Преступление предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ



дело № 1-28/2011П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 марта 2011 года город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего - судьи Катчиевой З.И.,

при секретаре судебного заседания Севенюк Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Викиной А.В.,

подсудимой - Байчоровой Б.Д.,

защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов №1 Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение №7 от 02 апреля 2008 года и ордер №(номер обезличен) 22 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Байчоровой Б.Д.,родившейся (данные изъяты) копию обвинительного заключения получившей 18 февраля 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившей 12 марта 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Байчорова Б.Д. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Байчорова Б.Д. в период времени с 2007 года по 02 февраля 2011 года, в домовладении, расположенном по адресу: (данные изъяты) действуя умышленно, по мотиву корыстной заинтересованности, хранила с целью последующего сбыта 24 бутылки из бесцветного прозрачного стекла емкостью по 0,5 л с этикетками «водка Камос», наполненные спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Байчорова Б.Д., 02.02.2011 года примерно в 12 часов, не являясь лицом, имеющим право осуществлять реализацию алкогольной продукции - одну стеклянную бутылку с этикеткой «водка Камос», незаконно хранимой ею в домовладении, расположенном по адресу: (данные изъяты), в целях последующего сбыта, для получения материальной выгоды, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанного товара, умышленно, введя в заблуждение относительно свойств и качества товара, в нарушение ст.7 Федерального закона от 07.02.1993 №2300-1 «О защите прав потребителей» (с изменениями и дополнениями на 23.07.2008), в соответствии с которой, потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга), при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, был безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы), ст.ст.10.2, 12, ч.ч.1-2 ст.16 и ст.26 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым, розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями, при наличии соответствующих лицензий и не допускается без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировок, без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота, без сертификатов соответствия, без маркировки марками; специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками, не соответствующей требованиям государственных стандартов, реализовала спиртосодержащую продукцию объемом 490 см3 в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 л с этикеткой «водка Камос» гражданке Свидетель по цене (данные изъяты)

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная (контрольная) закупка» сотрудниками ГБППР и ИАЗ ОВД по Усть-Джегутинскому району зафиксирован факт сбыта Байчоровой Б.Д. гражданке Свидетель. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и изъяты хранимые Байчоровой Б.Д. с целью сбыта 23 бутылки из прозрачного бесцветного стекла емкостью по 0,5 л с наклеенными этикетками «водка Камос», наполненных спиртосодержащей жидкостью не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Байчорова Б.Д. в суде вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

По ходатайству Байчоровой Б.Д., подтвержденного её защитником Салпагаровой М.Х., с согласия государственного обвинителя Викиной А.В. дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Байчорова Б.Д. обоснованно, вина её в содеянном доказана, в связи с чем суд квалифицирует действия Байчоровой Б.Д. по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Суд не рассматривает указанное преступление, как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, в отсутствие которой оно Байчоровой Б.Д. не было бы совершено.

Считая вину подсудимой Байчоровой Б.Д. доказанной, обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, положение о размере наказания, назначаемого при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и другие данные влияющие на наказание.

Подсудимая Байчорова Б.Д. совершила умышленное преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Вину признала, раскаялась в содеянном. Имеет регистрацию и постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. (данные изъяты).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Байчоровой Б.Д., предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Байчоровой Б.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, учитывая её материальное положение, считает возможным и необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.238 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при деле, а именно: двадцать четыре бутылки из прозрачного стекла емкостью по 0,5 л с этикетками «водка Камос» необходимо уничтожить, а денежную купюру достоинством в (данные изъяты) передать МОБ ОВД по Усть-Джегутинскому району Карачаево-Черкесской Республики.

В соответствии с ст.51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой Байчоровой Б.Д. Следовательно, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Байчорову Б.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Возложить на Байчорову Б.Д. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться два раза в месяц на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения, избранную в отношении Байчоровой Б.Д., до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в виде участия адвоката, назначенного судом в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при деле, а именно: двадцать четыре бутылки из прозрачного стекла емкостью по 0,5 л с этикетками «водка Камос» уничтожить, а денежную купюру достоинством в (данные изъяты) передать МОБ ОВД по Усть-Джегутинскому району Карачаево-Черкесской Республики.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении в течение десяти суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики Катчиева З.И.