ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 декабря 2010 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Каракетовой А.Х.,
при секретаре судебного заседания - Ивановой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - Усть-Джегутинского межрайонного прокурора советника юстиции Проценко В.А.,
подсудимого - Байрамкулова А.Д.,
защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов Усть-Джегутинского района № 1 Гербековой Л.К., представившей удостоверение № 8 от 13.03.09 г. и ордер № 076389 от 30.11.2010 года,
потерпевших К.М.Р. и К.Ф.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, в отношении: Байрамкулова А.Д.,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Байрамкулов А.Д. обвиняется, в нарушении правил дорожного движения, при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека совершенное при следующих обстоятельствах:
01 января 2010 года, примерно в 14 часов, Байрамкулов А.Д., управляя автомашиной <данные изъяты>, двигаясь по автодороге «Усть-Джегута-Терезе», по направлению в сторону г. Усть-Джегуты, на <адрес> м, вне населенного пункта, южнее <адрес>, при прохождении поворота вправо в условиях тумана, в нарушении требований п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, согласно которого «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требованиям правил, сигналов светофоров, знаков и разметки», п. 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортного средства и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева», п. 1.1 Приложения 2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого «Сплошная линия горизонтальной разметки разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части. Линию 1.1. пересекать запрещается», в нарушении требованиям правил пересек сплошную линию горизонтальной разметки и, не справившись с управлением автомашины выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигающейся во встречном ему направлении автомашиной <данные изъяты>, под управлением К.М.Р. 1. В результате ДТП водитель автомашины <данные изъяты>, К.М.Р. 1, скончался в результате сочетанной травмы тела с повреждениями шейного отдела позвоночника, переломами ребер, повреждениями органов грудной клетки, осложнившимися массивным внутренним кровотечением. Пассажир автомашины <данные изъяты>, К.Ф.Ю., получила повреждения в виде открытого перелома большеберцовой кости левой голени без смешения, ран обеих голеней, перелома альвеолярных отростков нижней челюсти с частичным вывихом зубов кнутри, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3.
По ходатайству подсудимого Байрамкулова А.Д., при наличии согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевших К.М.Р. 1 и К.Ф.Ю., дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Байрамкулов А.Д. с предъявленным ему обвинением полностью согласился. Наказание по ч. 3 ст. 264 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимому Байрамкулову А.Д. понятно предъявленное ему органом предварительного расследования обвинение. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему известны и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байрамкулов А.Д., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Признавая подсудимого виновным, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому Байрамкулову А.Д. суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Судом также при определении вида и меры наказания учитывается мнение потерпевших, просивших не лишать свободы подсудимого, совершившего преступление по неосторожности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Байрамкулову А.Д., в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, его раскаяние и критическое отношение к содеянному им.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Байрамкулову А.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Суд учитывает, что Байрамкулов А.Д. <данные изъяты> (л.д. 198), согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 14 октября 2010 года в период, относящийся к совершению преступления у Байрамкулова А.Д. не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства, по своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные (соответствующие действительности) показания. Так, судом установлено, что Байрамкулов А.Д. не имея судимости, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 201), гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом изложенного, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Байрамкулова А.Д. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной частью 3 статьей 264 УК РФ без реального отбывания наказания, вследствие применения к нему положений ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что:
- конверт с марлевым тампоном, упаковку из-под одноразового шприца и бумажный конверт с образцом крови Байрамкулова А.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району - уничтожить как, не представляющие ценности и не истребованные стороной;
- автомашину <данные изъяты>, хранящуюся под сохранной распиской у законного владельца К.М.Р. 1 по адресу: <адрес> и автомашину <данные изъяты>, хранящуюся под сохранной распиской у законного владельца Байрамкулова А.Д., по адресу: <адрес> - необходимо оставить в распоряжении последних.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Байрамкулова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Байрамкулову А.Д. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Дополнительное наказание, назначенное Байрамкулову А.Д. в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года - исполнять реально.
Обязать Байрамкулова А.Д. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения, избранную в отношении Байрамкулова А.Д., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с марлевым тампоном, упаковку из-под одноразового шприца и бумажный конверт с образцом крови Байрамкулова А.Д., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району - уничтожить; автомашину <данные изъяты>, хранящуюся под сохранной распиской у законного владельца К.М.Р. 1. по адресу: <адрес> и автомашину <данные изъяты>, хранящуюся под сохранной распиской у законного владельца Байрамкулова А.Д., по адресу: <адрес> - оставить в распоряжении последних.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, в единственном экземпляре.
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики подпись Каракетова А.Х.