растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года г. Усть-Джегута.

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Абайхановой А.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чагарова А.А.

подсудимой Коджаковой А.Х.,

защитника - адвоката Усть-Джегутинского ФКА КЧР № 1 Гербековой Л.К., представившей удостоверение № 8 от 13.03.2009 года и ордер № 076207 от 16.12.2010 года,

потерпевшего ФИО9

при секретаре Шубиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело № 1-114/10 г. по обвинению

Коджаковой А.Х., родившейся (дата обезличена), уроженки (данные изъяты) среди членов семьи со слов отец инвалид 3 группы, зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес обезличен)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коджакова А.Х., совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ - «растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с причинением значительного ущерба гражданину».

Так, Коджакова А.Х., работая продавцом в магазине мелкооптовой торговли «Аладдин», расположенном по адресу; (адрес обезличен) являясь, согласно договора о материальной ответственности от 26 сентября 2009 года, материально ответственным лицом, находясь на рабочей смене, 27 сентября 2009 года, 28 сентября 2009 года, 09 сентября 2009 года, 30сентября 2009года, 01октября2009года, 02 октября 2009 года, 03 октября 2009 года, 04 октября 2009 года, 05 октября 2009 года, 06 октября 2009 года, 07 октября 2009 ода, 08 октября 2009 года, 09 октября 2009 года, 10 октября 2009 года, 11 октября 2009 года, 12 октября 2009 года, после окончания рабочего дня, в 19 часов, реализуя свой преступный умысел, возникший 27 сентября 2009 года и направленный на хищение чужого имущества в течение данной смены, забирала из магазина к себе домой, по адресу: (адрес обезличен) вверенные ей товароматериальные ценности - хлебобулочные, кондитерские и колбасные изделия, рыбу, молочные продукты, на общую сумму (данные изъяты)., принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО10, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению путем потребления в пищу, причинив Борлакову К.И. своими умышленными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму (данные изъяты)

В судебном заседании подсудимая Коджакова А.Х. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультаций с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимой Коджаковой А.Х. по ч. 2 ст. 160 УК РФ - «растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с причинением значительного ущерба гражданину».

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Коджакова А.Х. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справками от 08.10.2010 года (л.д.112-113), Коджакова А.Х. участковым характеризуется как человек, который положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 115).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положительные сведения о ее личности. Судом принимается во внимание, что подсудимая А.Х. совершила умышленное преступление, отнесенное законодателем в соответствии с положениями статьи 15 УК РФ к категории средней тяжести.

Однако, данных, указывающих на повышенную опасность совершенного Коджаковой А.Х. преступления, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коджаковой А.Х. в соответствии с п. «г», ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коджаковой А.Х. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Коджакова А.Х. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Считая вину подсудимой Коджаковой А.Х. по ч. 2 ст. 160 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Коджаковой А.Х. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, соглашаясь с мнением государственного обвинителя о том, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым назначить подсудимой Коджаковой А.Х., наказание с применением ст. 73 УК РФ, осудив ее условно, без ограничения свободы, учитывая нахождение малолетнего ребенка на ее иждивении, растущего в неполной семье.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коджакову А.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Коджаковой А.Х., считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Коджаковой А.Х. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: акт приема-передачи от 26 сентября 2009 года, ведомость по контрагентам, акт приема-передачи от 12 октября 2009 года, проверочный акт приема-передачи от 12 октября 2009 года, акт результата приема передачи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району хранить при уголовном деле.

Обязать осужденную Коджакову А.Х. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, (с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ) через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора, либо копии жалобы или представления и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики Абайханова А.Н.