разбой совершенный с угрозой применения насилия



Дело № 1-47/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2010 года г. Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Айбазовой И.Ю.,

при секретаре судебного заседания Эрикеновой С.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Коцба М.А.,
обвиняемого - Долаева Р.К.,

защитника - адвоката Максайда А.А. представившего удостоверение № 6 от 20.02.2006 года, и ордер № 064151 от 20.04.2010 года,

а так же потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний в здании Усть-Джегутинского районного суда уголовное дело в отношении:

Долаева Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, холостого, имеющего среднее образование, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 07 августа 2006 года мировым судьёй судебного участка № 2 Усть-Джегутинского района по ст.73 УК РФ - испытательный срок 5 лет, получившего копию обвинительного заключения 26 марта 2010 года, копию постановления о назначении судебного заседания 06 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166 и ч. 2 ст. 162 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Долаев Р.К. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, 11 февраля 2010 года, примерно в 23 часа 40 минут, Долаев Р.К., подошел к автомашине - такси ВАЗ-2106 белого цвета, государственный регистрационный знак №, находившейся на парковочной площадке гастронома «Рикко», расположенного у дома 35-А по улице Космонавтов в городе Черкесске, и обратился к таксисту ФИО1 с предложением отвезти его в микрорайон Московский города Усть-Джегута за 350 рублей. На предложение Долаева Р.К. таксист ответил согласием. Долаев Р.К. сел на переднее пассажирское сидение автомашины, а когда они доехали до въезда в аул Кубина, Абазинского района Карачаево-Черкесской Республики, Долаев Р.К. сказал таксисту, чтобы тот ехал в аул Кубина. Находясь в автомашине ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак №, на улице Джегутанова № 16 в ауле Кубина Абазинского района Карачаево-Черкесской Республики, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение автомобиля, принадлежащего ФИО2, приставил газовый пистолет «ИЖ-79-8» серии ТИС № к правой стороне шеи ФИО1, и потребовал у него пересесть с водительского сидения на переднее пассажирское сидение, в результате чего ФИО1, почувствовав реальную угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья со стороны Долаева Р.К., пересел на переднее пассажирское сидение, при этом забрав телефон и выключив его, чтобы ФИО1 не смог кого- нибудь уведомить. Затем, Долаев Р.К., продолжая свои преступные действия, предложил ФИО1 продать ему автомашину за <данные изъяты> рублей, осознавая, что рыночная стоимость данной автомашины превышает, предложенной им суммы, и, получив на своё предложение отказ от ФИО1. Долаев Р.К., в течение пяти часов предпринимал меры по понуждению ФИО1 к отчуждению автомобиля. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение автомашины, Долаев Р.К. подъехал к большому мосту, на расстоянии 30 метров южнее дома № 11 в переулке Архагова аула Кубина Абазинского района Карачаево-Черкесской Республики, и вывел ФИО1 на улицу, где вынул из своего кармана газовый пистолет «ИЖ-79-8» серии ТИС №, заведомо зная, что пистолет не пригоден к стрельбе, демонстрируя оружие, навел его в область ног ФИО1, и потребовал у ФИО1 продать ему автомашину, в результате чего ФИО1 почувствовав реальную угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья со стороны Долаева Р.К., согласился на продажу вышеуказанной автомашины, получив при этом от Долаева Р.К. <данные изъяты> рублей и подписав расписку о продаже данной автомашины.

Подсудимый Долаев Р.К. в судебном заседании свою вину в совершении разбоя признал и показал, что 11 февраля 2010 года, примерно в 23 часа, он договорился с таксистом - ФИО1, который находился в автомашине ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № о его перевозке из города Черкесска в микрорайон Московский города Усть-Джегута Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики. По дороге, когда они свернули с федеральной автодороги «Черкесск - Домбай» в сторону микрорайона Московский, ему пришла мысль завладеть вышеуказанной автомашиной любым способом. Для этого, он сказал ФИО1, что им необходимо заехать в аул Кубина. Когда они проехали 400 метров вглубь аула Кубина от знака аула Кубина, он правой рукой вынул газовый пистолет «ИЖ-79-8» серии ТИС № из внутреннего кармана своей куртки и попросил ФИО1 остановиться. Время было примерно 23 часа 40 минут 11 февраля 2010 года. После того как ФИО1 остановил автомашину, продемонстрировав данный пистолет, он заставил ФИО1 пересесть на переднее пассажирское сидение, а сам пересел на водительское сидение и завладел данной автомашиной вопреки воле ФИО1, но он не желал причинять телесные повреждения ФИО1 и решил купить данную автомашину у последнего. Но ФИО1 не соглашался. После чего, он решил повозить ФИО1 и вынудить его продать ему автомашину. Они поехали в Новую Деревню Ставропольского края. После чего он приехал в а. Кубина, к большому мосту, чтобы напугать ФИО1 в случае повторного отказа последнего продавать свою автомашину. По дороге к вышеуказанному участку местности, он спросил у ФИО1, сколько будет стоить автомашина последнего, на что последний ответил, что стоимость автомашины составляет примерно <данные изъяты> рублей. Он предложил ФИО1 продать свою автомашину за <данные изъяты> рублей. На данное предложение ФИО1 отказался. После отказа ФИО1 продавать автомашину он потребовал у ФИО1 выйти из автомашины и подойти к обрыву, для устрашения, однако последний этого не сделал и согласился на продажу автомашины за <данные изъяты> рублей. В это время у него в руках находился газовый пистолет ИЖ-79-8" серии ТИС №. Затем он позвонил ФИО3, и попросил у нее в долг деньги в сумме <данные изъяты> рублей, но у нее оказалось пять тысяч рублей, которые он у нее и взял, а затем и передал ФИО1, получил у него расписку. Под утро он и ФИО1 посидели в кафе в поселке Московский, где он угостил ФИО1 едой. Расписку о купле - продаже автомашины по его просьбе написала ФИО3, где расписались он и ФИО1 После чего, он отвез ФИО1 в с. Николаевское, и сам поехал в г. Черкесск, где совершил дорожно-транспортное происшествие. Вину свою признает полностью, в совершении преступления искренне раскаивается.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Долаева Р. К. в совершении вышеизложенного преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, данных им в ходе судебного разбирательства, а также других доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Суд считает показания подсудимого, данные им в суде, правдивыми, последовательными, логичными, и признает их допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они детально подробны. Об объективности этих показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Виновность подсудимого Долаева Р.К. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО1, допрошенного и показавшего в ходе судебного заседания, что он работает водителем такси в таксомоторном парке «Такси Гарант». 11 февраля 2010 года, примерно в 23 часа он на своей автомашине ВАЗ-2106 белого цвета, государственный регистрационный знак №, находился на парковочной площадке гастронома «Рикко», расположенном по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, город Черкесск, улица Космонавтов, дом 35-А. В это время к нему обратился ранее ему незнакомый Долаев Р.К. с предложением отвезти его в микрорайон Московский города Усть-Джегута за 350 рублей. На предложение Долаева Р.К. он ответил согласием. Сам Долаев Р.К. сел на переднее пассажирское сидение автомашины, и он поехал в сторону посёлка Домбай. Когда он доехал до въезда в аул Кубина Абазинского района Карачаево-Черкесской Республики, Долаев Р.К. сказал ему, чтобы тот ехал в аул Кубина. А когда он проехал вглубь аула Кубина, Долаев Р.К. сказал ему, чтобы он остановил автомашину. После чего, Долаев Р.К. приставил пистолет к правой части его шеи и заставил его пересесть на переднее пассажирское сидение, со словами: « Тебе кто-нибудь приставлял пистолет к голове?», а сам Долаев Р.К. пересел на водительское сидение и завладел данной автомашиной. В это время Долаев Р.К. спросил у него, сколько будет стоить его автомашина, на что он ответил, что данная автомашина стоит примерно <данные изъяты> тысяч рублей. Долаев Р.К. предложил ему продать автомашину за <данные изъяты> рублей. Он в категоричной форме отказался от продажи автомашины. Затем, в течение пяти часов Долаев Р.К. принуждал его продать ему автомашину. За это время они поехали в с. Новая Деревня Ставропольского края, и ездили по а. Кубина, чтобы найти деньги, как потом он понял для покупки автомашины. После чего, Долаев Р.К. подъехал к старому мосту, расположенному на расстоянии 30 метров южнее дома №11 в переулке Архагова аула Кубина Абазинского района Карачаево-Черкесской Республики. Около данного моста Долаев Р.К. остановил автомашину, и сказал ему, чтобы он вышел из автомашины. Выйдя на улицу, Долаев Р.К. вынул пистолет из внутренней части своей куртки. Держа данный пистолет в правой руке, Долаев Р.К. направил его в нижнюю часть его ног. В тот момент Долаев Р.К. вновь предложил ему продать автомашину за <данные изъяты> рублей. Он вновь отказался от продажи своей автомашины. Держа пистолет направленным на нижнюю часть его ног, Долаев Р.К. сказал ему, чтобы он подошёл к обрыву. На требование Долаева Р.К. он не отреагировал, так как побоялся, что Долаев Р.К. толкнет его в обрыв. После чего Долаев Р.К. сказал ему, что заберет автомашину в любом случае. На что он, почувствовав угрозу жизни и здоровью от Долаева Р.К., согласился на сделку о продаже его автомашины. После составления расписки, написанной ФИО3, деньги в сумме <данные изъяты> рублей он получил. Затем его привезли в с. Николаевское к дому. Через некоторое время ему позвонил Долаев Р.К. и сообщил, о том, что он попал в аварию. В настоящее время претензий к Долаеву Р.К. не имеет, ущерб ему возмещен, считает, что наказание, предложенное государственным обвинителем чрезмерно сурово, и просит его строго не наказывать.;

- показаниями потерпевшего ФИО2, который в суде показал, что он автомашину продал ФИО1 в 2009 году, но документально договор купли-продажи никто не составлял. Со слов ФИО1 он знает, что на него совершено нападение и применением пистолета. Автомашину похитили, но затем машина нашлась, так как было совершено ДТП. Он претензий к подсудимому не имеет.

- показаниями свидетеля ФИО3, о том, что 12 февраля 2010 года, примерно в 00 часов 10 минут, ей на мобильный телефон позвонил Долаев Р.К. и попросил у неё деньги в долг в сумме <данные изъяты> рублей, на что она ответила согласием и в 00 часов 30 минут она передала Долаеву Р.К. 800 рублей. 12 февраля 2010 года, примерно в 06 часов 40 минут, ей на мобильный телефон вновь позвонил Долаев Р.К. и, пояснив, что хочет купить автомашину ВАЗ-2106, попросил у неё в долг <данные изъяты> рублей. Примерно через 10-15 минут она передала Долаеву Р.К. <данные изъяты> рублей. На улице, около калитки её дома она увидела автомашину ВАЗ-2106 белого цвета, на государственные регистрационные номера не обратила внимания. После чего она ответила согласием на предложение Долаева Р.К. о том, чтобы отвезти её в город Черкесск на занятия, и она села на заднее сидение автомашины с правой стороны. По дороге Долаев Р.К. сказал ей, что отвезёт парня, сидящего на переднем пассажирском сидении в село Николаевское Прикубанского района, а после отвезёт её в город Черкесск. Когда они проехали село Знаменка, Долаев Р.К. остановил автомашину на обочине дороги, возле нефтебазы «Роснефть» и попросил её написать расписку о том, что данный парень продаёт Долаеву Р.К. автомашину, что она и сделала»

- показаниями свидетеля ФИО6, которая в ходе судебного заседания показала, что 12 февраля 2010 года, примерно в 09 часов 20 минут, к ней в магазин «Перекресток», расположенный Карачаево-Черкесская Республика, город Черкесск, улица Октябрьская, дом 139, зашел Долаев Р.К. вместе с другим мужчиной и сотрудником ГИБДД, после ДТП, произошедшего на пересечении улиц Первомайская и Октябрьская в городе Черкесске, с участием двух автомашин, одна из которых автомашина ВАЗ-2106 белого цвета, данная автомашина была с шашкой такси. Впоследствии, 13 февраля 2010 года, примерно в 9 часов, у неё в магазине сотрудники милиции произвели осмотр места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят пистолет;

- показаниями ФИО5, который в суде показал, что он принимал участие в качестве понятого, в ходе осмотра магазина «Перекресток», расположенного в г. Черкесске,где в ходе осмотра был изъят пистолет.

- показаниями свидетеля ФИО7, о том, что 09 марта 2010 года, она принимала участие в качестве понятой при проверке показаний на месте Долаева Р.К., который в ходе следственного действия указал на участок местности, расположенный на расстоянии 30 метров южнее дома № 11 в переулке Архагова аула Кубина Абазинского района Карачаево-Черкесской Республики, где подсудимый потребовал у ФИО1 продать автомашину ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак №, принадлежащую последнему за <данные изъяты> рублей, при этом у Долаева Р.К. в руках находился газовый пистолет «ИЖ-79-8» серии ТИС №№;

- показаниями свидетеля ФИО4, который в суде подтвердил, что 09 марта 2010 года, принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте Долаева Р.К. указавшего в ходе следственного действия на участок местности, расположенный на расстоянии 30 метров южнее дома № 11 в переулке Архагова аула Кубина Абазинского района Карачаево-Черкесской Республики, где он потребовал у ФИО1 продать автомашину за <данные изъяты> рублей, при этом у Долаева Р.К. в руках находился газовый пистолет;

Кроме того, вина обвиняемого Долаева Р.К. подтверждается собранными по делу письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 13 февраля 2010 года, произведенного в магазине «Перекресток», расположенном по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, город Черкесск, улица Октябрьская, дом 139, в ходе которого был обнаружен и изъят газовый пистолет «ИЖ-79-8» серии ТИС №, с применением которого Долаев Р.К. угрожал ФИО1 (л.д. 19-23 );

- протоколом осмотра места происшествия от 13 февраля 2010 года, произведенного на штрафной стоянке ООО «Дана», расположенной по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, город Черкесск, улица Шоссейная, дом 200, в ходе которого была обнаружена и изъята автомашина ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак №, принадлежащая ФИО1, а так же клок волос чёрного цвета и вещество бурого цвета.(л.д. 27-31);

- заключением эксперта № 37 от 28 февраля 2010 года, из которого следует, что пистолет ИЖ-79-8 серии ТИС №, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия является газовым пистолетом ИЖ-79-8 отечественного производства, предназначенным для стрельбы газовыми и холостыми пистолетными патронами калибра 8 мм., непригодным к стрельбе (л.д. 77-78);

- заключением эксперта № 47 от 12 марта 2010 года, из которого следует, что волосы, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия, на внутренней поверхности лобового стекла автомашины ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак №, имеют сходство с волосами Долаева Р.К. по большинству морфологических признаков и следовательно, принадлежность волос, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия, на внутренней поверхности лобового стекла автомашины ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № Долаеву Р.К. не исключается. (л.д. 98-99);

- протоколом явки с повинной от 12 февраля 2010 года, в которой Долаев Р.К. сознался в том, что он, угрожая ФИО1 применением пистолета, высадил последнего из-за руля автомашины ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак №. После чего приобрел данную автомашину за <данные изъяты> рублей. (л.д. 8-9)

- протоколом проверки показаний на месте от 09 марта 2010 года, в ходе которой Долаев Р.К. указал на участок местности, расположенный на расстоянии 30 метров южнее дома №11 в переулке Архагова аула Кубина Абазинского района Карачаево-Черкесской Республики, где тот предъявил требование ФИО1 продать принадлежащую последнему автомашину ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № за <данные изъяты> рублей, при этом у Долаева Р.К. в руках находился газовый пистолет «ИЖ-79-8» серии ТИС №. (л.д. 121-122);

- протоколом осмотра предметов от 12 марта 2010 года, в ходе которого осмотрен газовый пистолет ИЖ-79-8" серии ТИС №, которым Долаев Р.К. угрожал ФИО1 (л.д. 131)

- протоколом осмотра предметов от 12 марта 2010 года, в ходе которого осмотрена автомашина ВАЗ-2106 белого цвета, государственный регистрационный знак №, которой Долаев Р.К. неправомерно завладел 11 февраля 2010 года, примерно в 23 часа 40 минут, в ауле Кубина Абазинского района Карачаево-Черкесской Республики. (л.д. 134-135);

- протоколом осмотра предметов от 12 марта 2010 года, в ходе которого осмотрен тетрадный лист, на котором была написана расписка в продаже ФИО1 Долаеву Р.К. автомашины ВАЗ-2106 белого цвета, государственный регистрационный знак №. (л.д. 138);

- протоколом осмотра предметов от 12 марта 2010 года, в ходе которого осмотрены волосы Долаева Р.К., изъятые с автомашины ВАЗ-2106 белого цвета, государственный регистрационный знак № и при получении образцов для сравнительного исследования, марлевый тампон с образцом крови Долаева Р.К., полученным при получении образцов для сравнительного исследования и марлевый тампон с кровью Долаева Р.К., изъятой с автомашины ВАЗ-2106 белого цвета, государственный регистрационный знак №. (л.д. 142-143);

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 16 марта 2010 года, в ходе которого свидетель ФИО6, опознала в лице на фотографии №2 (Долаев Р.К.) как лицо, заходившее к ней в магазин «Перекресток», расположенный по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, город Черкесск, улица Октябрьская, дом 139, 12 февраля 2010 года, примерно в 9 часов 20 минут. (л.д. 155)

- заявлением ФИО1 от 12 февраля 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени Р.К., который в ночь с 11 февраля на 12 февраля 2010 года находясь в ауле Кубина Абазинского района Карачаево-Черкесской Республики под предлогом покупки у него автомашины государственный регистрационный знак №, передал ему <данные изъяты> рублей и уехал. (л.д. 12);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 09 марта 2010 года старшего следователя следственного отделения при ОВД по Усть-Джегутинскому району, о том, что в действиях Долаева Р.К. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ. (л.д. 119);

- отчетом об оценке № 89/010 от 18 февраля 2010 года, согласно которой рыночная стоимость автомашины ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № бывшей в ДТП составляет <данные изъяты> рублей. (л.д. 46-48);

- отчетом об оценке № 112/010 от 03 марта 2010 года, согласно которой рыночная стоимость автомашины ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № составляет <данные изъяты> рублей (л.д.89-91).

Суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном и полном всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств в их совокупности и добытых в суде.

Так, из материалов дела усматривается, что показания как подсудимого, так и потерпевшего и свидетелей последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления потерпевший и подсудимый знакомы не были, поэтому в данном случае не может иметь место оговор подсудимого.

Следует отметить, что угон - это неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в то время как разбой - это нападение в целях хищения имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Следовательно, суд считает, что для правильной квалификации содеянного необходимо установить умысел Долаева Р.К., совершившего вышеуказанное деяние.

Суд не может согласиться с юридической оценкой содеянного подсудимым Долаевым Р.К., данной органами предварительного расследования и поддержанной государственным обвинителем в суде, и считает ее ошибочной, поскольку как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подсудимый Долаев Р.К. показывал, что у него с самого начала, то есть с момента приставления пистолета к голове потерпевшего, было намерение любым способом завладеть автомашиной, при этом демонстрируя оружие и заведомо зная, что он его не применит, так как оно не пригодно для стрельбы. Государственным обвинением в ходе судебного заседания не опровергнуты добытые в суде доказательства, и не доказано, что подсудимый имел умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При даче юридической оценки содеянного Долаевым Р.К., суд учитывает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09 декабря 2008 года № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», о том, что завладение транспортным средством в целях последующего разукомплектования и присвоения его частей либо обращения транспортного средства в свою пользу или в пользу других лиц подлежит квалификации как хищение.

Таким образом, умысел подсудимого был направлен на завладение автомобиля, но ни как на его угон. При этом следует иметь в виду, что состав данного преступления является формальным, и разбой, считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Учитывая абз.3 п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», о том, что если лицо демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия……, не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, его действия ( при отсутствии отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью 1 ст. 162 УК РФ, анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании вышеприведенные доказательства, признавая их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения дела, суд приходит к выводу, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого Долаева Р.К. в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего с применением непригодного для стрельбы оружия, при этом, не намереваясь использовать пистолет для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья потерпевшего.

Поэтому суд квалифицирует его действия по пункту по части 1 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и другие значимые обстоятельства.

Совершенное Долаевым Р. К. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый свою вину в совершении разбоя признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Суд критически относится к характеристике, выданной УУМ МОБ ОДВ по Усть-Джегутинскому району, поскольку в ней не отражены характеризующие данные подсудимого, а лишь указаны судимости, кроме того, не указаны отрицательные стороны личности Долаева Р.К., а просто участковый ограничился, тем, что в характеристике указал, что Долаев Р.К. показал себя с отрицательной стороны. Долаев Р.К. на учете у психиатра и нарколога не состоит, проживает с нетрудоспособными родителями: отец и мать - инвалиды второй группы, является единственным сыном.

Судом учитывается признание вины подсудимым Долаевым Р.К. при реализации права на последнее слово и его искреннее раскаяние, возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме, отношение потерпевших ФИО1 и ФИО2 о снисхождении в назначении наказания в отношении подсудимого, нежели то, о чем просил государственный обвинитель и согласно заявлению ФИО1, не имеющего претензии к Долаеву Р.К.

Так же, обстоятельством смягчающим вину подсудимого, судом признаётся его явка с повинной. Указанные факты, на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ судом признается как смягчающее наказание обстоятельство.

Суд также учитывает, что подсудимый Долаев Р.К. ранее судим:

1. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Усть-Джегутинского районного суда от 07 августа 2006 года по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения и условно-досрочно освобожденный Яшкульским районным судом Республики Калмыкия 14 ноября 2007 года на не отбытый срок 3 месяца 12 дней;

2.По приговору Черкесского городского суда от 16 февраля 2009 года он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в три года.

3. По приговору мирового судьи судебного участка № 1 Адыге-Хабльского района КЧР от 31 декабря 2009 года он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в пять лет.

Таким образом, Долаев Р.К. будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров и к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений, поскольку Долаев Р.К. имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести.

Определяя срок наказания подсудимому Долаеву Р.К., суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения статьи 73 УК РФ, без штрафа, поскольку подсудимый нигде не работает, не имеет заработка.

Определяя вид исправительного учреждения подсудимому Долаеву Р.К., суд руководствуется ст. 58 УК РФ, предусматривающей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Долаев Р.К. совершил тяжкое преступление при рецидиве.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства, приобщенные к настоящему уголовному делу: автомашину ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № хранящаяся на заднем дворе ОВД по Усть-Джегутинскому району - вернуть по принадлежности; государственный регистрационный знак № - вернуть по принадлежности; газовый пистолет «ИЖ-79-8» серии ТИС №, передать в МВД Карачаево-Черкесской Республики для уничтожения в порядке, установленном МВД РФ; расписку, волосы Долаева Р.К., марлевый тампон с образцом крови Долаева Р.К.; марлевый тампон с кровью Долаева Р.К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району - уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долаева Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ и назначить наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам - Черкесского городского суда от 16 февраля 2009 года и мирового судьи судебного участка № 1 Адыге-Хабльского района КЧР от 31 декабря 2009 года мирового судьи судебного участка № 3 Усть-Джегутинского района КЧР от 31 июля 2008 года и окончательно назначить 4 (четыре) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения, избранную в отношении Долаева Р.К. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 июля 2010 года.

В срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей:

- с 21 января 2009 года по 16 февраля 2009 года - по приговору Черкесского городского суда от 16 февраля 2009 года;

- с 14 сентября 2009 года по 31 декабря 2009 года - по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Адыгее-Хабльского района;

- с 27 февраля 2010 года по 28 июля 2010 года - по настоящему приговору.

Меру пресечения, избранную в отношении Долаева Р.К. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: - автомашина ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак № хранящаяся на заднем дворе ОВД по Усть-Джегутинскому району - вернуть по принадлежности;

- государственный регистрационный знак № - вернуть по принадлежности;

- газовый пистолет ИЖ-79-8" серии ТИС №, передать в МВД Карачаево-Черкесской Республики для уничтожения в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации;

- расписку, волосы Долаева Р.К., марлевый тампон с образцом крови Долаева Р.К.; марлевый тампон с кровью Долаева Р.К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копию приговора либо копию жалобы или представления.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Председательствующий судья И.Ю. Айбазова