ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 октября 2010 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе: председательствующего судьи - Каракетовой А.Х.,
при секретаре - Ивановой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Викиной А.В.,
подсудимого - Копсергенова Ю.А.,
защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов Усть-Джегутинского района № 1 Гербековой Л.К., представившей удостоверение № 8 от 13.03.2009 г. и ордер № 076184 от 05 октября 2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, в отношении: Копсергенова Ю.А.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Копсергенов Ю.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
25 августа 2010 года, около 14 часов, Копсергенов Ю.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, пришел на территорию мусорной свалки, расположенной <адрес>, где он действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подошел к кустам и путем срыва верхушечной части куста конопли, незаконно приобрел наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), массой 73,37 г., что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После этого он, упаковав их в черный полиэтиленовый пакет и держа в руке, направился пешком в <адрес>. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до 14 часов 40 минут, когда он заметив сотрудника милиции, приближающегося к нему, выбросил данный пакет с наркотическим веществом на землю, которое было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
По ходатайству подсудимого Копсергенова Ю.А., при наличии согласия государственного обвинителя и защитника, дело рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку Копсергенов Ю.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился. Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное ему органом предварительного расследования обвинение. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему известны и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копсергенов Ю.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Признавая подсудимого виновным, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Копсергенову Ю.А., суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Копсергенова Ю.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины в судебном заседании и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Копсергенова Ю.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Из характеристики, выданной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Копсергенов Ю.А. показал себя с положительной стороны (л.д. 40). Из справки № следует, что Копсергенов Ю.А. проживает совместно с отцом преклонного возраста (л.д. 39).
Таким образом, суд учитывает, что Копсергенов Ю.А. по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности ранее не привлекался (л.д. 38), впервые совершил преступление средней тяжести, о случившемся в судебном заседании сожалел, обещал впредь закон не нарушать.
В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В судебных прениях Копсергенов Ю.А. просил суд назначить ему наказание в виде штрафа, пояснив, что его материальное положение позволяет ему выплатить штраф. Защитник также просил суд назначить Копсергенову Ю.А. наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Копсергенова Ю.А. возможно при назначении ему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, в размере определенном, с учетом его семейного и имущественного положения, что он временно не работает. При этом, поскольку штраф не являются наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за преступление, совершенное Копсергеновым Ю.А., постольку положения части 7 статьи 316 УПК РФ в данном случае не применяются.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения МОВД «Хабезский», - наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), массой 72,37 грамма, с учетом вычета вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу, упакованный в черный полиэтиленовый пакет и бумажный конверт со смывами пальцев и ладоней обеих рук Копсергенова Ю.А., опечатанный полоской бумаги с оттиском печати № 39 МОВД «Хабезский» - необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Копсергенова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения, избранную в отношении Копсергенова Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МОВД «Хабезский», - наркотическое средство «Каннабис» (марихуана), массой 72,37 грамма, с учетом вычета вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу, упакованный в черный полиэтиленовый пакет и бумажный конверт со смывами пальцев и ладоней обеих рук Копсергенова Ю.А., опечатанный полоской бумаги с оттиском печати № 39 МОВД «Хабезский» - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Усть-Джегутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате, в единственном экземпляре.
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики подпись Каракетова А.Х.
Приговор вступил в законную силу 16 октября 2010 года Каракетова А.Х.