ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 декабря 2010 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Каракетовой А.Х.,
при секретаре судебного заседания - Ивановой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чотчаевой А.В.,
подсудимых: Катчиева А.Ш. и Калачевой Ю.А.,
защитника - адвоката филиала № 1 Усть-Джегутинского района г. Усть-Джегута, Карачаево - Черкесской Республиканской коллегии адвокатов Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение № 7 от 02 апреля 2008 г. и ордер № 076209 от 17.12.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, в отношении:
Катчиева А.Ш.,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Калачевой Ю.А.,
<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Катчиев А.Ш. и Калачева Ю.А. обвиняются в тайном хищении имущества <данные изъяты>, совершенном группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
03 ноября 2010 года, примерно в 12 часов, Катчиев А.Ш. и Калачева Ю.А., находясь перед магазином <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из вышеуказанного магазина, после чего, реализуя свой преступный умысел, Катчиев А.Ш. и Калачева Ю.А. прошли в торговый зал указанного магазина, где со стеллажа с алкогольными напитками, Калачева Ю.А. тайно похитила одну бутылку коньяка «Ной традиционный», стоимостью 715 рублей 30 копеек и одну бутылку водку «Русский Стандарт», стоимостью 522 рубля 40 копеек, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, со стеллажа с бытовой химией Катчиев А.Ш. тайно похитил два флакона шампуня «PANTIN», стоимостью 137 рублей 80 копеек каждый, и флакон шампуня «SYOSS», стоимостью 172 рубля 20 копеек, а Калачева Ю.А. похитила флакон шампуня «PANTIN», стоимостью 137 рублей 80 копеек, и сложив все похищенное в сумку Калачевой Ю.А., они покинули помещение магазина <данные изъяты>, после чего, находясь во дворе указанного магазина, и имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, они были остановлены товароведом К.Т.М., наблюдавшей за совершенным хищением в камеру видеонаблюдения магазина <данные изъяты>, которая потребовала вернуть похищенное имущество, в ответ на что, Катчиев А.Ш., желая избежать наказания за совершенное хищение, передал К.Т.М. флакон шампуня «SYOSS», стоимостью 172 рубля 20 копеек, скрыв при этом, факт хищения остального имущества и желая впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Катчиев А.Ш. и Калачева Ю.А. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1823 рубля 30 копеек и распорядились впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Судом установлено, что каждому из подсудимых понятно предъявленное органом предварительного расследования обвинение. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено обоими подсудимыми добровольно после консультации с защитником, каждому подсудимому известны и каждый из них осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимых Катчиева А.Ш. и Калачевой Ю.А., при наличии согласия государственного обвинителя, защитника и представителя потерпевшего <данные изъяты> - К.Т.М., дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Катчиев А.Ш. и Калачева Ю.А. с предъявленным им обвинением полностью согласились. Наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Катчиев А.Ш. и Калачева Ю.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Признавая подсудимых Катчиева А.Ш. и Калачеву Ю.А. виновными, суд квалифицирует действия каждого из них по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Катчиеву А.Ш., суд учитывает характер совершенного им преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Судом учитывается, что Катчиев А.Ш. совершил преступление, отнесенное законодателем в соответствии с положениями статьи 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства Катчиев А.Ш. характеризуется отрицательно, гражданский иск по делу не заявлен, потерпевшая сторона претензий к нему не имеет.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Катчиеву А.Ш., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.
Поскольку Катчиев А.Ш. не работает и не имеет законного источника средств к существованию, постольку суд, с учетом его имущественного положения, считает, что он не в состоянии выплатить штраф, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Поскольку Катчиев А.Ш. не работает, постольку невозможно назначить ему наказание в виде обязательных работ.
С учетом отрицательной характеристики Катчиева А.Ш., суд считает, что наказание в виде исправительных работ, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ не окажет должного влияния на его исправление.
Таким образом, с учетом перечисленных выше конкретных обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого Катчиева А.Ш., суд считает возможным и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения подсудимому Катчиеву А.Ш., суд руководствуется пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ, предусматривающим отбывание наказание в колониях - поселениях, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступления средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы.
При назначении наказания Калачевой Ю.А., суд учитывает характер совершенного ею преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Так судом учитывается, что Калачева Ю.А. совершила преступление, отнесенное законодателем в соответствии с положениями статьи 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, из характеристики (л.д. 101) следует, что Калачева Ю.А. с июня 2010 года уехала в неизвестном направлении, в период проживания по адресу: <адрес> характеризовалась удовлетворительно, гражданский иск по делу не заявлен, потерпевшая сторона претензий к ней не имеет.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Калачевой Ю.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние.
Судом установлено, что по приговору <данные изъяты> осуждена по ч. 1 ст. 159, п. «в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства дела установлено что, Калачева Ю.А., будучи условно осужденной, в период испытательного срока вновь совершила умышленное преступление средней тяжести. В связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное подсудимой Калачевой Ю.А. приговором <данные изъяты> и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, при этом учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о её личности, перечисленные выше, суд считает возможным частично присоединить к назначаемому наказанию неотбытое наказание по приговору <данные изъяты>.
Калачева Ю.А. не работает и не имеет законного источника средств к существованию, поэтому суд, с учетом её имущественного положения, считает, что она не в состоянии выплатить штраф, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При этом в силу характера и степени общественной опасности ранее совершенного Калачевой Ю.А. преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не окажут должного влияния на исправление Калачевой Ю.А.
С учетом перечисленных выше конкретных обстоятельств по делу и данных о личности подсудимой Калачевой Ю.А., суд считает возможным и необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения подсудимой Калачевой Ю.А., суд руководствуется пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ, предусматривающим отбывание наказание в колониях - поселениях, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступления средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы.
Катчиев А.Ш. и Калачева Ю.А. до вынесения приговора содержались под стражей, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ они направляются в колонию-поселение под конвоем.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что флакон шампуня «SYOSS», хранящийся в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, - необходимо оставить в распоряжении законного владельца; карту памяти, хранящуюся при уголовном деле - необходимо оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Катчиева А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Катчиева А.Ш. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Катчиеву А.Ш. исчислять с 17 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 03 ноября 2010 года.
Определить в отношении Катчиева А.Ш. порядок следования к месту отбывания наказания - под конвоем.
Признать Калачеву Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Калачевой Ю.А. по настоящему приговору наказанию в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без ограничения свободы частично присоединить неотбытое ею наказание по приговору <данные изъяты> в виде 2 (двух) лет лишения свободы и назначить Калачевой Ю.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную в отношении Калачевой Ю.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Калачевой Ю.А. исчислять с 17 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время её содержания под стражей с 03 ноября 2010 года.
Определить в отношении Калачевой Ю.А. порядок следования к месту отбывания наказания - под конвоем.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательство по делу: флакон шампуня «SYOSS», хранящийся в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, - оставить в распоряжении законного владельца; карту памяти, хранящуюся при уголовном деле - необходимо оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а каждым из осужденных в тот же срок со дня вручения каждому из них копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы каждый осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции каждый осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если уголовное дело будет рассматриваться по кассационному представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения каждому осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере, в единственном экземпляре.
Судья Усть-Джегутинский районного суда
Карачаево-Черкесской Республики подпись Каракетова А.Х.