дело №П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Усть-Джегута 09 декабря 2010 года
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
в составе: председательствующего - судьи Катчиевой З.И.,
при секретаре судебного заседания Алемпьевой И.Г.,
с участием: государственного обвинителя помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Кожевниковой Т.В.,
подсудимой Хубиевой Ф.К-М.,
защитника - адвоката филиала №1 Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Гербековой Л.К., представившей удостоверение №8 от 13 марта 2009 года и ордер №076376 от 15 ноября 2010 года,
потерпевших ФИО 1 и ФИО 2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Хубиевой Ф.К-М., родившейся <данные изъяты>, получившей копию обвинительного заключения 19 октября 2010 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившей 06 ноября 2010 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Хубиева Ф. К.-М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обманас причинением значительного ущерба гражданину.
Она же, Хубиева Ф.К-М., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления Хубиевой Ф.К-М. совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Хубиева Ф.К-М., находясь перед домовладением, расположенным по адресу: <адрес обезличен> взяла позвонить у своего соседа, ФИО 1., мобильный телефон «NOKIA-6500», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий последнему, и в ходе разговора по данному мобильному телефону, у неё возник умысел, направленный на хищение данного мобильного телефона. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного мобильного телефона «NOKIA-6500», путём обмана, действуя умышленно, Хубиева Ф. К.-М. на требование ФИО 1 о возвращении мобильного телефона, пояснила, что вернёт его через некоторое время и, не имея намерения вернуть, ушла с мобильным телефоном, тем самым похитила его и причинила потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Хубиева Ф.К-М., находясь в гостях по адресу: <адрес обезличен>, увидела у ФИО 2. мобильный телефон «PHILIPS-X500» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий последнему, который тот положил на стол, и у неё возник умысел, направленный на тайное хищение указанного мобильного телефона. <адрес обезличен> примерно в 04 часа, Хубиева Ф. К.-М., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного мобильного телефона «PHILIPS-X500», дождавшись пока все уснут и, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, похитила со стола мобильный телефон «PHILIPS-X500», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО 2., чем причинила ему значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Хубиева Ф.К.-М. в суде вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно в присутствии защитника после консультации с ним.
По ходатайству Хубиевой Ф.К.-М., подтвержденного его защитником Гербековой Л.К., с согласия государственного обвинителя Кожевниковой Т.В. и потерпевших ФИО 1. и ФИО 2. дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хубиева Ф.К.-М. обоснованно, вина её в содеянном доказана, в связи с чем, суд квалифицирует действия Хубиевой Ф.К.-М. п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд учитывает положения п.1 ч.2 ст.159 УК РФ предусматривает использование правоприменителем одного лишь признака, указанного в диспозиции уголовного закона.
Соглашаясь с государственным обвинителем по вопросу квалификации, суд учитывает, что при указанном исключении предъявленное предварительным следствием подсудимой Хубиевой Ф.К-М. обвинение, с которым она согласилась, поддерживая в суде ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, не ухудшает её положение, и никоим образом не меняет фактические обстоятельства содеянного, формы её вины, мотивы совершения деяния и юридическую оценку содеянного, а также не требует исследования собранных по делу доказательств.
Считая вину подсудимой Хубиевой Ф.К.-М. доказанной, обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, положение о размере наказания, назначаемого при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и другие данные, влияющие на наказание.
Подсудимая Хубиева Ф.К.-М. совершила два умышленных преступления, которые в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести. Хубиева Ф.К.-М. вину признала, раскаялась в содеянном. Хубиева Ф.К.-М., <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Хубиевой Ф.К.-М. предусмотренным №, суд признает <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хубиевой Ф.К.-М. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, учитывая её материальное положение, отсутствие постоянного официального места работы, считает возможным и необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно: мобильный телефон «NOKIA-6500», принадлежащий ФИО 1 и мобильный телефон «PHILIPS-X500», принадлежащий ФИО 2., находящиеся на хранении соответственно у указанных лиц, по вступлении приговора в законную силу, передать им же.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Хубиеву Ф.К-М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 года.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФокончательное наказание назначить Хубиевой Ф.К-М. путем частичного сложения наказаний, назначенных судом, в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Возложить на Хубиеву Ф.К-М. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения, избранную в отношении Хубиевой Ф.К-М., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «NOKIA-6500», принадлежащий ФИО 1, и мобильный телефон «PHILIPS-X500», принадлежащий ФИО 2, находящиеся на хранении соответственно у выше указанных лиц, по вступлению приговора в законную силу передать им же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Катчиева З.И.