незаконное приобретение и хранение наркотических средств.



дело №П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 декабря 2010 года город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Катчиевой З.И.,

при секретаре судебного заседания Севенюк Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Зиздок С.В.,

подсудимого - Лепшокова Т.А-А.,

защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов №1 Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение №7 от 02 апреля 2008 года и ордер №076214 от 23 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Лепшокова Т.А-А., родившегося <данные изъяты> копию обвинительного заключения получившего 29 ноября 2010 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившего 13 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Лепшоков Т.А-А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лепшоков Т.А-А., находясь в поле, на участке местности, расположенном на <данные изъяты>, действуя умышленно, с целью приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, путем сбора, незаконно, в нарушение требовании Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года №3 ФЗ, приобрел <данные изъяты> части кустов дикорастущей конопли, которые сложил в полимерный пакет черного цвета и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления, после чего ДД.ММ.ГГГГ, находясь на улице <данные изъяты> Лепшоков Т.А-А.. был остановлен сотрудниками милиции при производстве профилактических мероприятий в рамках проводимой операции "Канал" и в ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Лепшокова Т.А-А. был обнаружен и изъят полимерный пакет чёрного цвета с вышеуказанным незаконно приобретенным им наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>, которое, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе.

Своими действиями Лепшоков Т.А-А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Подсудимый Лепшоков Т.А-А. в суде вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

По ходатайству Лепшокова Т.А-А., подтвержденного его защитником Салпагаровой М.Х., с согласия государственного обвинителя Зиздок С.В. дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лепшоков Т.А-А. обоснованно, вина его в содеянном доказана, в связи с чем суд квалифицирует действия Лепшокова Т.А-А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Считая вину подсудимого Лепшокова Т.А-А доказанной, обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, положение о размере наказания, назначаемого при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и другие данные влияющие на наказание.

Подсудимый Лепшоков Т.А-А. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. Лепшоков Т.А-А. вину признал, раскаялся в содеянном. Имеет регистрацию и постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется формально удовлетворительно. <данные изъяты> Лепшоков Т.А-А. не работает и не имеет иного дохода, который возможно установить за определенный период времени по источнику, виду и размеру поступлений.

Суд также учитывает, что Лепшоков Т.А-А совершил незаконное приобретение и хранение наркотического вещества растительного происхождения (дикорастущей конопли), произрастающего на территории административного района, в котором он постоянно проживает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лепшокова Т.А-А, предусмотренными <данные изъяты>, суд признает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лепшокова Т.А-А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможно и при условном осуждении без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, а именно: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>., два бумажных конверта с водно-спиртовыми смывами на марлевые тампоны с ладоней обеих рук Лепшокова Т.А-А, один бумажный конверт с контрольными образцами водно-спиртового раствора на марлевом тампоне, два бумажных конверта со срезами ногтевых пластин с пальцев обеих рук Лепшокова Т.А-А, хранящиеся в опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району, необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лепшокова Т.А-А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лепшокову Таулану Азрет-Алиевичу наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Лепшокова Т.А-А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения, избранную в отношении Лепшокова Т.А-А., до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр., два бумажных конверта с водно-спиртовыми смывами на марлевые тампоны с ладоней обеих рук Лепшокова Т.А-А, один бумажный конверт с контрольными образцами водно-спиртового раствора на марлевом тампоне, два бумажных конверта со срезами ногтевых пластин с пальцев обеих рук Лепшокова Т.А-А, хранящиеся в опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в с удебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики Катчиева З.И.