Приговор по ч.3 ст.264 УК РФ нарушения правил дорожного движения, при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека.



Дело №1-16/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Усть-Джегута 28 февраля 2011 года

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики, в составе:

председательствующего судьи - Джазаевой Ф.А.,

при секретаре судебного заседания - Алемпьевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Псху А.Р.,

подсудимого - Коджакова В.Х.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Усть-Джегутинского района №1 КЧРКА Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от 28.02.2011 года,

а также потерпевшей - Милащенко Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Коджакова В.Х., родившегося (данные изъяты),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного расследования Коджаков В.Х. обвиняется, в нарушении правил дорожного движения, при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена), примерно в (данные изъяты) Коджаков В.Х., управляя технически исправной автомашиной (данные изъяты), регистрационный знак (номер обезличен), в нарушение требований п.10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, согласно которого «В населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км., в час», и п.10.1 абз.1, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», двигался по (данные изъяты), со скоростью около 87,9 км/ч., что превышало установленное ограничение скорости в населённом пункте, и не обеспечивало водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, в районе перекрёстка улиц (данные изъяты), не справился с управлением и совершил наезд передней левой частью автомашины на пешехода Ф.И.О., переходившую дорогу слева на право, по ходу движения автомашины. В результате ДТП у пешехода Ф.И.О., согласно заключению (номер обезличен) от (дата обезличена), обнаружены травматические повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с грубым разрушением костей черепа, ушибом и размозжением вещества головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлиянием в желудочки мозга, ушибом лёгких, неполным отрывом 1 грудного позвонка от 7 шейного, закрытого перелома костей лицевого скелета, закрытого перелома правой плечевой кости, перелома лонной кости справа, открытого перелома правой бедренной кости, неполного вывиха в левом коленном суставе, ушибленных ран лобной области и нижних конечностей, ссадин на теле и конечностях, которые образовались при дорожно-транспортном происшествии, и у живых лиц в совокупности квалифицировались бы как травматические повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью. Смерть Ф.И.О., последовала от грубого разрушения костей черепа и вещества головного мозга и состоит в прямой причинной связи с травмами, полученными в условиях дорожно-транспортного происшествия.

В связи с заявленным, до назначения дела слушанием, ходатайством Коджакова В.Х., уголовное дело по его обвинению, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Коджаков В.Х. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Коджаков В.Х. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против особого производства порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коджакова В.Х. по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Считая вину подсудимого Коджакова В.Х. доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства и другие данные, влияющие на наказание.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Коджаков В.Х. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, женат, свою вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, ранее не судим, находясь под подпиской о невыезде, от органов следствия и суда не скрывался, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Совершенное Коджаковым В.Х. преступление в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории неосторожных преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коджакова В.Х. суд признает в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ принятие мер к примирению, заглаживанию морального вреда, причиненного потерпевшей.

Данных, указывающих на повышенную опасность, как совершенного Коджаковым В.Х., неосторожного преступления, так и личности подсудимого судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коджакова В.Х. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Коджакову В.Х., суд учитывает требования ст.62 УК РФ, поскольку отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание.

Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, мнения потерпевшей Милащенко Г.М. которая в ходе судебного заседания пояснила, что подсудимый Коджаков В.Х. просил у нее прощения, приходил на похороны, на поминки, предлагал материальную помощь, от которой она отказалась, также с учетом данных о личности подсудимого, соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что исправление и перевоспитание Коджакова В.Х. возможно без реального отбывания наказания.

При решении вопроса о применении дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, так же принимая во внимание, что данная деятельность для подсудимого Коджакова В.Х. не является основным источником материального обеспечения его семьи, поскольку управление транспортным средством не является его профессией, суд считает целесообразным назначить дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Коджакову В.Х. наказание с применением ст.73 УК РФ, осудив его условно.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коджакова В.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание, назначенное Коджакову В.Х. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

Дополнительное наказание, назначенное Коджакову В.Х. в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года - исполнять реально.

Обязать Коджакова В.Х. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную в отношении Коджакова В.Х., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пять полимерных фрагментов деталей автомашины (осколки бампера), хранящиеся в камере хранения ОВД по (данные изъяты), уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу; автомашину (данные изъяты), переданную под сохранную расписку Коджакову В.Х. оставить в распоряжении последнего, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики Ф.А. Джазаева