитывается, что подсудимый Мижев А.Н. длительное время не имеет определенного места жительства и работы, не имеет документа, удостоверяющего его личность, совершенное им преступление отнесено законодателем в соответствии с нормами статьи 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Отсутствие у подсудимого Мижева А.Н. определенного места жительства и работы на протяжении последних десяти лет лишает суд возможности принять во внимание и дать оценку данным, характеризующим его личность. К характеристике, выданной в отношении Мижева А.Н. участковым уполномоченным по последнему известному месту его жительства, суд относится критически, поскольку характеристика дана за период времени, с которого прошло более десяти лет, что вызывает сомнения в её объективности и достоверности.
Руководствуясь требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом необходимости обеспечения достижения цели назначенного наказания, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного Мижевым А.Н., отношение последнего к содеянному, а также изложенные выше данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Мижеву А.Н. наказание в виде лишения свободы. Суд не усматривает оснований для назначения Мижеву А.Н. иного наказания из альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, поскольку подсудимый не имеет определенного рода занятий, а, следовательно, не имеет и постоянного источника дохода, что исключает возможность назначения ему наказания в виде штрафа, назначение же любого из иных, кроме лишения свободы, предусмотренных видов наказаний, по мнению суда, не обеспечит достижения цели назначенного наказания.
Наказание подсудимому Мижеву А.Н. назначается судом с учетом требований статьи 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Назначая подсудимому Мижеву А.Н. наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить статью 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в условиях осуществления контроля за его поведении специализированным государственным органом.
Разрешая в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу и хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району, суд считает, что они подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МИЖЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год и 6 (шесть) месяцев.
Обязать Мижева А.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менее трех раз в месяц.
Меру пресечения, избранную в отношении Мижева А.Н. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу и хранящиеся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району: наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой 3,97 г. (без учета израсходованного на исследование); два марлевых тампона со смывами с обеих рук Мижева А.Н.; срезы ногтевых пластин с обеих рук Мижева А.Н. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Председательствующий - подпись
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики от 26 октября 2010 года приговор Усть-Джегутинского районного суда от 07 сентября 2010 года в отношении Мижева А.Н. изменен.
Исключено из квалификации действий Мижева А.Н. признак незаконного приобретения наркотического средства. Указать в описательно-мотивировочной части приговора массу наркотического средства в размере 4,41 гр..