Дело №1-133/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 декабря 2010 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего - судьи Лайпановой З.Х.,
при секретаре судебного заседания - Русиной О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Викиной А.В.,
подсудимого - Биджиева М.А-Ю.,
защитника - адвоката Усть-Джегутинского филиала №2 Карачаево-Черкесской Республиканской коллегии адвокатов Байчорова А.К., представившего удостоверение № 28 от 01 ноября 2010 года и ордер № 085671 от 24 декабря 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела по обвинению
Биджиева М.А-Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении мать<данные изъяты>, военнообязанного, инвалидности не имеющего, судимости не имеющего, не работающего, состоящего на регистрационном учете и проживавшего по адресу: <адрес>, под стражей в порядке задержания и меры пресечения не содержащегося, получившего копию обвинительного акта - 30 ноября 2010 года, копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания в особом порядке - 13 декабря 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Биджиев М.А-Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере (массой 31,54 г.) при следующих обстоятельствах.
24 ноября 2010 года, примерно в 18 часов, Биджиев М.А-Ю. с умыслом, направленным на приобретение наркотического средства, пришел на участок местности, расположенный на <адрес>, где, в нарушении требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-ФЗ, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно, путем сбора в черный полиэтиленовый пакет, незаконно приобрел части растения конопля и, взяв данный пакет с коноплей в руки, незаконно храня при себе, направился в сторону города <адрес>. В этот момент, на данном месте Биджиев М.А-Ю. был задержан сотрудниками милиции ОВД по Усть-Джегутинскому району, Карачаево-Черкесской Республики. 24 ноября 2010 года в 18 часов 50 минут, на участке местности, расположенном на <адрес>, сотрудниками милиции ОВД по Усть-Джегутинскому району в ходе осмотра места происшествия, в правой руке Биджиева М.А-Ю., в присутствии понятых, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 31,54 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., является крупным размером, которое Биджиев М.А-Ю., незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, для собственного употребления.
В ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела в порядке части 2 статьи 225 УПК РФ, Биджиевым М.А-Ю. в присутствии защитника Уртеновой Р.Х. было заявлено ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения, что соответствует требованиям статьи 315 УПК РФ.
В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Биджиеву М.А-Ю. понятно обвинение, предъявленное ему органом дознания, он согласен с обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает, согласие с предъявленным обвинением и признание вины в содеянном не являются вынужденными, раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и в присутствии последнего. В судебном заседании Биджиев М.А-Ю., отказавшись от дополнительных консультаций с защитником, подтвердил, что понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжен особый порядок принятия судебного решения.
Ходатайство подсудимого Биджиева М.А-Ю. поддержано его защитником Байчоровым А.К..
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого Биджиева М.А-Ю. и с согласия государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку совокупность оснований применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренных нормами статьи 314 УПК РФ, по рассматриваемому уголовному делу наличествует.
Суд считает, что обвинение подсудимого Биджиева М.А-Ю. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) общей массой 31,54 г., с которым подсудимый полностью согласен, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Биджиева М.А-Ю. по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ, наркотическое средство каннабис (марихуана) при массе свыше 6 граммов после высушивания при температуре + 110-115 градусов по Цельсию является крупным размером.
При назначении наказания подсудимому Биджиеву М.А-Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности и другие данные, влияющие на наказание.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Биджиева М.А-Ю., судом не установлено.
В тоже время судом учитывается, что подсудимый Биджиев М.А-Ю. не имеет судимости, вину полностью признал и искренне раскаялся, в результате его действий каких-либо тяжких последствий не наступило, имеет на иждивении мать и сестру, инвалидов 2 и 1 группы соответственно, что установлено со слов подсудимого и подтверждается сведениями, содержащимися в приговоре Усть-Джегутинского районного суда от 21 мая 2008 года.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении подсудимого Биджиева М.А-Ю., судом не установлено.
В тоже время судом учитывается, что преступление, совершенное подсудимым Биджиевым М.А-Ю., отнесено законодателем в соответствии с нормами статьи 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, состоит с 15 апреля 1998 года на учете в наркологическом кабинете Усть-Джегутинской райполиклиники с диагнозом: эпизодическое употребление наркотиков.
Руководствуясь требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом необходимости обеспечения достижения цели назначенного наказания, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного Биджиевым М.А-Ю., отношение последнего к содеянному, а также изложенные выше данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Биджиеву М.А-Ю. наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, поскольку он не имеет основного места работы и, при этом, не относится к категории лиц, в отношении которых в соответствии с нормами части 5 статьи 50 УК РФ не может быть применен данный вид наказания.
При этом, поскольку наказание в виде исправительных работ не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за совершенное подсудимым Биджиевым М.А-Ю. преступление, наказание ему назначается без учета требований части 7 статьи 316 УПК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Биджиеву М.А-Ю. иного наказания из альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, поскольку подсудимый не имеет определенного рода занятий, а, следовательно, не имеет и постоянного источника дохода, что исключает возможность и необходимость назначения ему наказания в виде штрафа, назначение же наказания в виде обязательных работ или ограничения свободы, по мнению суда, не обеспечит достижения цели назначенного наказания, а для назначения наказания в виде лишения свободы, являющегося наиболее строгим из предусмотренных санкцией видов наказаний, суд не усматривает достаточных оснований.
Назначая подсудимому Биджиеву М.А-Ю. наказание в виде исправительных работ суд не считает возможным применить к нему статью 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что это не обеспечит достижения цели его исправления.
Разрешая в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу и хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району, суд считает, что они подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Биджиева М.А-Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения, избранную в отношении Биджиева М.А-Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу и хранящиеся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району: наркотическое средство каннабис массой 31,04 г. (без учета израсходованного на исследование); два марлевых тампона со смывами с обеих рук Биджиева М.А-Ю.; срезы ногтевых пластин с обеих рук Биджиева М.А-Ю. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Председательствующий - подпись