Дорожно транспортное происшествие повлекшее смерть человека, по ч.3 ст.264 УК РФ



Дело №1-26/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Усть-Джегута 22 марта 2011 года

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики, в составе:

председательствующего судьи - Джазаевой Ф.А.,

при секретаре судебного заседания - Алемпьевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Зиздок С.В.,

подсудимого - Коркмазова Р.Н.,

защитника - адвоката филиала №1Усть-Джегутинского района КЧРКА Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Коркмазова Р.Н., родившегося (дата обезличена), в (адрес обезличен), гражданина (данные изъяты), зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен), проживающего по адресу: (адрес обезличен),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного расследования Коркмазов Р.Н. обвиняется, в нарушении правил дорожного движения, при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

(дата обезличена), примерно в 20 часов 36 минут, на участке (адрес обезличен), (адрес обезличен), Коркмазов Р.Н., управляя технически исправным автомобилем (данные изъяты) государственный регистрационный знак (номер обезличен), двигаясь в направлении поселка Домбай, в нарушение требований п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от (дата обезличена) (номер обезличен), согласно которому «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки», п.9.1 согласно которому «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8», п.10.1 абз.1 согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением ТС для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п.10.2 согласно которому «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км., в час», п.6.2 согласно которому «Красный сигнал светофора, запрещает движение», п.6.13 согласно которому «При запрещающем сигнале светофора водители должны останавливаться перед стоп - линией», и в нарушение требований линии 1.1 горизонтальной дорожной разметки Приложения 2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому «Сплошная линия горизонтальной разметки разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части. Линию 1.1 пересекать запрещается», двигаясь со скоростью более 151 километров в час, что превышало установленное ограничение скорости в населенном пункте, и не обеспечивало водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил, подъезжая к светофору с включенным красным (запрещающим движение) сигналом, на перекрестке улиц (адрес обезличен), при достаточной видимости препятствия в виде попутных автомобилей (данные изъяты) государственный регистрационный знак (номер обезличен) под управлением Завгородникова В.Н., остановившегося на правой полосе по ходу его движения, на запрещающийся сигнал светофора, и (данные изъяты) государственный регистрационный транзитный знак (номер обезличен) под управлением А.Д.Н., остановившегося на запрещающий сигнал светофора, на средней полосе, не принял своевременных мер к снижению скорости, пересекая линию 1.1 горизонтальной дорожной разметки выехал на среднюю полосу, и допустил столкновение передней частью управляемого им автомобиля с задней частью автомобиля (данные изъяты) государственный регистрационный транзитный знак (номер обезличен) под управлением А.Д.Н., и касательное столкновение с левой боковой частью автомашины (данные изъяты) государственный регистрационный знак (номер обезличен) под управлением Завгородникова В.Н. В результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля (данные изъяты), А.Д.Н. получил травматические повреждения в виде закрытой травмы живота с множественными разрывами и размозжением печени, разрывами брыжейки толстой и тонкой кишки, надрывом капсулы селезенки, осложнившихся массивным внутрибрюшным кровотечением (свыше 3000 мл) и геморрагическим шоком тяжелой степени, ссадинаы брюшной стенки, которые образовались в условиях дорожно-транспортного происшествия, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть А.Д.Н., наступила в результате массивного внутрибрюшного кровотечения, явившегося осложнением закрытой травмы органов живота с разрывами и размозжением печени, разрывами брыжейки толстой и тонкой кишки, надрывом капсулы селезенки, при этом смерть состоит в прямой причинной связи с травмой, полученной в условиях дорожно-транспортного происшествия.

В связи с заявленным, до назначения дела слушанием, ходатайством Коркмазова Р.Н., уголовное дело по его обвинению, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства, в отсутствие потерпевшей (потерпевшая), просившей суд рассмотреть дело без ее участия и не возражавшей против особого производства порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коркмазов Р.Н. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Коркмазов Р.Н. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, и защитник также не возражали против особого производства порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коркмазова Р.Н. по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Считая вину подсудимого Коркмазова Р.Н. доказанной, обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства и другие данные, влияющие на наказание.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Коркмазов Р.Н. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, не судим, находясь под подпиской о невыезде, от органов следствия и суда не скрывался, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Кроме того, судом установлено, что подсудимый Коркмазов Р.Н. работает у индивидуального предпринимателя (ИП) шофером на грузовом автотранспорте, что является для него основным источником для существования.

Данный факт подтверждается как письменными доказательствами исследованными в ходе судебного заседания, так и показаниями допрошенного по делу в качестве свидетеля (свидетель), являющегося индивидуальным предпринимателем Главой КФХ, который пояснил, что подсудимый Коркмазов Р.Н. приходится еему младшим братом. Подсудимый (номер обезличен) у него на грузовом транспорте с 2008 года, показал себя с положительной стороны, никаких нареканий в его адрес не было. Данная работа является для него единственным источником дохода. Кроме того, подсудимый содержит других членов семьи, в частности двух сестер, и престарелую тетю, проживающую с ними совместно, которая воспитала их с малых лет после смерти родителей.

Совершенное Коркмазовым Р.Н. преступление в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории неосторожных преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коркмазова Р.Н. суд признает в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ принятие мер к примирению, заглаживанию морального и материального вреда, причиненного потерпевшей, в частности подсудимый Коркмазов Р.Н. неоднократно просил у потерпевшей (потерпевшая)-У. прощения, восстановил поврежденный им в результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль, принадлежащий потерпевшему.

Данных, указывающих на повышенную опасность, как совершенного Коркмазовым Р.Н., неосторожного преступления, так и личности подсудимого судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коркмазова Р.Н. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Коркмазову Р.Н., суд учитывает требования ст.62 УК РФ, поскольку отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание.

Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, мнения потерпевшей (потерпевшая)-У., которая в своем письменном заявлении указала, что претензий материального и морального характера к подсудимому Коркмазову Р.Н. не имеет, и просила суд, его строго не наказывать, также с учетом данных о личности подсудимого, соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что исправление и перевоспитание Коркмазова Р.Н. возможно без реального отбывания наказания.

При решении вопроса о применении дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание, что данная деятельность для подсудимого Коркмазова Р.Н. является основным источником дохода, также учитывая, что подсудимый Коркмазов Р.Н. холост, на иждивении детей не имеет, престарелая тетя проживающая с ним получает пенсию, сестра совершеннолетние, одна из них работает, суд считает целесообразным назначить дополнительное наказание на минимальный срок, поскольку не усматривает оснований для применения требований, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коркмазова Рашида Нурчуковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание, назначенное Коркмазову Р.Н. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 (шесть) месяцев.

Дополнительное наказание, назначенное Коркмазову Р.Н. в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 6 (шесть) месяцев - исполнять реально.

Обязать Коркмазова Р.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную в отношении Коркмазова Р.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката, назначенного судом в порядке ст.51 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - почтовый конверт с фрагментом подушки безопасности с пятнами бурого цвета, бумажный конверт с марлевым тампоном с образцом крови Коркмазова Р.Н., хранящиеся в камере хранения ОВД по (адрес обезличен), уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу; автомашину (данные изъяты) К государственный регистрационный знак (номер обезличен) регион, переданную под сохранную расписку Коркмазову Р.Н. оставить в распоряжении последнего, после вступления приговора в законную силу; автомашину (данные изъяты) государственный регистрационный знак (номер обезличен) регион, переданную под сохранную расписку Завгородникову В.Н., оставить в распоряжении последнего, после вступления приговора в законную силу; автомашину (данные изъяты) транзитный номер (номер обезличен) регион, переданную под сохранную расписку (потерпевшая), оставить в распоряжении последней, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики Ф.А. Джазаева