ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Джегута. 08 декабря 2010 года
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абайхановой А.Н.,
при секретаре Шубиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя: помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Зиздок С.В.
подсудимого Батчаева Ш.И.,
защитника-адвоката Максайда А.А., представившего удостоверение № 6 от 20.02.06 года г. и ордер № 076372от 11.11.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-108/10 г. в
отношении
Батчаева Ш.И., родившегося (дата обезличена), уроженца (данные изъяты) среди членов семьи инвалидов нет, зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Батчаев Ш.И., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 163 УК РФ - «вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия».
Так, Батчаев Ш.И., (дата обезличена), примерно в 16 часов 40 минут, находясь во втором подъезде лестничной площадки (адрес обезличен) с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, под угрозой применения физического насилия, потребовал у ранее ему знакомого ФИО8 передать ему денежные средства в сумме 20000 (двадцать тысяч) руб., высказав при этом угрозу применения физической расправы. ФИО12 воспринял угрозу Батчаева Ш.И. как реальную и опасался за свою жизнь и здоровье. После чего, Батчаев Ш.И., в виду того, что у ФИО11. не оказалось денег, забрал у последнего мобильный телефон «NOKIAE-51», с целью получения вышеуказанных денежных средств. (дата обезличена), после завладения мобильным телефоном «NOKIAE-51», Батчаев Ш.И. пришел домой к ФИО10. по адресу: (адрес обезличен) вернув последнему вышеуказанный мобильный телефон, продолжил свои умышленные преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, путем вымогательства- то есть с угрозой применения насилия потребовал у ФИО9. передачи ему денежных средств в сумме (данные изъяты) (двадцать тысяч) руб.
В судебном заседании, подсудимый Батчаев Ш.И. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения
и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Суд квалифицирует действия Батчаева Ш.И. по ч. 1 ст. 163 УК РФ - «вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия».
Из исследованных судом характеристик усматривается, Батчаев Ш.И. участковым характеризуется удовлетворительно по месту жительства (л.д.91), однако по месту работы Батчаев Ш.И. охарактеризован руководителем с положительной стороны как исполнительный и ответственный работник (л.д.92), на учете у врача психиатра не состоит, что подтверждается справкой от 20.09.2010 года (л.д.96), состоит на учете у врача нарколога с 05.06.2007 года с диагнозом эпизодическое употребление наркотиков (опий) (л.д. 98).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характеризующие сведения о его личности. Также, судом принимается во внимание, что подсудимый Батчаев Ш.И. совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем в соответствии с положениями статьи 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Однако, данных, указывающих на повышенную опасность совершенного Батчаевым Ш.А. преступления, судом не установлено. И органами предварительного следствия излишне указано как на отягчающее обстоятельство - наличие рецидива преступления.
Несмотря на то, что ранее Батчаев Ш. был осужден 06 апреля 2001 года Екатеринбургским гарнизонным военным судом, по ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 9 месяцев 2 дня. Судимость погашена в 2009 году и это для него никаких юридических последствий не влечет.
Обстоятельств, смягчающих наказание Батчаева Ш.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Батчаева Ш.И в соответствии со ст.
63 УК РФ, судом не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батчаев Ш.И, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Считая вину подсудимого Батчаева Ш.И по ч. 1 ст. 163 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Батчаева Ш.И. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, соглашаясь с мнением государственного обвинителя о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Суд считает необходимым также назначить подсудимому Батчаеву Ш.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, осудив его условно, без применения штрафных санкций, учитывая его имущественное положение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Батчаева Ш.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Батчаеву Ш.И. считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Батчаева Ш.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного Батчаева Ш.И. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства : мобильный телефон « NOKIA - Е-51 и коробку от мобильного телефона NOKIA-51, черную матерчатую сумку, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему, оставить ФИО13. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, (с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ) через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Абайханова А.Н.