Разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2010 года город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Дёмина Г.А.,

при секретаре судебного заседания - Шемигоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чотчаевой А.В.,

подсудимой Дагужиевой Л.Р.,

защитника - адвоката Чадикова М.-А. А.,

представившего удостоверение № 1608 и ордер № 017870 от 15 октября 2010 года,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дагужиевой Л.Р., родившейся <данные изъяты> содержащейся под стражей с 06 по 08 сентября 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дагужиева Л.Р. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Л.Р., действуя умышленно, с целью хищения выручки страховой компании «Росгосстрах», расположенной по адресу: <адрес>, где она ранее работала страховым агентом, зная о том, что каждую неделю по вторникам из кассы данной компании снимается выручка, чтобы не быть узнанной и скрыть лицо, взяла с собой медицинскую маску и солнцезащитные очки, предварительно надела на голову бейсболку. С целью устрашения работника страховой компании «Росгосстрах» взяла с собой нож, предназначенный для хозяйственно-бытовых нужд, чтобы не оставлять следов рук на месте преступления, резиновые перчатки и на маршрутном микроавтобусе Газель приехала в город <адрес>

Сойдя на остановке, расположенной рядом с помещением страховой компании «Росгосстрах», примерно, в 10 часов 30 минут 06 сентября 2010 года Дагужиева Л.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, надев на лицо медицинскую маску и солнцезащитные очки, а на руки резиновые хозяйственные перчатки, зашла в помещение страховой компании «Росгосстрах», где держа в правой руке вышеуказанный нож, с целью завладения чужим имуществом, напала на страхового агента ФИО1 Демонстрируя нож, и не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, опасных для здоровья, потребовала от ФИО1, чтобы она не кричала.

После того, как ФИО1 встала, пытаясь убежать, Дагужиева Л.Р. схватила её за правую руку и попыталась удержать, однако ФИО1 удалось вырваться и выбежать из помещения страховой компании «Росгосстрах», а Дагужиева Л.Р., продолжая свой преступный умысел из кассы, расположенной в шкафу данного помещения, похитила деньги в сумме 1130 рублей, из которых две купюры были номиналом по 500 рублей и тринадцать купюр номиналом по 10 рублей, с рабочего стола ФИО1 Дагужиева Л.Р. похитила мобильный телефон «Nokia - 6300» стоимостью 3200 рублей, интернет-модем «D-Link» стоимостью 700 рублей, дамский кошелёк стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 280 рублей внутри, зарядное устройство к мобильному телефону «Nokia» стоимостью 50 рублей и женскую сумку стоимостью 300 рублей, принадлежащих ФИО1, на общую сумму 5760 рублей и при попытке скрыться с места преступления была задержана прохожими.

В судебном заседании подсудимая Дагужиева Л.Р. виновной себя в разбойном нападении признала полностью и показала, что ей нужны были деньги для того, чтобы рассчитаться с долгами, поэтому она решила забрать выручку в страховой компании «Росгосстрах», в которой ранее работала. Чтобы её никто не узнал, она взяла с собой медицинскую маску, надела на глаза солнцезащитные очки, на голову бейсболку, а так же взяла с собой резиновые перчатки. Кроме того, чтобы напугать работника страховой компании, она взяла с собой кухонный нож. Примерно, в 10 часов 30 минут 06 сентября 2010 года она подъехала к помещению страховой компании «Росгосстрах». Когда она вышла с маршрутной Газели на автобусной остановке <данные изъяты> сразу же надела на лицо медицинскую маску.

Она убедилась в том, что кроме работницы ФИО1 в помещении страховой компании никого нет. Затем одела резиновые перчатки и зашла в помещение страховой компании. ФИО1 спросила у неё, хочет ли она пополнить счёт своего телефона. Она ответила утвердительно, и когда ФИО1 отвернулась к экрану монитора, правой рукой достала из своей женской сумки кухонный нож. Увидев это, ФИО1 сразу же начала кричать и побежала к двери. Она схватила ФИО1 за локоть правой руки, однако та вырвалась от неё и выбежала на улицу. Она заперла двери и взяла из кассы бумажные купюры, всего в сумме более одной тысячи рублей и положила деньги в пакет. Затем, она увидела женскую сумку и положила её в пакет. На столе она увидела мобильный телефон «Nokia» и так же похитила его. Кроме того, она взяла интернет-модем.

После того, как она похитила все вышеуказанные предметы, открыла двери и побежала в сторону <адрес>, но её задержали на улице прохожие и завели в помещение страховой компании «Росгосстрах», где она вынула из чёрного полиэтиленового пакета, который держала в руке, нож, похищенные вещи и положила на стол, сняла резиновые перчатки, очки и маску, которые были на ней, и также положила на стол.

Через некоторое время приехали сотрудники милиции и произвели осмотр места происшествия с её участием, в ходе которого изъяли все похищенные ею вещи, нож, очки, маску и резиновые перчатки.

В суде подсудимая Дагужиева Л.Р. также показала, что кухонный нож она использовать не намеревалась, взяла его с собой для того, чтобы испугать, просто демонстрировала его, держа в руках.

Вину свою в совершении разбойного нападения признает полностью в содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся, просила её строго не наказывать.

Виновность подсудимой Дагужиевой Л.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей ФИО1, которая в суде показала, что работает страховым агентом в страховой компании «Росгосстрах», их офис расположен по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>.

06 сентября 2010 года около 10 часов утра она находилась на работе и увидела, что в помещение вошла девушка в медицинской маске и в солнцезащитных очках, была также одета в светлый джемпер, на руках были одеты розовые резиновые перчатки. Она её спросила, хочет ли та пополнить счёт телефона, на что получила утвердительный ответ, после чего отвернулась к экрану монитора.

После этого в правой руке этой девушки, как впоследствии выяснилось Дагужиевой Л.Р., при этом потерпевшая ФИО1 в зале суда указала на подсудимую, она увидела нож. В этот момент Дагужиева Л.Р. сказала ей: - «Только не кричи». Почувствовав угрозу, она стала кричать и, пытаясь выбежать из помещения страховой компании, направилась к выходу. Дагужиева Л.Р. в это время схватила её за локоть, пытаясь удержать, но она выбежала на улицу и стала звать на помощь.

Мимо проезжала белая «Нива», водитель которой остановился и спросил, что случилось, также на крики вышла женщина из соседнего магазина, а позже подошёл ещё один мужчина.

Вскоре она увидела, как открылась дверь помещения страховой компании и оттуда выбежала Дагужиева и побежала в сторону микрорайона Московский, но её задержали и вызвали сотрудников милиции.

В помещении «Росгосстраха» у Дагужиевой изъяли нож, маску, очки и перчатки, а также похищенные ею из кассы деньги в сумме 1130 рублей, мобильный телефон «Nokia», интернет-модем «D-Link», кошелёк с деньгами внутри в сумме 280 рублей, зарядное устройство к мобильному телефону «Nokia» и женскую сумку.

В суде потерпевшая пояснила, что нож подсудимая к ней не приставляла, каких-либо действий, направленных на причинение вреда здоровью не совершала;

показаниями свидетеля ФИО2, который в суде показал, что он является страховым агентом страховой компании «Росгосстрах», помещение которой находится на <адрес> Подсудимую Дагужиеву Л.Р. он знает, так как она ранее работала у него по доверенности. 06 сентября 2010 года ему позвонила ФИО1 и сообщила, что в помещение «Росгосстраха» вошла девушка с ножом в руке и хотела забрать деньги, но её задержали. По приезду он увидел, что сотрудники милиции оформляют документы. Также он увидел Дагужиеву Л.Р., которая за некоторое время до этого просила у него в долг 5000 рублей и понял, что это она совершила нападение.

В суде свидетель ФИО2 охарактеризовал Дагужиеву Л.Р., как бывшую работницу страховой компании, с положительной стороны;

показаниями свидетеля ФИО6, который в суде показал, что 06 сентября 2010 года он находился во дворе своего домовладения и услышал крики о помощи. Выйдя на улицу, увидел женщин, которые кричали. Он понял, что кто-то зашёл в помещение «Росгосстраха» с ножом в руках, после чего по телефону вызвал милицию. Затем выйдя на улицу он увидел, что из помещения «Росгосстраха» выбежала девушка с медицинской маской на лице. Эту девушку задержали и завели в помещение страховой компании. После приезда сотрудников милиции у этой девушки изъяли нож, маску, очки и перчатки, а также похищенные ею из кассы деньги, мобильный телефон «Nokia», интернет-модем «D-Link», кошелёк с деньгами внутри, зарядное устройство к мобильному телефону «Nokia» и женскую сумку;

показаниями свидетельницы ФИО8, которая в суде после оглашения её показаний в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 62-63) полностью их подтвердила, из которых следует, что 06 сентября 2010 года около 11-00 часов она со своей подругой ФИО3 была приглашена в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия внутри офисного помещения «Росгосстраха», в котором находились две девушки и сотрудники милиции. Одна из девушек представилась страховым агентом «Росгосстраха» ФИО1, вторая девушка была ранее ей знакома, это была Дагужиева Л.Р., которая ранее работала на данном месте страховым агентом «Росгосстраха». Дагужиева Л.Р. была одета в чёрные брюки, ветровку белого цвета, на голове белая кепка. На столе находился металлический нож, пара резиновых перчаток розового цвета, солнцезащитные очки, медицинская маска. На столе также лежал чёрный полимерный пакет, в котором имелись две купюры достоинством по 500 рублей, 13 купюр достоинством по 10 рублей, интернет-модем с надписью «D-Link» чёрного цвета, сотовый телефон модели «Nokia» с металлическим корпусом красного цвета, зарядное устройство, женская сумка чёрного цвета, в которой имелся кошелек с деньгами в сумме 280 рублей. Дагужиева Л.Р. пояснила, что вышеуказанные деньги и вещи были похищены ею.

Эти предметы были изъяты и опечатаны сотрудниками милиции, где она и вторая понятая расписались;

показаниями свидетеля Л.Р. который в суде показал, что он ехал на своей автомашине «Нива» в сторону <адрес> и увидел девушку, которая кричала и плакала. Он остановился и узнал, что в помещение страховой компании с ножом в руках зашла девушка и закрылась изнутри. Через некоторое время он увидел, как открылась дверь помещения страховой компании и оттуда выбежала девушка с пакетом в руках, которую он и другой мужчина задержали, завели в помещение «Росгосстраха» и высыпали на стол содержимое пакета, в котором находились деньги, мобильный телефон, другие похищенные вещи, он также видел кухонный нож. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержанная в их присутствии рассказала о случившемся;

показаниями свидетеля ФИО5, который в суде показал, что он находился недалеко от магазина «Джегетей», расположенного рядом с помещением страховой компании «Росгосстрах». В это время из этого помещения выбежала девушка и стала кричать. Около неё остановилась автомашина «Нива», водитель которой выслушал эту девушку. Затем он увидел, как из помещения «Росгосстраха» выбежала девушка в маске и побежала в сторону <адрес>, водитель «Нивы» побежал следом за ней, а он побежал ей наперерез и задержал эту девушку. Они завели эту девушку в помещение «Росгосстраха» и дождались приезда сотрудников милиции. У неё был изъят чёрный полимерный пакет, в котором находился нож и похищенные ею денежные средства, мобильный телефон и ещё какие-то вещи;

оглашёнными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетельницы ФИО4 (л.д. 97-98), из которых следует, что 06 сентября 2010 года она находилась в помещении магазина «Луч», около 10 часов 30 минут услышала крики и увидела как из помещения страховой компании «Росгосстрах» выбежала с криками ФИО1 Около неё остановилась автомашина «Нива». От ФИО1 стало известно, что в помещение страховой компании зашла девушка в маске с ножом в руке. Они попросили соседа вызвать милицию. В это время из помещения страховой компании «Росгосстрах» выбежала девушка, одетая в чёрные брюки, белую ветровку, на голове которой была надета белая кепка, на лицо медицинская маска и тёмные очки, и побежала в сторону <адрес>.

Водитель «Нивы» ФИО18. и ФИО5, который находился недалеко от них, задержали эту девушку и завели в помещение страховой компании «Росгосстрах», где Дагужиева Л.P. вытащила из чёрного полимерного пакета, который держала в руке, металлический нож, сняла и положила на стол резиновые перчатки розового цвета, которые были надеты на её руки. После этого положила на стол чёрный полимерный пакет, в котором находились женская сумка с похищенными вещами. На вопрос, почему она напала на ФИО1, Дагужиева JI.P. ответила, что ей нужны были деньги. Вскоре приехали сотрудники милиции и увезли Дагужиеву Л.Р.;

оглашёнными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетельницы ФИО3 (л.д. 40-42), из которых следует, что 06 сентября 2010 года около 11-00 часов она со своей подругой ФИО8 была приглашена в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия внутри офисного помещения «Росгосстраха», в котором находились две девушки и сотрудники милиции. Одна из девушек представилась страховым агентом «Росгосстраха» ФИО1, вторая Дагужиевой Л.Р., которая была одета в чёрные брюки, ветровку белого цвета, на голове белая кепка. На столе находился металлический нож, пара резиновых перчаток розового цвета, солнцезащитные очки, медицинская маска. На столе также лежал чёрный полимерный пакет, в котором имелись две купюры достоинством по 500 рублей, 13 купюр достоинством по 10 рублей, интернет-модем с надписью «D-Link» чёрного цвета, сотовый телефон модели «Nokia» с металлическим корпусом красного цвета, зарядное устройство, женская сумка чёрного цвета, в которой имелся кошелёк с деньгами в сумме 280 рублей. Дагужиева Л.Р. пояснила, что вышеуказанные деньги и вещи были похищены ею.

Эти предметы были изъяты и опечатаны сотрудниками милиции, где она и вторая понятая расписались;

а также другими письменными доказательствами оглашёнными и исследованными в судебном заседании:

протоколом осмотра места происшествия от 06 сентября 2010 года, в ходе которого в помещении страховой компании «Росгосстрах», расположенной по адресу: <адрес> изъяты: металлический нож, резиновые перчатки, медицинская маска, солнцезащитные очки, деньги в сумме 1130 рублей, кошелёк с деньгами внутри в сумме 280 рублей, интернет-модем «D-Link», женская сумка, сотовый телефон «Nokia - 6300», зарядное устройство для телефона «Nokia» и фототаблицей к нему (л.д. 6-15);

протоколом осмотра предметов от 07 сентября 2010 года, в ходе которого осмотрены: деньги в сумме 1130 рублей, из которых 2 купюры номиналом 500 рублей и 13 купюр номиналом по 10 рублей; кошелёк коричневого цвета с деньгами в сумме 280 рублей внутри; металлический нож; интернет-модем «D-Link»; мобильный телефон марки «Nokia - 6300»; медицинская маска голубого цвета; пара резиновых перчаток; солнцезащитные очки; лакированная женская сумка; зарядное устройство к телефону «Nokia», изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия в помещении страховой компании «Росгосстрах», расположенной по адресу: <адрес> и фототаблицей к нему (л.д. 51-58);

заключением эксперта № 321 от 12 сентября 2010 года, из которого следует, что нож, изъятый 06 сентября 2010 года в ходе осмотра места происшествия в помещении страховой компании «Росгосстрах» и представленный на исследование, изготовлен заводским способом и является хозяйственно-бытовым ножом общего назначения, который к категории холодного оружия не относиться и фототаблицей к нему (л.д. 68-70).

В ходе судебных прений государственный обвинитель просила переквалифицировать действия подсудимой Дагужиевой с ч. 1 ст. 162 УК РФ, полагая, что в её действиях отсутствует квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку подсудимая лишь демонстрировала кухонный нож, не намереваясь им воспользоваться.

Суд соглашается с позицией государственного обвинения, поскольку в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 (ред. от 06 февраля 2007 года) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» разъяснено, что если лицо лишь демонстрировало оружие, не намереваясь использовать для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ.

По мнению государственного обвинения в действиях подсудимой также отсутствует угроза применения насилия, опасного для жизни. Поскольку у Дагужиевой Л.Р. отсутствовал умысел на причинение какого-либо насилия, связанного с опасностью для жизни, её действия в этой части необходимо квалифицировать, как «с угрозой применения насилия, опасного для здоровья».

Суд считает, что доказательства, представленные органами предварительного расследования и исследованные в суде получены с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимой Дагужиевой Л.Р. в деянии, предусмотренном ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Они же являются относимыми, поскольку подтверждают обстоятельства, подлежащие доказыванию, и достоверными, так как объективно согласуются между собой и другими доказательствами, собранными по делу.

Этими доказательствами в полном объёме подтверждаются доводы обвинения о том, что подсудимая Дагужиева Л.Р. 06 сентября 2010 года действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, скрыла под медицинской маской и солнцезащитными очками лицо, предварительно надела на голову бейсболку, а на руки резиновые перчатки, с целью устрашения работника страховой компании взяла с собой нож, предназначенный для хозяйственно-бытовых нужд и, реализуя свой преступный умысел, зашла в помещение страховой компании «Росгосстрах», где держа в правой руке вышеуказанный нож, с целью завладения чужим имуществом, напала на страхового агента ФИО1 Демонстрируя нож, и не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, опасных для здоровья, потребовала от ФИО1, чтобы она не кричала, а когда потерпевшая выбежала из помещения страховой компании, Дагужиева Л.Р. похитила чужое имущество.

С учётом позиции государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимой Дагужиевой Л.Р. по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья.

Считая вину подсудимой по ч. 1 ст. 162 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает, что подсудимая совершила тяжкое преступление, в тоже время суд принимает во внимание молодой возраст подсудимой Дагужиевой Л.Р., что она вину в содеянном признала полностью, раскаялась, имеет постоянное место учёбы и жительства на территории Российской Федерации, ею не нарушалась ранее избранная мера пресечения, от органов предварительного расследования или от суда она не скрывалась, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и учёбы, является автором работы на тему «Занятость молодёжи на рынке труда в условиях кризиса», опубликованной в научно-методическом пособии высшего учебного заведения, в котором она обучается, ранее не судима, от её действий не наступило каких-либо тяжких последствий.

Суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО1, которая претензий к подсудимой Дагужиевой Л.Р. не имеет, просила не лишать её свободы.

Данных, указывающих на повышенную опасность совершенного Дагужиевой Л.Р. преступления судом не установлено.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, осудив её условно.

Учитывая материальное положение подсудимой, то обстоятельство, что она является студенткой и не имеет самостоятельного заработка, суд считает необходимым не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДАГУЖИЕВУ Л.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения, избранную в отношении Дагужиевой Л.Р., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную не менять место постоянного жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться на регистрацию согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства - пару резиновых перчаток розового цвета; медицинскую маску; солнцезащитные очки коричневого цвета; металлический нож, хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Джегутинскому району, уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, возвращённые в ходе предварительного следствия по принадлежности, оставить в распоряжение Дагужиевой Л.Р., ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий - судья: подпись Дёмин Г.А.

Копия верна:

Председатель Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики Дёмин Г.А.

Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года

Председатель Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики Дёмин Г.А.