1-122/10 г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Джегута 10 декабря 2010 года
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Айбазовой И.Ю.,
при секретаре судебного заседания Эрикеновой С.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Максименко В.В.,
подсудимого Кишмахова К.Р.,
защитника адвоката Салпагаровой М.Х. представившей удостоверение № 7 от 02 апреля 2008 года, ордер№ 076203от 10 декабря 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Кишмахова К.Р., родившегося 05февраля 1974 года, в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, получившего копию обвинительного акта 27 октября 2010 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке 01 декабря 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кишмахов К.Р. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Так, Кишмахов К.Р., находил лиц, желающих употребить наркотики, и предлагал им жилое помещение, принадлежащее его брату, который в нем не проживает, для употребления наркотических средств, и оказывал им услуги, путем изготовления наркотических средств из ингредиентов, принадлежащих лицам, посещавшим жилое помещение с целью употребления наркотических средств. В указанный период времени, жилое помещение, принадлежавшее брату К.Р. посещали лица, употребляющие наркотические средства, а именно Седых Ю.А., Баранов В.И., Чуков Р.В. и Жуков А.Н. с целью изготовления и употребления наркотических средств.
26.07.2010 года около 12 часов, вышеуказанное жилое помещение посетили Седых Ю. А., Баранов В.И., Чуков Р. В. и Жуков А.Н., которых пригласил Кишмахов К.Р. с целью изготовления и употребления наркотиков. При этом Кишмахов К.Р. в принадлежащей ему кухонной посуде, из принадлежащих Седых Ю.А., Баранову В.И. и Чукову Р.В., <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство, которое используя одноразовые медицинские шприцы, каждый сам себе, ввели инъекции наркотического средства: Седых Ю.А., Баранов В.И. - в вену паховой области; - в вену паховой области. Чуков Р.В. - в вену левой руки подмышечной области. Кишмахов К.Р. - в вену левой руки.
29.07.2010 года, около 9 часов 30 минут жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, посетили Седых Ю. А., Чуков Р. В. и Жуков А.Н., которых пригласил Кишмахов К.Р. с целью изготовления и употребления наркотиков. При этом Кишмахов К.Р., из принесенных Седых Ю.А., Чуковым Р.В. и Жуковым А.Н., семян пищевого кондитерского мака, в принадлежащей ему кухонной посуде, изготовил наркотическое средство, которое Седых Ю.А., Чуков Р.В., Жуков А.Н и Кишмахов К.Р., употребили путем внутривенных инъекций, используя одноразовые медицинские шприцы: Кишмахов К.Р. - в вену левой руки. Седых Ю.А. - в вену паховой области. Чуков Р.В. - в вену левой руки подмышечной области. Жуков А.Н. - в вену паховой области.
18.08.2010 года около 15 часов 48 минут в жилом помещении расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по КЧР на основании Постановления Усть-Джегутинского районного суда было проведено оперативно - розыскное мероприятие - обследование жилого помещения, в результате, которого у Кишмахова К.Р., были обнаружены и изъяты: шесть ватных тампонов, одна полимерная бутылка емкостью 1,5 л. с жидкостью на дне бутылки и стекла зеленого цвета с надписью на этикетке «растворитель марка Б», эмалированная чашка белого цвета, эмалированный ковш с куском ваты внутри, металлическая коробка с надписью «MAKFA», металлическая ложка, кусок ваты, прозрачный полимерный пакет с веществом белого цвета, одна бумажная конвалюта с двумя таблетками с надписью «Ацетилсалициловая кислота». Таким образом, Кишмахов К.Р. систематически предоставлял жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, лицам, употребляющим наркотические средства.
В соответствие со ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Кишмаховым К.Р., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания установлено, что подсудимому Кишмахову К.Р., понятно обвинение, предъявленное органами дознания. Он согласен с этим обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после соответствующей консультации со своим защитником. Также Кишмахов К.Р., понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и осознает, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд постановил применить особый порядок проведения судебного заседания и постановления приговора.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Кишмахова К.Р. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация либо содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку подсудимый осознавал, что систематически предоставлял место жительства, принадлежащее его брату, лицам, употребляющим наркотические средства, для употребления наркотических средств.
При назначении наказания Кишмахову К.Р. суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же другие обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Совершённое Кишмаховым К.Р. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у психиатра, имеет постоянное место жительства, работает, в содеянном раскаивается и сожалеет о случившемся, от его действий не наступило тяжких последствий, в тоже время состоит на чете в наркологическом кабинете по поводу злоупотребления каннабиноидами.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кишмахову К.Р. является наличие малолетнего ребенка К.Р. - 31.07.2002 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кишмахова К.Р., установлено не было.
В силу ст. 316 УПК РФ при проведении особого порядка суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
На основании изложенного, суд считает необходимым и возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением норм ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. Учитывая, что Кишмахов К.Р. является бойцом второго класса военизированной военной части №, а также характер его работы, суд не назначает ему в качестве дополнительной меры наказания - ограничение свободы.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению в установленном законом порядке, а два СD-R диска, приобщенные к настоящему уголовному делу - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кишмахова К.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ - меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Кишмахова К.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз, в установленный уголовно-исполнительной инспекцией день.
Вещественные доказательства:
- прозрачный полимерный пакет, с шестью ватными тампонами со следами наркотических средств «морфий» и «кодеин», который опечатан печатью ГД УФСКН Росси по КЧР;
- черный полимерный пакет, в котором содержится полимерная бутылка голубого цвета, емкостью 1, 5 литра; бутылка из стекла зеленного цвета с надписью на этикетке «растворитель марки Б»; эмалированная чашка белого цвета; эмалированный ковш желтого цвета; металлическая коробка зеленого цвета с крышкой; металлическая столовая ложка, прозрачный полимерный пакет с веществом белого цвета, одна бумажная конвалюта с двумя таблетками с надписью «Ацетилсалициловая кислота», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Два СD-R диска, приобщенные к настоящему уголовному делу - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или возражения на кассационную жалобу или представление осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Председательствующий - судья И.Ю. Айбазова