незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-135/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Джегута 23 декабря 2010 года

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Айбазовой И.Ю.,

при секретаре судебного заседания Беликовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чотчаевой А.В.,

подсудимого Джанджигитова К.Н.

защитника - адвоката филиала № 2 Усть-Джегутинского района Байчорова А.К., представившего удостоверение № 28 от 01.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Джанджигитова К.Н., родившегося 19 января 1973 года, в г. Усть-Джегута, Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего в <данные изъяты> механиком, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого 13 июля 2010 года Усть-Джегутинским районный судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу 5000 рублей, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, получившего копию обвинительного акта 30 ноября 2010 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке 16 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джанджигитов К.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 25 ноября 2010 года примерно в 13 часов 30 минут Джанджигитов К.Н., находясь в урочище «Учкурка», <адрес>, <адрес> около водохранилища, увидев кусты дикорастущей конопли, с умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотического средства конопля, в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3 - ФЗ, незаконно собрал части растения конопли в полиэтиленовые пакеты без цели сбыта, для собственного употребления, и положил в багажное отделение, принадлежащей ему автомашины ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак № регион, незаконно хранил в автомашине.

25 ноября 2010 года в 17 часов, на юго-восточной окраине <адрес>, на участке местности, расположенном в 100 метрах на юг от моста через БСК, ведущего в урочище «Учкурка», Джанджигитов К.Н. был задержан сотрудниками милиции ОВД по Усть-Джегутинскому району. В ходе осмотра места происшествия, в багажнике автомашины ВАЗ - 2109, государственный регистрационный знак № регион, было обнаружено и изъято наркотическое средство Каннабис (марихуана), массой 95,82 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от.07.02.2006 года является крупным размером, которое Джанджигитов К.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для собственного употребления.

В соответствие со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Джанджигитов К.Н., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Джанджигитову К.Н., понятно обвинение, предъявленное органами дознания. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также Джанджигитов К.Н., понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Джанджигитова К.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый осознавал, что приобретает для личного потребления путем сбора дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством и хранит у себя в автомашине, при отсутствии умысла на сбыт незаконно приобретенных, хранимых наркотических средств. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ, наркотическое средство «марихуана» при массе свыше 6 граммов, а у Джанджигитова К.Н. было изъято 95,82 грамма, является крупным размером.

Суд, соглашается с позицией государственного обвинителя, и считает, что квалифицирующий признак - перевозка, вменен подсудимому ошибочно, поскольку под незаконной перевозкой понимаются умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги из одного места в другое. В данном конкретном случае отсутствует умысел подсудимого на перевозку наркотического средства, вместе с тем, не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом во время поездки наркотического средства в небольшом количестве, предназначенного для личного пользования.

При назначении наказания Джанджигитову К.Н., суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же другие обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Совершённое Джанджигитовым К.Н., преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом кабинете, имеет постоянное место жительства, работает, в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся, от его действий не наступило тяжких последствий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Джанджигитову К.Н., предусмотренными п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 68 УК РФ.

В силу ст. 316 УПК РФ при проведении особого порядка суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

На основании изложенного, суд учитывает, что назначенное ранее наказание в виде штрафа явилось недостаточным для достижения цели наказания - исправления Джанджигитова К.Н. и предупреждения новых преступлений, поэтому считает необходимым и возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением норм ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Усть-Джегутинского муниципального района после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению, а автомашина ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак № регион - передана в распоряжение законного владельца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джанджигитова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ - меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Джанджигитову К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Джанджигитова К.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Вещественные доказательства - наркотическое средство Каннабис (марихуана) массой 94, 82 грамма, два марлевых тампона со смывами с рук Джанджигитова Н.К., и срезы с ногтевых пластин с пальцев рук Джанджигитова К.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Джегутинского ОВД - после вступления приговора в законную силу уничтожить, автомашину ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак А 039 ОО-09 регион - оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Председательствующий - судья И.Ю. Айбазова