Дело № 1-73/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 сентября 2010 года г. Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Айбазовой И.Ю.,
при секретаре судебного заседания Эрикеновой С.Р.,
с участием - государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чагарова А.А.,
подсудимого Катчиева Р.М.
защитника - адвоката Максайда А.А., представившего удостоверение № 6 от 20.02.2010 года и ордер 064026 от 07 июля 2010 года,
потерпевшей ФИО11
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний в здании Усть-Джегутинского районного суда уголовное дело в отношении:
Катчиева Р.М., родившегося (адрес обезличен) ранее судим 03 февраля 2009 года Кочубеевским районным судом (адрес обезличен) по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, получившего копию обвинительного заключения 24.06.2010 года, копию постановления о назначении судебного заседания 30 июня 2010 года, содержащегося под стражей со 02 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Катчиев Р.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Так, 01 июня 2010 года, примерно в 02 часа, Катчиев Р.М., находясь (адрес обезличен) с целью хищения чужого имущества, незаконно, разбив стекло окна, проник в жилой дом, расположенный по адресу: (адрес обезличен) принадлежащий ФИО4, где, напал на неё и, создавая реальную опасность для жизни и здоровья ФИО4, сдавливал руками её шею, наносил многократно беспорядочные удары кулаками в различные части её тела, повлекшие за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, отчего потерпевшая ФИО4 падала на пол, подавляя тем самым волю к сопротивлению ФИО4, похитил музыкальный центр «SAMSUNG» МАХ Т-35 стоимостью 4000 рублей, DVD - проигрыватель фирмы «RUBIN» стоимостью 800 рублей и компакт диск стоимостью 60 рублей, принадлежащие дочери ФИО4 - ФИО11, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Катчиев Р.М. в судебном заседании виновным себя признал полностью, раскаялся в совершенном деянии, но воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, тем самым избрав такой способ защиты в ходе судебного заседания, что суд не может поставить ему в вину.
Суд, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, выслушав участников судебных прений, считает, что вина подсудимого Катчиева Р.М. полностью установлена исследованными в судебном заседании доказательствами:
- оглашенными в соответствии с п.3 ч 1 ст. 276 УПК РФ показаниями Катчиева Р.М., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, из которых следует, что 31 мая 2010 года, примерно 15-16 часов, он встретил своего зятя по имени ФИО12 После чего он вместе с ФИО12 пошел в магазин, расположенный по (адрес обезличен), где приобрел 1,5 литра пива. Он и ФИО12 спустились к берегу реки Кубань, где распили бутылку пива. После того, как они закончили распивать пиво, они вновь пошли в магазин и приобрели одну бутылку водки объемом 0,5 литра, и вновь спустились к берегу реки Кубань, где также распили бутылку водки. Когда стемнело, они закончили распивать спиртные напитки, и решили разойтись по домам. ФИО12 отправился домой, а он к своей бабушке - ФИО13, где он, взяв свою куртку, отправился прогуляться по (адрес обезличен). 01 июня 2010 года, примерно 02 часа ночи, он проходил мимо (адрес обезличен), в котором проживает ФИО4. В этот момент он решил проникнуть в домовладение ФИО4 и совершить оттуда кражу DVD-проигрывателя, так как он знал, что в домовладении ФИО4 имеется данная аудиоаппаратура. Для чего он, толкнув трубу, которая закрывает калитку домовладения ФИО4, зашел на территорию домовладения последней. Входная дверь жилого дома домовладения ФИО4 была заперта, после чего он попытался открыть железную входную дверь, применив железный прут, который он обнаружил во дворе домовладения ФИО4, но открыть дверь у него не получилось. После чего он решил пролезть в жилой дом через окно. Рукой разбил стекло и залез в дом. Зайдя в дом ФИО4, он открыл входную дверь дома, после он взял DVD-проигрыватель, музыкальный центр в корпусе серого цвета с колонками к нему и компакт диск, и сложил вышеуказанное в белый полимерный мешок, обнаруженный им в доме ФИО4. Затем он встал возле входной двери и стал курить. Когда он находился возле двери, его сзади за плечо схватила ФИО4. После этого он повернулся лицом к ФИО4 и нанес ей два удара ладонью в область лица и груди, испугавшись того, что в руках ФИО4 имеется предмет, которым последняя могла бы нанести ему какие-либо телесные повреждения. От полученных ударов ФИО4 упала на пол. Встав, она пошла в одну из комнат своего дома, а он направился за ней, когда он зашел в комнату ФИО4, то схватил ее и толкнул на кровать, чтобы она не помешала довести до конца свой умысел, направленный на тайное хищение аудиоаппаратуры. Больше он в отношении ФИО4 никаких насильственных действий не совершал. После чего он сел на кухне в доме ФИО4, где стал есть. Поев, он взял DVD-проигрыватель, музыкальный центр и компакт диск, после чего ушел. Похищенные у ФИО4 DVD-проигрыватель, музыкальный центр и компакт диск он спрятал возле (адрес обезличен) в кустах сирени перед домом ( 148-149);
- показаниями потерпевшей ФИО11, которая в ходе судебного заседания показала, чтов начале апреля 2010 года, она вместе со своей семьей решила переехать жить к своей матери - ФИО4, проживающей в селе (адрес обезличен), так как за ней был необходим постоянный уход. В это же время она перевезла домой к своей матери свои вещи, в том числе музыкальный центр «Самсунг» с колонками, DVD -проигрыватель и золотые изделия. Она работает администратором на автомойке без заключения трудового договора, ее сын - ФИО2 работает там же. 01 июня 2010 года, примерно в 9 часов, она находилась на работе, когда к ней подошел ее сын и сказал, что ему позвонила соседка ее матери по имени ФИО14 и сказала, что ФИО4 в настоящее время находится в доме ФИО13, и она чем-то напугана и не хочет возвращаться к себе домой.
После чего она позвонила своему племяннику - ФИО3 и попросила его поехать в (адрес обезличен) и узнать все ли в порядке с ее матерью. Примерно через 1 час ей на мобильный телефон позвонил ФИО3 и сообщил, что ее мать избита, а в доме беспорядок. Она отправила своего сына ФИО2 в (адрес обезличен), так как сама не могла покинуть рабочее место. Примерно через 1 час ей на мобильный телефон позвонил ее сын и сообщил, что из дома матери пропал ее музыкальный центр «Самсунг» с колонками, DVD -проигрыватель. Примерно в 17 часов она сама приехала в (адрес обезличен), мать в это время находилась у себя дома - лежала на кровати, так как была избита. Так же она добавила, что до этого дня, то есть за 3-4 дня до произошедшего она видела свою мать, так как привозила ей продукты, и у неё не было телесных повреждений, а 01 июня 2010 года у нее вся шея, лицо, руки, ноги были в синяках. Она спросила у матери, что с ней случилась, на что та ответила, что её избил внук ФИО13 - Катчиев Радмир. После чего она осмотрела дом и обнаружила пропажу музыкального центра «Самсунг» с колонками, DVD -проигрывателя. После чего она обратилась с заявлением о случившимся в милицию. В этот же день сотрудники милиции произвели осмотр домовладения ее матери с ее согласия, мать в этот же день она увезла домой в (адрес обезличен). Совершенным Катчиевым Р.М. преступлением, ей причинен значительный материальный ущерб на сумму (данные изъяты). Все похищенные предметы ей возвращены и находятся у нее под сохранной распиской;
- показаниями потерпевшей ФИО4, которые были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон с учетом требований ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что 01 июня 2010 года, ночью, она проснулась от того, что её сосед Катчиев Р.М. скинул с неё одеяло, и стал её душить за шею руками, после чего, применяя физическую силу, кинул её на пол, и стал бить её руками по лицу. Через некоторое время Катчиев Р.М. ушел. Каких-либо требований Р.М. ей не выдвигал. В тот же день её к себе домой, в (адрес обезличен), забрала её дочь - ФИО11. (л.д. 72);
- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО2,
который в ходе судебного заседания в присутствии законного представителя показал, что 01 июня 2010 года, примерно в 9 часов, он находился на автомойке «(адрес обезличен), где он работает мойщиком без заключения трудового договора, мобильный телефон его матери - ФИО11, также как и он работающей на данной автомойке, находился при нем. В это время на мобильный телефон ФИО4 позвонила жительница села (адрес обезличен) по имени ФИО14 и сообщила ему, что его бабушка - ФИО4, находится дома у своих соседей Р.М., и пояснила, что домой к его бабушки проникли некие люди и она, испугавшись, спряталась в доме ФИО13 Он сказал ФИО14, что скоро приедет. После чего он рассказал об этом своей матери, которая сказала ему, чтобы он ехал домой к бабушке и посмотрел, все ли с ней в порядке. Так как на мойке не хватало сотрудников он не смог поехать к своей бабушке, после чего мать позвонила его двоюродному брату - ФИО3 и попросила его съездить в (адрес обезличен). Примерно через 1 час его мать сказала, чтобы он поехал к своей бабушке, и сказала, что последняя избита. Примерно в 12-13 часов он приехал домой к бабушке и увидел, что она лежит на кровати вся избитая и на теле у неё были многочисленные синяки. Он спросил у бабушки, что с ней случилось, на что последняя сказала, что ночью к ней домой зашел сын ФИО9 - Катчиев Р.М. и беспричинно ее избил. После чего он обнаружил, что из дома пропал музыкальный центр и DVD-плеер. Тогда, он позвонил своей матери и сообщил о случившемся;
- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО3, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, и который на предварительном следствии показал, что 01 июня 2010 года, примерно в 9-10 часов, ему на мобильный телефон позвонила его тетя - ФИО11 и сказала ему, что ей позвонили соседи его бабушки - ФИО4 и сказали, что с последней что-то случилось, после чего ФИО11 попросила его съездить в (адрес обезличен) и узнать о том, что с ней случилось. 01 июня 2010 года, примерно в 12 часов, он приехал в (адрес обезличен), его бабушки - ФИО4 в доме не оказалось. Он узнал, что бабушка находится у соседей - Р.М., после он отправился к ним домой, где увидел свою бабушку, у которой на теле было множество синяков. Он спросил у нее, что случилось. На что она ответила, что с ней все в порядке. После чего, он провел бабушку в ее дом. По пути она рассказала ему, что избил ее Катчиев Р.М.. Она пояснила, что побоялась об этом ему сказать в доме Р.М. ( л.д. 150-155);
- оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО1, который на предварительном следствии показал, что 01 июня 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, он позвонил своей сожительнице ФИО11, от которой узнал, что ее мать - ФИО4 избили. Он приехал в (адрес обезличен), где забрав ФИО11 с собой, поехал в (адрес обезличен) к матери последней. Возле домовладения ФИО4 находились сотрудники милиции. ФИО11 зашла домой к своей матери и сказала ему, что её мать избили и похитили аудиоаппаратуру и золотые изделия. После чего ФИО11 написала заявление о случившимся. Через некоторое время один из сотрудников милиции попросил его и незнакомую ему женщину принять участие в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия домовладения ФИО4, расположенного по (адрес обезличен). Им были разъяснены права и обязанности, после чего они прошли вместе с сотрудниками милиции в домовладение. Во время осмотра места происшествия он заметил, что входные двери жилого дома были деформированы возле замка, стекло окна жилого дома, возле входной двери, было разбито, сотрудником милиции были получены следы рук, перекопированные на липкую ленту «Скотч». После чего они прошли в помещение жилого дома. Внутри дома был беспорядок и в одной из комнат возле кровати сотрудник милиции обнаружил пятно, внешне напоминающее пятно крови, с данного пятна сотрудник милиции произвел водный смыв на марлевый тампон. Вышеуказанные следы рук и смыв с пятна, внешне напоминающее пятно крови, были упакованы в почтовые конверты, опечатаны. В ходе проведения следственного действия проводилась фотосъёмка. После того, как сотрудники милиции произвели осмотр домовладения ФИО4 он вместе с ФИО11, её матерью - ФИО4 поехали в (адрес обезличен), по пути домой ФИО4 молчала, она была чем-то напугана, на теле у нее были многочисленные синяки (л.д.96);
- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, и которая на предварительном следствии показала, что 01 июня 2010 года, примерно в 19 часов, она находилась возле своего дома, в это время к ней подошёл сотрудник милиции и попросил её и еще незнакомого ей мужчину, принять участие в качестве понятых при осмотре домовладения ФИО4. На данное предложение сотрудника милиции она ответила согласием. Им были разъяснены их права и обязанности. Входные двери жилого дома были деформированы возле замка, стекло окна жилого дома, возле входной двери, было разбито, сотрудником милиции были получены следы рук, перекопированные на липкую ленту «Скотч». После чего они прошли в помещение жилого дома. Внутри дома был беспорядок, в одной из комнат возле кровати сотрудник милиции обнаружил пятно, похожее на кровь. Сотрудник милиции произвел водный смыв на тампон. Следы рук и смыв с пятна, похожего на кровь, были упакованы в почтовые конверты, опечатаны (л.д.86);
- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который на предварительном следствии показал, что 01 июня 2010 года, примерно в 20 часов 20 минут он и ФИО6 были приглашены сотрудником милиции для участия в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия. Им были разъяснены их права и обязанности при производстве следственного действия. Около домовладения (номер обезличен) по (адрес обезличен) находился его знакомый Катчиев Р.М. Сотрудник милиции спросил у Р.М., имеются ли у него предметы, добытые преступным путем или запрещенные в свободном обороте, если имеются, то готов ли тот добровольно их выдать и указать местонахождение данных предметов. На что Катчиев Р.М. подошел к забору (адрес обезличен) и из кустов сирени достал мешок, в котором находились две акустические колонки серебристого цвета и DVD -плеер черного цвета, и музыкальный центр «Самсунг» серебристого цвета и один компакт диск. Р.М. рассказал, что в ночь на 01 июня 2010 года, он разбив стекло дома ФИО4, проник в её жилой дом, где применив в отношении последней физическую силу, завладел аудиоаппаратурой. Аудиоаппаратура была упакована в два полимерных мешка, перевязана по горловине нитками и опечатана оттисками печати (л.д.88);
- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 01 июня 2010 года, примерно в 20 часов 20 минут, он и ФИО10 были приглашены для участия в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия. Им были разъяснены их права и обязанности. Р.М. в их присутствии из кустов сирени, расположенных у забора по (адрес обезличен) достал один белый полиэтиленовый мешок, из которого вынул две акустические колонки серебристого цвета и DVD -плеер черного цвета, и музыкальный центр серебристого цвета и один компакт диск. Р.М. им рассказал, что на 01 июня 2010 года, он, разбив окно жилого дома ФИО4, расположенного в селе (адрес обезличен) проник в дом, где применив в отношении последней физическую силу, завладел указанной аудиоаппаратурой. После чего сотрудник милиции вышеуказанную аудиоаппаратуру упаковал в два полимерных мешка, перевязал их по горловине нитками и опечатал оттисками печати, на которых расписались он и ФИО10 (л.д. 87);
- показаниями свидетеля ФИО9, который в ходе судебного заседания показал, что 01 июня 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, он находился дома у своей матери ФИО7, когда его разбудила племянница ФИО8 и попросила помочь завести к ним домой их соседку ФИО4. Он вышел в коридор и вместе со своей племянницей схватил под руки ФИО4 и провел ее к себе домой. На лице у ФИО4 были синяки, и он спросил ее о том, что с ней случилось, на что та ответила, что у нее в доме некие люди похищают ее вещи и складывают их в автомашину «Камаз». Он вышел на улицу и увидел, что в доме у ФИО4 горит свет, а рядом с ее домовладением отсутствовал какой-либо грузовик. Больше ФИО4 ему ничего не говорила. 01 июня 2010 года, примерно в 8 часов, они начали звонить своему участковому уполномоченному милиции, чтобы сообщить о произошедшем. Приехали сотрудники милиции, а 01 июня 2010 года, примерно в 10-11 часов, к ним приехал внук ФИО4 и увел ее домой;
- показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, что 01 июня 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, она находилась дома у своей бабушки ФИО7. Она услышала, что кто-то кричит, а когда она открыла входную, то ФИО4 упала на пол, и поцарапала себя ногу. Она помогла встать ФИО4, разбудила своего дядю - ФИО9, который также проживает с ними, чтобы тот помог ей провести ФИО4 к ним домой. На лице у ФИО4 были синяки, и она спросила у нее, что случилось. На что ФИО4 ответила, что у нее в доме какие-то люди похищают ее вещи и складывают их в автомашину «Камаз». Она вышла на улицу и увидела, что в доме у ФИО4 горит свет, а рядом с ее домовладением не было машин. В дом она не заглядывала. ФИО4 больше ей ничего не говорила.
Вина подсудимого Катчиева Р.М. объективно подтверждается также письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия от 01 июня 2010 года, произведенного в домовладении ФИО4, по адресу: (адрес обезличен), в ходе которого на раме и на поверхности входной двери были обнаружены и перекопированы на липкую ленту «Скотч» следы пальцев рук, а также в одной из комнат жилого дома было обнаружено пятно крови, с которого был произведен водный смыв на марлевый тампон. (л.д. 7-11);
- протоколом осмотра места происшествия от 01 июня 2010 года, произведенного перед домом (адрес обезличен), в ходе которого Катчиев Р.М. указал на место, где он спрятал похищенное у ФИО4 ночью 01 июня 2010 года: музыкальный центр, DVD -проигрыватель и компакт диск, при этом Катчиев Р.М. указал, что данную аудиоаппаратуру и компакт диск он похитил у ФИО4 применив в отношении последней насилие. (л.д. 23-27);
- дополнительным заключением эксперта № 50 от 18 июня 2010 года, из которого следует, что у ФИО4 были обнаружены: обширный кровоподтек лица, и шеи с переходом на переднюю, поверхность грудной стенки, который получен от действия тупого твердого предмета, в срок указанный в постановлении, относится к травматическим повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Кровоподтеки верхней и нижней губы, кровоподтеки предплечий, ссадины левого плеча, туловища, левой голени и голеностопного сустава причинены многократным действием тупых предметов и твердых предметов с ограниченным краем, в срок указанный в постановлении, в отдельности и в совокупности относятся к травматическим повреждениям, не повлекшим за собой вреда здоровью. Характер и локализация ссадины задней поверхности левой голени и ссадины наружной лодыжки левой голени не исключает возможности их причинения при соударении с тупыми твердыми предметами. Эти ссадины относятся к травматическим повреждениям, не повлекшим за собой вреда здоровью. (л.д. 177-178);
- заключением эксперта № 74 от 03 июня 2010 года, из которого следует, что след размером 14х25 мм, перекопированный на отрезок липкой ленты размером 25х31 мм, изъятый с места происшествия по факту разбойного нападения на ФИО4 в (адрес обезличен), совершенного 01 июня 2010 года, для идентификации личности пригоден. След размером 14х25 мм, перекопированный на отрезок липкой ленты размером 25х31 мм оставлен средним пальцем правой руки Катчиева Р.М. (л.д. 44-47);
- протоколом предъявления предмета для опознания от 06 июня 2010 года, в ходе которого потерпевшая ФИО11 среди представленных ей на опознание DVD - проигрывателей «RUBIN», опознала в DVD - проигрывателе «RUBIN», изъятом в ходе осмотра места происшествия 01 июня 2010 года, свой DVD - проигрыватель «RUBIN», который и был похищен у её матери 01 июня 2010 года. (л.д. 91-92);
- протоколом предъявления предмета для опознания от 06 июня 2010 года, в ходе которого потерпевшая ФИО11 среди представленных ей на опознание музыкальных центров «SAMSUNG», опознала свой музыкальный центр «SAMSUNG», который был изъят в ходе осмотра места происшествия 01 июня 2010 года и похищеный у её матери 01 июня 2010 года. (л.д. 93-94);
- протоколом осмотра предметов от 09 июня 2010 года, в ходе которого осмотрены DVD - проигрыватель «RUBIN», музыкальный центр «SAMSUNG» и компакт диск, изъятые в ходе осмотра места происшествия 01 июня 2010 года. (л.д. 123);
- протоколом осмотра предметов от 16 июня 2010 года, в ходе которого осмотрены три следа пальцев рук и водный смыв крови на марлевый тампон обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия 01 июня 2010 года, а также образцы крови Катчиева Р.М. и образцы крови ФИО4, полученные для сравнительного исследования 09 июня 2010 года и 10 июня 2010 года соответственно. (л.д. 170);
- заявление ФИО11 от 01 июня 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени Радмир, который 01 час 01 июня 2010 года, незаконно проник в домовладение, принадлежащее ее матери ФИО4, расположенное по адресу: (адрес обезличен), где применяя насилие и нанося удары кулаками похитил DVD - проигрыватель «RUBIN», музыкальный центр «SAMSUNG» и золотые изделия всего на общую сумму (данные изъяты) рублей. (л.д. 5);
- отчетом об оценке № 275/010 от 09 июня 2010 года, согласно которого рыночная стоимость DVD - проигрывателя «RUBIN» - составляет - 800 рублей, музыкального центра «SAMSUNG» - (данные изъяты) рублей, компакт диска - (данные изъяты) рублей ( л.д. 128-130).
Кроме того, в ходе допроса ФИО11 в качестве потерпевшей следствием было установлено, что Р.М. были похищены DVD - проигрыватель «RUBIN», и музыкальный центр «SAMSUNG» с компакт диском, а золотые изделия потерпевшая обнаружила в своих вещах, во время уборки в доме.
Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании вышеприведенные доказательства, признавая их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения дела, суд приходит к выводу, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого Катчиева Р.М. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище ФИО4
Суд, критически относится к показаниям подсудимого в части, данными им на предварительном следствии, по поводу нанесения только двух ударов ладонью по лицу и по груди потерпевшей ФИО4, так как они полностью опровергаются дополнительным заключением эксперта № 50 от 18 июня 2010 года, из которого следует, что у ФИО4 имелся обширный кровоподтек лица, и шеи с переходом на переднюю поверхность грудной стенки, полученный от действия тупого твердого предмета, а также кровоподтеки верхней и нижней губы, кровоподтеки предплечий, ссадины левого плеча, туловища, левой голени и голеностопного сустава, которые были причинены многократным действием тупых предметов и твердых предметов с ограниченным краем, в срок указанный в постановлении, в отдельности и в совокупности относятся к травматическим повреждениям, не повлекшим за собой вреда здоровью. В тоже время, суд полагает, что ссадины задней поверхности левой голени и ссадины наружной лодыжки левой голени были причинены в момент падения ФИО4 на пол от удара Катчиева Р.М., поскольку согласно заключению эксперта, характер и локализация этих ссадин не исключает возможности их причинения при соударении с тупыми твердыми предметами. Следовательно, Катчиевым Р.М. были нанесены многократные удары по телу ФИО4
На предварительном следствии Катчиев Р.М. показал, что «когда он находился возле двери, его сзади за плечо схватила ФИО4. После этого он повернулся лицом к ФИО4 и нанес ей два удара ладонью в область лица и груди, испугавшись того, что в руках ФИО4 имеется предмет, которым последняя могла бы нанести ему какие-либо телесные повреждения. От полученных ударов ФИО4 упала на пол. Встав, она пошла в одну из комнат своего дома, а он направился за ней, когда он зашел в комнату ФИО4, то схватил ее и толкнул на кровать, чтобы она не помешала довести до конца свой умысел, направленный на тайное хищение аудиоаппаратуры. Больше он в отношении ФИО4 никаких насильственных действий не совершал», а из показаний потерпевшей ФИО4, данных ею на предварительном следствии, следует, что «01 июня 2010 года, ночью, она проснулась от того, что её сосед Катчиев Р.М. скинул с неё одеяло, и стал её душить за шею руками, после чего, применяя физическую силу, кинул её на пол, и стал бить её руками по лицу. Через некоторое время Катчиев Р.М. ушел. Каких-либо требований Р.М. ей не выдвигал». Таким образом, из показаний потерпевшей следует, что Катчиев Р.М., разбудив ее, стал причинять телесные повреждения, при том, что сам Катчиев показал, что он причинил телесные повреждения ФИО4, только тогда, когда она его, уходящего из дома, тронула за плечо. Суд, полагает, что время причинения телесных повреждений, то есть до хищения, либо после хищения чужого имущества, доказательственного значения для квалификации деяния не имеет, поскольку в отношении потерпевшей было применено насилие, опасное для ее жизни и здоровья.
Суд отвергает позицию защиты о том, что действия подсудимого надлежит квалифицировать как грабеж, поскольку, по мнению защиты Катчиев Р.М. намеревался совершить кражу, но его действия были обнаружены собственником имущества.
Такая позиция защиты не заслуживает внимания, так как в соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия - как разбой.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый совершил нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья с целью хищения чужого имущества, и без воли и разрешения собственника проник в ее жилище. В результате нападения были причинены потерпевшей телесные повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Действиями подсудимого причинен вред здоровью потерпевшей, который в момент причинения их создавал реальную опасность для ее жизни и здоровья.
При таких обстоятельствах, действия Катчиева Р.М. следует квалифицировать по части 3 статьи 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания Катчиеву Р.М., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, данные о личности, а так же другие данные, влияющие на вид и размер наказания.
Преступление, совершённое подсудимым в соответствии с. ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.
Суд принимает во внимание и тот факт, что Катчиев Р.М., ранее судим 03 февраля 2009 года Кочубеевским районным судом Ставропольского края по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным срок в 3 года
Таким образом, Катчиев Р.М. будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление, относящиеся к категории особо тяжких преступлений.
Поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров и к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору - Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 03 февраля 2009 года.
В соответствии с пунктом «з» части 1 статьи 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Катчиеву Р.М. является совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного человека.
Суд учитывает, что Катчиев Р.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину в содеянном признал полностью, о случившемся сожалеет и раскаивается.
С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд считает, что Катчиев Р.М. является вменяемым. Так, согласно выводам заключения № 183 от 08 июня 2010 года, Катчиев Р.М. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени, с незначительными нарушениями поведения. Указанные нарушения психической деятельности выражены не значительно и не лишали Катчиева Р.М. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими. В настоящее время Катчиев Р.М. по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правдивые показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 105-106). В соответствии со ст. 22 УК РФ, суд учитывает особое психическое состояние Катчиева Р.М. в момент совершения преступления.
Поэтому, суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Определяя вид исправительного учреждения подсудимому Катчиеву Р.М., суд руководствуется пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, предусматривающим отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Катчиев Р.М., совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к настоящему уголовному делу:
- DVD - проигрыватель «RUBIN», музыкальный центр «SAMSUNG», компакт диск, возвращенные под сохранную расписку ФИО11 - оставить в распоряжении владельца;
- три следа пальцев рук, водный смыв крови на марлевый тампон, образцы крови Катчиева Р.М., образцы крови ФИО4 на двух марлевых тампонах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по (адрес обезличен) по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению в установленном законом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Катчиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 ( семи) лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору - Кочубеевского районного суда (адрес обезличен) от 03 февраля 2009 года и окончательно назначить 8 ( восемь) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа, и без ограничения свободы.
Срок отбытия наказания исчислять с 06 сентября 2010 года.
В срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей со 02 июня 2010 года по 06 сентября 2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избранную в отношении Катчиева Р.М. - содержание под стражей, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- DVD - проигрыватель «RUBIN», музыкальный центр «SAMSUNG», компакт диск, возвращенные под сохранную расписку ФИО11 - оставить в распоряжении владельца;
- три следа пальцев рук, водный смыв крови на марлевый тампон, образцы крови Катчиева Р.М. образцы крови ФИО4 на двух марлевых тампонах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по (адрес обезличен) по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Председательствующий - судья И.Ю. Айбазова