№ 1-7/11г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Усть-Джегута 16 февраля 2011 года
Судья Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики Абайханова А.Н.,
при секретаре Шубиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Псху А.Р.,
подсудимых: Ш.Я.С., Ч.В.В., Т.Н.П.,
потерпевшего (потерпевший 3),
защитников подсудимых - адвоката Усть-Джегутинского ФКА КЧР № 1 Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение № 7 от 02.04.2008 года и ордер № 076378 от 16 марта 2010 года, адвоката Усть-Джегутинского ФКА КЧР № 1 Шаманова Т.Б., представившего удостоверение № 39 от 02.11.2006 года и ордер № 076377 от 15 января 2011 года, адвоката Усть-Джегутинского ФКА КЧР № 1 Дураевой Н.Х-А., представившей удостоверение № 66 от 01.12.2005 года и ордер № 076242 от 11 февраля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-7/11 г. в отношении
Ш.Я.С., (дата обезличена) года рождения, уроженца г. Усть-Джегута, (адрес обезличен), гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, не учащегося, военнообязанного, состоящего на учете в Усть-Джегутинском РВК, зарегистрированного по адресу: КЧР, (адрес обезличен), г. Усть-Джегута, м. Московский, (адрес обезличен), проживающего по адресу: КЧР, (адрес обезличен), г. Усть-Джегута, (адрес обезличен), среди членов семьи инвалидов не имеет, ранее не судимого, государственных наград, почетных воинских званий не имеет, копию обвинительного заключения получил (дата обезличена),
обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Ч.В.В., (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен), (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен), среди членов семьи инвалидов не имеет, ранее не судимого, государственных наград, почетных воинских званий не имеет, копию обвинительного заключения получил (дата обезличена),
обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Т.Н.П., (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен), (данные изъяты) зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен), среди членов семьи инвалидов не имеет, ранее не судимого, государственных наград, почетных воинских званий не имеет, копию обвинительного заключения получил (дата обезличена),
обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ш.Я.С. и несовершеннолетний Ч.В.В. совершили умышленное преступление, предусмотренное п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: (дата обезличена), примерно в 02 часа 30 минут, Ш.Я.С. и несовершеннолетний Ч.В.В., (дата обезличена) года рождения, находясь возле (адрес обезличен) и, заметив припаркованную напротив 1-го подъезда данного дома, автомашину (данные изъяты) зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), стоимостью (данные изъяты) руб., принадлежащую (потерпевший 3), не освещённую светом ночного фонаря, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение данной автомашины. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ш.Я.С. и несовершеннолетний Ч.В.В., убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к вышеуказанной автомашине (данные изъяты) зелёного цвета, государственный регистрационный знак (данные изъяты) и, убедившись в том, что данная автомашина не оборудована сигнализационной системой и в том, что ее двери заперты на замок, с целью доведения своего преступного умысла до логического конца, применив физическую силу, потянув вверх капот её багажного отсека, сломали замок капота багажного отсека. Затем несовершеннолетний Ч.В.В., проникнув в салон данной автомашины через багажный отсек, открыл изнутри двери данной автомашины. Далее, действуя совместно и согласовано, Ш.Я.С. сел на переднее пассажирское сидение, а несовершеннолетний Ч.В.В. - на водительское сидение, где применив физическую силу, сломали замок рулевого колеса данной автомашины. После чего, с целью избегания обнаружения совершаемого преступления, оттолкали данную автомашину на проезжую часть, расположенную между домами (номер обезличен) и (номер обезличен) в микрорайоне (адрес обезличен), где Ш.Я.С. освещал замок зажигания данной автомашины, а несовершеннолетний Ч.В.В. путём замыкания электрических проводов завёл двигатель вышеуказанной автомашины и они похитили её, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме (данные изъяты) руб., и похищенным впоследствии распорядились по своему собственному усмотрению.
Ш.Я.С., Т.Н.П. и несовершеннолетний Ч.В.В., совершили преступление, предусмотренное п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: (дата обезличена), примерно в 23 часа 10 минут, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с несовершеннолетним Ч.В.В., (дата обезличена) года рождения, Т.Н.П., находясь в автомашине Т.Н.П. (данные изъяты) белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), припаркованной на парковочной площадке, расположенной с южной стороны дома (адрес обезличен), напротив 3-го подъезда данного дома, по предложению Т.Н.П. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение автомагнитолы с какой-либо автомашины. После чего, Ш.Я.С. и несовершеннолетний Ч.В.В. на парковочной площадке, расположенной напротив 4-го подъезда (адрес обезличен), заметили припаркованную автомашину (данные изъяты), белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащей (потерпевший 1) и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ш.Я.С. и несовершеннолетний Ч.В.В., убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к вышеуказанной автомашине (данные изъяты), белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), и, убедившись в том, что данная автомашина не оборудована сигнализационной системой и в том, что в ней установлена автомагнитола, применив физическую силу, потянув вверх капот её багажного отсека, сломали замок капота багажного отсека. Однако не смогли проникнуть в салон данной автомашины через её багажный отсек. Тогда, несовершеннолетний Ч.В.В., проник в салон данной автомашины путём свободного доступа, через переднюю левую дверь, так как она не была заперта, и они обсмотрели автомагнитолу, установленную в данной автомашине. После чего, Ш.Я.С. и несовершеннолетний Ч.В.В. вернулись к Т.Н.П. и пояснили ему марку и модель вышеуказанной автомагнитолы. Тогда, Т.Н.П. предложил Ш.Я.С. и несовершеннолетнему Ч.В.В. совершить кражу вышеуказанной автомашины (данные изъяты), белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), пояснив, что у него есть место для последующего её хранения. Затем, Ш.Я.С. и несовершеннолетний Ч.В.В., примерно в 23 часа 30 минут, (дата обезличена), вернулись к данной автомашине и, реализуя вновь возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение (данные изъяты), белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), стоимостью (данные изъяты) руб., принадлежащей (потерпевший 1), где Ш.Я.С. встал около водительского сидения данной автомашины, а несовершеннолетний Ч.В.В. сел на водительское сидение, и, применив физическую силу, сломали замок рулевого колеса данной автомашины. После чего, с целью избегания обнаружения совершаемого преступления, оттолкали данную автомашину на участок проезжей части, расположенный с южной стороны юго-западного угла больницы в микрорайоне Московский, где, открыв капот отсека силового агрегата, они подсоединили массу, и несовершеннолетний Ч.В.В. завёл данную автомашину путём замыкания электрических проводов её зажигания и они похитили её, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме (данные изъяты) руб., и похищенным впоследствии распорядились по своему собственному усмотрению.
Ш.Я.С. и несовершеннолетний Ч.В.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: (дата обезличена), примерно в 01 час, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с несовершеннолетним Ч.В.В., (дата обезличена) года рождения, находясь возле (адрес обезличен) и заметив припаркованную на парковочной площадке, расположенной с северной стороны данного дома, автомашину ВАЗ-21060 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащей (потерпевший 4), стоимостью (данные изъяты) руб., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение бензинового топлива с топливного бака данной автомашины. Затем, Ш.Я.С., и несовершеннолетний Ч.В.В., убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к вышеуказанной автомашине и Ш.Я.С. попробовал открыть переднюю левую дверь данной автомашины. Данная дверь оказалась не запертой на замок, а сигнализационная система не сработала в виду её отсутствия. Тогда у Ш.Я.С. и несовершеннолетнего Ч.В.В. появился общий умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанной автомашины (данные изъяты) белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен). Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ш.Я.С. встал около водительского сидения данной автомашины, а несовершеннолетний Ч.В.В. сел на водительское сидение, где применив физическую силу, сломали замок рулевого колеса данной автомашины. После чего, с целью избегания обнаружения совершаемого ими преступления, оттолкали данную автомашину на участок проезжей части, расположенный напротив подъезда (адрес обезличен), с южной стороны, где несовершеннолетний Ч.В.В. завёл данную автомашину путём замыкания электрических проводов её зажигания и они похитили её, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме (данные изъяты) руб., и похищенным впоследствии распорядились по своему собственному усмотрению.
Вина подсудимого Ш.Я.С., и несовершеннолетнего Ч.В.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший 3), по факту кражи (дата обезличена) автомашины ВАЗ-2109 подтверждается следующими доказательствами:
Признательными показаниями подсудимого Ш.Я.С. и несовершеннолетнего Ч.В.В., допрошенных в судебном заседании, в содеянном раскаявшихся и суду пояснивших о том, что примерно в 02 часа 30 минут, (дата обезличена), Ш.Я.С. и Ч.В.В. проходили возле (адрес обезличен), во дворе которого увидели автомашину (данные изъяты) зелённого цвета, припаркованную напротив 1-го подъезда вышеуказанного дома. В тот момент Ш.Я.С. и Ч.В.В. решили похитить данную автомашину. С этой целью Ш.Я.С. и Ч.В.В. подошли к данной автомашине и, убедившись в том, что данная автомашина не оборудована сигнализационной системой, начали пробовать открыть её двери. Данная автомашина была заперта. Тогда, Ш.Я.С. и Ч.В.В. подошли к капоту багажного отсека данной автомашины, прислонились спинами к нему и начали тянуть данный капот руками вверх, с целью открыть его. Замок капота багажного отсека данной автомашины сломался, и Ч.В.В. проник в её салон, после чего открыл двери данной автомашины изнутри. Ш.Я.С. сел на переднее пассажирское сидение данной автомашины и вместе с Ч.В.В. они начали ломать замок руля. После чего они оттолкнули данную автомашину к участку, расположенному между домами №№ (адрес обезличен). На указанном участке местности он Ш.Я.С. на переднее сидение и начал светить телефоном на провода зажигания, а Ч.В.В. пытался завести данную автомашину. После того как Ч.В.В. завел данную автомашину, они поехали на ней в город Усть-Джегута, где направились по улице Морозова в направлении Большого Ставропольского канала. Проехав газовый участок города Усть-Джегута, они поехали дальше к дачным огородам. Там они вышли из автомашины, вырвали государственные регистрационные номера данной автомашины, смяли их и выбросили в сторону огородов. После они вновь сели в данную автомашину и поехали в центр города Усть-Джегута. По пути Ч.В.В. предложил ему поехать в станицу Кардоникскую Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики, к Т.Н.П. и спрятать похищенную автомашину во дворе домовладения последнего, для того чтобы впоследствии продать её детали на запасные части. Когда они доехали до асфальтного завода станицы Кардоникская, похищенная автомашина заглохла. Они оттолкнули данную автомашину, и автостопом доехали до Т.Н.П.. Ш.Я.С. рассказал последнему, что вместе с Ч.В.В. похитил автомашину (данные изъяты), которая, затем, сломалась по дороге. На автомашине (данные изъяты) белого цвета, государственные регистрационные номера (номер обезличен), под управлением Т.Н.П., они доехали до похищенной ими автомашины. Там, Ш.Я.С. предложил Т.Н.П. спрятать данную автомашину во дворе дома Т.Н.П., а впоследствии её детали продать на запасные части. На данное предложение Т.Н.П. ответил отказом, пояснив, что его родители находятся дома и могут догадаться. Тогда, Ш.Я.С. предложил продать диски и покрышки, установленные на данной автомашине Т.Н.П., если тот согласится дотянуть данную автомашину до станицы Кардоникская. На данное предложение Т.Н.П. ответил согласием. Они начали толкать данную автомашину, и в тот момент Ч.В.В. завёл её, и самостоятельно поехал в сторону станицы Кардоникская. Ш.Я.С. и Т.Н.П. на автомашине последнего, под его же управлением так же поехали в сторону станицы Кардоникская. Когда Ш.Я.С. и Т.Н.П. доехали до автозаправочной станции №32, при въезде в станицу Кардоникскую, на территории данной автозаправочной станции находилась похищенная автомашина, рядом с которой стоял Ч.В.В.. Там Ч.В.В. предложил дотянуть данную автомашину до дома (свидетель 3). Там, по предложению Т.Н.П. он и Ч.В.В. продали Т.Н.П. за (данные изъяты) руб. диски, установленные на вышеуказанной автомашине. Поменяв колёса, Т.Н.П. уехал. Ш.Я.С. и Ч.В.В. сдали похищенную автомашину (данные изъяты) зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) на пункт приёма лома металла, расположенный по адресу: (адрес обезличен), (свидетель 8).
Признательными показаниями подсудимого Т.Н.П., допрошенного в судебном заседании который суду пояснил, что (дата обезличена), примерно в 08 часов, к нему домой пришли Ч.В.В. и Ш.Я.С.. Те сказали ему, что ехали в станицу Кардоникскую Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики на автомашине ВАЗ-2109, принадлежащей (потерпевший 2) и у данной автомашины перегрелся двигатель в связи с чем та самостоятельно передвигаться не может, и попросили его дотянуть на буксире с помощью его автомашины (данные изъяты) белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), вышеуказанную автомашину до станицы Кардоникская. Ш.Я.С. сел на заднее сидение, а Ч.В.В. сел на переднее пассажирское сидение. Когда они подъехали к автомашине (данные изъяты) зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен). Переднее правое крыло данной автомашины было не покрашенное, то есть чёрного (заводского) цвета, диски данной автомашины были заводские, предназначенные для автомашин Лада Приора. Других отличительных черт да данной автомашине он не заметил. У данной автомашины Ш.Я.С. сказал ему, что вместе с Ч.В.В., украл данную автомашину в микрорайоне Московский города Усть-Джегута Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики. После чего, Ч.В.В. предложил ему спрятать данную автомашину во дворе его домовладения, а впоследствии продать детали данной автомашины на запасные части. На данное предложение он ответил отказом. Тогда, Ш.Я.С. предложил ему продать по дешёвой цене в (данные изъяты) рублей диски и покрышки, установленные на данной автомашине, в случае, если он согласится дотянуть данную автомашину до станицы Кардоникская. Он обсмотрел диски и покрышки, установленные на похищенной автомашине (данные изъяты), они были в отличном состоянии, и согласился дотянуть данную автомашину до станицы Кардоникская. Диски и покрышки данной автомашины соответственно были краденные вместе с самой автомашиной. Они изначально попробовали толкнуть данную автомашину. Ч.В.В. сидел на переднем пассажирском сидении, и смог завести её. Затем, Ч.В.В. уехал на данной автомашине в сторону станицы Кардоникская, а он вместе с Ш.Я.С. поехал на своей автомашине вслед за Ч.В.В.. Когда они доезжали до станицы Кардоникская, у автозаправочной станции, расположенной с правой стороны автодороги, при въезде в станицу Кардоникскую, они увидели вышеуказанную автомашину (данные изъяты), которая стояла у данной автозаправочной станции. Ч.В.В. стоял на улице, рядом с данной автомашиной. Они остановились у данной автомашины, Ч.В.В. сказал нам, что она вновь заглохла и не заводится. Там Ч.В.В. предложил дотянуть данную автомашину до (свидетель 3), который проживает по адресу: (адрес обезличен). Когда они дотянули, похищенную автомашину до домовладения (свидетель 3), тот вышел во двор, то заходил домой, то выходил на улицу. Примерно в 09 часов (дата обезличена), он вместе с Ч.В.В. и Ш.Я.С., поменяли диски и покрышки, установленные на вышеуказанной похищенной автомашине (данные изъяты) зелёного цвета, на диски и колёса, установленные на его автомашине. После чего, он поехал к себе домой. Он сказал, что отдаст стоимость купленных им четырёх дисков и четырёх покрышек как только у него будут деньги.
Показаниями потерпевшего (потерпевший 3), допрошенного в судебном заседании который показал, что (дата обезличена), в вечернее время, он припарковал свою автомашину (данные изъяты) зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) во дворе своего дома, расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, Усть-Джегутинский район, город (адрес обезличен). (дата обезличена) он проснулся, примерно в 02 часа, его вышеуказанная автомашина находилась на месте. (дата обезличена) он проснулся в 07 часов, и обнаружил, что его автомашина отсутствует на месте. (дата обезличена) сотрудниками милиции ему было возвращено свидетельство о регистрации транспортного средства на похищенную у него автомашину (данные изъяты), зеленого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен). Сотрудники милиции пояснили ему, что данное свидетельство о регистрации было обнаружено неизвестным лицом в посёлке (адрес обезличен) Карачаево-Черкесской Республики. (дата обезличена), примерно в 14 часов он вместе со своим другом Ч.А. на автомашине последнего направились в аул Архыз с целью поиска его автомашины. В станице Кардоникская, Ч.А.Б. предложил ему, сначала заехать к Ч.А.Б., который занимается скупкой бывших в употреблении автомашин. Когда они подъехали ко двору Ч.А.Б., он увидел свою вышеуказанную автомашину в разобранном состоянии. Ч.А.Б. сказал ему, что данную автомашину купил у (свидетель 8) и, дав ему номер мобильного телефона последнего, направил его и Ч.А. к (свидетель 8). При разговоре с (свидетель 8), тот пояснил ему, что купил данную автомашину у парней, которых знает (свидетель 3) и Т.Н.П.. Впоследствии Т.Н.П. сказал ему, что автомашину (данные изъяты) продали (свидетель 8) Ч.В.В. и Ш.Я.С., пояснив место жительства Ч.В.В.. О том, что Ш.Я.С. и Ч.В.В. совершили кражу его автомашины (данные изъяты) зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), он рассказал отцу последнего. (дата обезличена), он, Ч.В.В., Ш.Я.С., Ч.В.А. и Ч.Г.Т. поехали к (свидетель 8), который указав на Ш.Я.С. и Ч.В.В., пояснил, что именно Ч.В.В. и Ш.Я.С. продали (свидетель 8) автомашину (данные изъяты) зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен). Тогда, Ч.В.В. и Ш.Я.С. признались, что именно они украли его вышеуказанную автомашину. (т. №1, л.д.19-20, т. № 1 л.д. 82-83)
Показаниями свидетеля (свидетель 8), допрошенного в судебном заседании, который показал, что (дата обезличена), примерно в 11 часов, к нему домой пришли Ч.В.В. и Ш.Я.С., которые предложили ему купить автомашину (данные изъяты) зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), пояснив, что данная автомашина утилизирована, а соответственно отсутствуют какие-либо документы. Он предложил за данную автомашину 4000 руб. Примерно через 5 минут Ш.Я.С. и Ч.В.В. вместе с (свидетель 10) и (свидетель 9) притолкали к нему во двор автомашину ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), без государственных регистрационных знаков, кузов данной автомашины был деформирован. Он заплатил Ч.В.В. и Ш.Я.С. (данные изъяты) руб, после чего последние вместе с (свидетель 10) и (свидетель 9) ушли. После он позвонил Ч.А.Б., которому, так же, пояснив, что данная автомашина утилизирована, продал её за (данные изъяты) руб. Примерно (дата обезличена), около 18 часов, ему на мобильный телефон позвонил Ч.А.Б. и сказал мне, что к нему приехали Ч.А.Б. и (потерпевший 3). Последний говорит ему, что автомашина ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежит (потерпевший 3). После Ч.А.Б. дал (потерпевший 3) номер мобильного его телефона, те уехали. На вопрос (потерпевший 3), кто продал ему автомашину ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), он ответил, что (свидетель 3) и Т.Н.П. знают Ч.В.В. и Ш.Я.С., которые продали ему вышеуказанную автомашину (данные изъяты). Примерно (дата обезличена) к нему домой приехали (потерпевший 3), Ш.Я.С., Т.Н.П., Ч.В.В., Ч.В.А. и Ч.Г.Т.. Он, указав на Ш.Я.С. и Ч.В.В., пояснил (потерпевший 3), что именно данные парни и продали ему автомашину (данные изъяты) зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен). Т.Н.П. так же, указав на Ч.В.В. и Ш.Я.С., пояснил, что именно данных парней он видел на автомашине (данные изъяты). Тогда Ч.В.В. и Ш.Я.С. признались в совершении кражи автомашины (данные изъяты) и рассказали об обстоятельствах совершения преступления.
Показаниями свидетеля Ч.А.Б., допрошенного на предварительном следствии, его показания были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно им (дата обезличена), примерно в 11 часов ему на мобильный телефон позвонил (свидетель 8) и предложил купить автомашину ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен). Примерно в 11 часов 30 минут он находился у дома (свидетель 8) и, осмотрев вышеуказанную автомашину (данные изъяты), купил её за (данные изъяты) руб. Часть деталей данной автомашины он продал на запасные части. Примерно (дата обезличена), около 18 часов к нему домой пришли (потерпевший 3) и Ч.А.. (потерпевший 3) указав на купленную им у (свидетель 8), автомашину, с уверенностью сказал, что данная автомашина принадлежит (потерпевший 3). Он пояснил, что купил данную автомашину у (свидетель 8), и дал (потерпевший 3) номер мобильного телефона (свидетель 8). После, (потерпевший 3) и Ч.А.Б. ушли. В тот же день, примерно в 22 часа (потерпевший 3) и Ч.А.Б. вернулись к нему. (потерпевший 3) сопоставил при нём номера на кузове данной автомашины и на свидетельстве о регистрации транспортного средства, имевшемся при последнем. Номера полностью совпадали. (т. (номер обезличен) л.д. 84-85)
Показаниями свидетеля (свидетель 3), допрошенного в судебном заседании, и который показал, что (дата обезличена), примерно в 09 часов, ко двору его домовладения приехали Т.Н.П., Ч.В.В. и Ш.Я.С.. Т.Н.П. притянул на своей автомашине (данные изъяты), белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) автомашину (данные изъяты) зелёного цвета, на которой не было государственных регистрационных знаков, на которой были заводские диски, предназначенные для автомашин Лада Приора. Ш.Я.С. пояснил, что данную автомашину последнему подарил старший брат и что она утилизирована. Так же Ш.Я.С. пояснил ему, что по пути в станицу Кардоникская, Зеленчукского района, Карачаево-Черкесской Республики, двигатель данной автомашины заклинил. После, Ш.Я.С. предложил ему купить данную автомашину за (данные изъяты) руб., на что он ответил отказом. После чего он зашёл к себе домой. Когда он вышел через некоторое время, диски, установленные на автомашине Т.Н.П., были установлены на вышеуказанной автомашине Ш.Я.С.. Вечером того же дня он увидел Т.Н.П. на своей вышеуказанной автомашине. На данной автомашине были установлены диски, ранее установленные на вышеуказанной автомашине (данные изъяты). Через некоторое время Ч.В.В. и Ш.Я.С. пошли к пункту приёма металлолома, на котором работает (свидетель 8), расположенный по адресу: (адрес обезличен), и вернулись примерно через 10 минут. После, те начали толкать вышеуказанную автомашину (данные изъяты) в сторону данного пункта приёма металлолома, а он зашёл к себе домой. Впоследствии ему стало известно о том, что его сосед - (свидетель 10) помогал Ш.Я.С. и Ч.В.В. толкать автомашину (данные изъяты) к пункту приёма металлолома. В июне 2010 года к нему домой приехал (потерпевший 3), от которого ему стало известно о том, что автомашина (данные изъяты) зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) похищена Ш.Я.С. и Ч.В.В. у (потерпевший 3).
Показаниями малолетнего свидетеля (свидетель 10), допрошенного на предварительном следствии, его показания были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Согласно им (дата обезличена), примерно в 11 часов он вместе с (свидетель 11) находились около его дома, расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, Зеленчукский район, станица (адрес обезличен). В это они услышали биение металла. Когда они оглянулись, то увидели напротив домовладения (свидетель 3), проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен), станица Кардоникская, (адрес обезличен), автомашину (данные изъяты) зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), самого (свидетель 3), Ч.В.В. и ранее ему незнакомого Ш.Я.С.. Ш.Я.С. и Ч.В.В. били то ногами, то камнями по кузову вышеуказанной автомашины. когда они подошли к вышеуказанным людям, толи Ч.В.В., то ли Ш.Я.С. попросили их помочь тем дотолкать данную автомашину до пункта приёма металлолома, расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен), станица Кардоникская, (адрес обезличен), к (свидетель 8). На данное предложение они ответили согласием и помогли вышеуказанным людям дотолкать данную автомашину к (свидетель 8). После оказания помощи, он и (свидетель 11) ушли от Ч.В.В. и Ш.Я.С.. Впоследствии ему от (свидетель 3) стало известно о том, что Ш.Я.С. и Ч.В.В. похитили вышеуказанную автомашину (данные изъяты) в микрорайоне Московский города Усть-Джегута Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики (т. (номер обезличен) л.д. 186-188).
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля (свидетель 9), допрошенного на предварительном следствии, его показания были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Согласно им (дата обезличена), примерно в 10 часов он вместе с (свидетель 11) на его мотоцикле, проезжал по (адрес обезличен) в станице Кардоникская. У домовладения (свидетель 3), проживающего по адресу: (адрес обезличен), он увидел самого (свидетель 3), Т.Н.П., Ч.В.В. и Ш.Я.С.. Так же он увидел автомашину (данные изъяты) зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) и автомашину Т.Н.П. (данные изъяты) белого цвета, государственный регистрационный знак Р 914 КМ-09. Когда они подъехали к вышеуказанным парням, Ш.Я.С. попросил их помочь установить заднее правое колесо на вышеуказанной автомашине (данные изъяты). Он, (свидетель 11) и Т.Н.П. начали поднимать кузов данной автомашины, а Ч.В.В. и Ш.Я.С. устанавливали колесо. На тот момент на автомашине Т.Н.П. были установлены диски заводского производства, предназначенные для автомашин Лада Приора. Ш.Я.С., предложил ему поменять данную автомашину ВАЗ-2109 на его мотоцикл, а после его отказа Ш.Я.С. предложил ему купить данную автомашину (данные изъяты). На данное предложение он так же ответил отказом. Он и (свидетель 11) подъехали к домовладению (свидетель 10), который проживает по адресу: (адрес обезличен). Через некоторое время, находясь у домовладения (свидетель 10), они услышали звуки биения металла и все втроём подошли к домовладению (свидетель 3). К тому моменту Т.Н.П. уже не было. Ш.Я.С. бил по кузову автомашины (данные изъяты) то ногами то камнем, а после и вовсе залез на её кузов и начал прыгать. После, Ш.Я.С. попросил их помочь дотолкать автомашину ВАЗ-2109 до пункта приёма металлолома, расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен), станица Кардоникская, (адрес обезличен), к (свидетель 8) На данное предложение они ответили согласием и помогли вышеуказанным людям дотолкать данную автомашину к (свидетель 8). (свидетель 11) остался с его мотоциклом. После оказания помощи, он и (свидетель 10) ушли от Ч.В.В. и Ш.Я.С.. Впоследствии ему от сотрудников милиции стало известно о том, что Ш.Я.С. и Ч.В.В. похитили вышеуказанную автомашину (данные изъяты) в микрорайоне Московский города Усть-Джегута Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики (т. №2 л.д. 191-192)
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля (свидетель 11), допрошенного на предварительном следствии, его показания были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Согласно им (дата обезличена), примерно в 10 часов он вместе с (свидетель 9) на мотоцикле последнего, проезжал по (адрес обезличен) в станице Кардоникская. У домовладения (свидетель 3), проживающего по адресу: (адрес обезличен), он увидел самого (свидетель 3), Т.Н.П., Ч.В.В. и Ш.Я.С.. Так же он увидел автомашину ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак А 767 ЕЕ-09 и автомашину Т.Н.П. ВАЗ-2105 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен). Когда они подъехали к вышеуказанным парням, Ш.Я.С. попросил их помочь установить заднее правое колесо на вышеуказанной автомашине ВАЗ-2109. он, (свидетель 9) и Т.Н.П. начали поднимать кузов данной автомашины, а Ч.В.В. и Ш.Я.С. устанавливали колесо. На тот момент на автомашине Т.Н.П. были установлены диски заводского производства, предназначенные для автомашин Лада Приора. Ш.Я.С., предложил (свидетель 9) поменять данную автомашину ВАЗ-2109 на его мотоцикл, а после его отказа Ш.Я.С. предложил (свидетель 9) купить данную автомашину ВАЗ-2109. На данное предложение (свидетель 9) ответил отказом. Он и (свидетель 11) подъехали к домовладению (свидетель 10), который проживает по адресу: (адрес обезличен). Через некоторое время, находясь у домовладения (свидетель 10), они услышали звуки биения металла и все втроём подошли к домовладению (свидетель 3). К тому моменту Т.Н.П. уже не было. Ш.Я.С. бил по кузову автомашины ВАЗ-2109 то ногами то камнем, а после и вовсе залез на её кузов и начал прыгать. После, Ш.Я.С. попросил их помочь дотолкать автомашину ВАЗ-2109 до пункта приёма металлолома, расположенного по адресу: (адрес обезличен), к (свидетель 8). На данное предложение они ответили согласием и помогли вышеуказанным людям дотолкать данную автомашину к (свидетель 8). Он остался с мотоциклом (свидетель 9). (свидетель 10) и (свидетель 9) вернулись к нему примерно через 15 минут. Впоследствии ему от сотрудников милиции стало известно о том, что Ш.Я.С. и Ч.В.В. похитили вышеуказанную автомашину ВАЗ-2109 в микрорайоне Московский города Усть-Джегута Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики. (т. №2 л.д. 193-194)
Показаниями свидетеля (свидетель 2), допрошенного на предварительном следствии, его показания были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Согласно им (дата обезличена), примерно в 13 часов 30 минут он вместе с (свидетель 4) были приглашены для участия в качестве понятых при производстве проверки показаний Ч.В.В.. В кабинете №21 отдела внутренних дел по Усть-Джегутинскому району пояснили, что проверка показаний Ч.В.В. на месте начнётся проводиться на территории микрорайона Московский города Усть-Джегута Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики, где он, вместе с Ш.Я.С. совершил кражу автомашины ВАЗ-2109, зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), припаркованной напротив 1-го подъезда дома №(номер обезличен). Следователь А.Ш.М., подозреваемый Ч.В.В., адвокат последнего С.М.Х., (свидетель 4) и он поехали на автомашине Лада Приора. Специалист Т.Р.П. и оперуполномоченный Л.А.Д. поехали на автомашине ВАЗ-21099. Подозреваемый Ч.В.В. сказал, что необходимо выехать на улицу Курортная города Усть-Джегута. Группа по улице Комсомольская выехала на вышеуказанных автомашинах на улицу Курортная города Усть-Джегута. На перекрёстке улиц (адрес обезличен) Ч.В.В. сказал, что необходимо ехать по автодороге "Черкесск - Домбай" в сторону микрорайона Московский. Когда группа доехала по автодороге "Черкесск - Домбай" в указанном Ч.В.В. направлении до поворота в микрорайон Московский, Ч.В.В. предложил группе свернуть на данную дорогу. Когда группа доехала по указанной Ч.В.В. автодороге до автобусной остановки, расположенной напротив магазина "Московский", Ч.В.В. предложил группе повернуть влево и заехать в микрорайон Московский. В тот момент, когда автомашина проезжала (адрес обезличен) микрорайоне Московский, Ч.В.В. пояснил что необходимо свернуть в данном месте направо и проехать между домами №№14 и 8. Когда группа доехала по указанной Ч.В.В. дороге до (адрес обезличен), Ч.В.В. пояснил, что после того как автомашина проедет данный дом, будет необходимо повернуть налево. После того как автомашина повернула налево проехав (адрес обезличен), Ч.В.В. предложил повернуть направо. После совершения поворота, по предложению Ч.В.В., группа остановилась. Во дворе (адрес обезличен) Ч.В.В. указал на участок двора, расположенный напротив 1-го подъезда данного дома, и пояснил, что именно на данном участке двора находилась автомашина ВАЗ-2109, зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) которую тот вместе с Ш.Я.С. Сергеевичем похитил, примерно в 02 часа 30 минут, (дата обезличена), и на которой, впоследствии те поехали в станицу Кардоникская. После, Ч.В.В. указал на участок дороги, расположенный между домами №№ 47 и 48 и пояснил, что именно к данному участку дороги Ч.В.В. и Ш.Я.С. притолкали похищенную автомашину ВАЗ-2109, где, замкнув электрические провода зажигания, Ч.В.В. завёл её и вместе с Ш.Я.С. выехал на данной автомашине с южной стороны микрорайона Московский. Затем, Ч.В.В. указал на западную обочину автодороги "Усть-Джегута - Кубина", расположенную напротив автостоянки (номер обезличен), и пояснил, что именно в данном месте заглохла автомашина ВАЗ-2109, зелёного цвета, в виду того, что отсоединился бронепровод, и что тот вместе с Ш.Я.С., обнаружив причину поломки, устранили её, и поехали в город Усть-Джегута. Когда группа доехала до пересечения улиц (адрес обезличен), Ч.В.В. предложил группе поехать по улице Морозова в восточном направлении, то есть в сторону Большого Ставропольского канала, до мусульманского кладбища. Не доезжая до мусульманского кладбища, имеется ответвление грунтовой дороги в левую сторону. Ч.В.В. предложил группе следовать по вышеуказанной ответвлённой грунтовой дороге. Проехав по данной грунтовой дороге 48 метров, Ч.В.В. предложил группе остановиться и выйти из автомашин. По выходу из автомашин, Ч.В.В. предложил группе пройти вслед за ним в северном направлении. В указанном направлении группа прошла вслед за Ч.В.В. 7 метров. На данном участке местности Ч.В.В. пояснил, что именно здесь тот и Ш.Я.С. остановились на похищенной автомашине ВАЗ-2109 и, скрутив государственные регистрационные знаки, выкинули их на кучу мусора, расположенную на расстоянии 3 метров к востоку от вышеуказанного участка местности и указал на данную кучу мусора. Затем, Ч.В.В. предложил группе сесть в автомашины и поехать в обратном направлении до (адрес обезличен). На пересечении улиц Курортной и Морозова Ч.В.В. предложил группе двигаться в южном направлении. Когда группа доехала до шлюзов Большого Ставропольского канала, Ч.В.В. пояснил, что примерно в данном месте закончилось бензиновое топливо в баке автомашины ВАЗ-2109 и впоследствии тот и Ш.Я.С. свернули по грунтовой дороге в сторону реки Кубань, для того чтобы спрятать автомашину, двигаясь по инерции, и предложил группе съехать с автодороги "Черкесск - Домбай", и по грунтовой дороге проехать к реке Кубань. Когда группа проехала по данной грунтовой дороге 400 метров, Ч.В.В. предложил остановить автомашину и выйти на улицу. По выходу из автомашины Ч.В.В. пояснил, что прямо на данной дороге тот и Ш.Я.С. оставили автомашину ВАЗ-2109 и пошли на автозаправочную станцию "Фотон", предварительно найдя тару. После Ч.В.В. предложил группе сесть в автомашины и поехать к автозаправочной станции "Фотон". Когда группа выехала на автодорогу "Черкесск - Домбай", Ч.В.В. предложил группе поехать в направлении (адрес обезличен). Проехав по данной автодороге 300 метров, Ч.В.В. указал на автозаправочную станцию "Фотон" и пояснил, что именно на данной автозаправочной станции тот и Ш.Я.С. набрали в емкость бензиновое топливо, которое впоследствии залили в бензиновый бак автомашины ВАЗ-2109 и продолжили путь в станицу Кардоникская. Далее Ч.В.В. предложил группе сесть в автомашины и продолжить путь по автодороге "Черкесск - Домбай" в сторону станицы Кардоникская. Когда группа доехала до круга аула (адрес обезличен) Карачаево-Черкесской Республики, Ч.В.В. указал на парковочную площадку автозаправочной станции "БашНефть"и пояснил, что именно на данном месте тот и Ш.Я.С. остановились, так как закипела охлаждающая жидкость в расширительном баке автомашины ВАЗ-2109. Затем, Ч.В.В. предложил группе сесть в автомашины и продолжить свой путь. Когда группа тронулась, Ч.В.В. предложил повернуть направо, и проехать через тоннель. Когда группа проехала по автодороге 2 километра + 600 метров от тоннеля и переехала мост через реку Андрикот, Ч.В.В. предложил свернуть направо и далее двигаться по грунтовой автодороге. Когда группа проехала по данной грунтовой автодороге 110 метров, Ч.В.В. пояснил, что когда он и Ш.Я.С. проезжали мост через реку Андрикот, в расширительном баке автомашины ВАЗ-2109 вновь закипела вода и те для того чтобы набрать воду с реки остановили автомашину именно на данном месте, а после Ш.Я.С. спустился к реке Андрикот, которую залил в расширительный бак автомашины ВАЗ-2109 и они продолжили свой путь. Когда мы проехали по автодороге 7 километров, Ч.В.В. указал на правую обочину данной автодороги и пояснил, что именно в данном месте он и Ш.Я.С. остановили автомашину ВАЗ-2109, так как вода в расширительном баке вновь закипела, а так же с двигателя данной автомашины начало выливаться масло. Ч.В.В. и Ш.Я.С. автостопом доехали до станицы Кардоникская, где вместе Т.Н.П. вернулись к данной автомашине. По возвращению, данная автомашина завелась самостоятельно. Он, Т.Н.П. и Ш.Я.С. на двух автомашинах поехали в станицу Кардоникская. При въезде в станицу Кардоникскую Ч.В.В. указал на автозаправочную станцию (номер обезличен) и пояснил, что у данной автозаправочной станции автомашина ВАЗ-2109 вновь заглохла, и что именно на данном месте он, Ш.Я.С. и Т.Н.П. приняли решение отбуксировать автомашину ВАЗ-2109 к дому (свидетель 3), проживающего по адресу: (адрес обезличен). Когда группа по центральной улице станицы Кардоникская доехали до (адрес обезличен), Ч.В.В. предложил далее следовать по данной улице. Когда группа доехала до (адрес обезличен), Ч.В.В. предложил далее следовать по данной улице. Когда группа по вышеуказанной (адрес обезличен), Ч.В.В. предложил группе далее следовать по данной улице. Следуя маршруту, указанному Ч.В.В., последний указав на (адрес обезличен), пояснил, что в вышеуказанном доме живёт (свидетель 3), и что у ворот данного домовладения остановилась автомашина ВАЗ-2109 и автомашина ВАЗ-2105. Так же Ч.В.В. пояснил, что именно на данном месте он, Ш.Я.С. и Т.Н.П. поменяли диски, установленные на автомашине ВАЗ-2105, на диски, установленные на похищенной автомашине ВАЗ-2109. Далее, Ч.В.В. предложил группе вернуться по вышеуказанному маршруту до (адрес обезличен), и поехать по данной улице в сторону центральной автодороги. Когда группа доехала до пересечения улиц (адрес обезличен) в станице Кардоникская, Ч.В.В. предложил группе следовать влево по улице Международная. На данной улице Ч.В.В., увидев (адрес обезличен), указал на данный дом и пояснил, что именно в данном домовладении он и Ш.Я.С. сдали автомашину ВАЗ-2109 на пункт приёма металлолома (свидетель 8) (т. (номер обезличен) л.д. 225-228)
Показаниями свидетеля (свидетель 4), допрошенного на предварительном следствии, его показания были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Согласно им (дата обезличена), примерно в 13 часов 30 минут он вместе с (свидетель 2) были приглашены для участия в качестве понятых при производстве проверки показаний Ч.В.В.. В кабинете (номер обезличен) отдела внутренних дел по Усть-Джегутинскому району пояснили, что проверка показаний Ч.В.В., на месте начнётся проводиться на территории микрорайона Московский города Усть-Джегута Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики, где он, вместе с Ш.Я.С. совершил кражу автомашины ВАЗ-2109, зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), припаркованной напротив 1-го подъезда (адрес обезличен). Следователь А.Ш.М., подозреваемый Ч.В.В., адвокат последнего С.М.Х., (свидетель 2) и он поехали на автомашине Лада Приора. Специалист Т.Р.П. и оперуполномоченный Л.А.Д. поехали на автомашине ВАЗ-21099. Подозреваемый Ч.В.В. сказал, что необходимо выехать на (адрес обезличен) города Усть-Джегута. Группа по улице Комсомольская выехала на вышеуказанных автомашинах на улицу Курортную города Усть-Джегута. На перекрёстке улиц Курортной и Комсомольской в городе Усть-Джегута Ч.В.В. сказал, что необходимо ехать по автодороге "Черкесск - Домбай" в сторону микрорайона Московский. Когда группа доехала по автодороге "Черкесск - Домбай" в указанном Ч.В.В. направлении до поворота в микрорайон Московский, Ч.В.В. предложил группе свернуть на данную дорогу. Когда группа доехала по указанной Ч.В.В. автодороге до автобусной остановки, расположенной напротив магазина "Московский", Ч.В.В. предложил группе повернуть влево и заехать в микрорайон Московский. В тот момент, когда автомашина проезжала (адрес обезличен) микрорайоне Московский, Ч.В.В. пояснил что необходимо свернуть в данном месте направо и проехать между домами №№14 и 8. Когда группа доехала по указанной Ч.В.В. дороге до (адрес обезличен), Ч.В.В. пояснил, что после того как автомашина проедет данный дом, будет необходимо повернуть налево. После того как автомашина повернула налево проехав (адрес обезличен), Ч.В.В. предложил повернуть направо. После совершения поворота, по предложению Ч.В.В., группа остановилась. Во дворе (адрес обезличен) Ч.В.В. указал на участок двора, расположенный напротив 1-го подъезда данного дома, и пояснил, что именно на данном участке двора находилась автомашина ВАЗ-2109, зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), которую тот вместе с Ш.Я.С. Сергеевичем похитил, примерно в 02 часа 30 минут, (дата обезличена), и на которой, впоследствии те поехали в станицу Кардоникская. После, Ч.В.В. указал на участок дороги, расположенный между домами №№ 47 и 48 и пояснил, что именно к данному участку дороги Ч.В.В. и Ш.Я.С. притолкали похищенную автомашину ВАЗ-2109, где, замкнув электрические провода зажигания, Ч.В.В. завёл её и вместе с Ш.Я.С. выехал на данной автомашине с южной стороны микрорайона Московский. Затем, Ч.В.В. указал на западную обочину автодороги "Усть-Джегута - Кубина", расположенную напротив автостоянки (номер обезличен), и пояснил, что именно в данном месте заглохла автомашина ВАЗ-2109, зелёного цвета, в виду того, что отсоединился бронепровод, и что тот вместе с Ш.Я.С., обнаружив причину поломки, устранили её, и поехали в город Усть-Джегута. Когда группа доехала до пересечения улиц Курортной и Морозова в городе Усть-Джегута, Ч.В.В. предложил группе поехать по улице Морозова в восточном направлении, то есть в сторону Большого Ставропольского канала, до мусульманского кладбища. Не доезжая до мусульманского кладбища, имеется ответвление грунтовой дороги в левую сторону. Ч.В.В. предложил группе следовать по вышеуказанной ответвлённой грунтовой дороге. Проехав по данной грунтовой дороге 48 метров, Ч.В.В. предложил группе остановиться и выйти из автомашин. По выходу из автомашин, Ч.В.В. предложил группе пройти вслед за ним в северном направлении. В указанном направлении группа прошла вслед за Ч.В.В. 7 метров. На данном участке местности Ч.В.В. пояснил, что именно здесь тот и Ш.Я.С. остановились на похищенной автомашине ВАЗ-2109 и, скрутив государственные регистрационные знаки, выкинули их на кучу мусора, расположенную на расстоянии 3 метров к востоку от вышеуказанного участка местности и указал на данную кучу мусора. Затем, Ч.В.В. предложил группе сесть в автомашины и поехать в обратном направлении до (адрес обезличен) в городе Усть-Джегута. На пересечении улиц (адрес обезличен) Ч.В.В. предложил группе двигаться в южном направлении. Когда группа доехала до шлюзов Большого Ставропольского канала, Ч.В.В. пояснил, что примерно в данном месте закончилось бензиновое топливо в баке автомашины ВАЗ-2109 и впоследствии тот и Ш.Я.С. свернули по грунтовой дороге в сторону реки Кубань, для того чтобы спрятать автомашину, двигаясь по инерции, и предложил группе съехать с автодороги "Черкесск - Домбай", и по грунтовой дороге проехать к реке Кубань. Когда группа проехала по данной грунтовой дороге 400 метров, Ч.В.В. предложил остановить автомашину и выйти на улицу. По выходу из автомашины Ч.В.В. пояснил, что прямо на данной дороге тот и Ш.Я.С. оставили автомашину ВАЗ-2109 и пошли на автозаправочную станцию "Фотон", предварительно найдя тару. После Ч.В.В. предложил группе сесть в автомашины и поехать к автозаправочной станции "Фотон". Когда группа выехала на автодорогу "Черкесск - Домбай", Ч.В.В. предложил группе поехать в направлении города Черкесска. Проехав по данной автодороге 300 метров, Ч.В.В. указал на автозаправочную станцию "Фотон" и пояснил, что именно на данной автозаправочной станции тот и Ш.Я.С. набрали в емкость бензиновое топливо, которое впоследствии залили в бензиновый бак автомашины ВАЗ-2109 и продолжили путь в станицу Кардоникская. Далее Ч.В.В. предложил группе сесть в автомашины и продолжить путь по автодороге "Черкесск - Домбай" в сторону станицы Кардоникская. Когда группа доехала до круга аула Кумыш Карачаевского района Карачаево-Черкесской Республики, Ч.В.В. указал на парковочную площадку автозаправочной станции "БашНефть"и пояснил, что именно на данном месте тот и Ш.Я.С. остановились, так как закипела охлаждающая жидкость в расширительном баке автомашины ВАЗ-2109. Затем, Ч.В.В. предложил группе сесть в автомашины и продолжить свой путь. Когда группа тронулась, Ч.В.В. предложил повернуть направо, и проехать через тоннель. Когда группа проехала по автодороге 2 километра + 600 метров от тоннеля и переехала мост через реку Андрикот, Ч.В.В. предложил свернуть направо и далее двигаться по грунтовой автодороге. Когда группа проехала по данной грунтовой автодороге 110 метров, Ч.В.В. пояснил, что когда он и Ш.Я.С. проезжали мост через реку Андрикот, в расширительном баке автомашины ВАЗ-2109 вновь закипела вода и те для того чтобы набрать воду с реки остановили автомашину именно на данном месте, а после Ш.Я.С. спустился к реке Андрикот, которую залил в расширительный бак автомашины ВАЗ-2109 и они продолжили свой путь. Когда мы проехали по автодороге 7 километров, Ч.В.В. указал на правую обочину данной автодороги и пояснил, что именно в данном месте он и Ш.Я.С. остановили автомашину ВАЗ-2109, так как вода в расширительном баке вновь закипела, а так же с двигателя данной автомашины начало выливаться масло. Ч.В.В. и Ш.Я.С. автостопом доехали до станицы Кардоникская, где вместе Т.Н.П. вернулись к данной автомашине. По возвращению, данная автомашина завелась самостоятельно. Он, Т.Н.П. и Ш.Я.С. на двух автомашинах поехали в станицу Кардоникская. При въезде в станицу Кардоникскую Ч.В.В. указал на автозаправочную станцию (номер обезличен) и пояснил, что у данной автозаправочной станции автомашина ВАЗ-2109 вновь заглохла, и что именно на данном месте он, Ш.Я.С. и Т.Н.П. приняли решение отбуксировать автомашину ВАЗ-2109 к дому (свидетель 3), проживающего по адресу: (адрес обезличен). Когда группа по центральной улице станицы Кардоникская доехали до улицы Ленина, Ч.В.В. предложил далее следовать по данной улице. Когда группа доехала до улицы Крестьянской, Ч.В.В. предложил далее следовать по данной улице. Когда группа по вышеуказанной улице доехала до улицы Красноармейской, Ч.В.В. предложил группе далее следовать по данной улице. Следуя маршруту, указанному Ч.В.В., последний указав на (адрес обезличен), пояснил, что в вышеуказанном доме живёт (свидетель 3), и что у ворот данного домовладения остановилась автомашина ВАЗ-2109 и автомашина ВАЗ-2105. Так же Ч.В.В. пояснил, что именно на данном месте он, Ш.Я.С. и Т.Н.П. поменяли диски, установленные на автомашине ВАЗ-2105, на диски, установленные на похищенной автомашине ВАЗ-2109. Далее, Ч.В.В. предложил группе вернуться по вышеуказанному маршруту до улицы Ленина, и поехать по данной улице в сторону центральной автодороги. Когда группа доехала до пересечения улиц Ленина и Международная в станице Кардоникская, Ч.В.В. предложил группе следовать влево по улице Международная. На данной улице Ч.В.В., увидев (адрес обезличен), указал на данный дом и пояснил, что именно в данном домовладении он и Ш.Я.С. сдали автомашину ВАЗ-2109 на пункт приёма металлолома (свидетель 8) (т.1 л.д. 229-231).
Показаниями свидетеля (свидетель 6), допрошенного на предварительном следствии, его показания были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Согласно им (дата обезличена), примерно в 11 часов он и (свидетель 7) были приглашены для участия в качестве понятых при производстве проверки показаний Ш.Я.С. на месте. Ш.Я.С. пояснил, что проверка показаний последнего на месте начнётся с территории микрорайона Московский города Усть-Джегута Карачаево-Черкесской Республики, где тот, вместе с Ч.В.В. совершил кражу автомашины ВАЗ-2109, зелёного цвета, припаркованной напротив 1-го подъезда (адрес обезличен). Следователь А.Ш.М., Ш.Я.С., защитник последнего Ш.Т.Б., и старший конвоя К.О.М. поехали на автомашине ВАЗ-217030. Он, (свидетель 7) и инспектор ДПС С.М.Д. поехали на автомашине ВАЗ-21014. Ш.Я.С. указал, что необходимо выехать на улицу Курортная города Усть-Джегута. Группа на двух автомашинах по улице Комсомольская выехала на улицу Курортная города Усть-Джегута Карачаево-Черкесской Республики. На пересечении улиц Курортная и Комсомольская в городе Усть-Джегута, Ш.Я.С. пояснил, что необходимо следовать по федеральной автодороге "Черкесск - Домбай" в южном направлении, то есть в сторону микрорайона Московский. Когда группа проехала по федеральной автодороге "Черкесск - Домбай", в указанном Ш.Я.С. направлении, и доехала до поворота в микрорайон Московский города Усть-Джегута, Ш.Я.С. предложил группе свернуть на данную дорогу. Когда группа доехала по указанной Ш.Я.С. автодороге, до автобусной остановки, Ш.Я.С. предложил группе повернуть влево и заехать в микрорайон Московский. Когда группа проезжала (адрес обезличен) микрорайоне Московский, Ш.Я.С. пояснил что необходимо повернуть направо и проехать между домами (номер обезличен) и (номер обезличен). Когда группа доехала по указанной Ш.Я.С. дороге до (адрес обезличен), Ш.Я.С. пояснил, что после того как автомашина проедет данный дом, необходимо повернуть налево. После того как группа по указанному Ш.Я.С. маршруту проехала (адрес обезличен), последний предложил повернуть направо. После того как группа повернула направо, Ш.Я.С. указав на (адрес обезличен), пояснил, что группе необходимо остановиться во дворе данного дома. Там, Ш.Я.С. указал на участок двора, расположенного напротив первого подъезда данного дома, и пояснил, что именно на данном участке двора находилась автомашина ВАЗ-2109, зелёного цвета, государственный регистрационный знак А 767 ЕЕ-09, которую тот совместно с Ч.В.В. похитил (дата обезличена), примерно в 02 часа 30 минут. После, Ш.Я.С. указал на проезжую часть, расположенную напротив второго подъезда данного дома, и пояснил, что когда он и Ч.В.В. дотолкали автомашину ВАЗ-2109 до данного места, те сломали замок руля данной автомашины, развернули её и продолжили толкать до (адрес обезличен) микрорайоне Московский. Далее Ш.Я.С. пояснил, что необходимо группе проехать до (адрес обезличен), где тот укажет место, до которого тот и Ч.В.В. толкали похищенную теми автомашину ВАЗ-2109. По предложению Ш.Я.С. группа села в автомашины, Ш.Я.С. предложил объехать (адрес обезличен) западной стороны и поехать в северном направлении. Когда группа проезжала в северном направлении с восточной стороны (адрес обезличен), Ш.Я.С. предложил группе повернуть между домами (номер обезличен) и (номер обезличен) в западном направлении. Когда автомашины поехали по указанному Ш.Я.С. направлению, тот указал на участок дороги, расположенный между домами (номер обезличен) и (номер обезличен) и пояснил, что именно к данному участку дороги он и Ч.В.В. притолкали похищенную автомашину ВАЗ-2109, где Ч.В.В., замкнув электрические провода зажигания, завёл её и вместе с Ш.Я.С. направился в город Усть-Джегута. Далее Ш.Я.С. указал на участок местности, расположенный с западной стороны вышеуказанной автодороги, напротив ворот с северной стороны на западной стене автомобильной стоянки (номер обезличен), расположенной с восточной стороны микрорайона Московский города Усть-Джегута, и пояснил, что на данном месте ранее находилась куча гравия и что Ч.В.В., не справившись с рулевым управлением, допустил столкновение с данной кучей и двигатель автомашины ВАЗ-2109 заглох. Тот вместе с Ч.В.В. обнаружили причину данной поломки, ею оказалось отсоединенный бронепровод, после чего те устранили данную поломку и поехали дальше, в город Усть-Джегута. Когда группа доехала до пересечения улиц (адрес обезличен), Ш.Я.С. предложил группе поехать по улице Морозова в восточном направлении, то есть в сторону мусульманского кладбища. Когда группа проехала 700 метров от моста через Большой Ставропольский канал в направлении мусульманского кладбища, Ш.Я.С. указал на грунтовую дорогу, идущую в восточном направлении, и предложил группе поехать по данной грунтовой дороге. Проехав 11 метров, Ш.Я.С. предложил группе остановиться и выйти из автомашин. По выходу из автомашин, Ш.Я.С. указал на участок данный участок местности, расположенный на расстоянии 6 метров к северу от данной грунтовой дороги и пояснил, что именно в данном месте Ч.В.В. остановил похищенную теми автомашину ВАЗ-2109, где оторвали с бамперов вышеуказанной автомашины государственные регистрационные знаки, которые выкинули в восточном направлении. Затем, Ш.Я.С. предложил группе пройти в восточном направлении, когда группа прошла 22 метра, Ш.Я.С. пояснил, что именно на данный участок местности он выкинул государственный регистрационный знак автомашины ВАЗ-2109. Далее, Ш.Я.С. предложил по улице Курортной в городе Усть-Джегута двигаться в южном направлении. Когда группа доехала до шлюзов БСК, Ш.Я.С. пояснил, что примерно в данном месте закончился бензин в автомашине ВАЗ-2109 и впоследствии тот и Ч.В.В. свернули по грунтовой дороге в сторону реки Кубань, для того чтобы спрятать автомашину, двигаясь накатом, и предложил группе съехать с ФАД "Черкесск - Домбай" и по грунтовой дороге проехать к реке Кубань, когда группа проехала по данной грунтовой дороге 400 метров, Ш.Я.С. пояснил, что прямо на данной дороге тот и Ч.В.В. оставили автомашину ВАЗ-2109. После, Ш.Я.С. указал на участок местности, расположенный в 40 метрах в южном направлении от вышеуказанного участка местности, и пояснил, что именно на данном участке, тот и Ч.В.В. нашли пластмассовую тару объёмом 2,5 литра. После, Ш.Я.С. предложил группе поехать к автозаправочной станции "Фотон". Когда группа выехала на ФАД "Черкесск - Домбай", Ш.Я.С. предложил группе поехать в направлении города Черкесска. Проехав по данной автодороге 300 метров, Ш.Я.С. предложил группе остановиться у автозаправочной станции "Фотон", где последний указал на данную автозаправочную станцию "Фотон" (номер обезличен), и пояснил, что именно на данной автозаправочной станции тот и Ч.В.В. набрали в емкость бензин, которым впоследствии заправили автомашину ВАЗ-2109 и продолжили путь в станицу Кардоникская. Когда группа доехала до круга аула (адрес обезличен), Ш.Я.С. предложил группе остановиться на автозаправочной станции "Башнефть" (номер обезличен), где Ш.Я.С. указал на парковочную площадку данной автозаправочной станции и пояснил, что именно на данном месте тот и Ч.В.В. остановились, так как закипела охлаждающая жидкость в похищенной теми автомашине ВАЗ-2109, и что именно на данной автозаправочной станции те залили воду в расширительный бочок и продолжили свой путь. Когда группа проехала по автодороге, ведущей в станицу Кардоникскую 2 километра + 600 метров от тоннеля и переехала мост через реку Андрикот, Ш.Я.С. предложил группе свернуть направо и далее двигаться по грунтовой автодороге. Когда группа проехала по данной грунтовой автодороге 110 метров, Ш.Я.С. пояснил, что когда тот и Ч.В.В. проезжали мост через реку Андрикот, в расширительном баке автомашины ВАЗ-2109 вновь закипела вода и те для того чтобы набрать воду с реки остановили автомашину, именно на данном месте, а после тот спустился к реке Андрикот и, набрав воды из данной реки, залил её в расширительный бак автомашины ВАЗ-2109 и те продолжили свой путь. Когда группа проехала по данной автодороге 7 километров, Ш.Я.С. предложил группе остановиться и выйти из автомашин, где тот указал на правую обочину данной автодороги и пояснил, что именно в данном месте те остановили автомашину ВАЗ-2109, так как вода в расширительном баке вновь закипела, а так же с двигателя данной автомашины начало выливаться масло, а сами доехали до Т.Н.П. на попутном автотранспорте. Вместе с Т.Н.П., на автомашине ВАЗ-2105, вернулись к данной автомашине. К тому моменту автомашина ВАЗ-2109 самостоятельно завелась и те на двух автомашинах поехали в станицу Кардоникская. После, Ш.Я.С. предложил группе поехать в станицу Кардоникскую. Когда группа проехала 14 километров + 500 метров, Ш.Я.С. указал на автозаправочную станцию (номер обезличен) и пояснил, что у данной автозаправочной станции автомашина ВАЗ-2109 вновь заглохла и не стала заводиться. Именно на данном месте тот, Ч.В.В. и Т.Н.П. приняли решение отбуксировать данную автомашину к дому (свидетель 3). После, Ш.Я.С. предложил группе сесть в автомашины и продолжить путь. Когда группа по центральной улице станицы Кардоникская доехала до улицы Ленина, Ш.Я.С. предложил далее следовать по данной улице. Когда группа доехала до (адрес обезличен), Ш.Я.С. предложил далее следовать по данной улице. Когда группа по вышеуказанной (адрес обезличен), Ш.Я.С. предложил группе далее следовать по данной улице. Следуя маршруту, указанному Ш.Я.С., последний предложил остановиться у (адрес обезличен), где Ш.Я.С. пояснил, что в вышеуказанном доме живёт (свидетель 3), и что именно у ворот данного домовладения остановилась автомашина ВАЗ-2109 и автомашина ВАЗ-2105, и что именно на данном месте он, Ч.В.В. и Т.Н.П. поменяли диски, установленные на автомашине ВАЗ-2105, на диски, установленные на похищенной автомашине ВАЗ-2109 по предложению Т.Н.П.. Далее Ш.Я.С. предложил поехать по улице Ленина в сторону центральной автодороги. Когда группа доехала до пересечения улиц Ленина и Международная в станице Кардоникская, Ш.Я.С. предложил группе следовать влево по улице Международная. На данной улице Ш.Я.С., увидев (адрес обезличен), указал на него и пояснил, что именно в данном домовладении он и Ч.В.В. сдали автомашину ВАЗ-2109 на пункт приёма металлолома (свидетель 8) (т. (номер обезличен) л.д. 51-54)
Вина подсудимых Ш.Я.С. и несовершеннолетнего Ч.В.В. подтверждается также и письменными доказательствами:
протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена), согласно которого осмотрен участок двора дома, расположенного по адресу: (адрес обезличен), расположенный с восточной стороны данного дома, напротив первого подъезда, с которого Ш.Я.С. и Ч.В.В. совершили кражу автомашины ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак А 767 ЕЕ-09 (т. (номер обезличен) л.д. 5-7)
протоколом выемки от (дата обезличена), согласно которого у потерпевшего (потерпевший 3) во дворе домовладения, расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен) были изъяты: фрагмент правой опоры пружины передней подвески кузова автомашины, на котором имеется идентификационный номер (VIN) (номер обезличен), паспорт транспортного средства, серии (номер обезличен), свидетельство о регистрации транспортного средства, серии (номер обезличен) и доверенность на право управления транспортным средством на имя (потерпевший 3) от (дата обезличена) - автомашины ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), тайно похищенной Ш.Я.С. и Ч.В.В. у (потерпевший 3) (т. №1 л.д. 98-101)
протоколом выемки от (дата обезличена), согласно которого у свидетеля Ч.А.Б. во дворе домовладения, расположенного по адресу: (адрес обезличен) была изъята механическая коробка переключения передач автомашины ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак (номер обезличен), тайно похищенная Ш.Я.С. и Ч.В.В. у (потерпевший 3) (т. (номер обезличен) л.д. 208-212); протоколом проверки показаний Ч.В.В. на месте от (дата обезличена), согласно которого Ч.В.В. указал на парковочную площадку (адрес обезличен) микрорайоне (адрес обезличен), напротив подъезда (номер обезличен) и пояснил, что именно с данного места он вместе с Ш.Я.С., примерно в 02 часа 30 минут (дата обезличена), совершил кражу автомашины ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащей (потерпевший 3) (т. (номер обезличен) л.д. 213-215)
протоколом проверки показаний Ш.Я.С. на месте от (дата обезличена), согласно которого Ш.Я.С. указал на парковочную площадку (адрес обезличен), напротив подъезда (номер обезличен) и пояснил, что именно с данного места он вместе с Ч.В.В., примерно в 02 часа 30 минут (дата обезличена), совершил кражу автомашины ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащей (потерпевший 3) (т. (номер обезличен) л.д. 36-39)
протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), согласно которого были осмотрены паспорт транспортного средства серии (номер обезличен), свидетельство о регистрации транспортного средства серии (номер обезличен), генеральная доверенность на транспортное средство на имя (потерпевший 3) от (дата обезличена) и фрагмент правой опоры пружины передней подвески кузова автомашины, на котором имеется идентификационный номер (VIN) (номер обезличен) автомашины ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), тайно похищенной Ш.Я.С. и Ч.В.В. у (потерпевший 3) (т. (номер обезличен) л.д. 109-112)
протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), согласно которого была осмотрена механическая коробка переключения передач автомашины ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), тайно похищенной Ш.Я.С. и Ч.В.В. у (потерпевший 3) (т. (номер обезличен) л.д. 122-123); протоколом проверки показаний Т.Н.П. на месте от (дата обезличена), согласно которого Т.Н.П.показал на участок автодороги, ведущей в станицу (адрес обезличен), на расстоянии 7 километров от круга федеральной автодороги "Черкесск - Домбай", расположенного в ауле (адрес обезличен)
и пояснил, что именно на данном месте он, (дата обезличена), увидел автомашину ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащую (потерпевший 3), похищенную Ч.В.В. и Ш.Я.С. (т. (номер обезличен) л.д. 195-197)
Вещественными доказательствами по уголовному делу, которыми являются : двигатель автомашины ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), коробка переключения передач автомашины ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак А 767 ЕЕ-09, паспорт транспортного средства - автомашины ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) серии (номер обезличен) свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) серии (номер обезличен), генеральная доверенность на транспортное средство - автомашину ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) на имя (потерпевший 3) от (дата обезличена), фрагмент правой опоры пружины передней подвески кузова автомашины ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) на котором имеется идентификационный номер (VIN) (номер обезличен) (т. (номер обезличен) л.д. 126, т. (номер обезличен) л.д. 120)
заявлением (потерпевший 3) от (дата обезличена) о том, что в ночь на (дата обезличена), со двора его дома, расположенного по адресу: (адрес обезличен), неизвестными лицами была похищенная его автомашина ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), припаркованная напротив первого подъезда данного дома (т. (номер обезличен) л.д. 4);
отчётом об оценке (номер обезличен) от (дата обезличена) согласно которого стоимость автомашины ВАЗ-2109, 1988 года выпуска, зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) составляет (данные изъяты) рублей (т. (номер обезличен) л.д. 15-170);
Суд квалифицирует действия подсудимых Ш.Я.С. и несовершеннолетнего Ч.В.В. по факту кражи (дата обезличена) автомашины ВАЗ-2109 у (потерпевший 3) по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в «краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Виновность подсудимых Ш.Я.С., и несовершеннолетнего Ч.В.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший 4) (дата обезличена) по факту кражи автомашины ВАЗ-21060 подтверждается следующими доказательствами:
Признательными показаниями подсудимых Ш.Я.С. и несовершеннолетнего Ч.В.В., которые в судебном заседании показали, что (дата обезличена), примерно в 01 час ночи, Ш.Я.С. и Ч.В.В. на парковочной площадке (адрес обезличен) микрорайона Московский увидели автомашину ВАЗ-2106 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), и решили украсть бензин с её топливного бака. С этой целью они подошли к данной автомашине и убедились в том, что та не оборудована сигнализационной системой. В то время он попробовал открыть переднюю левую дверь данной автомашины. Данная дверь сразу же открылась и в тот момент они решили украсть её. Ч.В.В. сел на водительское сидение, а Ш.Я.С. стоял рядом и они вдвоём сломали блокировочный замок руля. После, они оттолкали данную автомашину к первому подъезду (адрес обезличен) микрорайона Московский города Усть-Джегута со стороны (адрес обезличен). Там Ч.В.В. путём замыкания электрических проводов замка зажигания данной автомашины завёл её. Ш.Я.С. тем временем освещал данные провода светом мобильного телефона. После, они на данной автомашине поехали в город Усть-Джегута, где проезжая по улице Курортной, на пересечении данной улицы с улицей Морозова, свернули на данную улицу и поехали в сторону Усть-Джегутинской районной больницы. Они остановились на парковочной площадке продуктового магазина, расположенного рядом с больницей, вышли на улицу, открутили государственные регистрационные номера с неё, а так же передний и задний бампера. Один бампер он положил в багажный отсек данной автомашины, второй бампер и государственные регистрационные номера данной автомашины они положили у входа в вышеуказанный продуктовый магазин. Впоследствии они выкинули бампера и государственные регистрационные номера данной автомашины за забор, примыкающийся к правой стене продуктового магазина. Выкинуть бампер, который Ш.Я.С. положил в багажный отсек автомашины, они забыли. Там они решили спрятать похищенную автомашину и продать её, когда найдут покупателя. После, Ч.В.В. сел на водительское сидение, Ш.Я.С. сел на переднее пассажирское сидение, и они поехали в микрорайон Московский города Усть-Джегута, так как Ч.В.В. хотел поехать к себе домой. Они подъехали к проходной в 12 блок агрокомбината "Южный", где Ч.В.В., выйдя из автомашины, пошёл к себе домой, а Ш.Я.С. сел на водительское сидение данной автомашины и так же поехал к себе домой. По дороге в город Усть-Джегута Ш.Я.С. решил, что спрячет похищенную им и Ч.В.В. автомашину в кустах на территории весовой горно-обогатительного комбината. Подъехав к весовой горно-обогатительного комбината, Ш.Я.С. свернул с дороги в левую сторону и проехал между деревьями и старым одноэтажным зданием, где и оставил данную автомашину. Примерно в 23 часа (дата обезличена), Ш.Я.С. пошёл к похищенной им и Ч.В.В. автомашине, сел в неё, завёл её, замкнув электрические провода зажигания, и в тот момент к данной автомашине подъехал внедорожник иностранного производства. Ш.Я.С. отсоединил электрические провода, то есть заглушил её и, выбежав из автомашины, отбежал в сторону, на безопасное расстояние и стал следить за автомашинами. Ш.Я.С. стоял примерно 10 минут и ждал, после чего ушёл.
Показаниями потерпевшего (потерпевший 4), допрошенного на предварительном следствии, его показания были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Согласно им, (дата обезличена) он приехал к себе домой примерно в 22 часа 30 минут, и припарковал свою автомашину ВАЗ-2106 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) на парковочной площадке моего дома, напротив 1-го и 2-го подъездов (адрес обезличен) Карачаево-Черкесской Республики. После того как припарковал свою вышеуказанную автомашину, я пошёл в гости к своему другу и возвращался домой, примерно в 04 часа (дата обезличена). Тогда он увидел, что его вышеуказанная автомашина отсутствует на том месте. После, он позвонил (свидетель 12), которому сказал, что его автомашину кто-то угнал. Через 5 минут к нему приехал (свидетель 12), и они на автомашине последнего Тойота внедорожник, начали искать его автомашину. (дата обезличена), в период времени между 23 часа он и (свидетель 12) проезжали мимо весовой горно-обогатительного комбината и решили осмотреть территорию заброшенного одноэтажного здания, расположенного напротив вышеуказанной весовой. Там, между данным заброшенным зданием и кустами они нашли его автомашину. (дата обезличена) к нему домой пришёл сотрудник милиции, который спросил, угоняли ли ранее его автомашину ВАЗ-2106 белого цвета. На данный вопрос он ответил утвердительно. Тогда сотрудник милиции предложил ему написать заявление по поводу угона его автомашины. О том, что его автомашину ВАЗ-21060 украли Ч.В.В. и Ш.Я.С., ему стало известно от сотрудников милиции (т. (номер обезличен) л.д. 243-244);
Показаниями свидетеля (свидетель 12), допрошенного на предварительном следствии, его показания были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Согласно им, примерно в 04 часа (дата обезличена), ему на мобильный телефон позвонил (потерпевший 4) и сказал, что кто-то украл его автомашину ВАЗ-21060 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен). Примерно через 5 минут он, на своей автомашине Тойота Ландкраусер, серого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) подъехал к (потерпевший 4), тот находился во дворе своего дома, расположенного по адресу: (адрес обезличен). Они начали искать автомашину (потерпевший 4), которую нашли примерно в 23 часа (дата обезличена), у заброшенного одноэтажного здания, расположенного напротив весовой горно-обогатительного комбината (т. (номер обезличен) л.д. 72);
Показаниями свидетеля (свидетель 2), допрошенного на предварительном следствии, его показания были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Согласно им, (дата обезличена), примерно в 13 часов 30 минут он вместе с (свидетель 4) были приглашены для участия в качестве понятых при производстве проверки показаний Ч.В.В.. Ч.В.В. указал на участок парковочной площадки (адрес обезличен) микрорайоне Московский города Усть-Джегута, и пояснил, что именно на данном месте была припаркована автомашина ВАЗ-21060, белого цвета, государственный регистрационный знак А 102 КУ-09, которую он совместно с Ш.Я.С. похитил (дата обезличена), примерно в 01 час ночи. После, Ч.В.В. указал на участок грунтовой автодороги, расположенный напротив северного входа в детский сад около (адрес обезличен), и пояснил, что именно до данного места тот и Ш.Я.С. толкали автомашину ВАЗ-21060, похищенную теми (дата обезличена), и что именно на данном месте тот завёл её, замкнув электрические провода зажигания, а после тот и Ш.Я.С. поехали на данной автомашине в город Усть-Джегута. Далее, Ч.В.В. указал на парковочную площадку продуктового магазина, расположенного по адресу: (адрес обезличен), и пояснил, что именно на данном месте те остановились на автомашине ВАЗ-21060, похищенной тем и Ш.Я.С. (дата обезличена) и что именно на данном месте те открутили государственные регистрационные знаки и один из бамперов. Далее, Ч.В.В. указал на забор, примыкающий к северной стене вышеуказанного продуктового магазина, и пояснил, что именно через данный забор тот и Ш.Я.С. перекинули государственные регистрационные знаки и один из бамперов автомашины ВАЗ-2106 белого цвета, Затем, Ч.В.В. на двор, вышеуказанного магазина, где показал три ударные подушки бампера автомашины ВАЗ-2106, три ушка бампера автомашины ВАЗ-2106 и бампер автомашины ВАЗ-21060 (т. (номер обезличен) л.д. 225-228)
Показаниями свидетеля (свидетель 4), допрошенного на предварительном следствии, его показания были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Согласно им, (дата обезличена), примерно в 13 часов 30 минут он вместе с (свидетель 2) были приглашены для участия в качестве понятых при производстве проверки показаний Ч.В.В.. Ч.В.В. указал на участок парковочной площадки (адрес обезличен) микрорайоне Московский города Усть-Джегута, и пояснил, что именно на данном месте была припаркована автомашина ВАЗ-21060, белого цвета, государственный регистрационный знак А 102 КУ-09, которую он совместно с Ш.Я.С. похитил (дата обезличена), примерно в 01 час ночи. После, Ч.В.В. указал на участок грунтовой автодороги, расположенный напротив северного входа в детский сад около (адрес обезличен), и пояснил, что именно до данного места тот и Ш.Я.С. толкали автомашину ВАЗ-21060, похищенную теми (дата обезличена), и что именно на данном месте тот завёл её, замкнув электрические провода зажигания, а после тот и Ш.Я.С. поехали на данной автомашине в город Усть-Джегута. Далее, Ч.В.В. указал на парковочную площадку продуктового магазина, расположенного по адресу: (адрес обезличен) и пояснил, что именно на данном месте те остановились на автомашине ВАЗ-21060, похищенной тем и Ш.Я.С. (дата обезличена) и что именно на данном месте те открутили государственные регистрационные знаки и один из бамперов. Далее, Ч.В.В. указал на забор, примыкающий к северной стене вышеуказанного продуктового магазина, и пояснил, что именно через данный забор тот и Ш.Я.С. перекинули государственные регистрационные знаки и один из бамперов автомашины ВАЗ-2106 белого цвета, Затем, Ч.В.В. на двор, вышеуказанного магазина, где показал три ударные подушки бампера автомашины ВАЗ-2106, три ушка бампера автомашины ВАЗ-2106 и бампер автомашины ВАЗ-21060 (т. (номер обезличен) л.д. 229-231);
Показаниями свидетеля (свидетель 13), допрошенной на предварительном следствии, ее показания были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Согласно им, она работает заведующей магазином "Смешанные товары" общества с ограниченной ответственностью "Касабланка", расположенным по адресу: (адрес обезличен). (дата обезличена), в послеобеденное время к вышеуказанному зданию, в котором находится данный магазин, на автомашинах подъехали несколько сотрудников милиции и несколько парней, а так же одна женщина. Данные люди прошли через помещение магазина во двор данного помещения. Во дворе один из парней, который впоследствии стал мне известен как Ч.В.В., пояснил, что именно в данный двор через забор вместе с Ш.Я.С. перекинул бампер и какие-то детали автомашины, насколько я помню, ВАЗ-2106. При этом во дворе данного магазина нашли один металлический бампер и шесть пластмассовых деталей. После чего, данные люди ушли. Вход во двор вышеуказанного помещения плотно огорожен. Данные детали от автомашины через помещение магазина или аптеки никто не проносил. Соответственно их кто-то перекинул через забор. После данного случая, а именно (дата обезличена), примерно в 14 часов 20 минут, к вышеуказанному помещению вновь подъехал сотрудник милиции, который, представившись следователем, пояснил, что будет осматривать двор данного помещения. Она и (свидетель 16) участвовали в ходе осмотра места происшествия в качестве понятых. В ходе осмотра места происшествия следователь, зафиксировав в протоколе места расположения во дворе, изъял три идентичные друг другу пластмассовые детали, три идентичные друг другу пластмассовые детали и металлический бампер (т. (номер обезличен) л.д. 240);
Показаниями свидетеля (свидетель 16), допрошенной на предварительном следствии, ее показания были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Согласно им, она работает фармацевтом Аптеки общества с ограниченной ответственностью "(данные изъяты)", расположенной по адресу: (адрес обезличен). В данном помещении так же имеется магазин "Смешанные товары" вышеуказанного общества с ограниченной ответственностью продавцом работает (свидетель 13). (дата обезличена), в послеобеденное время к вышеуказанному зданию, в котором находится данный магазин на автомашинах подъехали несколько сотрудников милиции и несколько парней, а так же одна женщина. Данные люди прошли через помещение магазина во двор данного помещения. Во дворе один из парней, который впоследствии стал мне известен как Ч.В.В., пояснил, что именно в данный двор через забор вместе с Ш.Я.С. перекинул бампер и какие-то детали автомашины, насколько я помню, ВАЗ-2106. При этом, во дворе данного магазина нашли один металлический бампер и шесть пластмассовых деталей. После чего, данные люди ушли. Вход во двор вышеуказанного помещения плотно огорожен. Данные детали от автомашины через помещение магазина или аптеки никто не проносил. Соответственно их кто-то перекинул через забор. После данного случая, а именно (дата обезличена), примерно в 14 часов 20 минут, к вышеуказанному помещению вновь подъехал сотрудник милиции, который, представившись следователем, пояснил, что будет осматривать двор данного помещения. Она и (свидетель 13) участвовали в ходе осмотра места происшествия в качестве понятых. В ходе осмотра места происшествия следователь, зафиксировав в протоколе места расположения во дворе, изъял три идентичные друг другу пластмассовые детали и металлический бампер (т. №1 л.д. 241);
Показаниями свидетеля (свидетель 6), допрошенного на предварительном следствии, его показания были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Согласно им, (дата обезличена), примерно в 11 часов он и (свидетель 7) были приглашены для участия в качестве понятых при производстве проверки показаний Ш.Я.С. на месте. Ш.Я.С. указал на участок парковочной площадки (адрес обезличен) и пояснил, что именно на данном участке была припаркована автомашина ВАЗ-21060, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), которую тот совместно с Ч.В.В. похитил (дата обезличена), примерно в 01 час. Затем, Ш.Я.С. указал на участок проезжей части, расположенный напротив подъезда (номер обезличен) (адрес обезличен) микрорайоне Московский с южной стороны и пояснил, что именно до данного места тот и Ч.В.В. дотолкали автомашину ВАЗ-21060, где Ч.В.В., путём замыкания электрических проводов зажигания, завёл данную автомашину, и те поехали в город Усть-Джегута. Далее, Ш.Я.С. указал на парковочную площадку продуктового магазина, расположенного по адресу: (адрес обезличен), и пояснил, что именно на данном месте тот и Ч.В.В. остановились на автомашине ВАЗ-21060, и что именно на данном месте те открутили государственные регистрационные знаки, а также бампера вышеуказанной автомашины. После чего, Ш.Я.С. указал на забор, примыкающий к северной стене данного продуктового магазина с северной стороны, и пояснил, что именно через данный забор тот и Ч.В.В. перекинули государственные регистрационные знаки и один из бамперов автомашины ВАЗ-21060. Во дворе данного магазина Ч.В.В. указал на участок двора, расположенный в 3 метрах к западу от восточной стены и в 4,5 метрах к югу от северного края двора, и пояснил, что по звуковым ощущениям именно в данном месте и упали один бампер и государственные регистрационные номера автомашины ВАЗ-21060. Далее, Ш.Я.С. указал на участок грунтовой дороги, расположенной напротив проходной в 12-ый блок а/к "Южный" и пояснил, что именно в данном месте Ч.В.В. вышел из автомашины ВАЗ-21060 и пошёл к себе домой, а Ш.Я.С. сел за водительское место данной автомашины и поехал в город Усть-Джегута. Затем, Ш.Я.С. указал на участок местности, расположенный с восточной стороны заброшенного одноэтажного здания, расположенного с западной стороны весовой горно-обогатительного комбината, через дорогу, и пояснил, что именно на данном месте тот спрятал автомашину ВАЗ-21060, похищенную Ш.Я.С. и Ч.В.В. со двора (адрес обезличен) микрорайоне Московский города Усть-Джегута (т. №2 л.д. 51-54).
Показаниями свидетеля (свидетель 7), допрошенного на предварительном следствии, его показания были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Согласно им, (дата обезличена), примерно в 11 часов он и (свидетель 6) были приглашены для участия в качестве понятых при производстве проверки показаний Ш.Я.С. на месте. Ш.Я.С. указал на участок парковочной площадки (адрес обезличен), и пояснил, что именно на данном участке была припаркована автомашина ВАЗ-21060, белого цвета, государственный регистрационный знак А 102 КУ-09, которую тот совместно с Ч.В.В. похитил (дата обезличена), примерно в 01 час. Затем, Ш.Я.С. указал на участок проезжей части, расположенный напротив подъезда (адрес обезличен) с южной стороны и пояснил, что именно до данного места тот и Ч.В.В. дотолкали автомашину ВАЗ-21060, где Ч.В.В., путём замыкания электрических проводов зажигания, завёл данную автомашину, и те поехали в город Усть-Джегута. Далее, Ш.Я.С. указал на парковочную площадку продуктового магазина, расположенного по адресу: (адрес обезличен) и пояснил, что именно на данном месте тот и Ч.В.В. остановились на автомашине ВАЗ-21060, и что именно на данном месте те открутили государственные регистрационные знаки, а также бампера вышеуказанной автомашины. После чего, Ш.Я.С. указал на забор, примыкающий к северной стене данного продуктового магазина с северной стороны, и пояснил, что именно через данный забор тот и Ч.В.В. перекинули государственные регистрационные знаки и один из бамперов автомашины ВАЗ-21060. во дворе данного магазина Ч.В.В. указал на участок двора, расположенный в 3 метрах к западу от восточной стены и в 4,5 метрах к югу от северного края двора, и пояснил, что по звуковым ощущениям именно в данном месте и упали один бампер и государственные регистрационные номера автомашины ВАЗ-21060. Далее, Ш.Я.С. указал на участок грунтовой дороги, расположенной напротив проходной в 12-ый блок а/к "Южный" и пояснил, что именно в данном месте Ч.В.В. вышел из автомашины ВАЗ-21060 и пошёл к себе домой, а тот сел за водительское место данной автомашины и поехал в город Усть-Джегута. Затем, Ш.Я.С. указал на участок местности, расположенный с восточной стороны заброшенного одноэтажного здания, расположенного с западной стороны весовой горно-обогатительного комбината, через дорогу, и пояснил, что именно на данном месте тот спрятал автомашину ВАЗ-21060, похищенную тем и Ч.В.В. со двора (адрес обезличен) (т. №2 л.д. 47-50);
Вина подсудимых Ш.Я.С.и несовершеннолетнего Ч.В.В., подтверждается также и письменными доказательствами:
протоколом проверки показаний Ч.В.В. на месте от (дата обезличена), согласно которого Ч.В.В. указал на парковочную площадку (адрес обезличен) микрорайоне (адрес обезличен), между подъездами №№2 и 3 и пояснил, что именно с данного места он вместе с Ш.Я.С., примерно в 01 час (дата обезличена), совершил кражу автомашины ВАЗ-21060 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащей (потерпевший 4) (т. (номер обезличен) л.д. 213-215);
протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена), согласно которого осмотрен двор магазина, расположенного по адресу: (адрес обезличен), в ходе которого были обнаружены и изъяты: три ударные подушки бампера, три ушка бампера автомашины и бампер автомашины ВАЗ-21060 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) тайно похищенной Ш.Я.С. и Ч.В.В. у (потерпевший 4) 9т. №1 л.д.237-239);
протоколом выемки от (дата обезличена), согласно которого у потерпевшего (потерпевший 4) на парковочной площадке административного здания отдела внутренних дел по (адрес обезличен), расположенного по адресу: (адрес обезличен), были изъяты: свидетельство о регистрации транспортного средства серии (номер обезличен), паспорт транспортного средства серии (номер обезличен) и доверенность на право управления автомашиной на имя (потерпевший 4) от (дата обезличена) и автомашина ВАЗ-21060 белого цвета, государственный регистрационный знак А 102 КУ-09, тайно похищенная Ш.Я.С. и Ч.В.В. у (потерпевший 4) (т. (номер обезличен) л.д. 237-239);
протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), согласно которого были осмотрены: три ударные подушки бампера автомашины, три ушка бампера автомашины и бампер автомашины ВАЗ-21060 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), тайно похищенной Ш.Я.С. и Ч.В.В. у (потерпевший 4) (т. (номер обезличен) л.д. 1-2);
протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), согласно которого были осмотрены: свидетельство о регистрации транспортного средства серии (номер обезличен), паспорт транспортного средства серии (номер обезличен) и доверенность на право управления автомашиной ВАЗ-21060 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), на имя (потерпевший 4) от (дата обезличена), тайно похищенной Ш.Я.С. и Ч.В.В. у (потерпевший 4) (т. (номер обезличен) л.д. 7-8);
протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена), согласно которого осмотрена парковочная площадка двора (адрес обезличен) с которой была тайно похищена автомашина ВАЗ-21060 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) Ш.Я.С. и Ч.В.В., принадлежащая (потерпевший 4) (т. (номер обезличен) л.д. 11-12);
протоколом проверки показаний Ш.Я.С. на месте от (дата обезличена), согласно которого Ш.Я.С. указал на парковочную площадку (адрес обезличен), между подъездами №№2 и 3 и пояснил, что именно с данного места он вместе с Ч.В.В., примерно в 01 час (дата обезличена), совершил кражу автомашины ВАЗ-21060 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащей (потерпевший 4) (т. (номер обезличен) л.д. 36-39);
Вещественными доказательствами по уголовному делу: три ударные подушки бампера автомашины ВАЗ-2106, три ушка бампера автомашины ВАЗ-2106, бампер автомашины ВАЗ-2106, автомашина ВАЗ-21060 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины ВАЗ-21060 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) серии (номер обезличен), паспорт транспортного средства - автомашины ВАЗ-21060 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) серии (номер обезличен) и доверенность на право управления автомашиной ВАЗ-21060 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) на имя (потерпевший 4) от (дата обезличена) (т. №2 л.д. 6, т. №2 л.д. 9);
рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата обезличена) о том, что в ходе расследования уголовного дела (номер обезличен), по подозрению Ч.В.В. и Ш.Я.С. в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.2158 УК РФ, выявлен факт неправомерного завладения автомашиной ВАЗ-2106, припаркованной во дворе (адрес обезличен), совершённый Ч.В.В. и Ш.Я.С. (т. №2 л.д. 187);
заявлением (потерпевший 4) от (дата обезличена) о том, что в ночь на (дата обезличена), со двора его дома, расположенного по адресу: (адрес обезличен), неизвестными лицами была похищена его автомашина ВАЗ-21060 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) (т. №2 л.д. 188);
отчётом об оценке (номер обезличен) от (дата обезличена) согласно которого стоимость автомашины ВАЗ-21060, 1997 года выпуска, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) составляет (данные изъяты) руб. (т. (номер обезличен) л.д. 22-24).
Суд квалифицирует действия подсудимых Ш.Я.С. и несовершеннолетнего Ч.В.В. по факту кражи (дата обезличена) автомашины ВАЗ-21060 у (потерпевший 4) по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в «краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Виновность Ш.Я.С., Т.Н.П. и несовершеннолетнего Ч.В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший 1) по факту кражи (дата обезличена) автомашины ВАЗ-21061 подтверждается:
Признательными показаниями подсудимых Ш.Я.С.,Т.Н.П.. и несовершеннолетнего Ч.В.В., которые в судебном заседании суду пояснили, что (дата обезличена), примерно в 23 часа 20 минут Ш.Я.С., Ч.В.В. и Т.Н.П. находились на парковочной площадке (адрес обезличен) в автомашине последнего ВАЗ-2105 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен). В то время, Т.Н.П. предложил Ч.В.В., зная о том, что последнему не исполнилось 18 лет и Ш.Я.С. совершить кражу автомашины ВАЗ-21061 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащей (потерпевший 1), припаркованной напротив четвёртого подъезда во дворе (адрес обезличен) и отвезти её в станицу (адрес обезличен), где можно будет разобрать данную автомашину и продать её детали на запасные части, пояснив, что у Т.Н.П. есть место для последующего хранения данной автомашины. На данное предложение Ч.В.В. и Ш.Я.С., ответили согласием, и пошли к вышеуказанной автомашине. Т.Н.П. остался ждать их в своей автомашине на вышеуказанном месте. Примерно в 23 часа 30 минут, (дата обезличена), он и Ч.В.В. подошли к вышеуказанной автомашине ВАЗ-21061, которую начали толкать у больницы микрорайона Московский. Когда Ш.Я.С., и Ч.В.В. дотолкали данную автомашину до (адрес обезличен) микрорайоне Московский, последний позвал Т.Н.П. для того, чтобы тот забрал у них пиво и посмотрел автомашину. Через некоторое время Т.Н.П. подошёл к ним, посмотрел похищаемую автомашину, сказал, что данная автомашина нормальная, то есть небитая в хорошем состоянии, забрал у него пиво и вернулся к автомашине. Ш.Я.С., и Ч.В.В. продолжили толкать вышеуказанную автомашину ВАЗ-2106 к больнице микрорайона Московский. Около больницы микрорайона Московский, открыв капот моторного отсека, они подсоединили массу данной автомашины, и впоследствии Ч.В.В. завёл вышеуказанную автомашину с помощью замыкания её электрических проводов зажигания. После того как данная автомашина завелась, Ч.В.В. позвонил Т.Н.П. и, пояснив последнему, что он и Ч.В.В. тронулись, предложил Т.Н.П., уехать. Когда они доехали до (адрес обезличен), данная автомашина заглохла. Ч.В.В. позвонили Т.Н.П. и, пояснив последнему, что похищенная автомашина заглохла, попросили его подъехать к ним. Примерно через 5 минут подъехал Т.Н.П., и на буксире они поехали в сторону станицы (адрес обезличен), Карачаево-Черкесской Республики. Когда они доезжали до центрального входа в агрокомбинат "Южный", Ч.В.В. завёл автомашину, и далее до станицы Кардоникская похищенная автомашина поехала самостоятельно под управлением Ч.В.В.. Ш.Я.С., ехал на переднем пассажирском сидении автомашины ВАЗ-21061. Там они немного покатались на похищенной автомашине. Примерно в 04 часа, они находились на пересечении улиц (адрес обезличен). Там они сняли государственные регистрационные номера с данной автомашины, которые положили в салон автомашины ВАЗ-2105. Т.Н.П. сел в похищенную автомашину ВАЗ-21061 и поехал к своему брату, где должен был её оставить, и вернулся пешком, примерно через 10 минут. После, Т.Н.П. отвёз его и Ч.В.В. по домам. По дороге, в неустановленном месте, они в окно автомашины выбросили государственные регистрационные номера похищенной автомашины ВАЗ-21061.
Также, согласно признательных показаний подсудимого Т.Н.П., (дата обезличена) с целью спрятать похищенную автомашину, попросил у Т.Е. разрешения поставить во дворе домовладения последней, расположенного по адресу: (адрес обезличен), автомашину друга. Далее, примерно 14 июня 2010 года он сдал двигатель похищенной автомашины на пункт приёма металлолома, расположенный по адресу: (адрес обезличен) (свидетель 14).
Показаниями потерпевшего (потерпевший 1), допрошенного на предварительном следствии, его показания были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Согласно им, (дата обезличена), примерно в 23 часа он припарковал свою автомашину ВАЗ-21061 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) напротив четвёртого подъезда (адрес обезличен). (дата обезличена), примерно в 06 часов, он обнаружил, что его вышеуказанную автомашину кто-то украл. С письменным заявлением о совершении кражи его автомашины он обратился в отдел внутренних дел по (адрес обезличен). Впоследствии, ему от сотрудников милиции стало известно о том, что кражу его автомашины ВАЗ-21061 белого цвета, государственный регистрационный знак К 204 СА-26 со двора (адрес обезличен) совершили Ш.Я.С., Ч.В.В. и Т.Н.П. (т. (номер обезличен) л.д. 150-152, т. (номер обезличен) л.д. 103)
Показания свидетеля Т.Е., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что примерно (дата обезличена) Т.Н.П. попросил её поставить во дворе её домовладения, расположенного по адресу: (адрес обезличен), автомашину друга, не поясняя, чью именно. (дата обезличена), примерно в 07 часов, она во дворе своего вышеуказанного домовладения увидела автомашину ВАЗ-21061 белого цвета. Т.Н.П. пояснил её, что данная автомашина принадлежит другу последнего, не поясняя кому именно. Впоследствии она видела, как Т.Н.П. и другие парни демонтировали детали данной автомашины, а кузов данной автомашины остался во дворе её вышеуказанного домовладения.
Показаниями свидетеля (свидетель 14), допрошенной на предварительном следствии, ее показания были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Согласно им, она проживает по адресу: (адрес обезличен). (свидетель 8) занимается приёмом лома металла. В случае отсутствия последнего дома она сама принимает лом металла. (дата обезличена), примерно в 15 часов 30 минут, у двора её домовладения остановилась автомашина, из которой вышли примерно 5-6 мужчин, один из которых был в форме сотрудника милиции. Она вышла во двор и Т.Н.П., указав на неё, пояснил, что именно ей сдал в качестве лома двигатель похищенной автомашины ВАЗ-21061. Она ранее не видела Т.Н.П. и не помнит, чтобы она принимала у Т.Н.П. двигатель автомашины или какой-либо ещё лом металла (т. (номер обезличен) л.д. 211)
Показаниями свидетеля (свидетель 2), допрошенного на предварительном следствии, его показания были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Согласно им, (дата обезличена), примерно в 13 часов 30 минут он вместе с (свидетель 4) были приглашены для участия в качестве понятых при производстве проверки показаний Ч.В.В.. В кабинете (номер обезличен) отдела внутренних дел по Усть-Джегутинскому району Ч.В.В. пояснил, что проверка показаний последнего на месте начнётся проводиться на территории микрорайона Московский города Усть-Джегута Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики, где он, вместе с Ш.Я.С. совершил кражу автомашины ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), припаркованной напротив 4-го подъезда (адрес обезличен). Ч.В.В. указал на парковочную площадку, расположенную напротив 4-го подъезда (адрес обезличен) пояснил, что именно на данном месте была припаркована автомашина ВАЗ-2106 белого цвета, которую тот совместно с Ш.Я.С., предварительно договорившись с Т.Н.П. о месте временного хранения данной автомашины, похитил (дата обезличена), около 23 часов 30 минут. Так же Ч.В.В. пояснил, что данную автомашину тот и Ш.Я.С. оттолкали к больнице микрорайона Московский. Далее, Ч.В.В. показал на участок местности, расположенный с северной стороны ЦТП, расположенной около больницы микрорайона Московский, и сказал, что именно на данном участке местности тот, замкнув электрические провода зажигания автомашины ВАЗ-21061, завёл и вместе с Ш.Я.С. выехал из микрорайона Московский. Далее, Ч.В.В. указал участок федеральной автодороги "Черкесск - Домбай" на 23 километре + 100 метров и пояснил, что именно на данном месте заглохла похищенная тем и Ш.Я.С. автомашина ВАЗ-21061 и что с данного места вышеуказанную автомашину начал буксировать Т.Н.П. на своей автомашине ВАЗ-2105. Затем, Ч.В.В. указал на участок федеральной автодороги "Черкесск - Домбай" на 23 километре + 600 метров и пояснил, что на данном месте похищенная автомашина ВАЗ-21061 завелась и до станицы (адрес обезличен) двигалась самостоятельно под управлением самого Ч.В.В.. Ш.Я.С. сидел на переднем пассажирском сидении похищенной автомашины ВАЗ-21061. Далее, Ч.В.В. указал на пересечение улиц (адрес обезличен), и пояснил, что на данном перекрёстке тот и Ш.Я.С. ждали Т.Н.П. в автомашине последнего, пока тот не припаркует похищенную теми автомашину во дворе домовладения Т.В.П., расположенном по адресу: (адрес обезличен) (т. №1 л.д. 225-228)
Показаниями свидетеля (свидетель 4), допрошенного на предварительном следствии, его показания были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Согласно им, (дата обезличена), примерно в 13 часов 30 минут он вместе с (свидетель 2) были приглашены для участия в качестве понятых при производстве проверки показаний Ч.В.В.. В кабинете (номер обезличен) отдела внутренних дел по Усть-Джегутинскому району Ч.В.В. пояснил, что проверка показаний последнего на месте будет проводиться на территории микрорайона Московский, города (адрес обезличен), где он, вместе с Ш.Я.С. совершил кражу автомашины ВАЗ-2106, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), припаркованной напротив 4-го подъезда (адрес обезличен). Ч.В.В. указал на парковочную площадку, расположенную напротив 4-го подъезда (адрес обезличен) пояснил, что именно на данном месте была припаркована автомашина ВАЗ-2106 белого цвета, которую тот совместно с Ш.Я.С., предварительно договорившись с Т.Н.П. о месте временного хранения данной автомашины, похитил (дата обезличена), около 23 часов 30 минут. Так же Ч.В.В. пояснил, что данную автомашину тот и Ш.Я.С. оттолкали к больнице микрорайона Московский. Далее, Ч.В.В. показал на участок местности, расположенный с северной стороны ЦТП, расположенной около больницы микрорайона Московский, и сказал, что именно на данном участке местности тот, замкнув электрические провода зажигания автомашины ВАЗ-21061, завёл и вместе с Ш.Я.С. выехал из микрорайона Московский. Далее, Ч.В.В. указал участок федеральной автодороги "Черкесск - Домбай" на 23 километре + 100 метров и пояснил, что именно на данном месте заглохла похищенная тем и Ш.Я.С. автомашина ВАЗ-21061 и что с данного места вышеуказанную автомашину начал буксировать Т.Н.П. на своей автомашине ВАЗ-2105. Затем, Ч.В.В. указал на участок федеральной автодороги "Черкесск - Домбай" на 23 километре + 600 метров и пояснил, что на данном месте похищенная автомашина ВАЗ-21061 завелась и до станицы Кардоникская Зеленчукского района Карачаево-черкесской Республики двигалась самостоятельно под управлением самого Ч.В.В.. Ш.Я.С. сидел на переднем пассажирском сидении похищенной автомашины ВАЗ-21061. Далее, Ч.В.В. указал на пересечение улиц (адрес обезличен), и пояснил, что на данном перекрёстке тот и Ш.Я.С. ждали Т.Н.П. в автомашине последнего, пока тот не припаркует похищенную теми автомашину во дворе домовладения Т.В.П., расположенном по адресу: (адрес обезличен). (т. №1 л.д. 228-231)
Показаниями свидетеля (свидетель 6), допрошенного на предварительном следствии, его показания были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Согласно им, (дата обезличена), примерно в 11 часов он и (свидетель 7) были приглашены для участия в качестве понятых при производстве проверки показаний Ш.Я.С. на месте. Ш.Я.С. указал на четвёртый подъезд дома (номер обезличен) в микрорайоне (адрес обезличен) и пояснил, что именно на данном месте была припаркована автомашина ВАЗ-21061 белого цвета, которую тот совместно с Ч.В.В., предварительно договорившись с Т.Н.П. о месте временного хранения данной автомашины, похитили (дата обезличена), примерно в 23 часов 30 минут, сломав замок руля, и что в это время на своей автомашине ВАЗ-2105 белого цвета, тех ждал у второго подъезда дома (номер обезличен) Т.Н.П.. Далее, Ш.Я.С. указал на участок проезжей части, расположенный с южной стороны юго-западного угла больницы в микрорайоне Московский и пояснил, что именно на данном месте Ч.В.В. завёл автомашину ВАЗ-21061, замкнув электрические провода зажигания. После, Ш.Я.С. указал на проезжую часть, расположенную напротив второго подъезда (адрес обезличен) микрорайоне Московский и пояснил, что именно на данном месте того и Ч.В.В. на своей автомашине ожидал Т.Н.П.. Затем, Ш.Я.С. указал на проезжую часть с западной стороны дома №(номер обезличен) в микрорайоне Московский между подъездами (номер обезличен) и (номер обезличен), и пояснил, что именно в данном месте заглохла похищенная теми автомашина ВАЗ-2106 светлого цвета, и что на данное место на своей автомашине подъехал Т.Н.П., начал буксировать похищенную автомашину. После, Ш.Я.С. указал на западную обочину ФАД "Черкесск - Домбай", напротив центральной проходной в агрокомбинат "Южный" и пояснил, что именно в данном месте завелась автомашина ВАЗ-21061, похищенная тем и Ч.В.В. со двора дома №(номер обезличен) в микрорайоне Московский и далее до станицы Кардоникская данная автомашина двигалась без поломок под управлением Ч.В.В.. Далее, Ш.Я.С. указал на пересечение улиц (адрес обезличен), и пояснил, что именно на данном перекрёстке тот и Ч.В.В. ждали Т.Н.П., пока последний не припаркует похищенную теми автомашину во дворе домовладения Т.В.П., проживающего по адресу: (адрес обезличен). (т. №2 л.д. 51-54)
Показаниями свидетеля (свидетель 7), допрошенного на предварительном следствии, его показания были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Согласно им, (дата обезличена), примерно в 11 часов он и (свидетель 6) были приглашены для участия в качестве понятых при производстве проверки показаний Ш.Я.С. на месте. Ш.Я.С. указал на четвёртый подъезд (адрес обезличен) и пояснил, что именно на данном месте была припаркована автомашина ВАЗ-21061 белого цвета, которую тот совместно с Ч.В.В., предварительно договорившись с Т.Н.П. о месте временного хранения данной автомашины, похитили (дата обезличена), примерно в 23 часов 30 минут, сломав замок руля, и что в это время на своей автомашине ВАЗ-2105 белого цвета, тех ждал у второго подъезда дома №(номер обезличен) Т.Н.П.. Далее, Ш.Я.С. указал на участок проезжей части, расположенный с южной стороны юго-западного угла больницы в микрорайоне Московский и пояснил, что именно на данном месте Ч.В.В. завёл автомашину ВАЗ-21061, замкнув электрические провода зажигания. После, Ш.Я.С. указал на проезжую часть, расположенную напротив второго подъезда дома (номер обезличен) в микрорайоне Московский и пояснил, что именно на данном месте того и Ч.В.В. на своей автомашине ожидал Т.Н.П.. Затем, Ш.Я.С. указал на проезжую часть с западной стороны дома №(номер обезличен) в микрорайоне Московский между подъездами (номер обезличен) и (номер обезличен), и пояснил, что именно в данном месте заглохла похищенная теми автомашина ВАЗ-2106 светлого цвета, и что на данное место на своей автомашине подъехал Т.Н.П., начал буксировать похищенную автомашину. После, Ш.Я.С. указал на западную обочину ФАД "Черкесск - Домбай", напротив центральной проходной в агрокомбинат "Южный" и пояснил, что именно в данном месте завелась автомашина ВАЗ-21061, похищенная тем и Ч.В.В. со двора (адрес обезличен) микрорайоне Московский и далее до станицы Кардоникская данная автомашина двигалась без поломок под управлением Ч.В.В.. Далее, Ш.Я.С. указал на пересечение улиц Ленина и Южная в станице Кардоникская, и пояснил, что именно на данном перекрёстке тот и Ч.В.В. ждали Т.Н.П., пока последний не припаркует похищенную теми автомашину во дворе домовладения Т.В.П., проживающего по адресу: (адрес обезличен). (т. №2 л.д. 47-50)
Показаниями свидетеля (свидетель 1), допрошенного на предварительном следствии, его показания были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Согласно им, (дата обезличена), примерно в 14 часов 20 минут он и (свидетель 15) были приглашены для участия в качестве понятых при производстве проверки показаний Т.Н.П. на месте. Т.Н.П. указал на участок парковочной площадки двора дома №(номер обезличен) с южной стороны данного дома, расположенный напротив 3-го подъезда (адрес обезличен) микрорайоне (адрес обезличен), и пояснил, что именно на данном участке двора находилась автомашина ВАЗ-2105 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) (дата обезличена), примерно в 23 часа 20 минут, когда тот предложил Ч.В.В., зная о том, что последнему не исполнилось 18 лет и Ш.Я.С. совершить кражу автомашины ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащей (потерпевший 1), припаркованной напротив 4-го подъезда во дворе дома №(номер обезличен) микрорайона (адрес обезличен). Далее, Т.Н.П. указал на участок дороги с южной стороны дома №(номер обезличен) в микрорайоне Московский, расположенный в 40 метрах к востоку от юго-западного угла дома №(номер обезличен) и пояснил, что именно на данном месте находилась автомашина ВАЗ-21061 белого цвета, похищенная по инициативе последнего, когда тот примерно в 23 часа 40 минут, (дата обезличена), взял пиво у Ш.Я.С. и вернулся к своей вышеуказанной автомашине. Затем, Т.Н.П. указал на проезжую часть с южной стороны дома №(номер обезличен) в микрорайоне Московский, расположенную с западной стороны данного дома, напротив второго подъезда данного дома, и пояснил, что именно на данном месте находилась похищенная тем, Ш.Я.С. и Ч.В.В. автомашина ВАЗ-21061, когда тому на мобильный телефон позвонил Ч.В.В. и, пояснив, что данная автомашина заглохла, попросил того подъехать к Ш.Я.С. и Ч.В.В., которых необходимо было взять на буксир. После, Т.Н.П., указав на участок федеральной автодороги "Черкесск - Домбай", расположенный напротив автозаправочной станции "БашНефть" (номер обезличен), пояснил, что именно на данном участке федеральной автодороги "Черкесск - Домбай" завелась похищенная тем, Ш.Я.С. и Ч.В.В. автомашина ВАЗ-21061 и далее до станицы Кардоникская Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики двигалась самостоятельно. Затем, Т.Н.П. указал на пересечение улиц (адрес обезличен), и пояснил, что именно на данном перекрёстке Ч.В.В. и Ш.Я.С. ждали того в автомашине последнего, пока тот не припаркует похищенную теми автомашину во дворе домовладения Т.В.П.. Далее, Т.Н.П. указав на дом №9 по улице Яковенко в станице Кардоникская, пояснил, что в данном доме проживает Т.В.П., и что во дворе данного домовладения тот припарковал похищенную тем, Ш.Я.С. и Ч.В.В. автомашину ВАЗ-21061. После, Т.Н.П. указав на западный край двора вышеуказанного домовладения, пояснил, что именно в данном месте тот припарковал похищенную теми автомашину ВАЗ-21061. Далее, Т.Н.П. указал на дом №(номер обезличен) по улице Международной и пояснил, что именно в данном домовладении он сдал на металлолом - двигатель похищенной тем, Ч.В.В. и Ш.Я.С., автомашины ВАЗ-21061 (свидетель 14) (т. (номер обезличен) л.д. 202-204)
Показаниями свидетеля (свидетель 17)., который в судебном заседании показал, что 22 сентября 2010 года, примерно в 14 часов 20 минут он и (свидетель 1) были приглашены для участия в качестве понятых при производстве проверки показаний Т.Н.П. на месте. Т.Н.П. указал на участок парковочной площадки двора дома №46 с южной стороны данного дома, расположенный напротив 3-го подъезда дома №(адрес обезличен), и пояснил, что именно на данном участке двора находилась того автомашина ВАЗ-2105 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), 18 мая 2010 года, примерно в 23 часа 20 минут, когда тот предложил Ч.В.В., знаю о том, что последнему не исполнилось 18 лет и Ш.Я.С. совершить кражу автомашины ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащей (потерпевший 1), припаркованной напротив 4-го подъезда во дворе (адрес обезличен) микрорайона Московский, города Усть-Джегута, Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики. Далее, Т.Н.П. указал на участок дороги с южной стороны (адрес обезличен) микрорайоне Московский, расположенный в 40 метрах к востоку от юго-западного угла (адрес обезличен) пояснил, что именно на данном месте находилась автомашина ВАЗ-21061 белого цвета, похищенная по инициативе последнего, когда тот примерно в 23 часа 40 минут, (дата обезличена), взял пиво у Ш.Я.С. и вернулся к своей вышеуказанной автомашине. Затем, Т.Н.П. указал на проезжую часть с южной стороны (адрес обезличен) микрорайоне Московский, расположенную с западной стороны данного дома, напротив второго подъезда данного дома, и пояснил, что именно на данном месте находилась похищенная тем, Ш.Я.С. и Ч.В.В. автомашина ВАЗ-21061, когда тому на мобильный телефон позвонил Ч.В.В. и, пояснив, что данная автомашина заглохла, попросил того подъехать к Ш.Я.С. и Ч.В.В., которых необходимо было взять на буксир. После, Т.Н.П., указав на участок федеральной автодороги "Черкесск - Домбай", расположенный напротив автозаправочной станции "БашНефть" (номер обезличен), пояснил, что именно на данном участке федеральной автодороги "Черкесск - Домбай" завелась похищенная тем, Ш.Я.С. и Ч.В.В. автомашина ВАЗ-21061 и далее до станицы Кардоникская Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики двигалась самостоятельно. Затем, Т.Н.П. указал на пересечение улиц (адрес обезличен), и пояснил, что именно на данном перекрёстке Ч.В.В. и Ш.Я.С. ждали того в автомашине последнего, пока тот не припаркует похищенную теми автомашину во дворе домовладения Т.В.П.. Далее, Т.Н.П. указав на (адрес обезличен) в станице Кардоникская, пояснил, что в данном доме проживает Т.В.П., и что во дворе данного домовладения тот припарковал похищенную тем, Ш.Я.С. и Ч.В.В. автомашину ВАЗ-21061. После, Т.Н.П. указав на западный край двора вышеуказанного домовладения, пояснил, что именно в данном месте тот припарковал похищенную теми автомашину ВАЗ-21061. Далее, Т.Н.П. указал на (адрес обезличен) и пояснил, что именно в данном домовладении он сдал на металлолом - двигатель похищенной тем, Ч.В.В. и Ш.Я.С., автомашины ВАЗ-21061 (свидетель 14).
Вина подсудимых Ш.Я.С.,Тараненко Н.П. и несовершеннолетнего Ч.В.В. по факту кражи автомашины у потерпевшего (потерпевший 1) подтверждается также и письменными доказательствами:
протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена), согласно которого осмотрен участок двора дома, расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен), город Усть-Джегута, микрорайон Московский, (адрес обезличен), расположенный напротив четвёртого подъезда данного дома, с которого Ш.Я.С., Ч.В.В. и Т.Н.П. совершили кражу автомашины ВАЗ-21061 белого цвета, государственный регистрационный знак К 204 СА-26, принадлежащей (потерпевший 1) (т. (номер обезличен) л.д. 135-139);
протоколом выемки от (дата обезличена), согласно которого у свидетеля Т.Е. во дворе домовладения, расположенного по адресу: (адрес обезличен) был изъят кузов автомашины ВАЗ-21061 белого цвета государственный регистрационный знак (номер обезличен) (номер обезличен), тайно похищенной Ш.Я.С., Ч.В.В. и Т.Н.П. у (потерпевший 1) (т. (номер обезличен) л.д. 167-171);
протоколом проверки показаний Ч.В.В. на месте от (дата обезличена), согласно которого Ч.В.В. указал на парковочную площадку (адрес обезличен) микрорайоне Московский города Усть-Джегута (адрес обезличен) Карачаево-Черкесской Республики, напротив подъезда (номер обезличен) и пояснил, что именно с данного места он вместе с Ш.Я.С. и Т.Н.П., примерно в 23 часа 30 минут (дата обезличена), совершил кражу автомашины ВАЗ-21061 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащей (потерпевший 1) (т. (номер обезличен) л.д. 213-215);
протоколом проверки показаний Ш.Я.С. на месте от (дата обезличена), согласно которого Ш.Я.С. указал на парковочную площадку (адрес обезличен), напротив подъезда (номер обезличен) и пояснил, что именно с данного места он вместе с Ч.В.В. и Т.Н.П., примерно в 23 часа 30 минут (дата обезличена), совершил кражу автомашины ВАЗ-21061 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащей (потерпевший 1) (т.№2 л.д. 36-39);
протоколом выемки от (дата обезличена), согласно которого у потерпевшего (потерпевший 1) в помещении служебного кабинета (номер обезличен) отдела внутренних дел по (адрес обезличен), расположенного по адресу: (адрес обезличен), были изъяты: паспорт транспортного средства - автомашины ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) серии (номер обезличен), свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) серии (номер обезличен) и доверенность на право управления транспортным средством - автомашиной ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) на имя (потерпевший 1) от (дата обезличена) (т. 2 л.д. 105-106);
протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), согласно которого были осмотрены паспорт транспортного средства серии (номер обезличен), свидетельство о регистрации транспортного средства серии (номер обезличен) и доверенность на право управления транспортным средством на имя (потерпевший 1) от (дата обезличена) на автомашину ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), тайно похищенной Ш.Я.С., Ч.В.В. и Т.Н.П. у (потерпевший 1) (т. (номер обезличен) л.д. 109-112);
протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), согласно которого был осмотрен кузов автомашины ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), тайно похищенной Ш.Я.С., Ч.В.В. и Т.Н.П. у (потерпевший 1) (т. №2 л.д. 122-123);
протоколом проверки показаний Т.Н.П. на месте от (дата обезличена), согласно которого Т.Н.П. указал на указал на участок парковочной площадки двора дома №(номер обезличен) с южной стороны данного дома, расположенный напротив 3-го подъезда (адрес обезличен), и пояснил, что именно на данном участке двора находилась того автомашина ВАЗ-2105 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), (дата обезличена), примерно в 23 часа 20 минут, когда тот предложил Ч.В.В., зная о том, что последнему не исполнилось 18 лет и Ш.Я.С. совершить кражу автомашины ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащей (потерпевший 1), припаркованной напротив 4-го подъезда во дворе (адрес обезличен) (т. (данные изъяты) л.д. 195-197);
Вещественными доказательствами по уголовному делу: кузов автомашины ВАЗ-21061 белого цвета государственный регистрационный знак К 204 СА-26 (номер обезличен), паспорт транспортного средства - автомашины ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак К 204 СА-26 серии (адрес обезличен), свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак К 204 СА-26 серии (адрес обезличен) и доверенность на право управления транспортным средством - автомашиной ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак К 204 СА-26 на имя (потерпевший 1) от (дата обезличена) (т. (номер обезличен) л.д. 126 т. (номер обезличен) л.д. 120);
заявлением (потерпевший 1) от (дата обезличена) о том, что в ночь на (дата обезличена), со двора его дома, расположенного по адресу: (адрес обезличен), неизвестными лицами была похищенная его автомашина ВАЗ-21061 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), припаркованная напротив четвёртого подъезда данного дома (т.1 л.д. 134)
отчётом об оценке (номер обезличен) от (дата обезличена) согласно которого стоимость автомашины ВАЗ-21061, 1995 года выпуска, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) составляет (данные изъяты) руб. (т. (номер обезличен) л.д. 18-20);
Суд квалифицирует действия подсудимых Ш.Я.С., несовершеннолетнего Ч.В.В. и Т.Н.П. по факту кражи (дата обезличена) автомашины ВАЗ-21061 у (потерпевший 1) по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в «краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Т.Н.П. совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 175 УК РФ - «заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах: (дата обезличена), примерно в 08 часов 30 минут, Т.Н.П., находясь на участке автодороги, ведущей в станицу Кардоникскую (адрес обезличен) Карачаево-Черкесской Республики на расстоянии 7 километров от круга в ауле Кумыш, (адрес обезличен), Карачаево-Черкесской Республики, согласился дотянуть автомашину ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), зная о том, что она похищена несовершеннолетним Ч.В.В. и Ш.Я.С. до станицы Кардоникская с условием продажи ему 4-рёх дисков и 4-рёх шин, установленных на вышеуказанной автомашине ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) с помощью своей автомашины ВАЗ-2105 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен). После, Т.Н.П., продолжая свои преступные действия, (дата обезличена), примерно в 09 часов, находясь напротив домовладения, расположенного по адресу: (адрес обезличен), заранее не обещая, купил у несовершеннолетнего Ч.В.В. и Ш.Я.С. 4-ре диска и 4-ре шины, установленные на автомашине ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащей (потерпевший 3), заведомо зная о том, что данная автомашина, 4-ре диска и 4-ре шины похищены несовершеннолетним Ч.В.В. и Ш.Я.С.
Он же, Т.Н.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 150 УК РФ - «вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста», при следующих обстоятельствах: (дата обезличена), позвонил несовершеннолетнему Ч.В.В., (дата обезличена) года рождения, заведомо зная о том, что ему не исполнилось 18 лет и попросил его вместе с Ш.Я.С. совершить кражу какой-либо автомагнитолы с какой-либо автомашины. Затем, продолжая свои преступные действия, (дата обезличена), примерно в 23 часа 10 минут, Т.Н.П., находясь в своей автомашине ВАЗ-2105 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), припаркованной на парковочной площадке, расположенной с южной стороны (адрес обезличен) микрорайоне Московский города Усть-Джегута (адрес обезличен) Карачаево-Черкесской Республики, напротив 3-го подъезда данного дома, действуя умышленно, с целью извлечения прибыли, вновь попросил несовершеннолетнего Ч.В.В. и Ш.Я.С. совершить кражу какой-либо автомагнитолы с какой-либо автомашины. После чего, (дата обезличена), примерно в 23 часа 20 минут, Т.Н.П., так же продолжая свои преступные действия, находясь всё в той же автомашине ВАЗ-2105 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), припаркованной на парковочной площадке, расположенной с южной стороны (адрес обезличен) микрорайоне Московский города Усть-Джегута, напротив 3-го подъезда данного дома, действуя умышленно, с целью последующего извлечения прибыли, вовлёк несовершеннолетнего Ч.В.В., (дата обезличена) года рождения, в совершение преступления, а именно кражи автомашины ВАЗ-21061 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) принадлежащей (потерпевший 1), припаркованной напротив 4-го подъезда (адрес обезличен)
Вина подсудимого Т.Н.П., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ - являются:
Признательные показания подсудимого Т.Н.П., допрошенного в судебном заседании, о том, что (дата обезличена), он с целью спрятать похищенную автомашину, попросил у Т.Е. разрешения, поставить во дворе домовладения последней, расположенного по адресу: (адрес обезличен), дом, автомашину друга. После, (дата обезличена), примерно в 23 часа 20 минут он, Ш.Я.С. и Ч.В.В. находились на парковочной площадке (адрес обезличен), в его автомашине ВАЗ-2105 белого цвета, государственный регистрационный знак Р 914 КМ-09. В то время, он предложил Ч.В.В., зная о том, что последнему не исполнилось 18 лет и Ш.Я.С. совершить кражу автомашины ВАЗ-21061 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащей (потерпевший 1), припаркованной напротив четвёртого подъезда во дворе дома №(номер обезличен) микрорайона Московский города Усть-Джегута Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики, которую впоследствии отвезти в станицу Кардоникская (адрес обезличен) Карачаево-Черкесской Республики, где можно будет разобрать данную автомашину и продать её детали на запасные части, пояснив, что у него есть место для последующего хранения данной автомашины. На данное предложение Ч.В.В. и Ш.Я.С. ответили согласием, и пошли к вышеуказанной автомашине. Он остался ждать Ч.В.В. и Ш.Я.С. в своей автомашине на вышеуказанном месте. Примерно в 23 часа 40 минут, (дата обезличена), ему на мобильный телефон позвонил Ч.В.В. и попросил забрать у него пиво и посмотреть похищаемую автомашину. Когда он подошёл к дому (номер обезличен) в микрорайоне Московский он забрал у Ш.Я.С. пиво и увидел автомашину ВАЗ-2106, посмотрел похищаемую автомашину, сказал, что данная автомашина нормальная, то есть не битая в хорошем состоянии и вернулся к автомашине. Примерно через 10 минут ему на мобильный телефон вновь позвонил Ч.В.В. и сказал, что уже завели автомашину ВАЗ-21061 и предложил ему уехать. Через некоторое время ему на мобильный телефон в очередной раз позвонил Ч.В.В. и, пояснив, что находится около дома №(номер обезличен) в микрорайоне Московский, сказал, что автомашина ВАЗ-21061 заглохла, попросил его подъехать. После того как он подъехал к дому (номер обезличен), на буксире они поехали в сторону станица Кардоникская Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики. Когда они доезжали до автозаправочной станции "БашНефть" (номер обезличен), Ч.В.В. завёл автомашину, и далее до станицы Кардоникская похищенная автомашина поехала самостоятельно под управлением Ч.В.В.. Ш.Я.С. ехал на переднем пассажирском сидении автомашины ВАЗ-21061. Там они немного покатались на похищенной автомашине. Примерно в 04 часа, они находились на пересечении улиц Ленина и Южной в станице Кардоникская. Там они сняли государственные регистрационные номера с данной автомашины, которые положили в салон автомашины ВАЗ-2105. Он сел в похищенную автомашину ВАЗ-21061 и поехал к Т.Е., где оставил похищенную автомашину ВАЗ-21061 и вернулся к Ч.В.В. и Ш.Я.С., примерно через 10 минут. После он отвёз Ш.Я.С. и Ч.В.В. по домам. По дороге, в неустановленном месте, они в окно автомашины выбросили государственные регистрационные номера похищенной автомашины ВАЗ-21061. Примерно (дата обезличена) он сдал двигатель похищенной автомашины на пункт приёма металлолома, расположенный по адресу: (адрес обезличен) (свидетель 14).
Показания подсудимого Ш.Я.С., допрошенного в судебном заседании, который показал, что (дата обезличена), примерно в 23 часа 20 минут он, Ч.В.В. и Т.Н.П. находились на парковочной площадке дома №(номер обезличен) микрорайона Московский города Усть-Джегута (адрес обезличен) Карачаево-Черкесской Республики в автомашине последнего ВАЗ-2105 белого цвета, государственный регистрационный знак Р 914 КМ-09. В то время, Т.Н.П. предложил Ч.В.В., зная о том, что последнему не исполнилось 18 лет и ему совершить кражу автомашины ВАЗ-21061 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащей (потерпевший 1), припаркованной напротив четвёртого подъезда во дворе дома №(номер обезличен) микрорайона Московский города Усть-Джегута Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики и отвезти её в станицу Кардоникская Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики, где можно будет разобрать данную автомашину и продать её детали на запасные части, пояснив, что у Т.Н.П. есть место для последующего хранения данной автомашины. На данное предложение Ч.В.В. и он ответили согласием, и пошли к вышеуказанной автомашине. Т.Н.П. остался ждать их в своей автомашине на вышеуказанном месте. Примерно в 23 часа 30 минут, (дата обезличена), он и Ч.В.В. подошли к вышеуказанной автомашине ВАЗ-21061, которую начали толкать больницы микрорайона Московский. Когда он и Ч.В.В. дотолкали данную автомашину до (адрес обезличен) микрорайоне Московский, последний позвал Т.Н.П. для того чтобы тот забрал у них пиво и посмотрел автомашину. Через некоторое время Т.Н.П. подошёл к ним, посмотрел похищаемую автомашину, сказал, что данная автомашина нормальная, то есть не битая в хорошем состоянии, забрал у него пиво и вернулся к автомашине. Он и Ч.В.В. продолжили толкать вышеуказанную автомашину ВАЗ-2106 к больнице микрорайона Московский. Около больницы микрорайона Московский, открыв капот моторного отсека, они подсоединили массу данной автомашины, и впоследствии Ч.В.В. завёл вышеуказанную автомашину с помощью замыкания её электрических проводов зажигания. После того как данная автомашина завелась, Ч.В.В. позвонил Т.Н.П. и, пояснив последнему, что он и Ч.В.В. тронулись, предложил Т.Н.П. уехать. Когда они доехали до дома №(номер обезличен), данная автомашина заглохла. Ч.В.В. позвонил Т.Н.П. и, пояснив последнему, что похищенная автомашина заглохла, попросили того подъехать к ним. Примерно через 5 минут подъехал Т.Н.П., и на буксире они поехали в сторону станица Кардоникская (адрес обезличен) Карачаево-Черкесской Республики. Когда они доезжали до центрального входа в агрокомбинат "Южный", Ч.В.В. завёл автомашину, и далее до станицы Кардоникская похищенная автомашина поехала самостоятельно под управлением Ч.В.В.. Он ехал на переднем пассажирском сидении автомашины ВАЗ-21061. Там они немного покатались на похищенной автомашине. Примерно в 04 часа, они находились на пересечении улиц Ленина и Южной в станице Кардоникская. Там они сняли государственные регистрационные номера с данной автомашины, которые положили в салон автомашины ВАЗ-2105. Т.Н.П. сел в похищенную автомашину ВАЗ-21061 и поехал к своему брату, где должен был её оставить, и вернулся пешком, примерно через 10 минут. После, Т.Н.П. отвёз его и Ч.В.В. по домам. По дороге, в неустановленном месте, они в окно автомашины выбросили государственные регистрационные номера похищенной автомашины ВАЗ-21061.
Показания подсудимого Ч.В.В., допрошенного в судебном заседании, который показал, что (дата обезличена), примерно в 23 часа 20 минут он, Ш.Я.С. и Т.Н.П. находились на парковочной площадке дома №(номер обезличен) микрорайона Московский города Усть-Джегута (адрес обезличен) Карачаево-Черкесской Республики, в автомашине последнего ВАЗ-2105 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен). В то время, Т.Н.П. предложил ему, зная о том, что ему не исполнилось 18 лет и Ш.Я.С. совершить кражу автомашины ВАЗ-21061 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащей (потерпевший 1), припаркованной напротив четвёртого подъезда во дворе дома №(номер обезличен) микрорайона Московский города Усть-Джегута Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики, которую впоследствии отвезти в станицу Кардоникская Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики, где можно будет разобрать данную автомашину и продать её детали на запасные части, пояснив, что у Т.Н.П. есть место для последующего хранения данной автомашины. На данное предложение он и Ш.Я.С. ответили согласием, и пошли к вышеуказанной автомашине. Т.Н.П. остался ждать их в своей автомашине на вышеуказанном месте. Примерно в 23 часа 30 минут, (дата обезличена), он и Ш.Я.С. подошли к вышеуказанной автомашине ВАЗ-21061, которую начали толкать больницы микрорайона Московский. Когда он и Ш.Я.С. дотолкали данную автомашину до дома №(номер обезличен) в микрорайоне Московский, он позвал Т.Н.П. для того чтобы тот забрал у них пиво и посмотрел автомашину. Через некоторое время Т.Н.П. подошёл к ним, посмотрел похищаемую автомашину, сказал, что данная автомашина нормальная, то есть не битая в хорошем состоянии, забрал у Ш.Я.С. пиво и вернулся к автомашине. Он и Ш.Я.С. продолжили толкать вышеуказанную автомашину ВАЗ-21061 к больнице микрорайона Московский. Около больницы микрорайона Московский, открыв капот моторного отсека, они подсоединили массу данной автомашины, и впоследствии он завёл вышеуказанную автомашину с помощью замыкания её электрических проводов зажигания. После того как данная автомашина завелась, он позвонил Т.Н.П. и, пояснив последнему, что он и Ш.Я.С. тронулись, предложил Т.Н.П. уехать. Когда они доехали до дома №(номер обезличен), данная автомашина заглохла. Тогда, он позвонил Т.Н.П. и, пояснив последнему, что похищенная автомашина заглохла, попросили того подъехать к ним. Примерно через 5 минут подъехал Т.Н.П., и на буксире они поехали в сторону станица Кардоникская Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики. Когда они доезжали до автозаправочной станции "БашНефть" (номер обезличен), он завёл автомашину, и далее до станицы Кардоникская похищенная автомашина поехала самостоятельно под его управлением. Ш.Я.С. ехал на переднем пассажирском сидении автомашины ВАЗ-21061. Там они немного покатались на похищенной автомашине. Примерно в 04 часа, они находились на пересечении улиц Ленина и Южной в станице Кардоникская. Там они сняли государственные регистрационные номера с данной автомашины, которые положили в салон автомашины ВАЗ-2105. Т.Н.П. сел в похищенную автомашину ВАЗ-21061 и поехал к своему брату, где должен был её оставить, и вернулся пешком, примерно через 10 минут. После, Т.Н.П. отвёз Ш.Я.С. и Ч.В.В. по домам. По дороге, в неустановленном месте, они в окно автомашины выбросили государственные регистрационные номера похищенной автомашины ВАЗ-21061.
Показаниями потерпевшего (потерпевший 1), допрошенного на предварительном следствии, его показания были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Показания потерпевшего исследованы в судебном заседании, согласно им, (дата обезличена), примерно в 23 часа припарковал свою автомашину ВАЗ-21061 белого цвета, государственный регистрационный знак К 204 СА-26 напротив четвёртого подъезда дома №(номер обезличен) в микрорайоне Московский города Усть-Джегута (адрес обезличен) Карачаево-Черкесской Республики. (дата обезличена), примерно в 06 часов, он обнаружил, что его вышеуказанную автомашину кто-то украл. С письменным заявлением о совершении кражи его автомашины он обратился в отдел внутренних дел по (адрес обезличен). Впоследствии, ему от сотрудников милиции стало известно о том, что кражу его автомашины ВАЗ-21061 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) со двора (адрес обезличен) Республики совершили Ш.Я.С., Ч.В.В. и Т.Н.П. (т. (номер обезличен) л.д. 150-152, т. (номер обезличен) л.д. 103);
Показаниями свидетеля Т.Е., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что примерно (дата обезличена) Т.Н.П. попросил её поставить во дворе её домовладения, расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен), станица Кардоникская, (адрес обезличен), автомашину друга, не поясняя, чью именно. (дата обезличена), примерно в 07 часов, она во дворе своего вышеуказанного домовладения увидела автомашину ВАЗ-2106 белого цвета. Т.Н.П. пояснил её, что данная автомашина принадлежит другу последнего, не поясняя кому именно. Впоследствии она видела, как Т.Н.П. и другие парни демонтировали детали данной автомашины, а кузов данной автомашины остался во дворе её вышеуказанного домовладения.
Показаниями свидетеля (свидетель 14), допрошенной на предварительном следствии, ее показания были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Показания свидетеля исследованы в судебном заседании, согласно им, она проживает по адресу: (адрес обезличен). (свидетель 8) занимается приёмом лома металла. В случае отсутствия последнего дома она сама принимает лом металла. (дата обезличена), примерно в 15 часов 30 минут, у двора её домовладения остановилась автомашина, из которой вышли примерно 5-6 мужчин, один из которых был в форме сотрудника милиции. Она вышла во двор и Т.Н.П., указав на неё, пояснил, что именно ей сдал в качестве лома двигатель похищенной автомашины ВАЗ-2106. Она ранее не видела Т.Н.П. и не помнит, чтобы она принимала у Т.Н.П. двигатель автомашины или какой-либо ещё лом металла (т. (номер обезличен) л.д. 211)
Показаниями свидетеля (свидетель 2), допрошенного на предварительном следствии, его показания были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Показания свидетеля исследованы в судебном заседании, согласно им, (дата обезличена), примерно в 13 часов 30 минут он вместе с (свидетель 4) были приглашены для участия в качестве понятых при производстве проверки показаний Ч.В.В.. В кабинете (номер обезличен) отдела внутренних дел по Усть-Джегутинскому району Ч.В.В. пояснил, что проверка показаний последнего на месте начнётся проводиться на территории микрорайона Московский города Усть-Джегута Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики, где он, вместе с Ш.Я.С. совершил кражу автомашины ВАЗ-2106, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), припаркованной напротив 4-го подъезда (адрес обезличен). Ч.В.В. указал на парковочную площадку, расположенную напротив 4-го подъезда дома №(номер обезличен) и пояснил, что именно на данном месте была припаркована автомашина ВАЗ-2106 белого цвета, которую тот совместно с Ш.Я.С., предварительно договорившись с Т.Н.П. о месте временного хранения данной автомашины, похитил (дата обезличена), около 23 часов 30 минут. Так же Ч.В.В. пояснил, что данную автомашину тот и Ш.Я.С. оттолкали к больнице микрорайона Московский. Далее, Ч.В.В. показал на участок местности, расположенный с северной стороны ЦТП, расположенной около больницы микрорайона Московский, и сказал, что именно на данном участке местности тот, замкнув электрические провода зажигания автомашины ВАЗ-21061, завёл и вместе с Ш.Я.С. выехал из микрорайона Московский. Далее, Ч.В.В. указал участок федеральной автодороги "Черкесск - Домбай" на 23 километре + 100 метров и пояснил, что именно на данном месте заглохла похищенная тем и Ш.Я.С. автомашина ВАЗ-21061 и что с данного места вышеуказанную автомашину начал буксировать Т.Н.П. на своей автомашине ВАЗ-2105. Затем, Ч.В.В. указал на участок федеральной автодороги "Черкесск - Домбай" на 23 километре + 600 метров и пояснил, что на данном месте похищенная автомашина ВАЗ-21061 завелась и до станицы Кардоникская Зеленчукского района Карачаево-черкесской Республики двигалась самостоятельно под управлением самого Ч.В.В.. Ш.Я.С. сидел на переднем пассажирском сидении похищенной автомашины ВАЗ-21061. Далее, Ч.В.В. указал на пересечение улиц Ленина и Южная в станице Кардоникская, и пояснил, что на данном перекрёстке тот и Ш.Я.С. ждали Т.Н.П. в автомашине последнего, пока тот не припаркует похищенную теми автомашину во дворе домовладения Т.В.П., расположенном по адресу: (адрес обезличен) (т. №1 л.д. 225-228);
Показаниями свидетеля (свидетель 4), допрошенного на предварительном следствии, его показания были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Показания свидетеля исследованы в судебном заседании, согласно им, (дата обезличена), примерно в 13 часов 30 минут он вместе с (свидетель 2) были приглашены для участия в качестве понятых при производстве проверки показаний Ч.В.В.. В кабинете (номер обезличен) отдела внутренних дел по Усть-Джегутинскому району Ч.В.В. пояснил, что проверка показаний последнего на месте начнётся проводиться на территории микрорайона Московский города Усть-Джегута Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики, где он, вместе с Ш.Я.С. совершил кражу автомашины ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), припаркованной напротив 4-го подъезда дома №(номер обезличен) Ч.В.В. указал на парковочную площадку, расположенную напротив 4-го подъезда дома №(номер обезличен) и пояснил, что именно на данном месте была припаркована автомашина ВАЗ-21061 белого цвета, которую тот совместно с Ш.Я.С., предварительно договорившись с Т.Н.П. о месте временного хранения данной автомашины, похитил (дата обезличена), около 23 часов 30 минут. Так же Ч.В.В. пояснил, что данную автомашину тот и Ш.Я.С. оттолкали к больнице микрорайона Московский. Далее, Ч.В.В. показал на участок местности, расположенный с северной стороны ЦТП, расположенной около больницы микрорайона Московский, и сказал, что именно на данном участке местности тот, замкнув электрические провода зажигания автомашины ВАЗ-21061, завёл и вместе с Ш.Я.С. выехал из микрорайона Московский. Далее, Ч.В.В. указал участок федеральной автодороги "Черкесск - Домбай" на 23 километре + 100 метров и пояснил, что именно на данном месте заглохла похищенная тем и Ш.Я.С. автомашина ВАЗ-21061 и что с данного места вышеуказанную автомашину начал буксировать Т.Н.П. на своей автомашине ВАЗ-2105. Затем, Ч.В.В. указал на участок федеральной автодороги "Черкесск - Домбай" на 23 километре + 600 метров и пояснил, что на данном месте похищенная автомашина ВАЗ-21061 завелась и до станицы Кардоникская Зеленчукского района Карачаево-черкесской Республики двигалась самостоятельно под управлением самого Ч.В.В.. Ш.Я.С. сидел на переднем пассажирском сидении похищенной автомашины ВАЗ-21061. Далее, Ч.В.В. указал на пересечение улиц Ленина и Южная в станице Кардоникская, и пояснил, что на данном перекрёстке тот и Ш.Я.С. ждали Т.Н.П. в автомашине последнего, пока тот не припаркует похищенную теми автомашину во дворе домовладения Т.В.П., расположенном по адресу: (адрес обезличен) (т. (номер обезличен) л.д. 228-231);
Показаниями свидетеля (свидетель 6), допрошенного на предварительном следствии, его показания были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Показания свидетеля исследованы в судебном заседании, согласно им, (дата обезличена), примерно в 11 часов он и (свидетель 7) были приглашены для участия в качестве понятых при производстве проверки показаний Ш.Я.С. на месте. Ш.Я.С. указал на четвёртый подъезд (адрес обезличен) микрорайоне Московский города Усть-Джегута Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики и пояснил, что именно на данном месте была припаркована автомашина ВАЗ-21061 белого цвета, которую тот совместно с Ч.В.В., предварительно договорившись с Т.Н.П. о месте временного хранения данной автомашины, похитили (дата обезличена), примерно в 23 часов 30 минут, сломав замок руля, и что в это время на своей автомашине ВАЗ-2105 белого цвета, тех ждал у второго подъезда (адрес обезличен) Т.Н.П.. Далее, Ш.Я.С. указал на участок проезжей части, расположенный с южной стороны юго-западного угла больницы в микрорайоне Московский и пояснил, что именно на данном месте Ч.В.В. завёл автомашину ВАЗ-21061, замкнув электрические провода зажигания. После, Ш.Я.С. указал на проезжую часть, расположенную напротив второго подъезда (адрес обезличен) микрорайоне Московский и пояснил, что именно на данном месте того и Ч.В.В. на своей автомашине ожидал Т.Н.П.. Затем, Ш.Я.С. указал на проезжую часть с западной стороны (адрес обезличен) микрорайоне Московский между подъездами (номер обезличен) и (номер обезличен), и пояснил, что именно в данном месте заглохла похищенная теми автомашина ВАЗ-2106 светлого цвета, и что на данное место на своей автомашине подъехал Т.Н.П., начал буксировать похищенную автомашину. После, Ш.Я.С. указал на западную обочину ФАД "Черкесск - Домбай", напротив центральной проходной в агрокомбинат "Южный" и пояснил, что именно в данном месте завелась автомашина ВАЗ-21061, похищенная тем и Ч.В.В. со двора (адрес обезличен) микрорайоне Московский и далее до станицы Кардоникская данная автомашина двигалась без поломок под управлением Ч.В.В.. Далее, Ш.Я.С. указал на пересечение улиц Ленина и Южная в станице Кардоникская, и пояснил, что именно на данном перекрёстке тот и Ч.В.В. ждали Т.Н.П., пока последний не припаркует похищенную теми автомашину во дворе домовладения Т.В.П., проживающего по адресу: (адрес обезличен) (т. №2 л.д. 51-54);
Показаниями свидетеля (свидетель 7), допрошенного на предварительном следствии, его показания были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Показания свидетеля исследованы в судебном заседании, согласно им, (дата обезличена), примерно в 11 часов он и (свидетель 6) были приглашены для участия в качестве понятых при производстве проверки показаний Ш.Я.С. на месте. Ш.Я.С. указал на четвёртый подъезд дома №(номер обезличен) в микрорайоне Московский города Усть-Джегута Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики и пояснил, что именно на данном месте была припаркована автомашина ВАЗ-21061 белого цвета, которую тот совместно с Ч.В.В., предварительно договорившись с Т.Н.П. о месте временного хранения данной автомашины, похитили (дата обезличена), примерно в 23 часов 30 минут, сломав замок руля, и что в это время на своей автомашине ВАЗ-2105 белого цвета, тех ждал у второго подъезда дома №(номер обезличен) Т.Н.П.. Далее, Ш.Я.С. указал на участок проезжей части, расположенный с южной стороны юго-западного угла больницы в микрорайоне Московский и пояснил, что именно на данном месте Ч.В.В. завёл автомашину ВАЗ-21061, замкнув электрические провода зажигания. После, Ш.Я.С. указал на проезжую часть, расположенную напротив второго подъезда дома №(номер обезличен) в микрорайоне Московский и пояснил, что именно на данном месте того и Ч.В.В. на своей автомашине ожидал Т.Н.П.. Затем, Ш.Я.С. указал на проезжую часть с западной стороны дома №(номер обезличен) в микрорайоне Московский между подъездами (номер обезличен) и (номер обезличен), и пояснил, что именно в данном месте заглохла похищенная теми автомашина ВАЗ-2106 светлого цвета, и что на данное место на своей автомашине подъехал Т.Н.П., начал буксировать похищенную автомашину. После, Ш.Я.С. указал на западную обочину ФАД "Черкесск - Домбай", напротив центральной проходной в агрокомбинат "Южный" и пояснил, что именно в данном месте завелась автомашина ВАЗ-21061, похищенная тем и Ч.В.В. со двора дома №(номер обезличен) в микрорайоне Московский и далее до станицы Кардоникская данная автомашина двигалась без поломок под управлением Ч.В.В.. Далее, Ш.Я.С. указал на пересечение улиц Ленина и Южная в станице Кардоникская, и пояснил, что именно на данном перекрёстке тот и Ч.В.В. ждали Т.Н.П., пока последний не припаркует похищенную теми автомашину во дворе домовладения Т.В.П., проживающего по адресу: (адрес обезличен) (т. №2 л.д. 47-50);
Показаниями свидетеля (свидетель 1), допрошенного на предварительном следствии, его показания были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Показания свидетеля исследованы в судебном заседании, согласно им, (дата обезличена), примерно в 14 часов 20 минут он и (свидетель 15) были приглашены для участия в качестве понятых при производстве проверки показаний Т.Н.П. на месте. Т.Н.П. указал на участок парковочной площадки двора дома №(номер обезличен) с южной стороны данного дома, расположенный напротив 3-го подъезда дома №(номер обезличен) в микрорайоне Московский города Усть-Джегута Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики, и пояснил, что именно на данном участке двора находилась того автомашина ВАЗ-2105 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), (дата обезличена), примерно в 23 часа 20 минут, когда тот предложил Ч.В.В., знаю о том, что последнему не исполнилось 18 лет и Ш.Я.С. совершить кражу автомашины ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащей (потерпевший 1), припаркованной напротив 4-го подъезда во дворе дома №(номер обезличен) микрорайона Московский города Усть-Джегута Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики. Далее, Т.Н.П. указал на участок дороги с южной стороны дома №(номер обезличен) в микрорайоне Московский, расположенный в 40 метрах к востоку от юго-западного угла (адрес обезличен) пояснил, что именно на данном месте находилась автомашина ВАЗ-21061 белого цвета, похищенная по инициативе последнего, когда тот примерно в 23 часа 40 минут, (дата обезличена), взял пиво у Ш.Я.С. и вернулся к своей вышеуказанной автомашине. Затем, Т.Н.П. указал на проезжую часть с южной стороны (адрес обезличен) микрорайоне Московский, расположенную с западной стороны данного дома, напротив второго подъезда данного дома, и пояснил, что именно на данном месте находилась похищенная тем, Ш.Я.С. и Ч.В.В. автомашина ВАЗ-21061, когда тому на мобильный телефон позвонил Ч.В.В. и, пояснив, что данная автомашина заглохла, попросил того подъехать к Ш.Я.С. и Ч.В.В., которых необходимо было взять на буксир. После, Т.Н.П., указав на участок федеральной автодороги "Черкесск - Домбай", расположенный напротив автозаправочной станции "БашНефть" (номер обезличен), пояснил, что именно на данном участке федеральной автодороги "Черкесск - Домбай" завелась похищенная тем, Ш.Я.С. и Ч.В.В. автомашина ВАЗ-21061 и далее до станицы Кардоникская (адрес обезличен) Карачаево-Черкесской Республики двигалась самостоятельно. Затем, Т.Н.П. указал на пересечение улиц Ленина и Южная в станице Кардоникская, и пояснил, что именно на данном перекрёстке Ч.В.В. и Ш.Я.С. ждали того в автомашине последнего, пока тот не припаркует похищенную теми автомашину во дворе домовладения Т.В.П.. Далее, Т.Н.П. указав на (адрес обезличен) в станице Кардоникская, пояснил, что в данном доме проживает Т.В.П., и что во дворе данного домовладения тот припарковал похищенную тем, Ш.Я.С. и Ч.В.В. автомашину ВАЗ-21061. После, Т.Н.П. указав на западный край двора вышеуказанного домовладения, пояснил, что именно в данном месте тот припарковал похищенную теми автомашину ВАЗ-21061. Далее, Т.Н.П. указал на (адрес обезличен) и пояснил, что именно в данном домовладении он сдал на металлолом - двигатель похищенной тем, Ч.В.В. и Ш.Я.С., автомашины ВАЗ-21061 (свидетель 14) (т. (номер обезличен) л.д. 202-204);
Показаниями свидетеля (свидетель 15), допрошенного в судебном заседании, который показал, что (дата обезличена), примерно в 14 часов 20 минут он и (свидетель 1) были приглашены для участия в качестве понятых при производстве проверки показаний Т.Н.П. на месте. Т.Н.П. указал на участок парковочной площадки двора дома №(номер обезличен) с южной стороны данного дома, расположенный напротив 3-го подъезда дома №(номер обезличен) в микрорайоне Московский города Усть-Джегута (адрес обезличен) Карачаево-Черкесской Республики, и пояснил, что именно на данном участке двора находилась того автомашина ВАЗ-2105 белого цвета, государственный регистрационный знак Р 914 КМ-09, (дата обезличена), примерно в 23 часа 20 минут, когда тот предложил Ч.В.В., знаю о том, что последнему не исполнилось 18 лет и Ш.Я.С. совершить кражу автомашины ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащей (потерпевший 1), припаркованной напротив 4-го подъезда во дворе дома №(номер обезличен) микрорайона Московский города Усть-Джегута Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики. Далее, Т.Н.П. указал на участок дороги с южной стороны дома №(номер обезличен) в микрорайоне Московский, расположенный в 40 метрах к востоку от юго-западного угла дома №(номер обезличен) и пояснил, что именно на данном месте находилась автомашина ВАЗ-21061 белого цвета, похищенная по инициативе последнего, когда тот примерно в 23 часа 40 минут, (дата обезличена), взял пиво у Ш.Я.С. и вернулся к своей вышеуказанной автомашине. Затем, Т.Н.П. указал на проезжую часть с южной стороны дома №(номер обезличен) в микрорайоне Московский, расположенную с западной стороны данного дома, напротив второго подъезда данного дома, и пояснил, что именно на данном месте находилась похищенная тем, Ш.Я.С. и Ч.В.В. автомашина ВАЗ-21061, когда тому на мобильный телефон позвонил Ч.В.В. и, пояснив, что данная автомашина заглохла, попросил того подъехать к Ш.Я.С. и Ч.В.В., которых необходимо было взять на буксир. После, Т.Н.П., указав на участок федеральной автодороги "Черкесск - Домбай", расположенный напротив автозаправочной станции "БашНефть" (номер обезличен), пояснил, что именно на данном участке федеральной автодороги "Черкесск - Домбай" завелась похищенная тем, Ш.Я.С. и Ч.В.В. автомашина ВАЗ-21061 и далее до станицы Кардоникская Зеленчукского района Карачаево-Черкесской Республики двигалась самостоятельно. Затем, Т.Н.П. указал на пересечение улиц Ленина и Южная в станице Кардоникская, и пояснил, что именно на данном перекрёстке Ч.В.В. и Ш.Я.С. ждали того в автомашине последнего, пока тот не припаркует похищенную теми автомашину во дворе домовладения Т.В.П.. Далее, Т.Н.П. указав на дом №(номер обезличен) по улице (адрес обезличен), пояснил, что в данном доме проживает Т.В.П., и что во дворе данного домовладения тот припарковал похищенную тем, Ш.Я.С. и Ч.В.В. автомашину ВАЗ-21061. После, Т.Н.П. указав на западный край двора вышеуказанного домовладения, пояснил, что именно в данном месте тот припарковал похищенную теми автомашину ВАЗ-21061. Далее, Т.Н.П. указал на (адрес обезличен) и пояснил, что именно в данном домовладении он сдал на металлолом - двигатель похищенной тем, Ч.В.В. и Ш.Я.С., автомашины ВАЗ-21061 (свидетель 14) (т. №2 л.д. 205-207);
Вина подсудимого Т.Н.П., подтверждается также письменными доказательствами:
протоколом осмотра места происшествия от (дата обезличена), согласно которого осмотрен участок двора дома, расположенного по адресу: (адрес обезличен), расположенный напротив четвёртого подъезда данного дома, с которого Ш.Я.С., Ч.В.В. и Т.Н.П. совершили кражу автомашины ВАЗ-21061 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащей (потерпевший 1) (т. №1 л.д. 135-139);
протоколом выемки от (дата обезличена), согласно которого у свидетеля Т.Е. во дворе домовладения, расположенного по адресу: (адрес обезличен) был изъят кузов автомашины ВАЗ-21061 белого цвета государственный регистрационный знак (номер обезличен), тайно похищенной Ш.Я.С., Ч.В.В. и Т.Н.П. у (потерпевший 1) (т. №1 л.д. 167-171);
протоколом проверки показаний Ч.В.В. на месте от (дата обезличена), согласно которого Ч.В.В. указал на парковочную площадку дома №(номер обезличен) в (адрес обезличен), напротив подъезда (номер обезличен) и пояснил, что именно с данного места он вместе с Ш.Я.С. и Т.Н.П., примерно в 23 часа 30 минут (дата обезличена), совершил кражу автомашины ВАЗ-21061 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащей (потерпевший 1) (т. (номер обезличен) л.д. 213-215);
протоколом проверки показаний Ш.Я.С. на месте от (дата обезличена), согласно которого Ш.Я.С. указал на парковочную площадку дома №(номер обезличен) в (адрес обезличен), напротив подъезда (номер обезличен) и пояснил, что именно с данного места он вместе с Ч.В.В. и Т.Н.П., примерно в 23 часа 30 минут (дата обезличена), совершил кражу автомашины ВАЗ-21061 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) принадлежащей (потерпевший 1) (т. (номер обезличен) л.д. 36-39);
протоколом выемки от (дата обезличена), согласно которого у потерпевшего (потерпевший 1) в помещении служебного кабинета №21 отдела внутренних дел по Усть-Джегутинскому району, расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен), город (адрес обезличен), были изъяты: паспорт транспортного средства - автомашины ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) серии (номер обезличен), свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) серии (номер обезличен) и доверенность на право управления транспортным средством - автомашиной ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) на имя (потерпевший 1) от (дата обезличена) (т. (номер обезличен) л.д. 105-106);
протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), согласно которого были осмотрены паспорт транспортного средства серии (адрес обезличен), свидетельство о регистрации транспортного средства серии (номер обезличен) и доверенность на право управления транспортным средством на имя (потерпевший 1) от (дата обезличена) на автомашину ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), тайно похищенной Ш.Я.С., Ч.В.В. и Т.Н.П. у (потерпевший 1) (т. (номер обезличен) л.д. 109-112);
протоколом осмотра предметов от (дата обезличена), согласно которого был осмотрен кузов автомашины ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), тайно похищенной Ш.Я.С., Ч.В.В. и Т.Н.П. у (потерпевший 1) (т. (номер обезличен) л.д. 122-123);
протоколом проверки показаний Т.Н.П. на месте от (дата обезличена), согласно которого Т.Н.П. указал на указал на участок парковочной площадки двора дома №(номер обезличен) с южной стороны данного дома, расположенный напротив 3-го подъезда дома №(номер обезличен) в (адрес обезличен), и пояснил, что именно на данном участке двора находилась того автомашина ВАЗ-2105 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), (дата обезличена), примерно в 23 часа 20 минут, когда тот предложил Ч.В.В., знаю о том, что последнему не исполнилось 18 лет и Ш.Я.С. совершить кражу автомашины ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащей (потерпевший 1), припаркованной напротив 4-го подъезда во дворе дома №(номер обезличен) микрорайона (адрес обезличен) (т. №2 л.д. 195-197);
Вещественными доказательствами по уголовному делу: кузов автомашины ВАЗ-21061 белого цвета государственный регистрационный знак (номер обезличен), паспорт транспортного средства - автомашины ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) серии (номер обезличен), свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) серии (номер обезличен) и доверенность на право управления транспортным средством - автомашиной ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) на имя (потерпевший 1) от (дата обезличена)
заявлением (потерпевший 1) от (дата обезличена) о том, что в ночь на (дата обезличена), со двора его дома, расположенного по адресу: (адрес обезличен), неизвестными лицами была похищенная его автомашина ВАЗ-21061 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), припаркованная напротив четвёртого подъезда данного дома (т.1 л.д. 134);
отчётом об оценке (номер обезличен) от (дата обезличена) согласно которого стоимость автомашины ВАЗ-21061, 1995 года выпуска, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) составляет (данные изъяты) рублей (т. №2 л.д. 18-20);
рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата обезличена) о том, что в ходе расследования уголовного дела №140106, по подозрению Ч.В.В. и Ш.Я.С. в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158 и п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, выявлен факт вовлечения Т.Н.П. несовершеннолетнего Ч.В.В. (дата обезличена) года рождения в совершение преступления, а именно кражи автомашины ВАЗ-21061 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), принадлежащей (потерпевший 1) с припаркованной напротив 4-го подъезда дома №(номер обезличен) в (адрес обезличен) имевшее место 18 мая 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут (т.2 л.д. 175).
Вещественными доказательствами по уголовному делу: кузов автомашины ВАЗ-21061 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), двигатель автомашины ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), коробка переключения передач автомашины ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), паспорт транспортного средства - автомашины ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), генеральная доверенность на транспортное средство - автомашину ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) на имя (потерпевший 3) от (дата обезличена), фрагмент правой опоры пружины передней подвески кузова автомашины ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) на котором имеется идентификационный номер (VIN) (номер обезличен), паспорт транспортного средства - автомашины ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) серии (номер обезличен), свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) серии (номер обезличен), доверенность на право управления транспортным средством - автомашиной ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) на имя (потерпевший 1) от (дата обезличена), т.№2 л.д. 126 т.№2 л.д. 120, сданы в камеру хранение вещественных доказательств отдела внутренних дел по (адрес обезличен), расположенному по адресу: (адрес обезличен) / т. №2 л.д. 127, т. №2 л.д. 121 / три ударные подушки бампера автомашины ВАЗ-2106, три ушка бампера автомашины ВАЗ-2106, бампер автомашины ВАЗ-2106 автомашина ВАЗ-21060 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины ВАЗ-21060 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) серии (номер обезличен), паспорт транспортного средства - автомашины ВАЗ-21060 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) серии (адрес обезличен) и доверенность на право управления автомашиной ВАЗ-21060 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) на имя (потерпевший 4) от (дата обезличена) возвращены законному владельцу (потерпевший 4), проживающему по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен), город Усть-Джегута, микрорайон Московский, (адрес обезличен) / т. №2 л.д. 10, т. №2 л.д. 24 /.
Суд квалифицирует действия подсудимых Ш.Я.С. и несовершеннолетнего Ч.В.В. по факту кражи (дата обезличена) автомашины ВАЗ-2109 у (потерпевший 3) по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в «краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимых Ш.Я.С., Т.Н.П. и несовершеннолетнего Ч.В.В. по факту кражи (дата обезличена) автомашины ВАЗ-21061 у (потерпевший 1) по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в «краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия подсудимого Т.Н.П. по ч.1 ст. 175 УК РФкак «заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
Суд квалифицирует действия подсудимого Т.Н.П. по ч. 1 ст. 150 УК РФ - «вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста».
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Ш.Я.С. участковым характеризуется по месту жительства с отрицательной стороны ( л.д. 57, т.3), однако по месту работы характеризуется с положительной стороны как дисциплированный и исполнительный работник, суд критически относится к первоначальной характеристике, принимая во внимание характеристику, выданную руководителем, так как Ш.Я.С. доказал, что может быть и исполнителен и дисциплинирован и добросовестен, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характеризующие сведения о личности Ш.Я.С. Также, судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем в соответствии с положениями статьи 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Однако, данных, указывающих на повышенную опасность совершенного Ш.Я.С. преступления, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ш.Я.С. является возмещение ущерба.
Из исследованных судом характеристик в отношении Ч.В.В. усматривается, что характеризуется по месту учебы ( л.д. 44, т.3), с положительной стороны как трудолюбивый, спортивный студент, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характеризующие сведения о личности Ч.В.В. Также, судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем в соответствии с положениями статьи 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Однако, данных, указывающих на повышенную опасность совершенного Ч.В.В. преступления, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ч.В.В. является несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления.
Из исследованных судом характеристик в отношении Т.Н.П. усматривается, что характеризуется по месту жительства удовлетворительно ( л.д. 33, т.3), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характеризующие сведения о личности Т.Н.П. Также, судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем в соответствии с положениями статьи 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Однако, данных, указывающих на повышенную опасность совершенного Т.Н.П. преступления, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Т.Н.П. является возмещение ущерба.
Считая вину подсудимых Т.Н.П. по ч. 2 ст. 158 УК РФ, УК РФ доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личностей виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни семей подсудимых, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить всем троим наказание, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых, соглашаясь с мнением государственного обвинителя о том, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Учитывая также, что в результате совершения преступления подсудимыми не наступило тяжких последствий. Ущерб потерпевшим возмещен подсудимыми полностью, претензий не имеют.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ш.Я.С., Т.Н.П. и несовершеннолетнего Ч.В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд не назначает всем троим подсудимым наказание в виде штрафа, учитывая их имущественное положение( Ш.Я.С. устроился на работу два месяца назад, Т.Н.П. и Ч.В.В. нигде не работают, кроме того Ч.В.В. является учащимся техникума). По тем же основаниям суд не назначает подсудимым наказание в виде исправительных и обязательных работ.
Таким образом, суд считает необходимым также назначить подсудимым Т.Н.П., Ч.В.В. и Ш.Я.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, осудив всех троих условно, без применения дополнительных наказаний.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личностях подсудимых, а именно молодой возраст всех троих, освобождает их от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен. Похищенное имущество по делу возвращено потерпевшим, ущерб возмещен по всем трем потерпевшим.
Руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ш.Я.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи (дата обезличена) автомашины ВАЗ-2109 у (потерпевший 3)) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, без ограничения свободы.
Признать Ш.Я.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи (дата обезличена) автомашины ВАЗ-21061 у (потерпевший 1) ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, без ограничения свободы.
Признать Ш.Я.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи (дата обезличена) автомашины ВАЗ-21060 у (потерпевший 4)) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ш.Я.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ш.Я.С. считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ш.Я.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Ч.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи (дата обезличена) автомашины ВАЗ-2109 у (потерпевший 3)) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, без ограничения свободы.
Признать Ч.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи (дата обезличена) автомашины ВАЗ-21061 у (потерпевший 1) ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, без ограничения свободы.
Признать Ч.В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи (дата обезличена) автомашины ВАЗ-21060 у (потерпевший 4)) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ч.В.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ч.В.В. считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ч.В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Т.Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи (дата обезличена) автомашины ВАЗ-21061 у (потерпевший 1) ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, без ограничения свободы.
Признать Т.Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 6(шесть) месяцев.
Признать Т.Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.150 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Т.Н.П. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Т.Н.П. считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Т.Н.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: кузов автомашины ВАЗ-21061 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), двигатель автомашины ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), коробка переключения передач автомашины ВАЗ-2109 зелёного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по (адрес обезличен) - вернуть по принадлежности владельцу по вступлении приговора в законную силу; государственный регистрационный знак (номер обезличен), паспорт транспортного средства - автомашины ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) серии (адрес обезличен), свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), генеральную доверенность на транспортное средство - автомашину ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) на имя (потерпевший 3) от (дата обезличена), фрагмент правой опоры пружины передней подвески кузова автомашины ВАЗ-2109 зелёного цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) на котором имеется идентификационный номер (VIN) (номер обезличен), паспорт транспортного средства - автомашины ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), доверенность на право управления транспортным средством - автомашиной ВАЗ-21061, белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) на имя (потерпевший 1) от (дата обезличена) - вернуть по принадлежности владельцу (потерпевший 1) по вступлении приговора в законную силу; три ударные подушки бампера автомашины ВАЗ-2106, три ушка бампера автомашины ВАЗ-2106, бампер автомашины ВАЗ-2106 автомашина ВАЗ-21060 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен), свидетельство о регистрации транспортного средства - автомашины ВАЗ-21060 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) серии (номер обезличен), паспорт транспортного средства - автомашины ВАЗ-21060 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) серии (адрес обезличен) и доверенность на право управления автомашиной ВАЗ-21060 белого цвета, государственный регистрационный знак (номер обезличен) на имя (потерпевший 4) от (дата обезличена) возвращенные под сохранную расписку законному владельцу (потерпевший 4), оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Абайханова А.Н.