Преступление предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ



дело№1-27/2011П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 марта 2011 года город Усть-Джегута

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе: председательствующего - судьи Катчиевой З.И.,

при секретаре судебного заседания Севенюк Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Зиздок С.В.,

подсудимой - Каракетовой Б.М.,

защитника - адвоката филиала коллегии адвокатов №1 Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской коллегии адвокатов Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение №7 от 02 апреля 2008 года и ордер №(номер обезличен) от 22 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Каракетовой Б.М.,родившейся (данные изъяты), копию обвинительного заключения получившей 18 февраля 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без проведения предварительного слушания получившей 11 марта 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Каракетова Б.М. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Каракетова Б.М., примерно в 10 часов 02 февраля 2011 года, не являясь лицом, имеющим право осуществлять реализацию алкогольной продукции - одну стеклянную бутылку с этикеткой «водка Экстра», хранимой ею в домовладении, расположенном по адресу: (данные изъяты), заведомо зная о ненадлежащем качестве указанного товара, умышленно, введя в заблуждение относительно свойств и качества товара, в нарушение ст.7 Федерального закона от 07.02.1993 №2300-1 «О защите прав потребителей» (с изменениями и дополнениями на 23.07.2008), в соответствии с которой, потребитель имеет право, чтобы товар (работа, услуга), при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, был безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы), ст.ст.10.2, 12, ч.ч.1-2 ст.16 и ст.26 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым, розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями, при наличии соответствующих лицензий и не допускается без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировок, без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота, без сертификатов соответствия, без маркировки марками; специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками, не соответствующей требованиям государственных стандартов, реализовала спиртосодержащую продукцию объемом 470 см3 в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 л с этикеткой «водка Экстра» гражданке Свидетель по цене (данные изъяты).

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная (контрольная) закупка сотрудниками ГБППР и ИАЗ ОВД по Усть-Джегутинскому району зафиксирован факт сбыта Каракетовой Б.М. гражданке Свидетель спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Каракетова Б.М. в суде вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его правовые последствия, ходатайство о применении особого порядка было заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

По ходатайству Каракетовой Б.М., подтвержденного её защитником Салпагаровой М.Х., с согласия государственного обвинителя Зиздок С.В., дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Каракетовой Б.М. государственный обвинитель исключил из квалификации содеянного излишне вмененный признак - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и квалифицировала действия подсудимой ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Каракетова Б.М. обоснованно, вина её в содеянном доказана, в связи с чем суд квалифицирует действия Каракетовой Б.М. ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Квалифицируя действия подсудимой Каракетовой Б.М. как указано выше, суд учитывал требования ст.252 УПК РФ и объем того обвинения, которое предъявлено подсудимой и поддержано государственным обвинителем в судебном заседании, а также, что при указанном уменьшении объема обвинения обвинение, с которым согласилась подсудимая, поддерживая в суде ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения при её согласии с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, не ухудшает её положение, и никоим образом не меняет фактические обстоятельства содеянного, формы её вины, мотивы совершения деяния и юридическую оценку содеянного, а также не требует исследования собранных по делу доказательств.

Считая вину подсудимой Каракетовой Б.М. доказанной, обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, положение о размере наказания, назначаемого при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренное ч.3 ст.66 УК РФ, и другие данные влияющие на наказание.

Подсудимая Каракетова Б.М. совершила умышленное преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. Вину признала, раскаялась в содеянном. Имеет регистрацию и постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется положительно. (данные изъяты)

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Каракетовой Б.М., предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Каракетовой Б.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.

Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, учитывая её материальное положение, отсутствие постоянного официального места работы, считает возможным и необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.238 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при деле, а именно: бутылку из прозрачного стекла емкостью по 0,5 л. с этикеткой «водка Экстра» необходимо уничтожить, а денежную купюру достоинством в (данные изъяты) передать МОБ ОВД по Усть-Джегутинскому району Карачаево-Черкесской Республики.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимой Каракетовой Б.М. Следовательно, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Каракетову Б.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.

Возложить на Каракетову Б.М. обязанность не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, и являться в указанный орган на регистрацию два раза в месяц.

Меру пресечения, избранную в отношении Каракетовой Б.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при деле, а именно: одну бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 л. с этикеткой «водка Экстра» уничтожить, а денежную купюру достоинством в (данные изъяты) передать МОБ ОВД по Усть-Джегутинскому району Карачаево-Черкесской Республики.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в виде участия адвоката, назначенного судом в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении в течение десяти суток со дня вручения осужденной копии приговора либо копии жалобы или представления.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья Усть-Джегутинского районного суда

Карачаево-Черкесской Республики Катчиева З.И.