Нарушение правил дорожного движения, при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Каракетовой А.Х.,

при секретаре судебного заседания - Ивановой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Псху А.Р.,

подсудимого - Умарова Х.А.,

защитника - адвоката филиала (номер обезличен) (адрес обезличен)-Черкесской Республикой коллегии адвокатов Байрамукова Б.С.-А., представившего удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, в отношении:

Умарова Х.А.,

(дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен), (данные изъяты)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного расследования Умаров Х.А. обвиняется, в нарушении правил дорожного движения, при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, совершенное при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена), примерно в 20 часов, Умаров Х.А., управляя автомашиной (данные изъяты), государственный регистрационный знак (номер обезличен), двигаясь по автодороге (данные изъяты), по направлению в сторону (данные изъяты), вне населенного пункта, (данные изъяты), в нарушение требований пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от (дата обезличена) (номер обезличен), согласно которого: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки», пункта 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортного средства и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева», пункта 10.1 абз.1, согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением ТС для выполнения требований Правил», пункта 1.1 Приложения 2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого: «Сплошная линия горизонтальной разметки разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части. Линию 1.1. пересекать запрещается», - двигаясь со скоростью, не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, в нарушение требований Правил, при прохождении поворота вправо, в дождливую погоду, пересек сплошную линию горизонтальной разметки, и не справившись с управлением автомашины, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигающейся во встречном ему направлении автомашиной (данные изъяты) государственный регистрационный знак (номер обезличен) под управлением Э.А.П.. В результате ДТП пассажир автомашины (данные изъяты) государственный регистрационный знак (номер обезличен), (ФИО 1), скончалась от перелома 3-4 шейных позвонков с полным отрывом 2 шейного позвонка, с ушибом и сдавливанием спинного мозга, множественных переломов ребер, разрыва ткани левого легкого, перелома внутренней лодыжки левого голеностопного сустава, сопровождавшихся наружными и внутренним кровотечением, приведших к смешанному посттравматическому и постгеморрагическому шоку. Пассажир автомашины (данные изъяты) государственный регистрационный знак (номер обезличен), (ФИО 2), скончалась от перелома шейных позвонков с повреждением спинного мозга.

По ходатайству подсудимого Умарова Х.А., при наличии согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевших (потерпевшая 2)., (потерпевшая 1) и (потерпевшая 3), дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Умаров Х.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился. Наказание по ч. 5 ст. 264 УК РФ не превышает семи лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимому Умарову Х.А. понятно предъявленное ему органом предварительного расследования обвинение. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему известны и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Умаров Х.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Признавая подсудимого виновным, суд квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении наказания подсудимому Умарову Х.А. суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, также руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Умарова Х.А., в соответствии с п.п. «г» и «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его явку с повинной, признание им своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания, его раскаяние и критическое отношение к содеянному им.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Умарову Х.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Судом установлено, что Умаров Х.А. не имея судимости, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (том 1 л.д. 227), имеет двоих малолетних детей, потерпевшие (потерпевшая 2)., (потерпевшая 1) и (потерпевшая 3), просили суд прекратить уголовное дело, поскольку он примирился с ними и загладил причиненный им вред, гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно выписки из медицинской карты (номер обезличен) Умарову Х.А. установлен диагноз: (данные изъяты)

Из справки от (дата обезличена) следует, что супруга Умарова Х.А. - (ФИО3) беременна.

Согласно справки (номер обезличен) управляющего делами администрации Терезинского сельского поселения Умаров Х.А. и его жена (ФИО3) нигде не работают, источником их проживания является ведение личного подсобного хозяйства.

С учетом изложенного, суд, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Умарова Х.А. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством в пределах санкции, предусмотренной частью 5 статьи 264 УК РФ, без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, вследствие применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что:

- автомашину (данные изъяты) г/н (номер обезличен), хранящуюся под сохранной распиской у Умарова Х.А., по адресу: (адрес обезличен) автомашину (данные изъяты) г/н (номер обезличен) хранящуюся под сохранной распиской у Э.А.П., по адресу: (адрес обезличен) - необходимо оставить в распоряжении последних;

- волосы, изъятые с лобового стекла автомашины (данные изъяты), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Джегутинскому району - необходимо уничтожить как, не представляющие ценности и не истребованные стороной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Умарова Х.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Умарову Х.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Наказание, назначенное Умарову Х.А. в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года - исполнять реально.

Обязать Умарова Х.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную в отношении Умарова Х.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: волосы, изъятые с лобового стекла автомашины (данные изъяты), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по (адрес обезличен) - уничтожить; автомашину (данные изъяты) г/н (номер обезличен), хранящуюся под сохранной распиской у Умарова Х.А., по адресу: (адрес обезличен) и автомашину (данные изъяты) г/н (номер обезличен), хранящуюся под сохранной распиской у Э.А.П., по адресу: (адрес обезличен) - оставить в распоряжении последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, в единственном экземпляре.

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики подпись Каракетова А.Х.

Приговор в законную силу на 18 марта 2011 года не вступил Каракетова А.Х.