ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2010 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе: председательствующего судьи - Каракетовой А.Х.,
при секретаре - Ивановой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Зиздок С.В.,
подсудимой - Бадаховой А.А.,
защитника - адвоката Усть-Джегутинского филиала № 1 коллегии адвокатов КЧР Максайда А.А., представившего удостоверение № 6 от 20 февраля 2006 года и ордер № 076182 от 29 сентября 2010 года,
потерпевшей - П.Л.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, в отношении: Бадаховой А.А.,
(данные изъяты),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Бадахова А.А. обвиняется в растрате имущества П.Л.М.., совершенной с причинением значительного ущерба последней, при следующих обстоятельствах:
Бадахова А.А., работая продавцом в магазине «(данные изъяты)», расположенном (адрес обезличен), будучи осведомленной о полной материальной ответственность за вверенные ей товароматериальные ценности, находясь на рабочей смене, (дата обезличена) , (дата обезличена) , (дата обезличена) , (дата обезличена) , (дата обезличена) , (дата обезличена) , (дата обезличена) , (дата обезличена) , после окончания рабочего дня, в 22 часа, реализуя свой преступный умысел, возникший (дата обезличена) и направленный на хищение чужого имущества в теченье данной смены, забирала из магазина к себе домой, по адресу: (адрес обезличен), вверенные ей товароматериальные ценности - хлебобулочные, кондитерские и колбасные изделия, рыбу, молочные продукты, на общую сумму (данные изъяты) рубль, принадлежащие П.Л.М., распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив П.Л.М.. своими умышленными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рубль.
По ходатайству подсудимой Бадаховой А.А., при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Бадахова А.А. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась. Наказание по ч. 2 ст. 160 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимой понятно предъявленное ей органом предварительного расследования обвинение. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, ей известны и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бадахова А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Признавая подсудимую виновной, суд квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Бадаховой А.А. суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Бадаховой А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, ее активное способствование раскрытию преступления, признание ею своей вины в судебном заседании и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бадаховой А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Также, суд учитывает, что Бадахова А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, одна воспитывает ребенка, не имея судимости, совершила преступление средней тяжести впервые, тяжких последствий от ее действий не наступило, гражданский иск по делу не заявлен.
В судебных прениях Бадахова А.А. просила суд назначить ей наказание в виде штрафа, пояснив, что ее материальное положение позволяет ей выплатить штраф. Защитник также просил суд назначить Бадаховой А.А. наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 160 УК РФ. Потерпевшая просила суд строго не наказывать Бадахову А.А.
В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Бадаховой А.А. возможно при назначении ей наиболее мягкого вида наказания, установленного санкцией ч. 2 ст. 160 УК РФ, в виде штрафа, в размере определенном с учетом ее имущественного положения. При этом, поскольку штраф не являются наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за преступление, совершенное Бадаховой А.А., постольку положения части 7 статьи 316 УПК РФ в данном случае не применяются.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, тетрадь количественно-суммового учета магазина «(данные изъяты)» со сведениями за период работы продавца Бадаховой А.А. с (дата обезличена) по (дата обезличена) , рабочая тетрадь продавца магазина «(данные изъяты)» Б.З.Т., удостоверение о качестве (номер обезличен) и 12 накладных хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району, необходимо - вернуть по принадлежности по заявлению заинтересованных лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бадахову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения, избранную в отношении Бадаховой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - тетрадь количественно-суммового учета магазина «(данные изъяты)» со сведениями за период работы продавца Бадаховой А.А. с (дата обезличена) по (дата обезличена) , рабочая тетрадь продавца магазина «(данные изъяты)» Б.З.Т., удостоверение о качестве (номер обезличен) и 12 накладных, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району, необходимо - вернуть по принадлежности по заявлению заинтересованных лиц.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Усть-Джегутинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере, в единственном экземпляре.
Председательствующий судья подпись Каракетова А.Х.