приговор по ч. 2 ст. 306 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Каракетовой А.Х.,

при секретаре судебного заседания - Ивановой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чагарова А.А.,

подсудимой - Пасечник Н.П.,

защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов Усть-Джегутинского района № 1 Болурова Р.Б., представившего удостоверение № 27 от 23.12.2002 г. и ордер № 064074 от 05.12.2010 г.,

потерпевшего - С.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, в отношении: Пасечник Н.П.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного расследования Пасечник Н.П. обвиняется в заведомо ложном доносе, соединенном с обвинением С.С.В.. в совершении тяжкого преступления, совершенном при следующих обстоятельствах:

19 сентября 2010 года, примерно в 14 часов, Пасечник Н.П., находясь в служебном кабинете № 1 здания <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 132 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимой понятно предъявленное органом предварительного расследования обвинение. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, ей известны и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству Пасечник Н.П., при наличии согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Пасечник Н.П. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась. Наказание по ч. 2 ст. 306 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пасечник Н.П., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Признавая подсудимую виновной, суд квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 306 УК РФ по квалифицирующим признакам - заведомо ложный донос, совершенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания Пасечник Н.П., суд учитывает характер совершенного ею преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Пасечник Н.П., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние.

Также судом учитывается, что Пасечник Н.П. совершила преступление, отнесенное законодателем в соответствии с положениями статьи 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Судом установлено, что по месту жительства Пасечник Н.П. характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 135), ранее не судима (л.д. 132), к уголовной ответственности привлечена впервые, гражданский иск по делу не заявлен, потерпевший претензий к ней не имеет, просил в судебном заседании Пасечник Н.П. строго не наказывать.

Поскольку Пасечник Н.П. в возрасте <данные изъяты> лет не работает, единственным источником средств к существованию для неё является трудовая пенсия, постольку суд, с учетом её имущественного положения считает, что она не в состоянии выплатить штраф, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 306 УК РФ.

С учетом перечисленных выше конкретных обстоятельств по делу и данных о личности подсудимой Пасечник Н.П., суд считает возможным и необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: заявление Пасечник Н.П. от 19.09.2010 года, находящееся в уголовном деле (л.д. 94) - необходимо оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пасечник Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пасечник Н.П. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Пасечник Н.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу заявление Пасечник Н.П. от 19.09.2010 года, находящееся в уголовном деле - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться по кассационному представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере, в единственном экземпляре.

Судья Усть-Джегутинский районного суда

Карачаево-Черкесской Республики подпись Каракетова А.Х.