ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Джегута. 08 ноября 2010 года
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абайхановой А.Н.,
при секретаре Шубиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чотчаевой А.В.,
подсудимых Провадкина И.И. и Шкального Н.Д., защитника-адвоката Шаманова Т.Б., представившего удостоверение № 39 от 02.11.06 года г. и ордер № 076360 от 02.11.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-99/10 г. в
отношении
Провадкина И.И., родившегося (дата обезличена), уроженца (данные изъяты), среди членов семьи инвалидов нет, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Шкального Н.Д., родившегося (дата обезличена), уроженца (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Провадкин И.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - «незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере».
Так, Провадкин И.И., 3 сентября 2010 года, примерно в 19 часов, находясь на северной окраине города (адрес обезличен) действуя умышленно, с целью приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, группой лиц по предварительному сговору, совместно со Шкальным Н.Д., путем сбора, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от (дата обезличена) (номеробзличен) ФЗ, приобрел верхушечные части дикорастущей конопли и сложил их в заранее приобретенный в магазине «Авангард» полиэтиленовый пакет черного цвета, который Провадкин ИИ незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления, после чего, в 20 часов 30 минут, (дата обезличена), находясь на северо-восточной окраине (адрес обезличен) Провадкин И. И. и Шкальной Н.Д. были остановлены сотрудником милиции и в 21 час, (дата обезличена), в ходе осмотра места происшествия у последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет чёрного цвета с вышеуказанным, незаконно приобретенным ими наркотическим средством каннабис (Марихуана), массой (данные изъяты) грамм, которая, согласно Постановления Правительства РФ от (дата обезличена) (номеробзличен) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе.
Шкальной Н.Д., совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - «незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере».
Так, (дата обезличена), примерно в 19 часов, Шкальной Н.Д., находясь на северной окраине (адрес обезличен) действуя умышленно, с целью приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Провадкиным И.И., путем сбора, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от (дата обезличена) (номеробзличен) ФЗ, приобрел верхушечные части дикорастущей конопли и сложил их в заранее приобретенный в магазине «Авангард» полиэтиленовый пакет черного цвета, который Провадкин И.И. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления, после чего, в 20 часов 30 минут, (дата обезличена), находясь на северо-восточной окраине (адрес обезличен) Шкальной Н.Д. и Провадкин И.И. были остановлены сотрудником милиции, и в 21 час, (дата обезличена), в ходе осмотра места происшествия у последнего был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет чёрного цвета с вышеуказанным, незаконно приобретенным ими наркотическим средством каннабис (Марихуана), массой (данные изъяты) грамм, которая, согласно Постановления Правительства РФ от (дата обезличена) (номеробзличен) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе.
В судебном заседании, подсудимый Провадкин И.И. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения
и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
В судебном заседании, подсудимый Шкальной Н.Д. также признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Провадкин И.И. положительно характеризуется по месту жительства, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.152), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается справкой от 10.09.2010 года (л.д. 151), Шкальной Н.Д. участковым характеризуется как человек, который положительно характеризуется по месту жительства, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.159), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается справкой от 10.09.2010 года (л.д. 158).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает удовлетворительные сведения о его личности. Судом принимается во внимание, что подсудимый Провадкин И.И. совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем в соответствии с положениями статьи 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Однако, данных, указывающих на повышенную опасность совершенного Провадкиным И.И. преступления, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает удовлетворительные сведения о его личности. Судом принимается во внимание, что подсудимый Шкальной Н.Д. совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем в соответствии с положениями статьи 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Однако, данных, указывающих на повышенную опасность совершенного Шкальным Н.Д. преступления, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Провадкина И.И. в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Провадкина И.И. в соответствии с п. «в» ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Обстоятельств, смягчающих наказание Шкального Н.Д. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шкального Н.Д. в соответствии с п. «в» ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Провадкин И.И и Шкальной Н.Д., обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Считая вину подсудимого Провадкина И.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Провадкина и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, соглашаясь с мнением государственного обвинителя о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Считая вину подсудимого Шкального Н.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шкального и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, соглашаясь с мнением государственного обвинения о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Провадкину И.И., наказание с применением ст. 73 УК РФ, осудив его условно, а также без применения штрафных санкций, учитывая имущественное положение семьи Провадкиных И.И. на иждивении которого имеется малолетний ребенок, а также сам он является инвалидом 3 группы.
Суд считает необходимым также назначить подсудимому Шкальному Н.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ, осудив его условно, без применения штрафных санкций, учитывая его имущественное положение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Провадкина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Провадкину И.И. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Провадкина И.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Шкального Н.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шкальному Н.Д. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Шкального Н.Д. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет из черного цвета с наркотическим средством каннабис (Марихуана) массой 111,23 гр., шесть бумажных конвертов с водно-спиртовыми смывами на марлевые тампоны с ладоней рук Провадкина И.И., Шкального Н.Д. и Петраченко С.Г., три бумажных конверта с контрольными образцами водно-спиртового раствора на марлевых тампонах; шесть бумажных конвертов со срезами ногтевых пластин с пальцев рук Провадкина И.И., Шкального Н.Д. и Петраченко С.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району - необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать осужденного Шкального Н.Д. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией.
Обязать осужденного Провадкина И.И. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, (с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ) через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Кассационнымопределением Судебной коллегии по кассационному рассмотрению уголовных дел Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики от (дата обезличена),приговор Усть-Джегутинского районного суда от (дата обезличена) в отношении Провадкина И.И. и Шкального Н.Д. изменен:
Исключено из приговора осуждение Шкального Н.Д. за незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере.
Этот же приговор в остальной части оставлен без изменения, а кассационное представление - без удовлетворения.
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Абайханова А.Н.