Уклонение от военной службы ч.1 ст.328 УК РФ



Дело №1-22/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Усть-Джегута 17 марта 2011 года

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики, в составе:

председательствующего судьи - Джазаевой Ф.А.,

при секретаре судебного заседания - Алемпьевой И.Г.

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачаево-Черкесской Республики Понасенко О.Ю.,

подсудимого - Бостанова А.Х.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Усть-Джегутинского района №1 КЧРКА Максайда А.А., представившего удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Бостанова А.Х., родившегося (дата обезличена), в (адрес обезличен), гражданина (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бостанов А.Х., (дата обезличена) года рождения, являясь гражданином РФ, подлежащим призыву на военную службу в ряды вооружённых сил Российской Федерации, уклонился от прохождения военной службы, не имея на то законных оснований, при следующих обстоятельствах:

Бостанов А.Х., являясь гражданином РФ, подлежащим в соответствии с ч.2 ст.59 Конституции РФ и ст.22 Федерального закона №53-ФЗ от (дата обезличена) «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу, (дата обезличена) в установленном законном порядке получил под личную подпись повестку о явке в военный комиссариат Карачаево-Черкесской Республики по Усть-Джегутинскому району на (дата обезличена) к 12 часам 00 минут для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу - на медицинскую комиссию и заседание призывной комиссии. Однако Бостанов А.Х., действуя умышлено, не имея на то законных оснований, предусмотренных ст.ст. 23-24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при наличии которых граждане не призываются на военную службу, без уважительных причин, предусмотренных ст.7 указанного Федерального закона, осознавая, что не выполняет обязанности, связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от прохождения военной службы, в установленный в повестке срок в военный комиссариат Карачаево-Черкесской Республики по Усть-Джегутинскому району не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В связи с заявленным, до назначения дела слушанием, ходатайством Бостанова А.Х. уголовное дело по его обвинению, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Бостанов А.Х. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Бостанов А.Х. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого производства порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бостанова А.Х. по ч.1 ст.328 УК РФ, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Считая вину подсудимого Бостанова А.Х. доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства и другие данные, влияющие на наказание.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Бостанов А.Х. имеет постоянное место жительства, по месту проживания характеризуется исключительно положительно, холост, свою вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, сведений о том, что он привлекался к административной ответственности не имеется, от его действий не наступило каких-либо тяжких последствий, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бостанова А.Х. судом может быть признано в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бостанова А.Х.судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Бостанову А.Х.., суд учитывает требования ст.62 УК РФ, поскольку отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание.

Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, учитывая его материальное положение, отсутствие постоянного официального места работы, соглашается с мнением государственного обвинителя, и считает возможным и необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.328 УК РФ.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бостанова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения, избранную в отношении Бостанова А.Х., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства - один корешок повестки о вызове в отдел военного комиссариата Карачаево-Черкесской Республики по Усть-Джегутинскому району гражданина Бостанова А.Х., хранящийся в материалах уголовного дела хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики Ф.А. Джазаева