ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Джегута 14 декабря 2010 года
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики составе: председательствующего - судьи Абайхановой А.Н.,
при секретаре Шубиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Псху А.Р.
подсудимого Черкасова Ю.В.,
потерпевшего -ФИО1
защитника - адвоката Гербековой Л.К., представившей удостоверение № 8 от 13.03.09 года и ордер № 076204 от 10.12.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-131/10 г. в отношении
Черкасова Ю.В., родившегося (дата обезличена), уроженца (данные изъяты) среди членов семьи инвалидов нет, зарегистрирован и проживает по адресу: (адрес обезличен)
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черкасов Ю.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения».
Так, (дата обезличена), примерно в 01 час ночи, Черкасов Ю.В., находясь возле (адрес обезличен) увидел на площадке, перед домом, припаркованную автомашину ВАЗ-2106 белого цвета государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащую потерпевшему ФИО2 В это время у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и Черкасов Ю.В., воспользовавшись тем, что на улице никого нет, открыл водительскую дверь и сел во внутрь автомобиля, сняв провода зажигания и перемкнув их, завел ее. После чего он направился на указанном автомобиле в (адрес обезличен) (дата обезличена), примерно в 06 часов 20 минут, вышеуказанный автомобиль был обнаружен с техническими повреждениями на территории (адрес обезличен)
Далее, он же, (дата обезличена), примерно в 03 часа ночи, вышел на улицу и увидел на площадке, перед домом, припаркованную автомашину (данные изъяты) транзитные номера (номер обезличен). В это время у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и Черкасов воспользовавшись тем, что его никто не видит, открыл дверь со стороны водителя и сел в салон автомобиля, путем подсоединения проводов зажигания, которые находились, в разобранном виде, завел данный автомобиль и направился в сторону (адрес обезличен) Тем самым совершил угон автомобиля (номер обезличен), принадлежащего ФИО3. Данный автомобиль был обнаружен последним с техническими повреждениями на территории (адрес обезличен) Таким образом, Черкасов Ю.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения».
(дата обезличена), примерно в 04 часа ночи, он же, находясь возле (адрес обезличен) увидел припаркованную автомашину (данные изъяты) государственный регистрационный номер (номер обезличен) темно- зеленого цвета. В это время у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и Черкасов Ю.В. воспользовавшись тем, что на улице никого нет, открыл дверь со стороны водителя и, сев во внутрь, снял пластмассовый кожух возле руля и перемкнув провода замка зажигания, завел вышеуказанный автомобиль. После чего, Черкасов Ю.В. на указанном автомобиле поехал в направлении (адрес обезличен) тем самым совершил угон автомобиля (данные изъяты), принадлежащего потерпевшему ФИО1. (дата обезличена) данная автомашина была обнаружена с техническими повреждениями на территории станицы (адрес обезличен). Данным преступлением последнему причинен ущерб на общую сумму (данные изъяты) руб.
В судебном заседании подсудимый Черкасов Ю.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Суд квалифицирует действия подсудимого Черкасова Ю.В. по неправомерному завладению автомобилем без цели хищения у потерпевшего ФИО2 по ч. 1 ст. 166 УК РФ - «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения».
Суд квалифицирует действия подсудимого Черкасова Ю.В. по неправомерному завладению автомобилем без цели хищения у потерпевшего ФИО3 по ч. 1 ст. 166 УК РФ - «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения».
Суд квалифицирует действия подсудимого Черкасова Ю.В. по неправомерному завладению автомобилем без цели хищения у потерпевшего ФИО1 по ч. 1 ст. 166 УК РФ - «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения».
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Черкасов Ю.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справкой от 12.11.2010 года (л.д. 82), Черкасов Ю.В. участковым характеризуется как человек, который отрицательно характеризуется по месту жительства, имеет приводы в милицию, однако согласно производственной характеристике Черкасов Ю.В. за период работы показал себя только как исполнительный работник, замечаний не имел. Суд берет последнюю характеристику за основу, так как данная характеристика более объективна, подписана директором Агрокомбината « Южный» и председателем РКП.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает сведения о его личности. Судом принимается во внимание, что подсудимый Черкасов Ю.В. совершил преступления, отнесенное законодателем в соответствии с положениями статьи 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Черкасова Ю.В. в соответствии с п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка на иждивении у подсудимого и явка с повинной (л.д. 211) т. 1.
Обстоятельств, отягчающих наказание Черкасова Ю.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черкасов Ю.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Считая вину подсудимого Черкасова Ю.В. по ст. 166 УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Черкасова Ю.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, соглашаясь с мнением государственного обвинителя о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Черкасову Ю.В., наказание с применением ст. 73 УК РФ, осудив его условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черкасова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
по ч.1 ст. 166 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
по ч.1 ст. 166 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Черкасову Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Черкасову Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения, избранную в отношении Черкасова Ю.В. - содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из зала суда немедленно.
Обязать осужденного Черкасова Ю.В. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину (данные изъяты), автомашину (данные изъяты), автомашину (данные изъяты),- возвращенные по принадлежности владельцам - оставить им же (владельцам транспортных средств), пять отрезков липковой ленты со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, (с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ) через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора, либо копии жалобы или представления и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Абайханова А.Н.