ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2010 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Каракетовой А.Х.,
при секретаре судебного заседания - Ивановой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - Усть-Джегутинского межрайонного прокурора советника юстиции Проценко В.А.,
подсудимого - Саркитова Э.А.,
защитника - адвоката филиала Карачаевского района Болатчиева А.Р., представившего удостоверение № 29 от 23 декабря 2002 г. и ордер № 086101 от 16 декабря 2010 г.,
потерпевшего - Б.А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, в отношении
Саркитова Э.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Саркитов Э.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Б.А.Б. при следующих обстоятельствах:
27 октября 2010 года, примерно в 00 часов 30 минут, Саркитов Э.А., находясь перед домовладением <адрес>, в результате ссоры с ранее ему знакомым Б.А.Б., действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Б.А.Б.., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью последнему, достав из правого кармана своей куртки складной нож, раскрыв его, нанес им Б.А.Б.. один удар в область грудной клетки слева, чем причинил Б.А.Б.. травматическое повреждение в виде проникающего колото-резаного слепого ранения грудной клетки с прохождением раневого канала в левую плевральную полость и в брюшную полость слева, осложнившееся внутриплевральным и внутрибрюшным кровотечением, которое получено от однократного действия колюще-режущего орудия в срок незадолго до госпитализации, повлекло за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное органом предварительного расследования обвинение. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему известны и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству Саркитова Э.А., при наличии согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Саркитов Э.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился. Наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саркитов Э.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Признавая подсудимого виновным, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ по квалифицирующим признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Саркитову Э.А., суд учитывает характер совершенного им преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Суд учитывает то, что Саркитов Э.А. совершил преступление, отнесенное законодателем в соответствии с положениями статьи 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Саркитову Э.А., являются в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.
Суд учитывает, что Саркитов Э.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 146), судимости не имея, совершил тяжкое преступление, о случившемся в судебном заседании сожалел, намерен впредь закон не нарушать.
Гражданский иск по делу не заявлен, потерпевший претензий к нему не имеет, он и подсудимый примирились.
На иждивении у Саркитова Э.А. находится мать - С.Л.Н.., 1952 года рождения, инвалид 2 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Саркитову Э.А., предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Саркитова Э.А. возможно без реального отбывания наказания, вследствие применения к нему положений ст. 73 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Саркитова Э.А., суд считает возможным и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусмотренной ст. 64 УК РФ.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что после вступления приговора в законную силу: майку зеленого цвета с пятнами крови, пуловер (свитер) бордового цвета с пятнами крови, принадлежащие Б.А.Б..; складной нож фабричного производства; образец крови Б.А.Б.. на марлевом тампоне и контрольный образец марли; - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району - необходимо уничтожить как не представляющие материальной ценности и невостребованные сторонами; болоньевую куртку темно-синего цвета с пятнами крови, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району, принадлежащую Б.А.Б.. - необходимо вернуть законному владельцу - Б.А.Б..
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Саркитова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Саркитову Э.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Саркитова Э.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать общественные места в ночное время, то есть с 22 часов до 6 часов 00 минут.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Саркитова Э.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: майку зеленого цвета с пятнами крови, пуловер (свитер) бордового цвета с пятнами крови, принадлежащие Б.А.Б..; складной нож фабричного производства; образец крови Б.А.Б.. на марлевом тампоне и контрольный образец марли; - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району - уничтожить; болоньевую куртку темно-синего цвета с пятнами крови, принадлежащую Б.А.Б.. - вернуть Б.А.Б..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться по кассационному представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере, в единственном экземпляре.
Судья Усть-Джегутинский районного суда
Карачаево-Черкесской Республики подпись Каракетова А.Х.