незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



1-106/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Джегута 14 декабря 2010 года

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Айбазовой И.Ю.,

при секретаре судебного заседания Эрикеновой С.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Псху А.Р.,

подсудимого Уладанова Р.В.

защитника адвоката Максайда А.А. представившего удостоверение № 6 от 20.02.2006 года, ордер № 076371 от 11.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Уладанова Р.В., родившегося 09 февраля 1989 года, в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской республики, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего, военнообязанного, несудимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> получившего копию обвинительного акта 30 сентября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уладанов Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 14 сентября 2010 года Уладанов Р.В. примерно в 15 часов 10 минут, в нарушение требований ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ, с умыслом направленным на приобретение наркотического средства, пришел на участок местности, расположенный в 50 метрах западнее от автобусной остановки на северной окраине <адрес>, где без цели сбыта, собрал части растения конопли и положил в задний левый карман своих брюк, для собственного употребления, то есть незаконно приобрел наркотическое средство Каннабис (марихуана), массой 10.06 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, и хранил при себе, до его задержания сотрудниками Усть-Джегутинского РОВД в 15 часов 33 минуты 14 сентября 2010 года.

В судебном заседании Уладанов Р.В. вину признал полностью, и суду пояснил, что 14 сентября 2010 года примерно в 15 часов 10 минут, находясь на выезде из <адрес>, он направился в сторону недостроенных зданий в направлении реки Кубань от автотрассы, для оправления своих нужд, где увидел кусты дикорастущей конопли и решил их собрать, чтобы в дальнейшем выкурить их как сигарету для получения удовольствия, что в последующем он и сделал. После сбора верхушечных частей растения конопли, он положил их в задний левый карман своих брюк, и направился в сторону остановки на северной окраине <адрес>. 14 сентября 2010 года примерно в 15 часов 20 минут, когда он находился на остановке и ждал пока закончится дождь, к остановке подъехала серебристая автомашина марки ВАЗ 2109. Из данной автомашины вышли и подошли к нему двое сотрудников милиции, предъявив свои служебные удостоверения. Один из сотрудников милиции попросил его предъявить ему документ, удостоверяющий его личность, на что он показал им свой паспорт. Далее сотрудник милиции спросил у него о том, куда он направляется и есть ли у него незаконно приобретенные и хранящиеся предметы, на что он ответил сотруднику милиции, что в заднем левом кармане его брюк, имеются собранные им верхушечные части конопли. После чего, сотрудники милиции вызвали следственно-оперативную группу, по прибытию которой, один из сотрудников милиции представился дознавателем. Затем были приглашены понятые, которым дознаватель разъяснил их права и обязанности как понятых и начал производить осмотр места происшествия с его участием. Дознавателем ему был задан вопрос о содержимом в его карманах, на что, он пояснил, что в заднем левом кармане его брюк, имеется собранные им для личного употребления части растения конопля. После чего, он достал из заднего левого кармана своих брюк, верхушечные части конопли. Также у него срезали ногти с обеих рук и упаковали в бумажные конверты, а еще с правой и левой руки были произведены смывы на марлевые тампоны, которые также упаковали в конверты. Далее, он показал место, где собрал коноплю, на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров в сторону реки Кубань, от автобусной остановки. Он указал место, где сорвал верхушечные части конопли.

Вина подсудимого Уладанова Р.В. в совершении вышеуказанного преступления установлена как показаниями самого подсудимого, так и показаниями ФИО 3 ФИО 4, оглашенными показаниями свидетелей ФИО 2, ФИО 1, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов и заключениями экспертиз, и иными документами.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа как показаний Уладанова Р.В., так и других доказательств. Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу, суд оценивает их как достоверные, поскольку они в части описания деяния, совершенного подсудимым и направленности умысла противоречий не содержит. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:

- показаниями свидетеля ФИО 3, состоящего в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>,который в ходе судебного заседания показал, что 14 сентября 2010 года им совместно с участковым уполномоченным милиции ФИО 4 в рамках проводимой операции «Паутина» проводились профилактические мероприятия на территории <адрес>. Примерно, после 14 часов, на северной окраине <адрес>, на автобусной остановке, в районе цементного завода, находился ранее им незнакомый парень лет примерно 20 - 22, на его голову был накинут капюшон, и лица его не было видно. Они остановились рядом с ним, подошли к нему, представились сотрудниками милиции и предъявили ему свои служебные удостоверение, при этом ФИО 4 попросил представиться и показать документы, удостоверяющие его личность. На что он представился как Уладанов Р.В., 1989 года рождения, и предъявил свой паспорт. ФИО 4 спросил у Уладанова Р.В., о том, имеются ли при нем какие-либо незаконно приобретенные и хранящееся предметы, добытые преступным путем, на что он ответил, что у него в левом заднем кармане брюк имеется конопля, которую он собрал для собственного употребления. После чего ими была вызвана следственно-оперативная группа ОВД по Усть-Джегутинскому району, по прибытию которой, дознаватель с участием приглашенных понятых, специалиста и Уладанова Р.В., произвел осмотр места происшествия. Понятым были разъяснены их права и обязанности В их присутствии дознаватель попросил Уладанова Р.В., представиться и спросил его о содержимом в его карманах. На что Уладанов пояснил, что в заднем левом кармане его брюк, имеется собранная им для личного употребления конопля. Уладанов достал из заднего левого кармана своих брюк, массу темно-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля. Масса темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли была изъята и упакована в черный полиэтиленовый пакет. У Уладанова Р.В. были произведены срезы ногтевых пластин с обеих рук и смывы водно-спиртовым раствором, на марлевые тампоны, которые были упакованы в бумажные конверты. Далее Уладанов Р.В. показал место, где собирал верхушечные части растения конопля;

- показаниями свидетеля ФИО 4, состоящего в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>, который в ходе судебного заседания показал, что 14 сентября 2010 года им совместно с участковым уполномоченным милиции ФИО 3 в рамках проводимых операций «Паутина» проводились профилактические мероприятия на территории <адрес>. Примерно после 14 часов, на северной окраине <адрес>, на автобусной остановке, расположенной на выезде из <адрес> в сторону <адрес> рядом со станцией технического обслуживания «Кавказ Центр», был замечен незнакомый парень. Они остановились рядом с ним, представились сотрудниками милиции и предъявили ему свои служебные удостоверение. Он попросил парня показать документы, удостоверяющие его личность. На что он предъявил свой паспорт на имя Уладанова Р.В., 1989 года рождения. После чего, он спросил у Уладанова Р.В., имеются ли при нем какие-либо незаконно приобретенные и хранящееся предметы, добытые преступным путем, на что он ответил, что у него в левом заднем кармане брюк имеется конопля, которую он собрал для собственного употребления. Ими была вызвана следственно-оперативная группа. В присутствии понятых, дознавателя, специалиста Уладанов Р.В. представился и пояснил, что в заднем левом кармане его брюк, имеется собранная им для личного употребления конопля. После чего, он достал из заднего левого кармана своих брюк, массу темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая была у него изъята и упакована в черный полиэтиленовый пакет. Также у Уладанова Р.В. были произведены срезы ногтевых пластин с пальцев рук и смывы водно-спиртовым раствором на марлевые тампоны. Затем, Уладанову Р.В. дознавателем было предложено показать место, где он собрал наркотическое средство, на что он пояснил, что собирал верхушечные части конопли и указал место

- показаниями свидетеля ФИО 2, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, которая на предварительном следствии показала, что 14 сентября 2010 года, примерно 15 часов 20 минут, она и ФИО 1 были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых, для участия в осмотре места происшествия. Они вместе с сотрудниками милиции, на автомашине сотрудников милиции прибыли на участок местности, расположенный на северной окраине <адрес>, на автобусную остановку, расположенную на левой обочине по направлению движения в сторону <адрес> федеральной автодороги «Черкесск-Домбай». По прибытию на остановку, сотрудник милиции, представившийся дознавателем, объяснил им их права и обязанности как понятых. На автобусной остановке, на момент осмотра находился Уладанов Р.В.. На вопрос дознавателя, имеются ли у него какие-либо незаконно хранящиеся предметы, либо предметы, добытые преступным путем, Уладанов Р.В., пояснил, что в заднем левом кармане его брюк, имеется конопля, которую он собрал 14 сентября 2010 года, для личного употребления. Уладанов Р.В. достал из левого заднего кармана своих брюк, части растения зеленого цвета. В ходе осмотра места происшествия у Уладанова Р.В. была изъята растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, у Уладанова Р.В. были произведены срезы ногтевых пластин с пальцев обоих рук и смывы водно-спиртовым раствором на марлевые тампоны, которые были упакованы в бумажные конверты, где они и расписались. Уладанов Р.В. показал участок местности, где произрастали кусты растения конопля, и указал на кусты с сорванными верхушками и пояснил, что именно с этих кустов он 14 сентября 2010 года сорвал верхушечные части конопли. (л.д. 40-42);

- показаниями свидетеля ФИО 1, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что 14 сентября 2010 года, примерно в 15 часов 20 минут, он вместе с ФИО 2 были приглашены сотрудниками милиции для участия в осмотре места происшествия в качестве понятых. Вместе с сотрудниками милиции, они прибыли на автобусную остановку по направлению движения в сторону <адрес> федеральной автодороги «Черкесск-Домбай». Сотрудник милиции разъяснил им их права и обязанности как понятых. На автобусной остановке находился Уладанов Р.В.. На вопрос дознавателя, имеются ли у него какие либо незаконно хранящиеся предметы, либо предметы, добытые преступным путем, Уладанов Р.В., пояснил, что в заднем левом кармане его брюк, имеется конопля, которую он собрал 14 сентября 2010 года, для личного употребления, неподалеку от данной остановки. После чего, Уладанов Р.В. достал из левого заднего кармана своих брюк, части растения зеленого цвета, которая была изъята и упакована в черный полиэтиленовый пакет. У Уладанова Р.В. были произведены срезы ногтей с пальцев рук и упакованы в два бумажных конверта, и произведены смывы водно-спиртовым раствором на марлевые тампоны, данные тампоны со смывами и тампон с образцом водно-спиртового раствора примененного при производстве смывов с обеих рук Уладанова Р.В., были упакованы в три бумажных конверта.

Далее Уладанову Р.В. сотрудником милиции было предложено показать место, где он собрал части растения конопля, на что он пояснил, что он собрал верхушечные части растения конопля на участке местности расположенном на расстоянии 50 метров в сторону реки Кубань, от того места, где его задержали сотрудники милиции. Далее, Уладанов Р.В. прошел на участок местности, где произрастали кусты растения конопля, и указал на кусты с сорванными верхушечными частями и пояснил, что именно с данных кустов конопли он 14 сентября 2010 года сорвал их части. (л.д. 43-45)

Кроме того, вина подсудимого Уладанова Р.В. подтверждается иными собранными по делу доказательствами:

- заключением эксперта № 510 от 19 сентября 2010 года, согласно которого вещество, изъятое у Уладанова Р.В., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 9,56 гр. (за вычетом израсходованного вещества - 0.5 гр.) (л.д. 51-55);

- заключением эксперта № 511 от 19 сентября 2010 года, согласно которого на поверхности марлевых тампонов, со смывами с правой и левой руки Уладанова Р.В. обнаружен наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол в следовых количествах. На поверхности марлевого тампона контрольного образца, наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол не обнаружен. Тетрагидроканнабинол - является основным компонентом наркотических средств (марихуаны, гашиша и гашишного масла), получаемых из растения конопля. (л.д. 61-65);

- заключением эксперта № 512 от 19 сентября 2010 года, согласно которого на поверхности ногтевых пластин с правой и левой руки Уладанова Р.В., обнаружен наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Тетрагидроканнабинол - является основным компонентом наркотических средств, (марихуаны, гашиша и гашишного масла) получаемых из растения конопля. (л.д.71-75);

- протоколом осмотра места происшествия от 14 сентября 2010 года, в ходе которого у Уладанова Р.В. с заднего левого кармана брюк в присутствии понятых была обнаружена и изъята растительная масса с характерным запахом конопли, произведены смывы с рук Р.В. на марлевые тампоны и срезы ногтевых пластин с пальцев рук Уладанова Р.В. Также в ходе осмотра места происшествия Уладанов Р.В. указал на место, где он срывал части растения конопля. (л.д. 5-15);

- протоколом осмотра предметов от 16 сентября 2010 года, в ходе которого было осмотрен вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли изъятое у Уладанова Р.В., которое согласно заключению эксперта № 510 от 19 сентября 2010 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Два марлевых тампона со смывами с правой и левой рук Уладанова Р.В., на которых согласно заключению эксперта № 511 от 19 сентября 2010 года, согласно которого на поверхности марлевых тампонов, со смывами с правой и левой руки Уладанова Р.В. обнаружен наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Срезы ногтевых пластин с пальцев рук Уладанова Р.В., на поверхности которых согласно заключению эксперта №512 от 19 сентября 2010 года, обнаружен наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол в следовых количествах.( л.д. 46-48).

Все вышеперечисленные доказательства суд считает допустимыми и относимыми, поскольку они согласуются между собой, противоречий не содержат. Письменные доказательства, представленные обвинением получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Проанализировав приведенные выше доказательства, суд квалифицирует действия Уладанова Р.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый осознавал, что приобретает для личного потребления путем сбора дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством и хранит её при себе, при отсутствии умысла на сбыт незаконно приобретенных, хранимых наркотических средств.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года, которым утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ, наркотическое средство Каннабис «марихуана» при массе свыше 6 граммов является крупным размером.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимого доказанной, и поэтому Уладанов Р.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания Уладанову Р.В. суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же другие обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Совершённое Уладановым Р.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый имеет молодой возраст, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: несоциализированное расстройство поведения, социальная дезадаптация, на учете в наркологическом кабинете не состоит, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает пекарем, в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся, от его действий не наступило тяжких последствий.

С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы суд считает, что Уладанов Р.В. является вменяемым. Согласно заключению Уладанов Р.В. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает признаки расстройства личности эмоционально неустойчивого типа в стадии компенсации. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководствоваться ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 98-99). Поэтому в соответствии со ст. 22 УК РФ, суд учитывает особое психическое состояние Уладанова Р.В. в момент совершения преступления.

Суд критически относится к характеристике, выданной уполномоченным участковым ОВД по Прикубанскому муниципальному району, поскольку в ней не отражены характеризующие данные подсудимого, не указаны отрицательные стороны личности Уладанова Р.В., а просто участковый ограничился, тем, что в характеристике указал, что Уладанов Р.В. характеризуется отрицательно, при этом не мотивируя свой вывод.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Уладанова Р.В. установлено не было.

Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможно и при назначении наказания в виде штрафа. При назначении штрафа суд учитывает имущественное положение Уладанова Р.В., получение им дохода за работу на пекарне.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Усть-Джегутинского муниципального района по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению в установленном законом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уладанова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Уладанову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство Каннабис «марихуана» массой 9,56 грамма, два марлевых тампона со смывами с рук Уладанова Р.В., и срезы с ногтевых пластин с пальцев рук Уладанова Р.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Усть-Джегутинского ОВД - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Председательствующий - судья И.Ю. Айбазова