ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 декабря 2010 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Каракетовой А.Х.,
при секретаре судебного заседания - Ивановой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Кожевниковой Т.В.,
подсудимой - Тамбиевой С.Х.,
защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов Усть-Джегутинского района № 1 Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение № 7 от 02 апреля 2008 года и ордер № 076394 от 06 декабря 2010 года,
потерпевшего - Б.К.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, в отношении:Тамбиевой С.Х.,
<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Тамбиева С.Х. обвиняется в растрате имущества Б.К.И.., совершенной с причинением значительного ущерба последнему, при следующих обстоятельствах:
Тамбиева С.Х., работая продавцом <данные изъяты>, являясь материально ответственным лицом, согласно договора о материальной ответственности от 7 февраля 2009 года, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, возникший 3 сентября 2009 года и направленный на хищение чужого имущества в течение её рабочей смены с 03-20 сентября 2009 года, включительно, после окончания рабочего времени: 3 сентября 2009 года, 4 сентября 2009 года, 5 сентября 2009 года, 7 сентября 2009 года, 8 сентября 2009 года, 9 сентября 2009 года, 10 сентября 2009 года, 11 сентября 2009 года, 12 сентября 2009 года, 13 сентября 2009 года, 14 сентября 2009 года, 15 сентября 2009 года, 16 сентября 2009 года, 17 сентября 2009 года, 18 сентября 2009 года, 19 сентября 2009 года, 20 сентября 2009 года - в 19 часов каждого из указанных дней, уносила из магазина <данные изъяты> к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, вверенные ей товароматериальные ценности - хлебобулочные, кондитерские и колбасные изделия, рыбу, молочные продукты, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Б.К.И., распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению путем потребления в пищу, причинив Б.К.И.. своими умышленными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
По ходатайству подсудимой Тамбиевой С.Х., при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Тамбиева С.Х. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась. Наказание по ч. 2 ст. 160 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимой понятно предъявленное ей органом предварительного расследования обвинение. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, ей известны и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тамбиева С.Х., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Признавая подсудимую виновной, суд квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Тамбиевой С.Х. суд учитывает характер совершенного ею преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Тамбиевой С.Х., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает её активное способствование раскрытию преступления, признание ею своей вины в судебном заседании и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тамбиевой С.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Также, суд учитывает, что Тамбиева С.Х. по месту жительства характеризуется положительно, не имея судимости, совершила преступление средней тяжести впервые, тяжких последствий от ее действий не наступило, гражданский иск по делу не заявлен.
В судебных прениях Тамбиева С.Х. просила суд назначить ей наказание в виде штрафа, пояснив, что ее материальное положение позволяет ей выплатить штраф. Защитник также просил суд назначить Тамбиевой С.Х. наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 160 УК РФ.
В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Тамбиевой С.Х. возможно при назначении ей наиболее мягкого вида наказания, установленного санкцией ч. 2 ст. 160 УК РФ, в виде штрафа, в размере определенном с учетом её имущественного положения. При этом, поскольку штраф не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за преступление, совершенное Тамбиевой С.Х., постольку положения части 7 статьи 316 УПК РФ в данном случае не применяются.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что акт приема-передачи от 3 сентября 2009 года, ведомость по контрагентам за период времени с 3 сентября 2009 года по 20 сентября 2009 года и заверенную копию акта приема-передачи от 20 сентября 2009 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району необходимо - вернуть по принадлежности по заявлению заинтересованных лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тамбиеву С.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения, избранную в отношении Тамбиевой С.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - акт приема-передачи от 3 сентября 2009 года, ведомость по контрагентам за период времени с 3 сентября 2009 года по 20 сентября 2009 года и заверенную копию акта приема-передачи от 20 сентября 2009 года - венуть по принадлежности по заявлению заинтересованных лиц.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должена указать в кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться по кассационному представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере, в единственном экземпляре.
Усть-Джегутинский районный суд
Карачаево-Черкесской Республики подпись Каракетова А.Х.