Обвиняемый в преступлении по ч.1 ст.162 УК РФ.



Дело №1-13/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Усть-Джегута 17 февраля 2011 года.

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики, в составе:

председательствующего судьи - Джазаевой Ф.А.,

при секретаре судебного заседания - Алемпьевой И.Г.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Чагарова А.А.,

подсудимого - Харатокова М.А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Усть-Джегутинского района №1 КЧРКА Дураевой Н.Х.-А., представившей удостоверение № 66 от 01.12.2005 г. и ордер №076246 от 17.02.2011 г.,

а также потерпевшей (потерпевшая),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харатокова М.А., родившегося (дата обезличена), в (адрес обезличен), со средним образованием, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харатоков М.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2010 года, примерно в 11 часов 50 минут Харатоков М.А., находясь в помещении продуктового магазина «Радуга», расположенного на (адрес обезличен), под предлогом покупки получил от продавца вышеуказанного магазина (потерпевшая) одну бутылку пива «Ячменный колос» объемом 2,5 литра стоимостью 95 рублей. После чего, на предложение (потерпевшая). Харатокову М.А. оплатить стоимость за переданную ему бутылку пива «Ячменный колос» объемом 2,5 литра стоимостью 95 рублей, у Харатокова М.А. ввиду отсутствия материальных средств необходимых для оплаты стоимости бутылки пива, возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения вышеуказанной бутылки пива. В связи с чем, он, продолжая реализовывать внезапно возникший преступный умысел, с целью удержания переданной ему продавцом магазина бутылки пива, вынул из-за пояса брюк непригодный к стрельбе пневматический газобаллонный пистолет модели (данные изъяты) серии (номер обезличен), и направив в лицо (потерпевшая). тем самым демонстрируя пистолет и угрожая потерпевшей причинением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от (потерпевшая). замолчать. В результате чего (потерпевшая) почувствовав реальную угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья со стороны Харатокова М.А., не стала впоследствии предпринимать каких-либо мер по изъятию у последнего похищенной бутылки пива «Ячменный колос» объемом 2,5 литра стоимостью 95 рублей, а Харатоков тем временем с похищенной бутылкой пива покинул помещение магазина. Таким образом, Харатоков М.А. открыто похитил у (потерпевшая). одну бутылку пива «Ячменный колос» объемом 2,5 литра стоимостью 95 рублей, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья с целью удержания вышеуказанной открыто похищенной бутылки пива.

В связи с заявленным, до назначения дела слушанием, ходатайством Харатокова М.А. уголовное дело по его обвинению, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Харатоков М.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Харатоков М.А. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против особого производства порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Харатокова М.А. по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Считая вину подсудимого Харатокова М.А. доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства и другие данные, влияющие на наказание.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Харатоков М.А. имеет постоянное место жительства, по месту регистрации и по месту жительства характеризуется исключительно положительно, женат, на иждивении имеет трёх малолетних детей, свою вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, сведений о том, что он привлекался к административной ответственности не имеется, от его действий не наступило каких-либо тяжких последствий, гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен, совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Харатокова М.А. суд признает наличие у виновного малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Харатокова М.А.судом не установлено.

Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, соглашается с мнением государственного обвинителя и потерпевшей, и считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.

Суд, исходя из материального и семейного положения подсудимого Харатокова М.А.: нигде не работает, на иждивении имеет трех малолетних детей, не назначает в качестве дополнительного наказания штраф.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харатокова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года без штрафа.

Меру пресечения, избранную в отношении Харатокова М.А., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства - один отрезок липкой ленты со следами рук; два отрезка чёрной дактилоскопической плёнки со следами рук Харатокова М.А., хранящиеся в материалах уголовного дела хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу. Пневматический газобаллонный пистолет марки (данные изъяты) серии (номер обезличен) и бутылку пива «Ячменный колос», объёмом 2,5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району уничтожить в установленном законом порядке, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики Ф.А. Джазаева